Пятница, 19.04.2024, 14:09
Приветствую Вас Гость | RSS
Каталог товаров и услуг Владивостока


Автомобильное зеркало с регистратором

Категории раздела
Наш опрос
Что будет с украиной?
Что будет с Украиной?
Всего ответов: 790
Статистика
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
Форма входа

Главная » Статьи » Аномальные явления » Рассказы

Подводные пирамиды

Подводные пирамиды

Подводные пирамиды
Открытие.
Новые экспедиции.
История.
Тайна озера Титикака.
Новые находки!
Гора Ампер.

Озеро Рок находится в сорока километрах к востоку от Мадисона - столицы штата Висконсин (США). Длина озера около восьми километров, ширина - около четырех. На его берегу раскинулся маленький городок Лейк-Миллс. Во второй половине 60-х годов прошлого века он надолго попал в фокус общественного внимания вследствие удивительного археологического открытия, сделанного под водой.



Открытие.

30 июля 1967 года в Лейк-Миллс приехала команда спортсменов-аквалангистов в составе семи человек. Молодые люди собирались проверить бытующую здесь легенду о неких рукотворных сооружениях, будто бы сокрытых в водах озера Рок. Почти все население городка собралось на берегу озера, чтобы проводить исследователей в подводную экспедицию. Спортсмены облачились в водолазные костюмы с аквалангами и по одному зашагали в воду. Они долго бродили по дну, но ничего стоящего не замечали. Наконец старший подал знак прекратить поиски.

Инструктор водолазного дела и ботаник по основной профессии Джон Кеннеди из Ломбарда, штат Иллинойс, задержался, увидев странное возвышение. Он прошел вдоль него, ощупывая рукой верхний край. Далее угадывалась горизонтальная площадка. Обойдя вокруг этого сооружения, спортсмен увидел, что с противоположной стороны площадка тоже переходила в наклонную стену. В поперечном сечении возвышение имело форму сильно вытянутой по горизонтали трапеции. Сомнений быть не могло - перед изумленным взором ботаника предстал сложенный руками человека холм длиной 12 и шириной 6 метров! Кеннеди подумал, что обнаружил одну из «затонувших пирамид», в существование которых целых полвека никто не мог поверить.



Новые экспедиции.

Слух о возможно найденной «пирамиде» в озере Рок дошел до работников краеведческого музея в Милуоки. Срочно снарядили команду своих аквалангистов во главе с Лоном Мериклом. Они обшаривали дно озера целых четыре дня! Но ничего не обнаружили. На археологическом симпозиуме в Чикаго в марте 1968 года Лон Мерикл доложил: «Мы провели на озере бездну времени и опросили десятки местных жителей, но ничего не могли найти». Восстановлением своего доброго имени в научном мире Джон Кеннеди обязан Майку Куцка из Чикаго, возглавлявшему поиски на озере Рок летом 1968 года.

Ограждая места погружений, Куцка с десятью ныряльщиками квадрат за квадратом обшаривали дно озера. И искателей посетила удача: сразу трое ныряльщиков обнаружили плоскую площадку, возвышающуюся над дном метра на четыре! Тщательный осмотр кладки развеял все сомнения. Безусловно, это было искусственное сооружение длиной 20 и шириной 10 метров! Кромки кладки шли строго по прямой линии. Удивительно, что буквально через несколько минут вторая группа ныряльщиков наткнулась на аналогичное возвышение. Правда, в отличие от первого оно имело почти квадратную форму. Обе «пирамиды» стояли на 12-метровой глубине.



История.

Первые сведения о странных сооружениях на дне относятся к началу прошлого века. О них сообщили братья Клод и Ли Уилсоны, которые во время охоты на уток будто бы увидели под поверхностью воды каменную кладку. Озеро обмелело в тот год - уровень воды был ниже обычного почти на два метра. Уилсоны даже постучали веслом по вершине пирамиды. Клод Уилсон впоследствии был мэром города Лейк-Миллс и до конца своих дней свято верил в «затонувшую пирамиду».

11 апреля 1936 года зубной врач Файетт Морган из города Лейк-Миллс увидел «пирамиды» из открытой кабины своего биплана. Это был тот редкий день, когда вода в озере Рок становилась такой же прозрачной, как воздух. Морган углядел целых три «пирамиды»! Тайной озера немедленно заинтересовался чемпион мира по подводному нырянию 1937 года Макс Ноэль. Он быстро нашел одну из «пирамид», которая имела форму усеченного конуса высотой около 10 метров с диаметром верхнего основания 1 метр и нижнего основания 5,5 метра. Все сооружение, по словам Ноэля, было сложено из гладких камней и покрыто зеленоватым налетом.

