Понедельник, 29.04.2024, 01:56
Приветствую Вас Гость | RSS
Каталог товаров и услуг Владивостока


Автомобильное зеркало с регистратором

Категории раздела
Наш опрос
Что будет с украиной?
Что будет с Украиной?
Всего ответов: 790
Статистика
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
Форма входа

Главная » Статьи » Бизнес » Экономика

"Маленькие" абазинские трагедии

"Маленькие" абазинские трагедии


Спустя месяц

2 сентября этого года в маленьком рабочем городке Хакасии Абазе произошла авария в шахте, унесшая жизнь человека. Тридцатипятилетний мужчина работал взрывником. В день трагедии он отгружал руду в вагон на одном из участков шахты. В какой-то момент прямо над головой рабочего произошло отслоение бетонной конструкции ствола шахты. Прибывшие на место трагедии врачи не смогли спасти мужчину – он получил травмы, не совместимые с жизнью, так говорилось в сухом информационном сообщении пресс-службы Енисейского отделения Ростехнадзора.

В соответствии с нормами действующего законодательства, каждый случай травматизма на производстве должен расследоваться соответствующей комиссией, результаты которой направляются в органы прокуратуры, которые, в свою очередь, принимают решение о наказании виновных и прочих мерах прокурорского воздействия.

Истек месяц со дня трагедии. наш корреспондент решил узнать, какие выводы сделала комиссия и кто признан виновным в трагедии.

Но сначала – несколько слов о другом. А именно...

...О величии

Большого Бизнеса

История международной компании "Евраз Груп С.А." начинается в 1992 году. Тогда небольшая компания "Евразметалл" торговала металлопродукцией. В середине 90-х годов решили заняться урегулированием долговых расчетов между российскими горно-металлургическими предприятиями – это было весьма актуальным при отсутствии денежных средств и враз распавшихся межхозяйственных связях. Фирма работала с векселями и акциями ряда сталелитейных заводов, угольных шахт и горно-обогатительных комбинатов, расположенных на территории европейской части России. Так потихоньку и стала к концу 1995 года владельцем контрольного пакета акций Нижнетагильского металлургического комбината, который в тот момент находился в состоянии кризиса. В 1999 году получила в свое управление еще два крупных металлургических комбината – Западно-Сибирский и Новокузнецкий, взяв на себя при этом существенную часть их долгов.

Новый этап в истории холдинга начался в июне 2005 года, когда материнская компания "Евраз" стала публичной. Акции компании были внесены в листинг Лондонской фондовой биржи.

В это же время компания приобретает контрольные пакеты акций ряда угольных компаний. Таких, как ОАО "Южкузбассуголь", ОАО "Распадская", благодаря чему один из основных видов сырья для сталелитейной промышленности добывается на собственных предприятиях компании. Дальнейшее приобретение итальянских и чешских металлургических предприятий открыло компании доступ на рынки стран, входящих в Европейский союз.

С 2006 по 2008 годы "Евразрудой" приобретаются акции одного из ведущих мировых производителей ванадиевых и титановых сплавов и химикатов со штаб-квартирой в США, американских компаний "Орегон Стил Милз" и "Клеймонт Стил", канадского производителя листа и труб компании IPSCO. Тогда компания становится еще и ведущим мировым производителем рельсов в растущем трубном бизнесе США и Канады.

Ряд украинских (Днепропетровский металлургический завод им. Петровского, горно-обогатительный комбинат "Суха Балка", Днепродзержинский коксохимический завод, Днепрококс и Баглейкокс), тульских (ОАО "Ванадий-Тула"), таганрогских (ОАО "ИНПРОМ") металлургических предприятий, угольные месторождения Тувы – удачные приобретения последних лет. Таким образом, на сегодняшний день компания "Евраз Груп С.А." является крупнейшим производителем стали и металлопроката в России и занимает 20-е место в мире по объемам производства стали.

Вот, собственно, такой гигант металлургической промышленности и является собственником скромного добывающего производства Абаканского филиала ОАО "Евразруда" в Абазе. Абазинское предприятие напрямую подчиняется новокузнецкому руководству, у тех высшее начальство в Москве, а самые ответственные головы этого колосса – где-то в Люксембурге, Лондоне и Нью-Йорке. В Абазе же – лишь шахта с минимальным набором производственного оборудования (вибро, транспорт и подъем), работающего на 600-метровой глубине. По большому счету, добыча руды здесь заключается во взрывных работах и подъеме горной породы на поверхность. Это там, за морями – контрольные пакеты акций, миллиардные прибыли и большой бизнес. Здесь, в Абазе, – просто опасный и тяжелый труд.

