Пятница, 29.03.2024, 19:30
Приветствую Вас Гость | RSS
Каталог товаров и услуг Владивостока


Автомобильное зеркало с регистратором

Категории раздела
Наш опрос
Что будет с украиной?
Что будет с Украиной?
Всего ответов: 788
Статистика
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
Форма входа

Главная » Статьи » Садоводство » Советы садоводам и огородникам

И целебна, и красива, и съедобна

И целебна, и красива, и съедобна

И целебна, и красива, и съедобна

Ученым известно около 200 видов калины (Viburnum) из семейства жимолостные (Caprifoliaceae). Большинство из них неприхотливо, теневыносливо, любит увлажненные места, произрастает в умеренной и субтропической зонах Евразии, Северной Америки и Северной Африки. Однако только некоторые виды приспособлены к суровым зимам и могут выращиваться в средней полосе России.

Достаточно широко распространена калина обыкновенная (Viburnum opulus). Ее нетрудно отыскать на берегах рек и сырых опушках лесов, особенно в период цветения (май-июнь). По краям щитковидных соцветий расположены крупные стерильные цветки (до 2, 5 см в диаметре), которые не только привлекают наше внимание, но и заманивают насекомых-опылителей на более мелкие (5 мм в диаметре) центральные цветки. Именно из них образуются к началу осени сочные округлые плоды-костянки с крупной косточкой. Ярко-красные ягоды могут висеть на кусте до самых морозов. Они полезны, но имеют горьковатый вкус, поэтому их рекомендуют употреблять в пищу вместе с медом. Как гласит народная поговорка, «Калина себя хвалила, что с медом хороша». Действительно, получается целебное снадобье, помогающее избавиться от простуды, кашля и ангины. Калина обыкновенная нечасто используется в озеленении, поскольку сильно поражается калиновой молью и листоедом.

В XVIII веке в парках и московских усадьбах появился сорт калины обыкновенной Roseum, или Sterile, он стал очень популярным благодаря ослепительно-белым, шаровидным соцветиям (диаметром до 10 см), состоящим только из бесплодных цветков. Его часто называют Снежный шар, а в Англии есть аналог – сорт Snowball. Растения достигают высоты 2, 5 м и высокодекоративны даже осенью: темно-красные листья долго не опадают. Однако в суровую зиму могут обмерзнуть верхушки побегов. Очень декоративен сорт Xantocarpum, плоды у которого желтые или оранжевые, а высота куста не более 1, 5 м. Сорт Alba-variegatum отличается мраморной окраской листьев. Карликовый сорт Nanum высотой менее 1 м привлекателен правильной шаровидной кроной, но редко цветет. Облиственная и компактная крона высотой менее 1 м у сорта Compactum осенью становится ярко-алой, украшенной красными ягодами.

Похожа на калину обыкновенную калина Саржента (Viburnum sargentii), произрастающая в Восточной Сибири, на Сахалине, в Китае и Японии. Этот сильноветвистый кустарник высотой до 3 м с пурпурными плодоносящими побегами имеет немного вытянутые листья. Гроздья сочных оранжево-красных со штрихами плодов созревают в октябре, когда листья окрашиваются в алые тона. Сорта Flavum и Susquehanna имеют желтые плоды. Декоративен и сорт Onondaga – он привлекает внимание необычной окраской соцветий, у которых центральные красно-бордовые цветки эффектно выглядят на фоне ярко-зеленых клиновидных листьев.

В Северной Америке обитает похожая на калину обыкновенную калина трехлопастная (Viburnum trilobum). Уже в XIX веке ее оценили в Европе за декоративные достоинства и высокую устойчивость к калиновому листоеду. У нее светло-зеленые, широкояйцевидные, лопастные листья и нарядные соцветия (до 10 см в диаметре) с крупными краевыми цветками. Из-за кисловатого, слегка горчащего вкуса плодов (8-10 мм в диаметре) калину трехлопастную иногда называют клюквенной и сравнивают с красной смородиной. В Канаде и США получены сорта, пригодные для приготовления желе и гарнира к мясным блюдам.

Калина Райта (Viburnum wrightii), перенесенная в среднюю полосу России из теплого влажного климата Сахалина, Курильских островов, Японии и Кореи, в средней полосе растет небольшим ветвистым кустиком (высотой менее 1 м), зимующим под снегом, и почти ежегодно плодоносит. Ее можно запомнить благодаря оттянутому кончику темно-зеленого листа с выемчато-зубчатым краем. Блестящие интенсивно-красные шаровидные плоды этого вида несъедобны, так как содержат много горечи.

Интересно, что среди калин есть виды с черными плодами, о которых пойдет речь далее. Калина гордовина (Viburntm lantana) в диком виде встречается в Европе, в Крыму и на Кавказе на открытых местах на известковых почвах. Это очень плотный куст высотой до 3 м. Мощные темно-зеленые листья с мелкозубчатым краем снизу покрыты серебристо-войлочным опушением. Светло-кремовые соцветия (до 8 см в диаметре) с мелкими цветками появляются в начале июня. Душистые цветки с длинными торчащими тычинками и желтыми пыльниками опыляются пчелами. Интересное зрелище можно увидеть в конце лета, когда созревающие плоды меняют окраску и на кусте присутствуют одновременно красные и уже созревшие черные костянки. В зрелом состоянии они суховатые и хотя сладкие, но в пищу используются очень редко. Осенью листья не меняют окраску. Известна садовая форма (f. rugosa) с крупными морщинистыми листьями и крупными соцветиями, а также сорта Ангеит и Versicolor с золотисто-желтыми листьями и Variegatum с пестро-желтыми листьями.

