Суббота, 20.04.2024, 09:48
Приветствую Вас Гость | RSS
Каталог товаров и услуг Владивостока


Автомобильное зеркало с регистратором

Категории раздела
Наш опрос
Что будет с украиной?
Что будет с Украиной?
Всего ответов: 790
Статистика
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
Форма входа

Главная » Статьи » Отдых и туризм » Отдых в России

Как «Страна Советов» покорила Америку

Как «Страна Советов» покорила Америку


Наша справка

Семью Априявских и их близких из Прибалтики бурные события первой половины ХХ века разбросали по разным странам, а двух братьев, Эдуарда и Петра Априявских, разделили океанами...

Первый жил в Ленинграде, а второй оказался в Нью-Йорке, где работал в газете Компартии США. Чудом сохранившееся письмо, полученное Эдуардом в 1937 г., которое сумел сохранить его сын Карл, мальчишкой переживший блокаду, а затем ставший офицером Советской армии, долгие годы было единственным свидетельством существования родственников в Америке. Отец Карла был репрессирован, чудом остался жив, прошел войну. Сам Карл Эдуардович после выхода в отставку стал активным общественником, отстаивающим права блокадников Ленинграда и ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в Латвии.

Недавно он побывал в Санкт-Петербурге, а по возвращении зашел в редакцию.

– Воспользовавшись возможностью, – рассказал он, – я решил посетить библиотеку и покопаться в подшивках журнала «Авиация и химия», который выходил в Москве с 1926 по 1931 год, куда, судя по моим воспоминаниям, связанным с рассказами отца, посылал свои корреспонденции мой дядя. Об уровне издания говорит и то, что в состав его редколлегии входил нарком обороны К. Е. Ворошилов. И не пожалел, поскольку сразу окунулся в атмосферу того непростого времени, наполненного и тревогами, и дерзновенными замыслами, и, ведь это было в самом деле, революционного романтизма. Вскоре мне повезло – в № 12 за 1929 г. наткнулся на корреспонденцию из Нью-Йорка, подписанную Петром Априявским. Залпом прочитал ее и решил переснять, чтобы привезти копию в Ригу.

После этих слов он протянул две странички формата А4. Я начал читать и понял, что эта корреспонденция, озаглавленная «Встреча самолета «Страна Советов» в Нью-Йорке», является еще одним интереснейшим посланием из того уже столь далекого времени. Думаю, что она не оставит равнодушными и многих читателей. Да и действительно, если о перелетах Чкалова и Байдукова ныне еще нет-нет и вспоминают, то вот о перелете самолета ОСАВИАХИМа смогут рассказать только специалисты.

Предлагаем вашему вниманию (с незначительными сокращениями) это свидетельство ушедшей эпохи, сохраняя орфографию и стилистику того времени.



Наша справка

АНТ-4 «Страна Советов» – серийный экземпляр ТБ-1 без вооружения. На этом самолете был выполнен исторический перелет Москва – Нью-Йорк (23 августа – 30 октября 1929 г.). Техническое руководство перелетом осуществлял В. М. Петляков, морской частью перелета руководил Р. Л. Бартини. Маршрут: Москва – Омск – Хабаровск – Петропавловск-на-Камчатке – остров Атту – Сиэтл – Сан-Франциско – Нью-Йорк. Общая протяженность воздушного пути 21 2.42 км была пройдена за 137 летных часов, 7950 км – от Хабаровска до Сиэтла самолет летел над водой. На этом участке сухопутное шасси заменялось поплавковым.

– В дни, предшествовавшие прилету «Страны Советов» в Нью-Йорк, в редакциях русских газет сотрудники сбились с ног – не было возможности отвечать на все телефонные запросы. В конторе Общества друзей СССР стоит непрерывный гул. Когда? Когда? Этот вопрос задавался тысячи раз на день.

Наконец 1 ноября в 9 час. 10 мин. утра получилось по телефону долгожданное сообщение из Детройта, что самолет вылетел. Это известие мигом прокатилось по городу. Рабочие побросали работу в мастерских и начали стекаться к конторе Общества друзей Советского Союза, чтобы отсюда всем вместе двинуться к вокзалу железной дороги, где их уже ждали специальные поезда к аэродрому «Кертис-фильд».

У всех на лицах радостное выражение. Да как не радоваться, не восхищаться, как не приветствовать наше общее родное рабочее дело, проведенное Осовиахимом СССР! Нельзя не ликовать по поводу таких грандиозных достижений советской техники и авиации. Не радуется лишь одна белогвардейщина, не по духу это ей. Впредь трудно будет нашим врагам сочинять всякие небылицы о Советском Союзе. Мощный гул советского самолета заглушил их тявканье.