Между прочим, Джон Кеннеди предположил, что «пирамиды» были возведены еще до образования озера Рок. А согласно геологическим данным, оно ледникового происхождения, то есть возникло более 10 тысяч лет назад! Неужели в этих местах уже тогда жили люди, способные на сооружение пирамид? Эта догадка как будто подтверждается: неподалеку, на дне озера Мичиган, водолазы обнаружили пни от деревьев, срубленных рукой человека 6,5 тысячи лет тому назад!



Тайна озера Титикака.

С давних времен не дает покоя ученым загадка развалин Тиауанако - города на берегу высокогорного озера Титикака в Южной Америке. Главное, что это озеро в Андах возвышается на 3800 метров над уровнем моря и находится на расстоянии 322 километров от океана. И в то же время здесь есть морской причал, в озере водятся морские ежи, обитающие в Тихом океане, а вода в южной части водоема до сих пор соленая! Сколько же тысячелетий прошло с тех пор, когда озеро было заливом Тихого океана и в его воды заходили корабли древних мореходов? Боливиец польского происхождения А. Познанский почти всю жизнь провел в этих местах. Он написал книгу «Тиауанако - колыбель человечества», в которой оценивает возраст руин в 17 тысяч лет! Странный календарь, высеченный на каменных воротах города, рассчитан на продолжительность года в... 290 дней! Выходит, сутки в те времена продолжались более 30 часов?

Подводные исследования на озере Титикака начались в 1955 году. В 60-х годах прошлого века аргентинская федерация подводного плавания объявила об открытии аквалангистами на дне озера целого архитектурного ансамбля! Это была мостовая, выложенная каменными плитами, в другом месте стояли стены в рост человека, опиравшиеся на фундамент из каменных блоков. Один из исследователей сообщил журналистам: «Мы нашли храмы и каменные дороги, ведущие неизвестно куда. Видели и лестницы, уходящие в глубины озера и обвитые морскими водорослями».

В 1968 году на озере Титикака побывала экспедиция знаменитого исследователя океана Жак-Ива Кусто. Его судно «Калипсо» имело разнообразные приборы и два подводных аппарата на борту. Ученые подтвердили данные о находках аргентинских аквалангистов и, кроме того, отметили удивительное совершенство каменной кладки. Согласно старинным преданиям, местные племена инков затопили в озере несметные сокровища для сокрытия их от испанских завоевателей. Среди них будто бы лежит и золотой диск в несколько тонн весом с записью древнейшей истории Америки. Но экспедиции Кусто, увы, не удалось добраться до этого бесценного клада. И немудрено: длина озера Титикака 180 километров, ширина в наиболее широкой части 60 километров, а глубина - около 300 метров.



Новые находки!

В марте 1979 года агентство Рейтер передало из Лиссабона: «Советские ученые недавно получили фотографии, которые, возможно, подтвердят существование между Португалией и островами Мадейра легендарного исчезнувшего континента Атлантида, - заявил здесь видный советский океанолог Андрей Аксенов. Он сообщил, что на восьми фотографиях, которые в скором времени будут переданы прессе, видна подводная гора с руинами стены и огромной лестницы! ».

Действительно, в марте 1979 года советские океанологи с экспедиционного корабля «Витязь» провели в Лиссабоне две пресс-конференции. Отвечая на вопросы журналистов относительно проблемы Атлантиды, руководитель экспедиции Андрей Аркадьевич Аксенов сравнил гипотетический катаклизм, поглотивший, согласно Платону, легендарный континент, с сокрушительным землетрясением 1755 года, практически уничтожившим Лиссабон. Упомянул Андрей Аркадьевич и о восьми фотографиях вершины подводной горы Ампер, сделанных ранее с борта корабля "Московский Университет" сотрудником Института океанологии АН СССР В. И. Маракуевым. Дело в том, что подводная гора Ампер тяготеет к тому району, где, по словам Платона, и находилась Атлантида. Гора стоит на дне в 240 милях к западу от Португалии. Ее вершина погружена на глубину 50-60 метров, причем некогда она, возможно, была наверху и представляла собой обитаемый остров.



Гора Ампер.

По крайней мере на двух снимках В. И. Маракуева, как сказал А. А. Аксенов, ясно различимы остатки искусственных сооружений, по-видимому, разрушенные стены (! ). В левой части одного из снимков видны четыре плиты толщиной 20-30 сантиметров, отстоящие друг от друга на равных расстояниях. На второй фотографии можно видеть остатки стены, весьма сходной со стенами древних зданий античного времени. Внутренняя ее часть состоит из небольших гладких камней, внешняя - из камней с выпуклой наружной гранью. Андрей Аркадьевич Аксенов в то же время категорически возражал против истолкования фотографий.