Хорошей зимостойкостью и долговечностью отличается Гордовина канадская (Viburnum lentago) родом из Северной Америки. Этот куст (высотой около 8 м) особенно выделяется весной – розовато-коричневой массой разворачивающихся листьев. Летом гладкие кожистые темно-зеленые листья смотрятся, будто вечнозеленые. В июне желтоватые цветки охотно посещают пчелы, привлекаемые нежным ароматом. Осенью листья приобретают красную окраску разных тонов, и поспевают темно-синие с сизым налетом плоды. Они съедобны, особенно вкусны в подвяленном виде. Декоративный сорт Pink Beauty с розовыми плодами также эффектен осенью, когда ягоды становятся фиолетовыми и контрастно выглядят на фоне алой листвы.

Еще одна интересная калина из Северной Америки, которая может быть использована в озеленении, – калина зубчатая (Viburnum dentatum). Этот высокий (до 5 м) густолистный кустарник с гладкой светло-серой корой, привлекательный при цветении. Небольшие тонкостебельчатые соцветия-щитки (5 см в диаметре) особенно выразительны среди округлых листьев с крупными зубцами. Осенью поспевают многочисленные горьковатые темно-синие плоды, которые охотно поедают птицы. В суровые зимы частично обмерзают верхушки побегов.

Очень близка к гордовине калина буреинская (Viburnum burejaeticum) с Дальнего Востока. Раскидистый кустарник (высотой до 3 м) с ажурной кроной и темно-серой корой имеет эллиптические или яйцевидные листья с густопильчатым краем. В зонтиковидном желтоватом соцветии (10-12 см в диаметре) нет стерильных цветков. Зацветает растение в мае, а в сентябре поспевают удлиненные черные плоды со съедобной мучнистой мякотью сладкого вкуса. Этот вид – хороший медонос, и в отличие от других, светолюбив. Применяется в групповых посадках, а также для укрепления склонов благодаря развитой корневой системе.

Посадочный материал упомянутых калин в настоящее время широко представлен на рынках.



При полном или частичном копировании матерала с сайта http://vesvladivostok.ru обязательна активная, не закрытая от индексации поисковыми системами ссылка.



Категория: Советы садоводам и огородникам | Поместил: pressvl (24.11.2011)
Просмотров: 1132 | Теги: и красива, и съедобна, И целебна, полезные советы | Рейтинг: 0.0/0
*При копировании материалов с сайта http://vesvladivostok.ru, желательна ссылка на первоисточник.
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход
]

Новые материалы

[Бизнес и финансы]
Изготовление и реализация флагштоков на заказ в компании «ФЛАГ.РУ» в Москве (0)
[Отдых в России]
Путевка в лечебный санаторий (0)
[Здоровье]
Как делается тайский массаж травяными мешочками (0)
[Строительство и ремонт]
Современные квартиры в новостройках Владивостока (0)
[Отдых в России]
Комфортабельные и вместительные автобусы, микроавтобусы арендуйте в компании BUS STANDART (0)
[Строительство и ремонт]
Заказывайте автоматические выключатели в литом корпусе TD 100Н серии Susol на официальном сайте компании АльфаИнжиниринг (0)
[Советы автомобилистам]
Два варианта получения прав на погрузчик (0)
[Строительство и ремонт]
С компанией «ЛенГаз СПб» в вашем доме будет тепло и комфорт (0)
[Бизнес и финансы]
Как выглядит эталон объявления в Яндекс Директ (0)
[Спортивные новости]
Взрослый мужской велосипед (0)
[Отдых в России]
Покупка горного велосипеда (0)
[Спортивные новости]
Подробная инструкция по выбору качественного велосипеда (0)
[Вредные привычки]
Реабилитационный центр Reban спасёт любого от алкогольной, наркотической и иной зависимости (0)
[Строительство и ремонт]
Раздвижные межкомнатные перегородки (0)
[Советы автомобилистам]
Подбираем газоанализатор DRAGER на сайте drom-service.ru (0)
[Товары для дома]
Что такое печи длительного горения? (0)
[Полезные советы]
Ветеринарная служба МОСВЕТЦЕНТР (0)
[Товары для дома]
Система виртуальной реальности (0)
[Бизнес и финансы]
Аренда мест в московских Торговых Центрах (ТЦ): Какие бизнесы пользуются популярностью (0)
[Здоровье]
Доступные цены и комфортный сервис от стоматологии «Новый Век» (0)
 


Самые читаемые статьи

Ваше здоровье зависит от вас самих. Почти все заболевания находятся на полевом (тонком) уровне биоэнергострукту-ры человека. Все причины наш (0)
Как завести машину зимой (0)
НЛО - это энергетические сгустки? (1)
На каком футбольном матче команда защищала ворота соперника? (4)
Чем кормить выпускника? (0)
ВЫ ЯБЛОКО ИЛИ ГРУША? ХУДЕЕМ ПО ТИПУ ФИГУРЫ (0)
Яблоки полезны для сердца. Каждый день! (0)
Из Петербурга в Орск через Париж на автомобиле (1)
Ох уж эта талия! (0)
«Ford Focus» на рынке нелицензионных запчастей (0)
Ухоженные ножки бежали по дорожке… (0)
БУДЬТЕ КРАСИВЫ И ЗИМОЙ! (0)
История создания видеоигр / The Story of Computer Games (2)
Правила нанесения автозагара (0)
Космические грабители (0)
Как нас обманывают на российских АЗС (0)
Загадочная активность НЛО в Волгоградском небе (0)
Раздельное питание: достоинства и недостатки (0)
Андрей Гордеев: "У нас были самые маленькие премиальные - 165 тысяч рублей" (0)
Поведение НЛО в полёте (0)
 

[ Добавить новость ]   

Каталог фирм
АВ

Поиск по сайту







Copyright Ржавый © 2024