Понедельник, 29.04.2024, 03:47
Приветствую Вас Гость | RSS
Каталог товаров и услуг Владивостока


Автомобильное зеркало с регистратором

Категории раздела
Наш опрос
Что будет с украиной?
Что будет с Украиной?
Всего ответов: 790
Статистика
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
Форма входа

Главная » Статьи » Спорт » Спортивные новости

Главный тренер чемпионок Украины по баскетболу «ДЮСШ-95» Леонид Цай:

Главный тренер чемпионок Украины по баскетболу «ДЮСШ-95» Леонид Цай:

Главный тренер чемпионок Украины по баскетболу «ДЮСШ-95» Леонид Цай:

«Через два года эта команда станет базовой для сборной Украины»

Леонид Цай вместе со своими юными воспитанницами – обладатели поистине уникального достижения. Баскетбольная команда из нашего провинциального города три раза подряд становилась чемпионом Украины. Такое не удавалось даже клубам из признанных спортивных центров страны. Победы принесли «ДЮСШ-95» признание не только на площадках Украины. Теперь их хорошо знают и в Европе и приглашают для участия в очень представительных турнирах. В то же время в Бердянске находится очень немного людей, готовых помочь игрокам, которым уже сейчас пророчат большое баскетбольное будущее.

– Леонид Яковлевич, бердянская школа баскетбола хорошо известна в Украине. Но вы со своими подопечными добились успехов, о которых раньше в нашем небольшом городе даже не могли мечтать. В чем секрет вашей команды?

– Устроившись на работу в ДЮСШ, я изначально поставил перед собой задачу сделать команду, которая могла бы добиваться значимых результатов. Я набрал шесть групп по 20 человек. Постепенно определял одаренных и самых способных девочек, которые позже и составили основу будущей команды. Примерно через год работы у меня осталось 16 человек.

На каком-то этапе на базе ООШ №3 мы открыли спортивный класс, куда перешли все игроки «ДЮСШ-95». С этого времени мы, можно сказать, и подошли к комплексному профессиональному тренировочному и соревновательному процессам. Девочки серьезнее начали относиться к своему увлечению, много и тяжело работали, и это в конце концов дало результат.

– Вы в первом же своем сезоне стали чемпионками Украины. Ожидали, что успех придет так быстро?

– В дебютном розыгрыше я не ставил во главу угла результат, но предполагал, что мы имеем все шансы отыграть вполне удачно. Все-таки эта команда в моей тренерской карьере, наверное, лучшая по подбору игроков. Но я не думал, что все будет складываться так легко. Может, и соперники были не самые сильные, но это уже проблемы других школ. Мы же выиграли тот чемпионат с большим запасом, и уже два года подтверждаем статус сильнейшей команды страны.

– Какими вы видите перспективы «ДЮСШ-95» и отдельных игроков?

– Ну, о перспективах я пока говорить не буду. У девочек есть все шансы, чтобы вырасти в бакскетболисток очень высокого уровня, но для этого должно пройти еще немало времени. Многое может измениться. Так что лучше подождать с выводами. Одно могу сказать: по потенциалу через два года наша команда может стать базовой для сборной Украины в своем возрасте на чемпионате Европы.

О команде в целом… Конечно, мне бы хотелось, чтобы они, когда подрастут, в полном составе защищали честь бердянского баскетбола. Но такой вариант маловероятен. Пример нашей «Чайки» показывает, что в городе находится немного людей, которые хотели бы содержать команду высокого уровня. Подчеркну, возможности есть, а вот желания не просматривается. Нет людей, которые могли бы объединить финансовые потоки и вложить их в тот же баскетбол. С таким подходом, как сейчас, в нашем городе ни о каком спорте высоких достижений можно и не задумываться.

Поэтому, если, дай Бог, девочки вырастут в классных игроков, я думаю, они разъедутся по более благополучным в экономическом плане клубам. Это нормальный процесс. Каждый человек ищет для себя комфортные условия проживания. И если где-то зарплату предлагают в несколько раз большую, чем дома, то почему от этого стоит отказываться? Тем более, что богатые клубы – это, естественно, и более амбициозные задачи, и хорошие перспективы для профессионального роста.

– Леонид Яковлевич, что о Вашей команде говорят другие специалисты?

