Суббота, 27.04.2024, 14:03
Приветствую Вас Гость | RSS
Каталог товаров и услуг Владивостока


Автомобильное зеркало с регистратором

Категории раздела
Наш опрос
Что будет с украиной?
Что будет с Украиной?
Всего ответов: 790
Статистика
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
Форма входа

Главная » Статьи » Искусство и культура » Культура

Козулька-забавушка, прянику бабушка

Козулька-забавушка, прянику бабушка

Козулька-забавушка, прянику бабушка

Село Кузрека в минувшую субботу стало центром туристического паломничества - здесь состоялся праздник Поморской козули. В местечко под Умбой приехали люди разных чинов и званий из Мурманской, Ленинградской, Архангельской и Новгородской областей, Карелии и Финляндии.

К празднику - колодец

Идея проведения праздника родилась у группы предпринимателей, занимающихся развитием туризма в Терском районе, жителей села и неравнодушных людей. Организаторы решили создать не единичный, а традиционный, многолетний праздник, объединиться с единомышленниками с юга Кольского полуострова, чтобы у каждого села было свое лицо, своя визитная карточка.

Отличительной и подкупающей особенностью «Поморской козули» стала какая-то домашняя теплота и простота.

- Здравствуйте, гости дорогие! - приветствовали ведущие. - Нас приехали поздравить много высоких гостей! Вот, например, по нашей культуре мужик-то.

Последнее обращение относилось к председателю регионального комитета по культуре и искусству Сергею Ершову. Его вместе с и. о. главы Терского района Александром Сверчковым и и. о. председателя Мурманской областной думы Михаилом Ильиных ведущие попросили выйти к микрофонам.

- Получилось трио целое! Не знаю, петь-то вы можете ли? - не унимались женщины в народных костюмах. Мужчины в пиджаках петь не стали, а сказали теплые слова о празднике.

- Кузрека сегодня стала центром притяжения Терского района, - обратился ко всем Александр Сверчков. - «Поморская козуля» собирает нас здесь уже в пятый раз. Приятно, что приезжают жители не только Кольского края, но и из других уголков страны, а также из-за рубежа. Козуля является символом благополучия, любви и богатства. Надеюсь, все это с избытком будет и у вас.

- Праздник «Поморская козуля» стал ярким примером успешного взаимодействия частного бизнеса и власти, - присоединился к поздравлениям Сергей Ершов. - Замечательно, что в нашей области есть такое мероприятие! Хочется сказать огромное спасибо местным жителям за их неуемность в желании сохранить и популяризировать традиции Терского берега.

- Я также присоединяюсь к словам благодарности, - сказал Михаил Ильиных. - Спасибо вам за возможность улыбаться, видеть счастливые лица людей, за возможность оторваться от городской суеты!

После этих слов чиновники взяли в руки ножницы и пошли перерезать красную ленточку на новом колодце. Селяне приурочили его торжественное открытие к празднику. Старый колодец за долгие годы службы стал заваливаться, и местные жители сделали новый.

На этом официальные мероприятия завершились, и началась праздничная программа. Гости праздника, а их число перевалило за несколько сотен, не могли выбрать, в какую сторону пойти и что посмотреть первым: то ли купить козули, то ли полюбоваться чучелами в огородах, то ли выпить поморского чая с ягодами...

Ледяные рыбы и олень-своевольник

Мы первым делом направились к рядам с козулями. Протиснуться к прилавкам было довольно сложно: мастериц обступили со всех сторон, разглядывали и расспрашивали, что означают те или иные фигурки из теста. Удивительно, но у каждой умелицы они разные: у одной - более поджаристые, у другой - почти белые, а у третьей - и вовсе плоские. Оказалось, что в каждом регионе своя разновидность козуль.

- Я привезла новгородские и болгарские крещенские, - рассказала мастерица из Старой Руссы Ирина Кузьмина. - У каждого народа свой вид. К примеру, в Германии 30 областей, и везде козули не слишком похожи друг на друга. Но я расскажу вам про новгородских. Их отличие в большом количестве мелких деталей, да и символика другая. Так, у вас олень - это воин, вожак, а у нас - своевольник. Также среди новгородских есть памятные козули. Например, лыбедь-птица. По преданию, она благословила на княжение Владимира. Или козуля Лада - богиня любви и брака. Если девушка хочет выйти замуж, то она может в этом помочь.

