Четверг, 18.04.2024, 19:40
Приветствую Вас Гость | RSS
Каталог товаров и услуг Владивостока


Автомобильное зеркало с регистратором

Категории раздела
Наш опрос
Что будет с украиной?
Что будет с Украиной?
Всего ответов: 790
Статистика
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
Форма входа

Главная » Статьи » Аномальные явления » Рассказы

Нанореволюция в России

Нанореволюция в России

Нанореволюция в России
Нанороссия
Не верю

С 1 по 3 ноября в Москве проходил третий международный форум по нанотехнологиям RUSNANOTECH 2010. По сравнению с аналогичными мероприятиями прошлых лет нынешний форум отличался заметно большим размахом. Достаточно только сказать, что начался он с лекции лауреата Нобелевской премии по физике 2010 года Константина Новоселова, а завершился выступлением президента РФ Дмитрия Медведева. Как и в прошлые годы, во время форума работала большая выставка, в которой принимали участие компании, занимающиеся разработкой нанотехнологий (или, по крайней мере, утверждающие, что занимаются).

Кроме того, на форуме работали научно-технические секции, в рамках которых специалисты в различных областях, чьим объектом изучения являются наноразмерные структуры, рассказывали о различных аспектах своей деятельности. Посетители форума также могли ознакомиться с постерами, на которых были представлены "наноработы" молодых и не очень молодых ученых.



Нанороссия

Обилие всевозможных "нано-" должно было убедить присутствующих в том, что это слово превратилось (или вот-вот превратится) из чего-то, имеющего отношение к будущему, в привычный атрибут повседневной жизни. Эту же мысль пытались донести до посетителей все выступавшие на форуме докладчики, которые подчеркивали, что в наступающем нанопразднике Россия займет не последнее место. Например, Дмитрий Медведев пообещал, что уже к 2015 году доля нашей страны на мировом рынке нанопродукции возрастет до трех процентов. Глава госкорпорации "Роснано" Анатолий Чубайс, со своей стороны, оценил мировой нанотехнологический рынок в 2010 году в 250 миллиардов долларов, а к 2015 году предрек ему рост до 800 миллиардов (а по самым смелым экспертным оценкам – до 3 триллионов).

Президент признал, что пока в России спрос на нанопродукцию не очень высок. Для того чтобы стимулировать его, государство выступит одним из потребителей инновационных товаров – в рамках госзаказа будут приобретаться вакцины, энергосберегающие лампы, аккумуляторные батареи для городского транспорта, созданные с использованием нанотехнологий. Президент особо отметил, что вся эта продукция предназначена для массового потребления.

Для того чтобы в стране появлялись другие нанотовары, в разных регионах предстоит создать так называемые наноцентры, которые будут способствовать вовлечению малого и среднего бизнеса в их производство. Проекты подобных наноцентров существуют давно (некоторые из них уже получили финансовую поддержку от "Роснано"), и обычно предполагается, что это будут комплексные предприятия, располагающие небольшими исследовательскими мощностями, а также капиталом, который может быть пущен на внедрение той или иной нанопродукции в производство. Кроме создания наноцентров, президент пообещал усовершенствовать законодательство в сфере нанотехнологий, которое сейчас находится скорее в зачаточном состоянии.

Общий смысл речи Медведева сводился к тому, что, невзирая на существование некоторых барьеров, Россия в ближайшее время в полной мере освоит нанотехнологии. Не менее оптимистичным был доклад Чубайса, который предрек, что уже через пять лет Российская Федерация войдет в "высшую лигу" стран, разрабатывающих и производящих нанотехнологическую продукцию. По мнению главы "Роснано", такой прогноз реален даже несмотря на то, что Россия вступила в наногонку с отставанием от других стран, и в 2007 году относилась ко "второму эшелону".

В подтверждение своих слов Чубайс рассказал посетителям форума о том, какие нанопроекты наиболее активно развиваются в России и каких реальных результатов от них можно ждать в ближайшие годы. В первую очередь генеральный директор "Роснано" упомянул светодиоды, в основе которых лежат гетероструктуры - слоистые структуры из различных полупроводников. Анатолий Борисович отметил, что осветительные приборы на светодиодах служат в 25 раз дольше ламп накаливания и потребляют в 7 раз меньше энергии. Чубайс добавил, что темпы роста светодиодного рынка в России превышают среднемировые показатели: соотношение составляет 66 процентов в год к 25 процентам в год. Серийное производство светодиодов должна в конце ноября запустить компания "Оптоган".

