Пятница, 19.04.2024, 21:06
Приветствую Вас Гость | RSS
Каталог товаров и услуг Владивостока


Автомобильное зеркало с регистратором

Наш опрос
Что будет с украиной?
Что будет с Украиной?
Всего ответов: 790
Статистика
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
Форма входа

Главная » Статьи » Здоровье » Советы для мужчин

ГДЕ ИМЕННО БОЛИТ

ГДЕ ИМЕННО БОЛИТ

ГДЕ ИМЕННО БОЛИТ

Давайте припомним описание инфаркта, которое приводится в учебниках: сильная резкая боль за грудиной, длящаяся до 20 минут, иногда отдающая в руки, реже - в нижнюю челюсть, шею, спину или верхнюю часть живота. Чтобы вы лучше запомнили все это, объясню по порядку.

Боль - сильная. Неотчетливый дискомфорт в груди может быть не столь угрожающим; многие мужчины настаивали, что испытывали не боль, а стеснение в груди или даже изжогу, как при несварении желудка. Но что бы они ни чувствовали - ощущение было сильным.

Боль в сердце всегда проявляется в середине груди, т. е. за грудинной костью, в центре грудной клетки, хотя сердцебиение вы ощущаете слева.

Боль при инфаркте продолжительна. Значительный дискомфорт может ощущаться за грудиной, но если он проходит через несколько минут, то это скорее стенокардия, а не инфаркт.

Боль в сердце иногда иррадиирует (отдает в другие части тела), но не всегда. Мужчины, страдающие бурситом плеча или растяжением мышц, иногда тревожатся понапрасну. Боль в челюсти или в руке может свидетельствовать об инфаркте, но не сама по себе, а только при наличии сильной боли в груди. Я никогда не слышал об обратном.

Боль в легких. Сразу скажу, что такого не бывает. Легкие не обладают воспринимающими боль нервами. Симптомы чисто легочных заболеваний - кашель и затрудненное дыхание. Единственной частью легких, способной давать болевые ощущения, является плевра. Характерный признак поражения плевры - усиление боли при ее растяжении. Поскольку плевра является оболочкой легких, она растягивается при каждом вдохе, а поэтому даже при небольшом вирусном плеврите возникают острые колющие боли, которые прекращаются при попытке задержать дыхание.

Изредка плеврит сопровождает серьезные легочные заболевания - пневмонию или тромбоз, но в таких случаях боли сопутствуют другие признаки кашель, озноб, затрудненное прерывистое дыхание.

Повреждение скелета или мышц. Любой, кому приходилось сломать ребро, знает, насколько больно после этого дышать, хотя очевидно, что поражение плевры тут ни при чем. Даже минимальное воспаление или повреждение костей, мышц, связок грудной клетки способны причинить сильную боль при дыхании, но при этом болевые ощущения проявляются и при изменении положения тела - наклонах и поворотах торса. Поставить диагноз в таком случае легко - пораженный участок болит при нажатии пальцем. Эта информация избавит вас от немедленного вызова врача в случае тривиальных причин болей в груди.

Воспаление реберных хрящей - простая форма артрита, воспаления суставов. Далеко не все знают о том, что у каждого из нас в груди - 14 суставов, по 7 с каждой стороны, в местах прикрепления первых 7 ребер к грудинной кости. Прощупав их пальцами, вы легко найдете утолщения. Колено или кисть могут болеть от самых незначительных травм или вообще без видимых причин - То же происходит и с реберно-хрящевыми суставами, причем боль может быть и тупой, как при инфаркте, и острой, характерной для плеврита. Но если при нажатии на одну из реберных суставных точек боль усиливается, значит, это воспаление реберных суставов, которое лечится аспирином или другими противовоспалительными средствами.

Боли от газов. Толстая кишка доходит до уровня грудной клетки. Проходя через верхнюю часть брюшной полости за желудком, она достигает верхней точки за нижней левой частью грудной клетки, после чего поворачивает на 90°, опускаясь к прямой кишке. Этот поворот находится за селезенкой, почему и называется селезеночным изгибом толстого кишечника. Газы имеют свойство подниматься вверх, поэтому скапливаются именно в этой верхней точке. Сжатые мощными мышцами толстой кишки, пойманные в ловушку газы вызывают сильную боль; это происходит настолько часто, что явление получило собственное название - синдром скопления воздуха (газов) в селезеночном изгибе. Случалось, людей с таким синдромом привозили в больницы с подозрением на инфаркт или камни в почках. После выяснения истинной причины болей пациенты испытывали огромное моральное облегчение, в то время как врачи, поставившие неверный диагноз, ощущали настолько же сильное смущение и стыд. Боль от синдрома скопления газов в селезеночном изгибе толстого кишечника проявляется левее грудины или в левой верхней части брюшной полости, и опытный врач в таком случае сразу поставит верный диагноз. Но не занимайтесь самодиагностикой, если боль сильная и острая.