Через неделю

после трагедии

Сразу после аварии, предварительно созвонившись с руководством Абаканского филиала ОАО "Евразруда" в Абазе, Наш корреспондент приехал на встречу с руководителем предприятия – Яковом Байбородовым. Встреча не состоялась – в этот день на шахте вышел из строя вентилятор, подающий кислород, и все высшее руководство находилось на объекте, доступ на который посторонним строго запрещен. Так мне сказали. Свои вопросы пришлось адресовать руководителю отдела, который просил не называть фамилии.

– Расскажите, что произошло на шахте в день трагедии. Какова причина аварии?

– Пока называть причины мы не имеем права. Сегодня комиссия Роспотребнадзора по РХ работает на месте аварии, и ее работа, как это положено в соответствии с установленными законодательством нормами, будет завершена в течение 15 дней. То есть в пятницу, 16 сентября, будет готово заключение комиссии и обнародованы результаты проверки. Предварительно могу сказать, что травмы, не совместимые с жизнью, работник шахты получил, когда грузил состав. В это время и произошло обрушение борта выработки. На этом участке в тот момент находился только один человек. В противном случае жертв могло быть и больше.

– Какая помощь будет оказана семье погибшего? Остались ли у него дети? Престарелые родители?

– У погибшего остались супруга и пожилой отец. Детей у него не было. В соответствии с действующим законодательством семье будет выплачен годовой заработок, страховые выплаты, предусмотренные договором о страховании при несчастном случае, и возмещена ипотека, по условиям которой семья приобрела себе жилье в Абазе.

– Хочу задать еще один вопрос. Оборудование на шахте, по всей вероятности, изношенное и устаревшее, так, может быть, есть смысл закрыть шахту как несоответствующую современным требованиям, если нет возможности ее модернизировать? Вот сегодня, говорите, один из двух вентиляторов из строя вышел...

– Видите ли, закрыть шахту много ума не надо. Но за предприятием стоят тысячи шахтеров, которые сейчас получают здесь зарплату, содержат свои семьи. Закрытие повлечет сокращение рабочих мест, обострит социальную напряженность в городе. Что касается технической модернизации производства, сегодня существует план мероприятий до 2017 года, который предполагает поэтапное обновление производственного оборудования и замену устаревших агрегатов и механизмов.



Спустя месяц

Мы вернулись к этой теме снова спустя почти месяц. На этот раз интересовал вопрос: что же с расследованием причин случившегося, получены ли семьей погибшего положенные выплаты и кто признан виновным?

На этот раз директор Абаканского филиала находился на излечении в Новокузнецке, другие руководители на вопросы о выплате денежных средств ничего ответить не могли. В республиканском Ростехнадзоре оборону держал заместитель руководителя Петр Никулин:

– Расследование проведено, составлен соответствующий акт, сделаны выводы, однако обнародовать данный документ вправе только Енисейское отделение Ростехнадзора, находящееся в Красноярске. Мы напрямую общаться с прессой не можем после серьезной аварии на СШ ГЭС. Это распоряжение нашего вышестоящего руководства.

В Енисейском отделении Роспотребнадзора сообщили, что "ШАНСУ" необходимо направить в их адрес соответствующий запрос, и в течение семи дней руководство примет решение отвечать ли на него. Запрос мы, конечно, направили. Но ограничиваться пассивным ожиданием не стали.

Ведь, как известно, составленный высокой комиссией акт направлен не только в Енисейское отделение Ростехнадзора, но и в прокуратуру Таштыпского района, которая также занимается расследованием нашумевшей трагедии. Звоним туда. К сожалению, сразу никого застать на месте не удалось. Через какое-то время на наши звонки вообще перестали отвечать. Даже в приемной.

С московским пресс-центром "Евраз Груп С.А." тоже, конечно, созванивались. Когда наши домогательства им поднадоели, пообещали переадресовать вопросы о том, как оценивают они ситуацию с травматизмом на абазинском предприятии, Красноярскому филиалу компании.

Между тем пару недель назад на злополучной шахте травмирован другой шахтер. Еще один случай со смертельным исходом имел место в июле. Тогда на промышленной площадке шахты "Евразруды" крановщик акционерного общества "Востокпромтранс", выполнявший на основании договора подряда работы по демонтажу железнодорожных путей, тоже получил травмы, не совместимые с жизнью. В момент подъема рельсо-шпалочной решетки кран опрокинулся на правую сторону, мужчина не успел выпрыгнуть, и его придавило кабиной.

О результатах той давней проверки ответственные лица предпочитают отмалчиваться по сей день.

Впрочем, не особенно нашумевшим было и дело, оглашенное в ноябре 2010 года в отношении главы Енисейского межрегионального территориального управления Ростехнадзора Сергея Аржанова. Тогда органами следствия установлено получение Аржановым взяток на общую сумму 1 млн. 30 тыс. рублей, а суд определил Аржанову меру наказания в виде 9 лет 6 месяцев колонии строгого режима.