Еще одним нанопроектом, который будет внедрен в российскую действительность, должен стать "умный магазин". Все перемещения товаров в таком магазине контролируются при помощи RFID-меток, и в идеале покупателю даже не нужно расплачиваться на кассе наличными - необходимая сумма будет автоматически списана с его счета. Первый такой магазин должен появиться в России уже в 2012 году - соответствующее соглашение было подписано между "Роснано", крупнейшим российским ритейлером X5 Retail Group и концерном "Ситроникс", который занимается производством 90-нанометровых компьютерных чипов. Объем будущего рынка RFID-меток в России Чубайс оценил в 1,3 миллиарда долларов. Еще 7,5 миллиарда даст производство сопутствующих товаров, таких как специальные сканеры и полки.

Третьей перспективной нишей для внедрения нанотехнологий является некремниевая электроника - то есть создание электронных устройств, в которых для производства чипов используется не привычный кремний, а пластиковые материалы, обладающие, благодаря своей структуре, необходимыми для поддержания работы вычислительных устройств свойствами. Пластиковые чипы будут обходиться в 20 раз дешевле кремниевых, отметил Чубайс и добавил, что корпорация "Роснано" подписала соглашение с компанией Plastic Logic, производящей такие чипы, о строительстве в Зеленограде завода по созданию некремниевых электронных компонентов. Этот завод, по словам главы главной российской нанокомпании, должен обеспечить России 10 процентов мирового рынка некремниевой электроники к 2015 году.

В числе других областей, в которых с появлением нанотехнологий наметился настоящий бум, Чубайс назвал солнечную энергетику, разработку нанопокрытий и тонких пленок, лазеростроение и фармацевтику. В последней отрасли Россия, если верить прогнозу Анатолия Борисовича, должна стать одним из мировых лидеров - к 2015 году в нашей стране будут созданы десятки новых лекарств, которые, благодаря качественно новому способу доставки с использованием липосом, смогут избирательно действовать на пораженные органы.

В интервью телеканалу Russia Today Чубайс рассказал о еще более захватывающих перспективах. Уточняя, какие проекты уже получили одобрение "Роснано", глава госкорпорации заявил, что три из них "могут изменить мир", а еще три-пять - "целые области промышленности". Детализировать, что это за проекты, Чубайс не стал и пояснил, что "самые интересные проекты находятся еще на стадии изучения".



Не верю

Но хотя будущее, которое нарисовали Медведев и Чубайс, выглядит завораживающим, немалая часть россиян по-прежнему скептически настроены по отношению к нанотехнологиям. При обсуждении нанопроектов, которые предполагается реализовать в России, нередко всплывает мысль, что все эти мероприятия не улучшат благополучие обычных граждан. И, к сожалению, зачастую для такой точки зрения есть основания.

Возведение нанотехнологий почти что в ранг национальной идеи способствовало появлению огромного числа компаний, заявляющих, что они производят самую передовую нанопродукцию, а на деле занимающихся весьма сомнительными вещами. Так, на прошлогоднем нанофоруме был обнаружен стенд, где предлагалось лекарство от рака, а в этом году автор нашел стойку с чудо-антисептиками, которые благодаря неназываемому компоненту (очевидно, нано) убивают всевозможные бактерии, например, возбудителя сибирской язвы, и вирусы, в том числе вирус "птичьего гриппа" и ВИЧ.

Кроме того, в связи с тем, что государство готово выделять на нанотехнологии огромные деньги, это слово начали вставлять в названия своих работ ученые, до того занимавшиеся "обыкновенными" химией, физикой или биологией. Исследователи, изучающие микрообъекты, таким способом надеются получить финансирование на свои работы, потому что сделать это иным способом у них возможности нет. Финансирование нередко выделяется, но результаты, полученные в этих проектах, не имеют никакого отношения к нанотехнологиям – это просто хорошая добротная (или не очень добротная) старая наука.

Наверное, любое перспективное (и хорошо финансируемое) начинание приводит к концентрации вокруг себя более или менее случайных людей, и со временем эта тенденция естественным образом пойдет на спад. Но подобная нецелевая суета приводит к неизбежному падению доверия к начинанию (в данном случае - к масштабному освоению и внедрению нанотехнологий), и госкорпорации "Роснано", а также всем госслужащим, заинтересованным в продвижении нанотехнологий, возможно, стоило бы обратить внимание на это неприятное обстоятельство. И если борьба с шарлатанами вряд ли должна входить в должностные обязанности сотрудников "Роснано", то более подробное освещение реализации уже поддержанных проектов оказалось бы очень полезным.