Пока мы разговаривали с Ириной, одну из покупательниц заинтересовали серьги и подвеска, сделанные из теста, - это уже болгарские козули. На прилавке кроме украшений лежали еще поделки в виде солнца, птичек и зверушек, выполненные в этой технике. Оказалось, что жемчуг смотрит на тех, кого ждет удача в любви. Пришлось северянке покупать комплект - удача никогда не помешает.

Козули, распространенные в Архангельской области, напоминают новгородских. Их изготавливали в дни зимнего солнцеворота с 22 по 25 декабря и гадали, каким будет год. Рогатые животные, сделанные из теста, символизируют силы плодородия. Есть у архангелогородцев и витое обрядовое печенье-тетерки. Их пекли в день весеннего равноденствия 22 марта. Как правило, тетерка представляет собой круг, в котором жгут из теста выкладывается в форме дерева или птицы.

Мурманчане также не ударили в грязь лицом и представили разных козуль - не только из теста, но и изо льда. Для этого из кировской Снежной деревни привезли около полутонны холодного материала. В течение часа мастера с пилами в руках колдовали над глыбой, и в результате получилась прекрасная козуля! Она долгое время радовала гостей праздника, несмотря на ярко светившее солнце. На этом ледяных дел мастера не остановились и выпилили еще несколько рыб.

Терские умелицы представили не только козуль. Все желающие могли приобрести различные сувениры: от магнитов до войлочных кукол.

- Вы поздно подошли, у нас уже почти ничего не осталось, - посетовала методист отдела по сохранению поморских ремесел из Умбы Мария Аншукова. - Люди охотно покупают шаркунки - обереги для дома. В старину считалось, что шумы отпугивают нечистую силу, и когда ребенок играл, он оберегал дом. Мы сделали обереги в виде кубиков, подвешенных на шнурки. Если их потрясти, слышится шум. Также подготовили магниты в виде рыбок из соленого теста. На первый взгляд, делаются элементарно, но это очень кропотливый процесс: сначала нужно вылепить фигурку, загрунтовать ее, затонировать под бронзу, серебро или золото, а затем начинается точечная работа по ее украшению. Решили на сей раз сделать рыбок «лоскутными» и «в цветочек».

Ждал гостей Обжорный ряд

Около другого прилавка также очередь - здесь продавали чай из кипрея разных видов и фасовок.

- Делается он довольно просто, - с удовольствием рассказывал Виктор Кузнецов. - Листья иван-чая несколько часов повялить, потом руками скатать, чтобы сок вышел, а затем плотно утрамбовать в тару и под гнет на сутки. Через сутки нарезать и сушить. Другой вариант - сложить листья в морозилку на пару часов, достать их и прокрутить через мясорубку, сложить в тару и сушить в духовке при температуре 150-160 градусов.

Здесь можно было купить молоко, кефир и йогурт, сделанные в Умбском совхозе, и березовый сок, собранный и закатанный в банки местными жителями. Они же предлагали гостям морошку. Правда, стоила она дороговато: две тысячи рублей за трехлитровую банку.

В Кузреке можно было посмотреть, как жили раньше на Терском берегу. В одном деревянном доме для этого создали небольшой музей. А чтобы полностью проникнуться атмосферой поморского быта, рядом расположился Обжорный ряд, в котором можно было попробовать чай с ягодами и пирожки с различными начинками.

Около музея мы встретили Вячеслава, жителя Умбы. Его мамы, к сожалению, уже нет в живых, но ее домик в Кузреке до сих пор стоит, и Вячеслав с двоюродным братом частенько в него приезжают отдохнуть. Они с удовольствием пригласили нас в гости. Это однокомнатный деревянный дом, кухня, спальня и гостиная - все в одном помещении. Обстановка спартанская: низкий потолок, печь, кровать, стол и два стула. И нет электричества. Впрочем, света в Кузреке сейчас, в XXI веке, нет ни в одном доме.

- Раньше мы сажали около дома клубнику и картофель, - сказал Вячеслав. - Не так давно с братом поправили навес, так что можно и в дождь стоять на улице - не замочит. А так готовим на печке. Или разжигаем костер, или небольшую спиртовку. Кстати, вы знаете, что означает слово «куз»? Это ель, чуть дальше от Кузреки растут эти хвойные деревья. А Кузомень переводится как еловый мыс.

Не успели мы выйти от Вячеслава, как услышали крики: «Свадьба идет! Лебедь с лебедушкой поженились!» Это на праздник приехали молодожены Кристина и Алексей из Умбы. Жениха с невестой тут же обступили гости, творческие коллективы исполнили им традиционные свадебные песни, сделали подарки. К примеру, певицы из карельского ансамбля презентовали куклу-неразлучницу.

