Суббота, 20.04.2024, 12:41
Приветствую Вас Гость | RSS
Каталог товаров и услуг Владивостока


Автомобильное зеркало с регистратором

Категории раздела
Наш опрос
Что будет с украиной?
Что будет с Украиной?
Всего ответов: 790
Статистика
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
Форма входа

Главная » Статьи » Бизнес » Экономика

L или V?

L или V?



Кризисы бывают разные. Самые частые – обычные кризисы перепроизводства, которые на заре капитализма возникали раз в 7-11 лет на фоне массового обновления основных фондов, прежде всего оборудования. Во второй половине двадцатого века эта массовость размылась, мода в разных отраслях стала меняться по-разному, и эти кризисы или вообще проходят малоощутимо, или оказываются скоротечными. Им присвоили обозначение V: спад – короткий простой – подъём.

аз в 20-25 лет, однако, несколько кризисов перепроизводства совпадают, и возникает кризис типа U, когда за спадом следует более длительный простой, и только потом начинается оживление. Совпадение отраслевых кризисов не является случайным – оно становится следствием смены поколений, когда новое поколение выбирает не только новое пепси, но вообще новый стиль жизни. Эти кризисы сильнее всего затрагивают строительную сферу и потому называется строительным.

А структурный кризис, о котором так много говорят в связи с нынешними трудностями, - это кризис замены инфраструктуры (дорог, ведущего вида энергии и связи, образования и т.п.), который настигает экономику раз в полвека (от 45 до 60 лет). Поскольку замена инфраструктуры – дело долгое, то выход из кризиса начинается спустя несколько лет после падения, и называется эта беда кризисом типа L – «упало и лежит».

Начавшийся в 2008 году кризис объявили структурным. В пользу такого диагноза было много аргументов: глобальный характер кризиса (и территориально, и по охвату и финансовой сферы, и реальной экономики), долгое развитие без серьёзных срывов (локальные кризисы вообще не в счёт, кризис 2001 года многим известен только по специальной литературе), отсутствие каких-либо бизнес-идей на будущее.

Но и против такого диагноза аргументов немало: во-первых, глобализация началась не так давно, и синхронизировать мировую экономику, ну сильно по-разному развитую, за несколько лет никак не могла. Во-вторых, распад социалистического блока совершенно точно был структурным кризисом, вызвал практически полное обновление инфраструктуры и потому занял несколько лет. Можно спорить о качестве обновлённого образования и здравоохранения, но дороги, связь, общественный порядок – всё заменено. А так часто структурные кризисы возникать не могут по определению. В то же время в развитых странах (теперь уже, видимо, надо добавлять «в так называемых») структурный кризис вполне может иметь место: распад социализма распахнул перед ними новый почти бескрайний рынок, обеспечив на много лет сбыт устаревшей продукции без серьёзных технологических новшеств, без идеологического развития. За что теперь и расплачиваются.

Итак, примем в качестве гипотезы, что глобальный кризис неоднороден, и за совпавшими по времени кризисами в разных странах и регионах стоят разные процессы.

Экономический кризис в Китае однозначно имел общие черты с кризисами в других странах – ведущая роль недвижимости (тут основная проблема в том, что недвижимость является условием производства, но сама по себе никакой стоимости не создаёт), быстрое механическое расширение выпуска без переосмысления его целей, забвение самого факта ограниченности рынка – как локального или отраслевого, так и мирового.

К слову сказать, этот факт – забвение пределов – просто поразителен. Ну хорошо, Ford или Chrysler могли забыть, что мир небесконечен; но почему об этом забыли девелоперы Латвии? Мистика.

Но в ответ на резкий спад экспортного спроса китайские власти начали проводить политику стимулирования внутреннего спроса – и настолько успешно, что уже заговорили о начале выхода Китая из кризиса. Неудивительно: огромная страна, объёмы внутреннего рынка, которой потенциально едва ли не больше экспорта – требуется только товар, адекватный вкусам и платёжеспособному спросу. Хотя вот в конце 2008 года в США начали продавать трехколёсный китайский автомобиль, потребляющий галлон бензина на 72 км (5,26 л/100 км).