К трем часам я прибыл на аэродром. Море голов... Полисмены еле сдерживают многотысячную толпу. Состав ее – почти исключительно рабочие и работницы. Русская трудовая колония чуть ли не поголовно прибыла встречать воздушных послов пролетарского отечества. Посредине поля стройно выстроилась эскадрилья военных самолетов, прилетевших встречать красных орлов.

Глаза устремлены в небо. Высоко под тучами показались темные точки. Это американские самолеты, встречающие красных гостей, и среди них «Страна Советов». Все замерло на мгновение, а затем поле потряслось криками: Ура!.. Да здравствуют советские пилоты! Да здравствует «Страна Советов», гордость всех трудящихся!

Как раскаты грома, эти радостные крики вырываются из уст многотысячной толпы. Советская птица делает два круга над аэродромом и плавно садится, совершив великолепную посадку. Восторг неописуемый... звуки «Интернационала»... никакая сила не может удержать рабочую массу – она прорывается сквозь цепь сине-блузых полисменов. Поле покрывается бегущими людьми. Трещат мотоциклы полицейских, ринувшихся «спасать» красных летунов.

Твердая рука Шестакова плавно ведет самолет, рулирующий к открытым воротам ангара. Два-три взмаха пропеллеров, и мотор остановился. На фюзеляже самолета показываются один за другим товарищи Шестаков, Стерлигов, Болотов, Фуфаев. Шестаков прикрепляет к борту самолета два флага – наш пролетарский красный флаг и американский. Снова слышатся ура и радостные восклицания.

Самолет с трудом пробирается сквозь ликующую толпу. Только благодаря опытности Шестакова машине удается продвинуться через колыхающееся море людей. Самолет уже в ангаре. Поочередно команда корабля сходит на землю. В кабинке аппарата остается один Фуфаев. Остальных подхватили репортеры и фотографы, и началась столь обычная в Нью-Йорке картина: щелкают аппараты, ребят тащат из одного угла ангара в другой...

Снаружи неистовствовали, требовали летчиков. Открыть дверь было невозможно. Пришлось пилотам взобраться на крышу ангара и оттуда приветствовать рабочие массы. Героем дня был Шестаков, его забросали цветами.

– Товарищи! – начинает тов. Шестаков, – от имени Осавиахима и трудящихся СССР приветствую вас...

Гром аплодисментов... крики ура... шапки летят в воздух. Вслед за Шестаковым выступили другие участники перелета. В это время на аэродром опустился кумир Америки – Линдберг, совершивший знаменитый беспосадочный перелет через Атлантический океан в 1927 г. Выскочив из кабинки самолета, он тотчас взобрался на крышу к нашим пилотам, чтобы приветствовать их с блестящим завершением перелета. Восторг усиливается...

– Это вас приветствуют, мистер Линдберг, – обратился к нему Шестаков.

– Нет, сэр, это в честь вашего перелета, и я вас также поздравляю, – ответил на это Линдберг.

Летчики направились вниз. Линдберг, сойдя с лестницы, был приглашен в кабину самолета «Страна Советов». Он сел за управление, опробовал механизм аппарата и был восхищен конструкцией машины, выразив при этом желание испробовать ее в воздухе.

Уже стемнело, когда под треск мотоциклов полицейских патрулей (в Нью-Йорке такое сопровождение – особый почет для высокопоставленных лиц) летчики отправились в отель «Астор» на Бродвее. Ночь отдыха, а на завтра банкеты, приветствия, интервью...

Несколько слов о том, какое здесь придают значение перелету «Страны Советов». Он сблизил американский народ с трудящимися Советского Союза. Сотни тысяч рабочих С.-А.С.Ш. чествовали этот перелет, гордились мужеством, опытностью, выносливостью советских летчиков. Американский рабочий класс на этом гигантском перелете наглядно увидел, чего может достигнуть пролетариат, взявший в свои руки власть. Перед нами был самолет, сконструированный советским инженером, построенный из советских материалов, на советском авиазаводе. По своим техническим качествам он не уступает, а в некоторых отношениях даже превосходит последние типы европейских и американских машин. «Страна Советов» была воспринята как символ того, что рабочий класс вместе с трудовым крестьянством победят во всем мире и этим освободят человечество от империалистического ига.

Пролетариат Америки шлет привет Осовиахиму СССР и всему рабоче-крестьянскому Советскому Союзу!

Петр АПРИЯВСКИЙ.