– Естественно, нас уже хорошо знают. Ведь команд много, а чемпион всегда один. Поэтому повышенное внимание вполне объяснимо. Некоторых девочек хотели бы видеть тренеры спортивных интернатов из больших городов. Но смысла переезжать им сейчас в Киев, Днепропетровск я не вижу. Пока с таким же успехом они могут играть и прогрессировать в Бердянске.

– Какой в команде сложился микроклимат?

– Отношения между девочками очень хорошие и доброжелательные. И у меня тоже с ними не возникает особых проблем. Как тренер, я, естественно, постоянно нахожу ошибки и указываю на них. Без этого не было бы прогресса.

А в остальном я всем доволен. Мы вместе ходим в походы, отмечаем праздники, дни рождения. Бывает, конечно, возникают сложности. Порой появляются личные проблемы, меняется отношение к делу. Но это тоже объяснимо, ведь все мы люди со своими особенностями и характером. Но все это внутрикомандные процессы, которые в большинстве случаев решаются положительно.

– В этом году «ДЮСШ-95» открывает для себя Европу. Какие первые ощущения после первых международных матчей?

– Мы не планировали, что в этом сезоне будем участвовать в Евролиге. Еврокубки – дело затратное, а финансовых предпосылок для того, чтобы потянуть это дело, у нас практически нет.

К тому же, украинские юниорские клубы в Европе года три не играли. Как результат, когда начинались матчи сборных, наши команды получали разгромные поражения от большинства соперников. Но пришло приглашение на Федерацию баскетбола Украины, которая, естественно, захотела быть представленной в турнире самой сильной командой.

В спортивном плане – это просто необходимо детям. Здесь двух мнений быть не может. Нужно понимать, в каком направлении развивается баскетбол, учиться противостоять уровню иностранных команд.

И в первых матчах, несмотря на поражения, мы смотрелись очень достойно. Есть ошибки, но, думаю, уже в следующем туре победы придут.

А вот в денежном контексте… Практически все расходы ложатся на плечи родителей. Ну частично еще есть спонсорская помощь. На каждый тур нужно более десяти тысяч гривень, которые непонятно откуда брать. Я постоянно нахожусь в поисках денег. Это порой забирает больше моральных усилий, чем даже непосредственно тренировочный процесс. Я очень хочу, чтобы люди поняли, что нужно вкладывать деньги в талантливую молодежь, в наше будущее.

– Кстати, о родителях ваших воспитанниц… Все с пониманием относятся к выбору детей?

– Родителям могу выразить только огромную благодарность. Поначалу, когда я им предлагал создать спортивный класс, обещал, что сделаю их детей чемпионами, многие отнеслись ко всему сказанному с изрядной долей скептицизма. Мол, мало ли что он обещает…

А после первого чемпионства отношение уже изменилось. Далее все начали относиться серьезнее, и сейчас их помощь тяжело переоценить.

С 9 по 16 декабря мы будем участвовать в Кубке Европейских чемпионов, который состоится в Москве. Там соберутся восемь сильнейших команд Европы. Пригласили и нас. Это просто огромная честь и возможность, которой нельзя пренебрегать. Так вот, практически весь финансовый груз берут на себя родители девочек.

– Вы играете в трех чемпионатах: по 1994 г., 1995 г. и в Евролиге. Попутно участвуете в других турнирах. Это не чрезмерная нагрузка?

– График и правда очень плотный. Но нужно привыкать. Другого выхода нет.

– Я так понимаю, главная проблема – финансовая. К властям за помощью не обращались?

– У нас есть спонсоры, предприниматели, которые нам периодически помогают. За это им большое спасибо. Я понимаю, что большинству из них, особенно в такое непростое время, очень тяжело, и мне порой просто стыдно просить у них деньги. Это просто унизительно.

Но что поделать, если у нас сложилась такая система, когда Спорт никому не нужен. Если поистине замечательные и талантливые дети вынуждены отказываться от своего любимого дела в то время, когда они должны ощущать заботу, поддержку и внимание. Будем надеяться, что все когда-нибудь изменится к лучшему. В том числе и в плане отношения со стороны городской власти. Она в этом должна быть заинтересована в первую очередь.

Наши девочки работают на престиж города, престиж страны. Благодаря им Бердянск зарабатывает положительный имидж. И они должны чувствовать, что кроме них эти достижения еще кому-то нужны.

