Вторник, 30.04.2024, 17:10
Приветствую Вас Гость | RSS
Каталог товаров и услуг Владивостока


Автомобильное зеркало с регистратором

Категории раздела
Наш опрос
Что будет с украиной?
Что будет с Украиной?
Всего ответов: 790
Статистика
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
Форма входа

Главная » Статьи » Бизнес » Экономика

Сколько стоит труд?

Сколько стоит труд?



Экономический кризис обесценивает реальную заработную плату уже второй год подряд, заявляет МОТ

ЖЕНЕВА (Новости МОТ) – В 2008 году в результате экономического кризиса рост реальной заработной платы в мире резко упал и, как ожидается, несмотря на признаки возможного экономического оздоровления, это падение в текущем году продолжится, заявила Международная организация труда (МОТ).

«Продолжающееся снижение реальной заработной платы порождает серьёзные сомнения относительно реальных масштабов экономического оздоровления, особенно если правительства слишком рано приступают к свертыванию антикризисных мер. Снижение заработной платы приводит к сокращению столь необходимого экономике спроса и подрывает общий уровень уверенности в обществе»,–заявила Мануэла Томей, директор Программы условий труда и занятости (МОТ) и руководитель группы авторов исследования.

«Глобальный доклад о заработной плате за 2009 год (обновлённая редакция)» будет обсуждаться на сессии Административного совета МОТ 5-20 ноября в Женеве. Участники сессии обсудят также ход выполнения Глобального пакта о рабочих местах, принятого в июне с.г. на Международной конференции труда. Глобальный пакт призывает к мерам, направленным на поддержание уровня занятости и недопущение разрушительных последствий дефляционных спиралей заработной платы и ухудшения условий труда.

В обновлённой редакции доклада подчёркивается, что, несмотря на то, что другие экономические показатели указывают на выход экономики из рецессии, «ситуация с заработной платой в 2009 году, скорее всего, ухудшится. Авторы доклада отмечают, что в половине из 35 стран, по которым доступны данные, реальная месячная заработная плата в первом квартале 2009 года сократилась по сравнению со средним уровнем месячной заработной платы в 2008 году. Зачастую причиной является переход на сокращённый рабочий день.

2008 год был тоже весьма сложным в плане уровня заработной платы. В выборке из 53 государств, по которым доступны соответствующие данные, рост средней реальной заработной платы в медианной стране сократился с 4,3 процента в 2007 году до 1,4 процента в 2008 году. Среди десяти государств «Большой двадцатки», по которым доступны данные, рост реальной средней заработной платы в медианной стране сократился с 1,0 процента в 2007 году до – 0,2 процента в 2008 году.

В докладе также отмечается, что как развитые, так и развивающиеся страны в последние годы повысили уровень своей минимальной заработной платы. Это свидетельствует о растущей озабоченности в связи с углубляющимся неравенством и низким уровнем оплаты труда. В прошлом в периоды кризисов серьёзной проблемой становилось влияние кризиса на стоимость рабочей силы, поэтому в условиях нынешнего кризиса ряд стран повысили установленную минимальную заработную плату.

В 2008 году половина из 86 стран, по которым доступны статистические данные, включая такие крупные экономики, как США, Россия, Япония и Бразилия, повысили уровень минимальной заработной платы, причём это увеличение было выше, чем рост инфляции. Авторы доклада называют минимальную заработную плату «важным политическим инструментом, обеспечивающим социальную защиту». Они призывают более активно задействовать социальных партнёров в определении минимального уровня заработной платы. Кроме того, авторы предлагают сочетать инструмент минимальной заработной платы с иными мерами по поддержке доходов и (или) сокращению налогов.

«Минимальная заработная плата, социальный диалог и коллективные переговоры – все эти инструменты позволяют не допустить разрушительных последствий дефляционных спиралей заработной платы и их негативного влияния на общество»,–подчеркнула Мануэла Томей.

Нынешнему сокращению заработной платы предшествовало десятилетие перед кризисом, когда рост заработной платы замедлился. По мнению авторов доклада, эти годы стагнации роста заработной платы по сравнению с ростом производительности, в сочетании с растущим неравенством, стали одним из факторов, приведших к кризису, ведь в этих условиях единственным способом для домохозяйства расширить свое потребление стал заём денег.

«В будущем, чтобы обеспечить экономическую и социальную устойчивость, необходимо будет восстановить взаимосвязь между ростом производительности и увеличением заработной платы. Компаниям следует повышать конкурентоспособность в первую очередь за счёт повышения производительности, а не за счёт сокращения стоимости рабочей силы, а работники должны иметь в своём распоряжении достаточно действенные инструменты переговоров, позволяющие им отстаивать свою заработную плату. Это будет значительно способствовать преодолению неравенства», – отметила Мануэла Томей.