Другие боли желудочно-кишечного тракта. Человек может принять болезненные ощущения от повышенной кислотности, язвы, желчнокаменной болезни или воспаления печени за боль в груди. Президент США Уоррен Хардинг в 1923 году скончался от «острого расстройства пищеварения», прежде чем врачи распознали заболевание коронарных артерий. Но даже в наши дни многие пациенты и некоторые врачи объясняют болевые ощущения в груди расстройством пищеварения, хотя причина иная. Тошнота, рвота и отрыжка часто наблюдаются при инфаркте. Желудочно-кишечные боли редко иррадиируют в челюсть или руку, но это недостаточно убедительное доказательство. Всегда помните главное при диагностике инфаркта: если боль сильная и продолжительная - немедленно свяжитесь с врачом.


"Энциклопедия мужского здоровья"


Другие статьи по теме:

КТО НУЖДАЕТСЯ В ВИТАМИНАХ И МИНЕРАЛАХ
КТО НУЖДАЕТСЯ В ВИТАМИНАХ И МИНЕРАЛАХ

СТАДИИ СОЗРЕВАНИЯ

ЛЕЧЕНИЕ УГРЕЙ
ЛЕЧЕНИЕ УГРЕЙ

ГЕРПЕС
ГЕРПЕС

При полном или частичном копировании матерала с сайта http://vesvladivostok.ru обязательна активная, не закрытая от индексации поисковыми системами ссылка.



Категория: Советы для мужчин | Поместил: pressvl (09.01.2012)
Просмотров: 876 | Теги: мужское здоровье, Медицинские советы, ГДЕ ИМЕННО БОЛИТ, советы для мужчин | Рейтинг: 0.0/0
*При копировании материалов с сайта http://vesvladivostok.ru, желательна ссылка на первоисточник.
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход
]

Новые материалы

[Бизнес и финансы]
Изготовление и реализация флагштоков на заказ в компании «ФЛАГ.РУ» в Москве (0)
[Отдых в России]
Путевка в лечебный санаторий (0)
[Здоровье]
Как делается тайский массаж травяными мешочками (0)
[Строительство и ремонт]
Современные квартиры в новостройках Владивостока (0)
[Отдых в России]
Комфортабельные и вместительные автобусы, микроавтобусы арендуйте в компании BUS STANDART (0)
[Строительство и ремонт]
Заказывайте автоматические выключатели в литом корпусе TD 100Н серии Susol на официальном сайте компании АльфаИнжиниринг (0)
[Советы автомобилистам]
Два варианта получения прав на погрузчик (0)
[Строительство и ремонт]
С компанией «ЛенГаз СПб» в вашем доме будет тепло и комфорт (0)
[Бизнес и финансы]
Как выглядит эталон объявления в Яндекс Директ (0)
[Спортивные новости]
Взрослый мужской велосипед (0)
[Отдых в России]
Покупка горного велосипеда (0)
[Спортивные новости]
Подробная инструкция по выбору качественного велосипеда (0)
[Вредные привычки]
Реабилитационный центр Reban спасёт любого от алкогольной, наркотической и иной зависимости (0)
[Строительство и ремонт]
Раздвижные межкомнатные перегородки (0)
[Советы автомобилистам]
Подбираем газоанализатор DRAGER на сайте drom-service.ru (0)
[Товары для дома]
Что такое печи длительного горения? (0)
[Полезные советы]
Ветеринарная служба МОСВЕТЦЕНТР (0)
[Товары для дома]
Система виртуальной реальности (0)
[Бизнес и финансы]
Аренда мест в московских Торговых Центрах (ТЦ): Какие бизнесы пользуются популярностью (0)
[Здоровье]
Доступные цены и комфортный сервис от стоматологии «Новый Век» (0)
 


Самые читаемые статьи

Ряд сообщений о взрывах неопознанных летающих объектов (0)
Спасите губы в жару (0)
Где найти онлайн-самоучители танца живота? (0)
Подробности о Need For Speed Hot Pursuit (0)
Peugeot 307 1.6-16V (0)
Словарь автомобильных терминов и сокращений (0)
Что такое сэндборд? (0)
Военные скрывают правду об НЛО (0)
Осенние угри (0)
Где спрятаны «летающие тарелки» Третьего рейха? (0)
Восстановить жизненные силы (0)
Ухоженные ножки бежали по дорожке… (0)
Одна дома: царевна-лягушка с простоквашей на попе (0)
В ожидании чуда (0)
Отдых в России патриотизм или прагматизм (0)
БУДЬТЕ КРАСИВЫ И ЗИМОЙ! (0)
Диета для мужчин: научный метод (0)
Правила нанесения автозагара (0)
ИНОПЛАНЕТНЫЕ ГЕНЫ В ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ДНК? (0)
Зачем нужен протеин культуристам? (0)
 

[ Добавить новость ]   

Каталог фирм
АВ

Поиск по сайту







Copyright Ржавый © 2024