Итак, для Китая нынешний кризис, вполне возможно, оказался кризисом типа V. Но Китай далеко, и на его долю может приходиться никак не больше 12% латвийского экспорта (экспорт в Азию не детализирован; 12,6% - доля экспорта не в Европу и не в СНГ).

Россия куда ближе – и территориально, и экономически, и ментально. Её ситуацию экономисты тоже начали оценивать, как это принято говорить, «с осторожным оптимизмом». Аргументы достаточно просты: несмотря на падение общих показателей, есть отрасли, в которых спад оказался совсем небольшим, и уже началось восстановление. Конечно, сменился «драйвер роста»: если до кризиса им была недвижимость, то теперь – инфраструктурные и транспортные отрасли. Продолжает подниматься сельское хозяйство, которое практически не ощутило спада на фоне отказов от импорта мяса и других продуктов. А стало подниматься хоть что-то – глядишь, потянется и остальное.

Другой аргумент – своеобразное соотношение потребления, инвестиций и производства (выпуска). Типичное соотношение связано с тем, что предприниматель легче всего отказывается от инвестиций. В последнюю очередь любой человек отказывается от потребления. Производство естественным образом оказывается между ними. Но в России резче всего упал выпуск, а потребление и инвестиции снизились в меньшей степени. Никакого парадокса тут нет: потребляют, сиречь раскупают, складские завалы, позволяя компаниям высвободить средства из залежалых товарных запасов и накопить силы для нового рывка. Это продолжающееся потребление по факту исполняет функции полноценного финансирования промышленности. Даже более полноценного, чем кредиты – это выручка, которой предприятия располагают в полной мере.

Третий аргумент – стабилизация денежной массы (по агрегату М2), которая произошла без дополнительных усилий спустя всего лишь полтора месяца после плановой девальвации. Это значит, что ликвидность банков стала приемлемой, и они реагируют на изменение ситуации в экономике.

Что ж, для России этот кризис тоже может оказаться кризисом типа V – дай-то Бог! Нам очень не помешает экономически сильный сосед. Потому что в Латвии картина принципиально другая.

Пройдемся по той же схеме. Первая проверка – детализация показателей изменения объёмов. Здесь картина безрадостная: спад носит общий характер и продолжает углубляться. Хотя, конечно, картина очень и очень неоднородная. Производство овощных и фруктовых консервов вот в феврале даже увеличилось… может, обратиться к ним за передовым опытом? Я не смеюсь – много месяцев у них был тот же спад. Где и в чём они нашли резервы?

Вторая проверка – на соотношение темпов роста инвестиций, объёмов выпуска и потребления. Тут картина полностью аналогична той, которая описана для России:

Даже если рост инвестиций связан только с желанием владельцев удержать бизнес, ради чего они вливают сюда деньги, оно – это желание – присутствует. Падение же выпуска четко коррелирует с падением потребления.

Осталась третья проверка – узнать, каково соотношение ВВП и денежной массы. Но её провести не удается, т.к. отсутствуют данные о ВВП первого квартала текущего года, а четвёртый квартал 2008 не показателен:

Налицо быстрое сокращение денежной массы – и латов в обращении, и всех имеющихся денежных агрегатов, от М0 до М3. Но всех необходимых выводов из этого не сделать, поскольку непонятен уровень снижения ВВП. Ясен только один вывод – стабилизации денежной массы не происходит, продолжается падение.

Значит, для Латвии этот кризис не окажется кризисом типа V. Уже не успевает. А от чего зависит, окажется ли он кризисом типа U или L? Что нужно, чтобы присоединиться к очагам роста?