Как отмечается в докладе, особую озабоченность в плане влияния кризиса на заработную плату вызывают участившиеся задержки зарплаты. В таких странах, как Украина и Россия, где эта проблема существовала и ранее, кризис может привести к дальнейшему ухудшению ситуации.

Авторы исследования отмечают и такое явление, внесшее вклад в сегодняшний кризис, как чрезмерные бонусы, выплачиваемые вне зависимости от трудового вклада работника. Выплата таких бонусов в финансовом секторе привела к искажению всей системы поощрения за эффективный труд и стимулировала практику принятия краткосрочных рисков.







Сладкий воздух обещаний
Сладкий воздух обещаний

Водители, внимание!
Водители, внимание!

Минус или плюс?
Минус или плюс?

Проблемы латвийских малых предприятий
Проблемы латвийских малых предприятий

Бой фиктивным фирмам
Бой фиктивным фирмам

День Победы в Абакане пройдет на "сухую"

Сло­ва­кия: биз­не­с­ме­ны ищут парт­нё­ров

У Чубайса растёт аппетит

Надежды всё меньше
Надежды всё меньше

"До свидания, Латвия"

При полном или частичном копировании матерала с сайта http://vesvladivostok.ru обязательна активная, не закрытая от индексации поисковыми системами ссылка.



Категория: Экономика | Поместил: Ivan (18.10.2012)
Просмотров: 819 | Теги: Экономика, сессия, инструменты, Проценты, страна, труд | Рейтинг: 0.0/0
*При копировании материалов с сайта http://vesvladivostok.ru, желательна ссылка на первоисточник.
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход
]

Новые материалы

[Полезные советы]
А вы делаете покупки с применением промокодов? (0)
[Бизнес и финансы]
Изготовление и реализация флагштоков на заказ в компании «ФЛАГ.РУ» в Москве (0)
[Отдых в России]
Путевка в лечебный санаторий (0)
[Здоровье]
Как делается тайский массаж травяными мешочками (0)
[Строительство и ремонт]
Современные квартиры в новостройках Владивостока (0)
[Отдых в России]
Комфортабельные и вместительные автобусы, микроавтобусы арендуйте в компании BUS STANDART (0)
[Строительство и ремонт]
Заказывайте автоматические выключатели в литом корпусе TD 100Н серии Susol на официальном сайте компании АльфаИнжиниринг (0)
[Советы автомобилистам]
Два варианта получения прав на погрузчик (0)
[Строительство и ремонт]
С компанией «ЛенГаз СПб» в вашем доме будет тепло и комфорт (0)
[Бизнес и финансы]
Как выглядит эталон объявления в Яндекс Директ (0)
[Спортивные новости]
Взрослый мужской велосипед (0)
[Отдых в России]
Покупка горного велосипеда (0)
[Спортивные новости]
Подробная инструкция по выбору качественного велосипеда (0)
[Вредные привычки]
Реабилитационный центр Reban спасёт любого от алкогольной, наркотической и иной зависимости (0)
[Строительство и ремонт]
Раздвижные межкомнатные перегородки (0)
[Советы автомобилистам]
Подбираем газоанализатор DRAGER на сайте drom-service.ru (0)
[Товары для дома]
Что такое печи длительного горения? (0)
[Полезные советы]
Ветеринарная служба МОСВЕТЦЕНТР (0)
[Товары для дома]
Система виртуальной реальности (0)
[Бизнес и финансы]
Аренда мест в московских Торговых Центрах (ТЦ): Какие бизнесы пользуются популярностью (0)
 


Самые читаемые статьи

Над Ижевском появлялись инопланетяне (0)
Камчатка (0)
Какие есть виды велосипедов? (0)
СИЛЬНЕЕ ПРИВОРОТА (0)
Диета для красивой кожи (0)
Зимний отдых в Подмосковье (0)
Opel Zafira 1.8 (0)
Травяные ванны (0)
Где в Москве есть пункты приема старых аккумуляторов? (0)
Как накачать мышцы дома? (0)
Лучшая в мире диета с острова Крит (0)
Пчёлы-лекари (0)
Ванны (0)
Чего хочет женщина? (0)
Планы «Ювентуса» – угроза «Зениту»? (0)
Табакокурение (0)
Рецепты с гербами и вензелями (0)
Кто такой Майкл Джордан? (0)
Mazda 3 Sedan 1.6 (0)
Коррекция фигуры. (0)
 

[ Добавить новость ]   

Каталог фирм
АВ

Поиск по сайту







Copyright Ржавый © 2024