– Леонид Яковлевич, спасибо вам за интересную беседу, и дальнейших побед Вашей команде! Автор: Виктор КОВАЛЕНКО По материалам сайта http://vesvladivostok.ru





Другие статьи по теме:

Шахматисты сошлись в мемориале Сивца
Шахматисты сошлись в мемориале Сивца

Очередные игры чемпионата России по хоккею с шайбой среди команд второй группы зоны "Центр"

Не стареют душой ветераны
Не стареют душой ветераны

Битва титанов–3
Битва титанов–3

Трое в лодке

Победоносная поездка
Победоносная поездка

Организатор похищения человека в Хакасии отправлен под суд
Организатор похищения человека в Хакасии отправлен под суд

Звездный дождь во Дворце спорта
Звездный дождь во Дворце спорта

АКЗ – мини-футбольный чемпион среди микрорайонов
АКЗ – мини-футбольный чемпион среди микрорайонов

Успех сопутствовал кстовским спортсменам на открытом чемпионате по полиатлону, который прошел недавно в Нижнем Новгороде.

При полном или частичном копировании матерала с сайта http://vesvladivostok.ru обязательна активная, не закрытая от индексации поисковыми системами ссылка.



Категория: Спортивные новости | Поместил: pressvl (10.07.2013)
Просмотров: 553 | Комментарии: 1 | Теги: помощь, девочки, тренер, чемпионы, спорт, класс, страна | Рейтинг: 0.0/0
*При копировании материалов с сайта http://vesvladivostok.ru, желательна ссылка на первоисточник.
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход
]

Новые материалы

[Полезные советы]
А вы делаете покупки с применением промокодов? (0)
[Бизнес и финансы]
Изготовление и реализация флагштоков на заказ в компании «ФЛАГ.РУ» в Москве (0)
[Отдых в России]
Путевка в лечебный санаторий (0)
[Здоровье]
Как делается тайский массаж травяными мешочками (0)
[Строительство и ремонт]
Современные квартиры в новостройках Владивостока (0)
[Отдых в России]
Комфортабельные и вместительные автобусы, микроавтобусы арендуйте в компании BUS STANDART (0)
[Строительство и ремонт]
Заказывайте автоматические выключатели в литом корпусе TD 100Н серии Susol на официальном сайте компании АльфаИнжиниринг (0)
[Советы автомобилистам]
Два варианта получения прав на погрузчик (0)
[Строительство и ремонт]
С компанией «ЛенГаз СПб» в вашем доме будет тепло и комфорт (0)
[Бизнес и финансы]
Как выглядит эталон объявления в Яндекс Директ (0)
[Спортивные новости]
Взрослый мужской велосипед (0)
[Отдых в России]
Покупка горного велосипеда (0)
[Спортивные новости]
Подробная инструкция по выбору качественного велосипеда (0)
[Вредные привычки]
Реабилитационный центр Reban спасёт любого от алкогольной, наркотической и иной зависимости (0)
[Строительство и ремонт]
Раздвижные межкомнатные перегородки (0)
[Советы автомобилистам]
Подбираем газоанализатор DRAGER на сайте drom-service.ru (0)
[Товары для дома]
Что такое печи длительного горения? (0)
[Полезные советы]
Ветеринарная служба МОСВЕТЦЕНТР (0)
[Товары для дома]
Система виртуальной реальности (0)
[Бизнес и финансы]
Аренда мест в московских Торговых Центрах (ТЦ): Какие бизнесы пользуются популярностью (0)
 


Самые читаемые статьи

Mazda 6 2.0 S-VT (0)
Ячмень на глазу (0)
Где в Москве можно заниматься дайвингом? (0)
BMW 728i (0)
Земляне — потомки марсиан? (0)
Восемь секретов Снегурочки (0)
Весенние маски для лица (0)
Статьи по детскому оздоровительному отдыху в бюджете должны быть защищены (0)
Что такое сэндборд? (0)
10 Самых Полезных Напитков (0)
Какие есть виды отжиманий? (0)
Где в интернете найти ссылки паркур-сайтов? (0)
Сколько весит футбольный мяч? (0)
Раздельное питание: достоинства и недостатки (0)
Как установить багажник на велосипед с дисковыми тормозами (0)
Молодой сад. (0)
Северный полюс (0)
Audi 80 1.8 S (1987 г.в.): (0)
Подмосковье: отдых плюс лечение (0)
Контакты с НЛО в древности (0)
 

[ Добавить новость ]   

Каталог фирм
АВ

Поиск по сайту







Copyright Ржавый © 2024