Елена Бреслав, delfi.lv







Нашу инфляцию никто не догонит
Нашу инфляцию никто не догонит

Денег, чтобы купить минусинский "Морис" нет ни в крае, ни в Хакасии
Денег, чтобы купить минусинский

Пять лет с ЕС
Пять лет с ЕС

«Дружеская рука» Евросоюза

Благородная акция
Благородная акция

И где остановимся?

Любовь Барабанова: "Статус работника – его заработная плата"

Бой фиктивным фирмам
Бой фиктивным фирмам

Оштрафован директор абаканского "Водоканала"
Оштрафован директор абаканского

Деньги за бизнес-идею
Деньги за бизнес-идею

При полном или частичном копировании матерала с сайта http://vesvladivostok.ru обязательна активная, не закрытая от индексации поисковыми системами ссылка.



Категория: Экономика | Поместил: Ivan (18.10.2012)
Просмотров: 916 | Теги: проверки, лето, Экономика, товар, Россиия, экспорт, картина | Рейтинг: 0.0/0
*При копировании материалов с сайта http://vesvladivostok.ru, желательна ссылка на первоисточник.
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход
]

Новые материалы

[Бизнес и финансы]
Изготовление и реализация флагштоков на заказ в компании «ФЛАГ.РУ» в Москве (0)
[Отдых в России]
Путевка в лечебный санаторий (0)
[Здоровье]
Как делается тайский массаж травяными мешочками (0)
[Строительство и ремонт]
Современные квартиры в новостройках Владивостока (0)
[Отдых в России]
Комфортабельные и вместительные автобусы, микроавтобусы арендуйте в компании BUS STANDART (0)
[Строительство и ремонт]
Заказывайте автоматические выключатели в литом корпусе TD 100Н серии Susol на официальном сайте компании АльфаИнжиниринг (0)
[Советы автомобилистам]
Два варианта получения прав на погрузчик (0)
[Строительство и ремонт]
С компанией «ЛенГаз СПб» в вашем доме будет тепло и комфорт (0)
[Бизнес и финансы]
Как выглядит эталон объявления в Яндекс Директ (0)
[Спортивные новости]
Взрослый мужской велосипед (0)
[Отдых в России]
Покупка горного велосипеда (0)
[Спортивные новости]
Подробная инструкция по выбору качественного велосипеда (0)
[Вредные привычки]
Реабилитационный центр Reban спасёт любого от алкогольной, наркотической и иной зависимости (0)
[Строительство и ремонт]
Раздвижные межкомнатные перегородки (0)
[Советы автомобилистам]
Подбираем газоанализатор DRAGER на сайте drom-service.ru (0)
[Товары для дома]
Что такое печи длительного горения? (0)
[Полезные советы]
Ветеринарная служба МОСВЕТЦЕНТР (0)
[Товары для дома]
Система виртуальной реальности (0)
[Бизнес и финансы]
Аренда мест в московских Торговых Центрах (ТЦ): Какие бизнесы пользуются популярностью (0)
[Здоровье]
Доступные цены и комфортный сервис от стоматологии «Новый Век» (0)
 


Самые читаемые статьи

СИЛЬНЕЕ ПРИВОРОТА (0)
Сны про Апсны (0)
Подробности о Need For Speed Hot Pursuit (0)
На нейтральной полосе (0)
NASCAR: игра 2011 года (1)
Лучший защитник кожи - брокколи (0)
Скрип тормозных колодок и проблемы, связанные с шумом (1)
Каковы размеры футбольного поля? (0)
Возвращение любимой здравницы (0)
Ford Fusion 1.6 16V (0)
Audi A6 2.4 5V (0)
Стильный пол (0)
НЛО контролирует электронные системы наших вооруженных сил (0)
Камчатка (0)
Какова биография Яны Клочковой? (0)
10 Самых Полезных Напитков (0)
BMW 728i (0)
Audi A6 2.4 (0)
Я ИДЕАЛ (0)
Лучший защитник кожи - брокколи (0)
 

[ Добавить новость ]   

Каталог фирм
АВ

Поиск по сайту







Copyright Ржавый © 2024