Пятница, 19.04.2024, 09:29
Приветствую Вас Гость | RSS
Каталог товаров и услуг Владивостока


Автомобильное зеркало с регистратором

Наш опрос
Что будет с украиной?
Что будет с Украиной?
Всего ответов: 790
Статистика
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
Форма входа

Главная » Статьи » Здоровье » Советы для мужчин

СОВРЕМЕННОЕ ПОНЯТИЕ СТРЕССА

СОВРЕМЕННОЕ ПОНЯТИЕ СТРЕССА

СОВРЕМЕННОЕ ПОНЯТИЕ СТРЕССА
ЧТО ТАКОЕ БЕСПОКОЙСТВО
СИМПТОМЫ БЕСПОКОЙСТВА
СТРЕСС И КРОВЯНОЕ ДАВЛЕНИЕ
ВОЗДЕЙСТВИЕ СТРЕССА НА ИММУННУЮ СИСТЕМУ

Сказанное приводит нас к современному определению стресса: стресс есть реакция человека на то, что с ним случается в жизни. Большинство событий и обстоятельств, за исключением физических травм, не должны быть стрессовыми. Наша собственная реакция делает их такими.

Спор с женой не должен вызывать стресса, но чаще всего именно это и происходит, потому что мы позволяем себе разозлиться и обидеться. Ситуации, способные напугать большинство людей, у других не вызывают стрессового состояния. Например, для космонавтов возвращение с Луны на Землю не является стрессовым по природе, если они верят в свой корабль, уверены, что их работа не более опасна, чем утренняя прогулка по окрестностям. Однако, если они начнут задумываться о том, что может произойти, когда в компьютере перегорит пара малюсеньких микросхем, стресс обеспечен. А ведь обстоятельства одни и те же - возвращение космического корабля домой. Именно восприятие этой ситуации - опасна она или не опасна - делает ее стрессовой или наоборот.

Шум среди ночи в доме может вызвать предельно стрессовую ситуацию если вы предположите, что к вам забрался грабитель. Но если вы уверены в том, что это кошка скребется в дверь, возвращаясь с ночной прогулки, у вас не будет никакого стресса.



ЧТО ТАКОЕ БЕСПОКОЙСТВО

Беспокойство - это сочетание неудобства, тревоги, неопределенности, страха и возбуждения, связанных со стрессом. Люди становятся беспокойными, ожидая какой-то опасности, хотя могут и не знать, какую форму она примет или откуда ее ждать.

Беспокойство зачастую вызывают критические ситуации, такие как экзамены, неожиданный вызов в налоговую инспекцию или даже размышления о собственной жизни в напряженные ее моменты.



СИМПТОМЫ БЕСПОКОЙСТВА

Когда вы обеспокоены, мускулы напрягаются, вы покрываетесь испариной или потеете, сердцебиение усиливается, дыхание учащается и становится глубже. Вами овладевает тревога. Внимание рассеивается, способность придерживаться заданного направления снижается. Возможно учащение позывов к мочеиспусканию или дефекации. Если вас окружают люди, вы можете начать задавать им слишком много вопросов, часто менять тему и направление разговора, постоянно ища подтверждения сказанному. В некоторых случаях это может приводить к приступам беспокойства и страха, сопровождаемым головокружениями, повышенной потливостью, учащенным сердцебиением, обмороками, желудочно-кишечными расстройствами и ощущением приближения несчастья или смерти. Симптомы беспокойства совпадают с симптомами стресса.



СТРЕСС И КРОВЯНОЕ ДАВЛЕНИЕ

Гипертензия, она же гипертония (повышенное кровяное давление), является главным убийцей в наши дни. Хотя механизмы гипертонии достаточно сложны, основное уравнение очень простое: кровоток, умноженный на сопротивление, равен давлению. Кровоток - выходная характеристика работы сердца, объем крови, который сердце прокачивает за каждое сокращение. Сопротивление - это насколько легко или тяжело кровь протекает по артериям. Если кровоток или сопротивление возрастают, кровяное давление повышается.

Когда вы подвергаетесь воздействию стресса или считаете, что вам угрожает опасность, участок мозга, называющийся гипоталамусом (где находятся нервные центры, регулирующие температуру тела, аппетит, водный баланс, углеводный и жировой обмен, кровяное давление и сон), включает определенную последовательность действий, которая и подготавливает вас к бегству или борьбе за свою жизнь. Частью реакции на стресс являются учащение и ужесточение сердцебиения, вызывающие подъем кровяного давления. При хроническом (продолжительном) стрессе кровеносные сосуды «сжимаются» и уменьшаются в диаметре. В результате возрастает сопротивление, еще больше увеличивая давление крови. Исследования показали, что у жителей районов с высоким уровнем преступности чаще наблюдается гипертензия.

Высокое кровяное давление - только одно из побочных явлений стресса. Долговременный или повторяющийся стресс ведет к депрессии, повышенному риску диабета и/или пептическим язвам (желудка и двенадцатиперстной кишки), снижению уровня половых гормонов и общему понижению способности иммунной системы бороться с заболеваниями. Тромбоциты могут стать более «клейкими», чем должны быть, подвергая вас большему риску сердечных нарушений. Баланс химических веществ организма по окончании стресса обычно восстанавливается. Но когда стрессов слишком много, уровни содержания этих веществ в промежутках могут «зависать» на стрессовых отметках, соответствующих высокой скорости работы организма, сохраняя у вас неизменно повышенное кровяное давление и подвергая большему риску сердечных расстройств, язв и других осложнений.



