Четверг, 23.04.2026, 21:58
Приветствую Вас Гость | RSS
Каталог товаров и услуг Владивостока


Автомобильное зеркало с регистратором

Категории раздела
Наш опрос
Что будет с украиной?
Что будет с Украиной?
Всего ответов: 803
Форма входа
Главная » Статьи » Мифы и реальность » Курьезы из истории

«Снежный человек»

«Снежный человек»

«Снежный человек»

«Китайский дикарь» привлек внимание западных ученых только в последние годы. Но в Гималаях живет существо, о котором впервые стало известно на Западе еще в 1832 году.

Любитель приключений англичанин Б. Г. Ходтсон поселился высоко в горах вместе с непальцами и писал домой о высоком человекообразном существе, покрытом густой шерстью. В Британии полагали, что обладавший богатым воображением путешественник ошибочно принимал за человекообразное существо бурого гималайского медведя или, возможно, крупную обезьяну лангур. Но Ходтсон в научном журнале описал, как носильщики-непальцы в ужасе бежали от стоящего вертикально бесхвостого существа с лохматой шерстью, которое направилось к ним.

Они называли его «ракшас», что на санскрите означает «демон». Непальцы сказали Ходтсону, что упоминания о таких дикарях восходят к четвертому веку до новой эры.

Через полвека другой англичанин, майор медицинской службы индийской армии Лоуренс Уодделл, сообщил о том, что видел необычные следы, якобы «оставленные одним из волосатых людей, живущих в вечных снегах».

Он обнаружил эти следы на высоте около шести тысяч метров в северо-восточном Сиккиме.

В своей книге «В Гималаях» он писал: «Тибетцы все поголовно верят в эти существа. Однако никто из опрошенных по этому вопросу так и не привел мне ни одного достоверного случая».

Уодделл пришел к выводу, что волосатые дикари - это просто желтые снежные медведи-хищники, которые часто нападают на яков.

Следующее письменное сообщение об обнаружении необычных следов относится к 1914 году. Англичанин Дж. Р. П. Джент, лесничий из Сиккима, написал, что нашел следы очень странного крупного существа.

Подобные сообщения вызвали всеобщее любопытство, и в 20-30-е годы в горы устремился целый поток путешественников. Они добыли еще больше сведений об удивительном «йети». Именно в это время один газетный репортер назвал это существо «страшным снежным человеком».

Непальские крестьяне, тибетские ламы, шерпы рассказывали, что «йети» всегда жили у снежной кромки, отделяющей лесные массивы от ледников.

Эти рассказы очевидцев весьма противоречивы. Одни говорят, что животные достигают четырехметрового роста и чрезвычайно подвижны. Другие утверждают, что они значительно ниже, ходят вразвалочку, с высоко поднятой головой, сильно размахивая руками.

Сельские жители рассказывают, что снежные люди ведут себя осторожно и приближаются к человеческому жилью, только когда их к этому вынуждает голод. Едят они в основном грызунов и лишайник, свою добычу, перед тем как съесть, потрошат, что присуще только человеку. По словам сельчан, в случае опасности «йети» издают громкие лающие звуки.

Но это все рассказы местных жителей о «снежном человеке». А где же доказательства его существования?


Читать другие истории и факты


Еще истории:

Путь наверх
Путь наверх

Слухи и подозрения

Империя зла
Империя зла

Гибель деревни
Гибель деревни

Смертоносное облако
Смертоносное облако

При полном или частичном копировании матерала с сайта http://vesvladivostok.ru обязательна активная, не закрытая от индексации поисковыми системами ссылка.



Категория: Курьезы из истории | Поместил: Viktor (05.01.2012)
Просмотров: 564 | Теги: «Снежный человек», Интересный факт из истории | Рейтинг: 0.0/0
*При копировании материалов с сайта http://vesvladivostok.ru, желательна ссылка на первоисточник.
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход
]

Новые материалы

[Строительство и ремонт]
Продажа сантехники в Симферополе: что нужно знать (0)
[Товары для дома]
Акустические гитары: выбираем и покупаем в интернет-магазине (0)
[Полезные советы]
Интернет магазин golden-tabakerka.ru считается одним из лучших для покупки табака на развес (0)
[Бизнес и финансы]
Открытие расчетного счета для иностранных компаний в Казахстане (0)
[Строительство и ремонт]
Фильтры для вентиляционных систем: Забота о чистом воздухе (0)
[Спортивные новости]
Спорт из часового пояса 10: как дальневосточные болельщики не теряют связь с игрой (0)
[Автоновости]
Доставка цветов в Ярославле (0)
[Автоновости]
Онлайн-аукционы автомобилей в России: новая эра покупки (0)
[Бизнес и финансы]
Грузоперевозки на Газели в Казани: Практично и Удобно (0)
[Культура]
Рекомендуем покупать хризантемы в Москве в компании «Городская База Цветов» (0)
[Культура]
Сделайте приятное себе, друзьям и близким, купив букет из красивых хризантем (0)
[Здоровье]
Почему стоит купить продукцию торговой маркой PowerLabs на сайте интернет-магазина powerlabsnutrition.ru (0)
[Советы для женщин]
Жиросжигатели для похудения от компании Powerlabs (0)
[Здоровье]
Гастроскопия как главный метод диагностики заболеваний ЖКТ (0)
[Бизнес и финансы]
Производство и оптовые продажи велосипедов IDGI (0)
[Бизнес и финансы]
Неоспоримые преимущества УФ печати на ПВХ (0)
[Это интересно]
Попробуйте бесплатную интеллектуальную игру «Народный Ответ», угадав самое популярное слово (0)
[Мода и стиль]
Производство жаккардовых шевронов на заказ (0)
[Мода и стиль]
Производство жаккардовых шевронов на заказ (0)
[Строительство и ремонт]
Классические двери межкомнатные от компании «Юкка» (0)
 


Самые читаемые статьи

Mercedes C 220 CDI (0)
Chevrolet Lacetti 1.8i (0)
НАСА и инопланетные технологии (0)
Как ухаживать за велосипедом? (0)
Что такое FIFA 07? (0)
Требования к колёсам (0)
Ford Focus 1. 4i 16V (0)
20 секретов красоты для подростков (0)
Лидеры продаж иностранных автомобилей (1)
Peugeot 3008 1.6 VTi (0)
Карманные календарики серии пин-ап (1)
Citroen Xantia 1. 9 TD (0)
"Твенте" предложено ломать голову (4)
Спасите губы в жару (0)
Диета для красивой кожи (0)
Renault Clio Symbol 1. 4 (0)
Что такое колесо? (0)
Nissan Maxima QX 2. 0 V6 (0)
Audi 80 1.8 S (1987 г.в.): (0)
ВАЗ 21103 (0)
 

[ Добавить новость ]   

Каталог фирм
АВ

Поиск по сайту







Copyright Ржавый © 2026