Немногим ранее при похожих обстоятельствах "погорел" глава Ростехнадзора по СФО Леонид Баклицкий. Он был задержан в своем кабинете при получении взятки в размере 465 тысяч рублей.

Вот как-то так обстоят нынче дела с безопасностью на наших сибирских добывающих предприятиях и особо опасных промышленных производствах, которыми, между прочим, прирастает не только Россия, но и весь мировой капитализм... то есть, конечно же, бизнес, я хотела сказать...

Погибшего в Абазе горняка звали Николай Андреевич Смоленков. Его имя с большим трудом вспомнили в абазинской конторе. Светлая память.





Дополнительно:

Барцальи рад, что Италии не придется часто играть с "красной фурией"
Барцальи рад, что Италии не придется часто играть с

Хакасская идиллия электроизобилия

Прогноз стабильный: Fitch подтвердило долгосрочный рейтинг Хакасии на уровне "BB-"
Прогноз стабильный: Fitch подтвердило долгосрочный рейтинг Хакасии на уровне

В ДВУХ СЛОВАХ

Происшествия недели
Происшествия недели

Алан Дзагоев извинился перед болельщиками за плохую игру
Алан Дзагоев извинился перед болельщиками за плохую игру

"Бурановские бабушки" стали вторыми на "Евровидении"


При полном или частичном копировании матерала с сайта http://vesvladivostok.ru обязательна активная, не закрытая от индексации поисковыми системами ссылка.



Категория: Экономика | Поместил: Александр (13.10.2012)
Просмотров: 1250 | Теги: вопросы, авария, предприятие, Экономика, США, трубы, бизнес, рубли | Рейтинг: 0.0/0
*При копировании материалов с сайта http://vesvladivostok.ru, желательна ссылка на первоисточник.
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход
]

Новые материалы

[Полезные советы]
А вы делаете покупки с применением промокодов? (0)
[Бизнес и финансы]
Изготовление и реализация флагштоков на заказ в компании «ФЛАГ.РУ» в Москве (0)
[Отдых в России]
Путевка в лечебный санаторий (0)
[Здоровье]
Как делается тайский массаж травяными мешочками (0)
[Строительство и ремонт]
Современные квартиры в новостройках Владивостока (0)
[Отдых в России]
Комфортабельные и вместительные автобусы, микроавтобусы арендуйте в компании BUS STANDART (0)
[Строительство и ремонт]
Заказывайте автоматические выключатели в литом корпусе TD 100Н серии Susol на официальном сайте компании АльфаИнжиниринг (0)
[Советы автомобилистам]
Два варианта получения прав на погрузчик (0)
[Строительство и ремонт]
С компанией «ЛенГаз СПб» в вашем доме будет тепло и комфорт (0)
[Бизнес и финансы]
Как выглядит эталон объявления в Яндекс Директ (0)
[Спортивные новости]
Взрослый мужской велосипед (0)
[Отдых в России]
Покупка горного велосипеда (0)
[Спортивные новости]
Подробная инструкция по выбору качественного велосипеда (0)
[Вредные привычки]
Реабилитационный центр Reban спасёт любого от алкогольной, наркотической и иной зависимости (0)
[Строительство и ремонт]
Раздвижные межкомнатные перегородки (0)
[Советы автомобилистам]
Подбираем газоанализатор DRAGER на сайте drom-service.ru (0)
[Товары для дома]
Что такое печи длительного горения? (0)
[Полезные советы]
Ветеринарная служба МОСВЕТЦЕНТР (0)
[Товары для дома]
Система виртуальной реальности (0)
[Бизнес и финансы]
Аренда мест в московских Торговых Центрах (ТЦ): Какие бизнесы пользуются популярностью (0)
 


Самые читаемые статьи

Как рассчитать расход топлива, используемого транспортным средством? (1)
БУДЬТЕ КРАСИВЫ И ЗИМОЙ! (0)
Лицо как персик! (0)
Подмосковье: отдых плюс лечение (0)
Фабрика летающих тарелок в Антарктике (0)
С новой формой и 400 000 евро вас, россияне! (0)
Угрожают ли пришельцы земле? (0)
Камчатка (0)
Ванны (0)
Как появился и развивался футбол? (0)
Возвращение любимой здравницы (0)
Лучший защитник кожи - брокколи (0)
Самомассаж - это применение массажных приемов на самом себе. Механизм действия самомассажа на организм и влияние его на отдельные системы та (0)
Кавказ (0)
Как научиться трогаться с места на автомобиле? (0)
АХ, ЭТИ ГЛАЗКИ (0)
Новинки рынка. Мини-вэны «Рено-Модус», «Пежо-1007», «Хонда-Джаз» (0)
Как выбрать себе подходящий велосипед (0)
Статья есть – денег нет… (0)
В чем заключается польза от занятий плаванием? (0)
 

[ Добавить новость ]   

Каталог фирм
АВ

Поиск по сайту







Copyright Ржавый © 2024