Нью-Йорк

От редакции: Остается только добавить, как уточнил Карл Априявский, что журнал «Авиация и химия» выходил по 1931 г., после чего слился с журналом «Химия и оборона».

«Балтия-ИТАР-ТАСС»

По материалам сайта http://vesvladivostok.ru





Другие статьи по теме:

На станции юных туристов открылась фотовыставка "Времена года", на которой представлен каждый из четырех сезонов в работах...

Кстовчанка Лариса Корнеева стала чемпионкой России по пешеходному туризму в классе походов.

Рыбаков искали с помощью вертолета

Остался один месяц до одного из самых ярких событий этого года в нашем городе - городского конкурса красоты "Мисс Кстово-2007".

Львов гостеприимно принимает крымских татар, которые перебираются из неспокойного Крыма

Туристический бизнес — общая выгода

Автовокзалы, станции и билетные кассы…

Рейтинг: 10 лучших веб-проектов 2008 года

Орлова рассказала, как посещает с Фриске рестораны и салоны красоты

При полном или частичном копировании матерала с сайта http://vesvladivostok.ru обязательна активная, не закрытая от индексации поисковыми системами ссылка.



Категория: Отдых в России | Поместил: Roman (01.08.2014)
Просмотров: 863 | Теги: гости, ноги, поезда, фото, самолетамфибия, туризм, перелеты, самолёты, ссср, отель | Рейтинг: 0.0/0
*При копировании материалов с сайта http://vesvladivostok.ru, желательна ссылка на первоисточник.
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход
]

Новые материалы

[Бизнес и финансы]
Изготовление и реализация флагштоков на заказ в компании «ФЛАГ.РУ» в Москве (0)
[Отдых в России]
Путевка в лечебный санаторий (0)
[Здоровье]
Как делается тайский массаж травяными мешочками (0)
[Строительство и ремонт]
Современные квартиры в новостройках Владивостока (0)
[Отдых в России]
Комфортабельные и вместительные автобусы, микроавтобусы арендуйте в компании BUS STANDART (0)
[Строительство и ремонт]
Заказывайте автоматические выключатели в литом корпусе TD 100Н серии Susol на официальном сайте компании АльфаИнжиниринг (0)
[Советы автомобилистам]
Два варианта получения прав на погрузчик (0)
[Строительство и ремонт]
С компанией «ЛенГаз СПб» в вашем доме будет тепло и комфорт (0)
[Бизнес и финансы]
Как выглядит эталон объявления в Яндекс Директ (0)
[Спортивные новости]
Взрослый мужской велосипед (0)
[Отдых в России]
Покупка горного велосипеда (0)
[Спортивные новости]
Подробная инструкция по выбору качественного велосипеда (0)
[Вредные привычки]
Реабилитационный центр Reban спасёт любого от алкогольной, наркотической и иной зависимости (0)
[Строительство и ремонт]
Раздвижные межкомнатные перегородки (0)
[Советы автомобилистам]
Подбираем газоанализатор DRAGER на сайте drom-service.ru (0)
[Товары для дома]
Что такое печи длительного горения? (0)
[Полезные советы]
Ветеринарная служба МОСВЕТЦЕНТР (0)
[Товары для дома]
Система виртуальной реальности (0)
[Бизнес и финансы]
Аренда мест в московских Торговых Центрах (ТЦ): Какие бизнесы пользуются популярностью (0)
[Здоровье]
Доступные цены и комфортный сервис от стоматологии «Новый Век» (0)
 


Самые читаемые статьи

Как ухаживать за велосипедом? (0)
Какие диски лучше - штампованые, литые или кованные? (0)
Я ИДЕАЛ (0)
Opel Meriva 1.6-16V (0)
Поведение НЛО в полёте (0)
НЛО контролирует электронные системы наших вооруженных сил (0)
Легенда о граде Китеже (0)
Какова история футбольного клуба "Халл Сити" (Hull City Association Football Club)? (0)
ЛЕТНЯЯ ДИЕТА (0)
Где в интернете найти онлайн-уроки танцев? (0)
Что такое чирлидинг (cheerleading)? (0)
УАЗ Patriot Sport (0)
Россияне отказываются от отечественных автомобилей (0)
Автомобильная аптечка (0)
Что такое каякинг? (0)
Весенние маски для лица (0)
Mazda 3 Sedan 1.6 (0)
Раздельное питание: достоинства и недостатки (0)
Планы «Ювентуса» – угроза «Зениту»? (0)
На каком футбольном матче команда защищала ворота соперника? (4)
 

[ Добавить новость ]   

Каталог фирм
АВ

Поиск по сайту







Copyright Ржавый © 2024