ВОЗДЕЙСТВИЕ СТРЕССА НА ИММУННУЮ СИСТЕМУ

Некоторые могут усомниться в том, что мысли укрепляют или ослабляют иммунную систему. Она вовсе не является единственным и неизменным объектом ваших размышлений, да и вообще по всему организму разбросаны миллионы клеток, принадлежащих иммунной системе. Однако в 70-х годах исследователи обнаружили нервные связи, соединяющие мозг и нервную систему с костным мозгом, вилочковой железой, селезенкой, лимфатической тканью и другими частями организма, где расположены иммунные клетки. Разум может и не быть непосредственно связан с единичной удаленной клеткой иммунной системы, но он имеет прямые связи с различными местами, где только что образовались свежие клетки, которые «обучаются» своим защитным функциям, в то время как зрелые клетки контролируют состояние организма.


"Энциклопедия мужского здоровья"


Другие статьи по теме:

ПОЛНОЦЕННОЕ ПИТАНИЕ ШЕСТЬ ОСНОВНЫХ ПРАВИЛ
ПОЛНОЦЕННОЕ ПИТАНИЕ ШЕСТЬ ОСНОВНЫХ ПРАВИЛ

ЧТО ПРОИСХОДИТ С ГЛАЗАМИ

ДИЕТА С НИЗКИМ СОДЕРЖАНИЕМ ЖИРОВ
ДИЕТА С НИЗКИМ СОДЕРЖАНИЕМ ЖИРОВ

ВИДЫ КОЖНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ У МУЖЧИН

ОПРЕДЕЛИВ ХАРАКТЕР БОЛИ В ЖЕЛУДКЕ, ПОСТАРАЙТЕСЬ АБСТРАГИРОВАТЬСЯ ОТ НЕЕ

При полном или частичном копировании матерала с сайта http://vesvladivostok.ru обязательна активная, не закрытая от индексации поисковыми системами ссылка.



Категория: Советы для мужчин | Поместил: pressvl (09.01.2012)
Просмотров: 799 | Теги: мужское здоровье, Медицинские советы, СОВРЕМЕННОЕ ПОНЯТИЕ СТРЕССА, советы для мужчин | Рейтинг: 0.0/0
*При копировании материалов с сайта http://vesvladivostok.ru, желательна ссылка на первоисточник.
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход
]

Новые материалы

[Бизнес и финансы]
Изготовление и реализация флагштоков на заказ в компании «ФЛАГ.РУ» в Москве (0)
[Отдых в России]
Путевка в лечебный санаторий (0)
[Здоровье]
Как делается тайский массаж травяными мешочками (0)
[Строительство и ремонт]
Современные квартиры в новостройках Владивостока (0)
[Отдых в России]
Комфортабельные и вместительные автобусы, микроавтобусы арендуйте в компании BUS STANDART (0)
[Строительство и ремонт]
Заказывайте автоматические выключатели в литом корпусе TD 100Н серии Susol на официальном сайте компании АльфаИнжиниринг (0)
[Советы автомобилистам]
Два варианта получения прав на погрузчик (0)
[Строительство и ремонт]
С компанией «ЛенГаз СПб» в вашем доме будет тепло и комфорт (0)
[Бизнес и финансы]
Как выглядит эталон объявления в Яндекс Директ (0)
[Спортивные новости]
Взрослый мужской велосипед (0)
[Отдых в России]
Покупка горного велосипеда (0)
[Спортивные новости]
Подробная инструкция по выбору качественного велосипеда (0)
[Вредные привычки]
Реабилитационный центр Reban спасёт любого от алкогольной, наркотической и иной зависимости (0)
[Строительство и ремонт]
Раздвижные межкомнатные перегородки (0)
[Советы автомобилистам]
Подбираем газоанализатор DRAGER на сайте drom-service.ru (0)
[Товары для дома]
Что такое печи длительного горения? (0)
[Полезные советы]
Ветеринарная служба МОСВЕТЦЕНТР (0)
[Товары для дома]
Система виртуальной реальности (0)
[Бизнес и финансы]
Аренда мест в московских Торговых Центрах (ТЦ): Какие бизнесы пользуются популярностью (0)
[Здоровье]
Доступные цены и комфортный сервис от стоматологии «Новый Век» (0)
 


Самые читаемые статьи

Инфекционные заболевания в экзотических странах (0)
Skoda Roomster 1.6 16V (0)
Трансферная лихорадка. День за днем (0)
Как правильно выбирать автозапчасти (1)
Военные скрывают правду об НЛО (0)
Мурашки не врут (0)
Какие технологии применяются в обуви Adidas? (0)
Чем кормить выпускника? (0)
DreamFall: Бесконечное путешествие (3)
Отзыв о Subaru Impreza XV 2.0i (0)
Псориаз - лечение и профилактика (0)
Летняя мода (0)
Какова биография Гуса Хиддинка? (0)
КРАСОТА ОТ ПРИРОДЫ (0)
Пчёлы-лекари (0)
Ford Edge 3.5 (0)
ВАЗ 21723 1.6i (0)
Комплекс упражнений: (0)
BMW 728i (0)
Как установить багажник на велосипед с дисковыми тормозами (0)
 

[ Добавить новость ]   

Каталог фирм
АВ

Поиск по сайту







Copyright Ржавый © 2024