B. И. Маракуева в качестве доказательств былого существования Атлантиды. С этим, разумеется, можно и нужно согласиться. Однако искра уже была брошена. И она воспламенила новым ярким пламенем угасавшую надежду найти все-таки романтичную подводную страну и убедиться в безусловной правоте Платона. По мнению греческих археологов C. Маринатоса, А. Галанопулоса и других, поводом к легенде о гибели Атлантиды послужило катастрофическое извержение вулкана Санторин на острове Тира в 120 километpax к северу от Крита. Это произошло в середине II тысячелетия до нашей эры. Вся центральная часть острова взлетела на воздух, а образовавшийся кратер диаметром два десятка километров мгновенно был залит морем. Слой пемзы толщиной до 50 метров (! ) сокрыл от взора людей цивилизацию, владевшую искусством обработки металлов и оставившую фрески невыразимой красоты. Справедливо сказано, что под пеплом Тиры покоятся новые Помпей...





Другие статьи по теме:

Великие тайны Вавилона
Великие тайны Вавилона

Нанореволюция в России
Нанореволюция в России

Динозавры выглядели по другому
Динозавры выглядели по другому

Динозавров мог убить потоп
Динозавров мог убить потоп

Загадка нетленных тел
Загадка нетленных тел

При полном или частичном копировании матерала с сайта http://vesvladivostok.ru обязательна активная, не закрытая от индексации поисковыми системами ссылка.



Категория: Рассказы | Поместил: pressvl (23.04.2012)
Просмотров: 1483 | Теги: мистика, Подводные пирамиды, загадки земли, тайны | Рейтинг: 0.0/0
*При копировании материалов с сайта http://vesvladivostok.ru, желательна ссылка на первоисточник.
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход
]

Новые материалы

[Бизнес и финансы]
Изготовление и реализация флагштоков на заказ в компании «ФЛАГ.РУ» в Москве (0)
[Отдых в России]
Путевка в лечебный санаторий (0)
[Здоровье]
Как делается тайский массаж травяными мешочками (0)
[Строительство и ремонт]
Современные квартиры в новостройках Владивостока (0)
[Отдых в России]
Комфортабельные и вместительные автобусы, микроавтобусы арендуйте в компании BUS STANDART (0)
[Строительство и ремонт]
Заказывайте автоматические выключатели в литом корпусе TD 100Н серии Susol на официальном сайте компании АльфаИнжиниринг (0)
[Советы автомобилистам]
Два варианта получения прав на погрузчик (0)
[Строительство и ремонт]
С компанией «ЛенГаз СПб» в вашем доме будет тепло и комфорт (0)
[Бизнес и финансы]
Как выглядит эталон объявления в Яндекс Директ (0)
[Спортивные новости]
Взрослый мужской велосипед (0)
[Отдых в России]
Покупка горного велосипеда (0)
[Спортивные новости]
Подробная инструкция по выбору качественного велосипеда (0)
[Вредные привычки]
Реабилитационный центр Reban спасёт любого от алкогольной, наркотической и иной зависимости (0)
[Строительство и ремонт]
Раздвижные межкомнатные перегородки (0)
[Советы автомобилистам]
Подбираем газоанализатор DRAGER на сайте drom-service.ru (0)
[Товары для дома]
Что такое печи длительного горения? (0)
[Полезные советы]
Ветеринарная служба МОСВЕТЦЕНТР (0)
[Товары для дома]
Система виртуальной реальности (0)
[Бизнес и финансы]
Аренда мест в московских Торговых Центрах (ТЦ): Какие бизнесы пользуются популярностью (0)
[Здоровье]
Доступные цены и комфортный сервис от стоматологии «Новый Век» (0)
 


Самые читаемые статьи

Неаполитанский блюз (0)
Россияне отказываются от отечественных автомобилей (0)
ОМОЛОЖЕНИЕ - СЕКРЕТЫ ВЕЛИКИХ (0)
Как выбрать аккумулятор для машины (0)
Audi A6 2.0 (3)
Коррекция фигуры. (0)
Полевой ремонт велосипеда (1)
НЛО - это энергетические сгустки? (1)
Какая символика олимпиады? (0)
Воздушный бой НЛО над Лос-Анжелесом (0)
Что такое чирлидинг (cheerleading)? (0)
Псориаз - лечение и профилактика (2)
Маска "Доброе утро" (0)
Возвращение совести (0)
Любить футбол, как мужчина (0)
Правила нанесения автозагара (0)
Комплекс упражнений: (0)
Что дает для почвы мульчирование? (1)
Иглоукалывание (0)
Как появились олимпийские игры? (0)
 

[ Добавить новость ]   

Каталог фирм
АВ

Поиск по сайту







Copyright Ржавый © 2024