Молодожены уехали, и гости праздника пустились в хоровод. Наряду с местными жительницами, облаченными в традиционные одежды, кружились молодые люди в джинсах и футболках. Когда заиграла другая мелодия, танцующие разбились на пары, парень лет 18 подхватил девушку, но, поняв, что она не умеет танцевать вальс, отправил ее в ряды зрителей и продолжил выписывать круги со своим товарищем. Правда, длилось это недолго: танцующие парой женщины в сарафанах разбили их дружный дуэт.

Вот так, танцами, и завершился праздник «Поморская козуля». Гости оставили на память терчанам множество теплых слов на установленном специально для этого стенде.

При полном или частичном копировании матерала с сайта http://vesvladivostok.ru обязательна активная, не закрытая от индексации поисковыми системами ссылка.



Категория: Культура | Поместил: Виктор (25.07.2016)
Просмотров: 643 | Теги: гости, финляндия, Субботник, туризм, Архангельск, тесто, карелия, праздник, бабушка, Ленинград | Рейтинг: 0.0/0
*При копировании материалов с сайта http://vesvladivostok.ru, желательна ссылка на первоисточник.
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход
]

Новые материалы

[Полезные советы]
А вы делаете покупки с применением промокодов? (0)
[Бизнес и финансы]
Изготовление и реализация флагштоков на заказ в компании «ФЛАГ.РУ» в Москве (0)
[Отдых в России]
Путевка в лечебный санаторий (0)
[Здоровье]
Как делается тайский массаж травяными мешочками (0)
[Строительство и ремонт]
Современные квартиры в новостройках Владивостока (0)
[Отдых в России]
Комфортабельные и вместительные автобусы, микроавтобусы арендуйте в компании BUS STANDART (0)
[Строительство и ремонт]
Заказывайте автоматические выключатели в литом корпусе TD 100Н серии Susol на официальном сайте компании АльфаИнжиниринг (0)
[Советы автомобилистам]
Два варианта получения прав на погрузчик (0)
[Строительство и ремонт]
С компанией «ЛенГаз СПб» в вашем доме будет тепло и комфорт (0)
[Бизнес и финансы]
Как выглядит эталон объявления в Яндекс Директ (0)
[Спортивные новости]
Взрослый мужской велосипед (0)
[Отдых в России]
Покупка горного велосипеда (0)
[Спортивные новости]
Подробная инструкция по выбору качественного велосипеда (0)
[Вредные привычки]
Реабилитационный центр Reban спасёт любого от алкогольной, наркотической и иной зависимости (0)
[Строительство и ремонт]
Раздвижные межкомнатные перегородки (0)
[Советы автомобилистам]
Подбираем газоанализатор DRAGER на сайте drom-service.ru (0)
[Товары для дома]
Что такое печи длительного горения? (0)
[Полезные советы]
Ветеринарная служба МОСВЕТЦЕНТР (0)
[Товары для дома]
Система виртуальной реальности (0)
[Бизнес и финансы]
Аренда мест в московских Торговых Центрах (ТЦ): Какие бизнесы пользуются популярностью (0)
 


Самые читаемые статьи

Что ждет российскую санаторно-курортную систему (0)
ТАЙНАЯ КРАСОТА КЛЕОПАТРЫ (1)
Для Assassin's Creed II готовятся два DLC (0)
Ford Fusion 1.6 16V (0)
Иглоукалывание (0)
Раздельное питание: достоинства и недостатки (0)
Летняя косметичка: 10 самых необходимых средств (0)
СИЗО напротив стадиона – подарок властей Екатеринбурга? (0)
Летний макияж: 6 правил совершенства (0)
Пчёлы-лекари (0)
Ванны (0)
Mitsubishi Pajero 3.0i (0)
Что такое вылет колеса? (1)
Какие автомобили выпускает ТагАЗ? (0)
Где найти статистику чемпионатов мира по футболу? (0)
Инструменты своими руками (1)
АХ, ЭТИ ГЛАЗКИ (0)
Audi 80 1.8 S (1987 г.в.): (0)
DreamFall: Бесконечное путешествие (3)
Как выбрать солнцезащитные очки? (0)
 

[ Добавить новость ]   

Каталог фирм
АВ

Поиск по сайту







Copyright Ржавый © 2024