Структуры наномасштабов и созданные с их использованием технологии действительно способны кардинально изменить многие привычные продукты. Но для разработки нанотехнологий необходима очень солидная исследовательская база, и вряд ли можно ожидать, что в стране, пережившей серьезнейший кризис, можно будет быстро наладить создание и коммерческое воплощение передовой нанопродукции. Поэтому головокружительные обещания чиновников вызывают у многих людей серьезное недоверие. Если они не исполнятся, развитие нанотехнологий в России вряд ли остановится – все же частные компании понемногу начинают осваивать эту отрасль, но вот доверие к государственным словам заметно упадет.

Источник: Lenta.ru





Другие статьи по теме:

Динозавры выглядели по другому
Динозавры выглядели по другому

Динозавров мог убить потоп
Динозавров мог убить потоп

Загадка нетленных тел
Загадка нетленных тел

Мальта вопросы без ответов
Мальта вопросы без ответов

Homo sapiens угрожает Земле
Homo sapiens угрожает Земле

При полном или частичном копировании матерала с сайта http://vesvladivostok.ru обязательна активная, не закрытая от индексации поисковыми системами ссылка.



Категория: Рассказы | Поместил: pressvl (23.04.2012)
Просмотров: 889 | Теги: мистика, Нанореволюция в России, загадки земли, тайны | Рейтинг: 0.0/0
*При копировании материалов с сайта http://vesvladivostok.ru, желательна ссылка на первоисточник.
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход
]

Новые материалы

[Бизнес и финансы]
Изготовление и реализация флагштоков на заказ в компании «ФЛАГ.РУ» в Москве (0)
[Отдых в России]
Путевка в лечебный санаторий (0)
[Здоровье]
Как делается тайский массаж травяными мешочками (0)
[Строительство и ремонт]
Современные квартиры в новостройках Владивостока (0)
[Отдых в России]
Комфортабельные и вместительные автобусы, микроавтобусы арендуйте в компании BUS STANDART (0)
[Строительство и ремонт]
Заказывайте автоматические выключатели в литом корпусе TD 100Н серии Susol на официальном сайте компании АльфаИнжиниринг (0)
[Советы автомобилистам]
Два варианта получения прав на погрузчик (0)
[Строительство и ремонт]
С компанией «ЛенГаз СПб» в вашем доме будет тепло и комфорт (0)
[Бизнес и финансы]
Как выглядит эталон объявления в Яндекс Директ (0)
[Спортивные новости]
Взрослый мужской велосипед (0)
[Отдых в России]
Покупка горного велосипеда (0)
[Спортивные новости]
Подробная инструкция по выбору качественного велосипеда (0)
[Вредные привычки]
Реабилитационный центр Reban спасёт любого от алкогольной, наркотической и иной зависимости (0)
[Строительство и ремонт]
Раздвижные межкомнатные перегородки (0)
[Советы автомобилистам]
Подбираем газоанализатор DRAGER на сайте drom-service.ru (0)
[Товары для дома]
Что такое печи длительного горения? (0)
[Полезные советы]
Ветеринарная служба МОСВЕТЦЕНТР (0)
[Товары для дома]
Система виртуальной реальности (0)
[Бизнес и финансы]
Аренда мест в московских Торговых Центрах (ТЦ): Какие бизнесы пользуются популярностью (0)
[Здоровье]
Доступные цены и комфортный сервис от стоматологии «Новый Век» (0)
 


Самые читаемые статьи

Сколько стоит снять коттедж? (0)
Кто кого изучает? (0)
Отдых в Гагре (0)
Audi 80 2.0 E (0)
Mazda 6 2.0 S-VT (0)
Акклиматизация, или Как не испортить себе отдых (0)
Молодой сад. (0)
Забота о коже в летний сезон. (0)
Как появились горные лыжи? (0)
Из жизни отдыхающих (0)
Какие есть виды велосипедов? (0)
Правильный салат (0)
Что такое вылет колеса? (1)
Как рассчитать расход топлива, используемого транспортным средством? (1)
Мексиканские военные признали факт существования НЛО (0)
Лучший защитник кожи - брокколи (0)
Плоский живот в январе (0)
Ох уж эта талия! (0)
ВСЯ ЖИЗНЬ – ИГРА (0)
УАЗ Patriot Sport (0)
 

[ Добавить новость ]   

Каталог фирм
АВ

Поиск по сайту







Copyright Ржавый © 2024