Суббота, 27.04.2024, 14:53
Приветствую Вас Гость | RSS
Каталог товаров и услуг Владивостока


Автомобильное зеркало с регистратором

Категории раздела
Наш опрос
Что будет с украиной?
Что будет с Украиной?
Всего ответов: 790
Статистика
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
Форма входа

Главная » Статьи » Образование » Наше образование

Школьники стали кадетами

Школьники стали кадетами

Школьники стали кадетамиУченики младших классов 7 школы им. В. Кашкадамовой стали кадетами. Торжественная церемония принятия присяги прошла в минувшую пятницу в актовом зале школы.

Как сообщила директор школы Маллямова Ирина, обычно принятие присяги проходит в феврале, но в этом году решили сделать пораньше и приурочили к празднованию Дня войск гражданской обороны МЧС России. « Сегодня кадетами станут ученики 4х классов, и новенькие дети, которые перешли к нам из других школ. Всего же присягу примут 70 человек»,-сказала она.

На праздник были приглашены почетные гости: сотрудники главного управления МЧС, ветераны войны, родители и педагоги. Также благословить детей и сказать напутственные речи пришли отец Михаил и мулла Ильгиз.

Ребята произнесли торжественную клятву и получили свои первые погоны. Ну а ребята постарше за заслуги в спорте и учебе уже получили даже первые звания: младший вице-сержант, вице-сержант и старший вице-сержант.

Напомним, в 2010 году школа №7 получила статус кадетской. Когда заходишь в школу, первое, что бросается в глаза это яркая форма юных кадетов- ярко оранжевые береты и нашивки на рубашках с логотипами МЧС.

Кадетский распорядок дня отличается от расписания обычных школьников. Во второй половине дня после основных уроков здесь предусмотрены следующие занятия: строевая, огневая и тактическая подготовка, туризм, первая медицинская помощь, здоровый образ жизни, вольная борьба, УШУ, фехтование.

Все занятия проходят в специализированном учебном центре, который располагается в школе. Учат детей сотрудники МЧС и пожарной службы.

По словам куратора школы от ГУ МЧС России по Ульяновской области Дениса Ястреба, с детьми проводится много выездных мероприятий. « Через месяц состоится чемпионат области по пожарно-прикладному спорту среди школьников. Пройдет он в Новом городе на базе учебного центра МЧС. Также часто проходят выезды в Карсун на соревнования по строевой и военной подготовке»,-отметил он.

Ученик 11 класса Григорий Зайцев принял присягу 2 года назад. «В кадетской школе много плюсов: здесь больше и физической подготовки, и обучение лучше»,-отметил он. В будущем юноша хочет стать военным, а сегодня он примеряет свои новые погоны и первое звание- младший вице-сержант.

С каждым годом численность желающих обучаться в кадетской школе растет: если в 2010 году здесь было 248 учеников, то сегодня их уже более 400 .

Старейшая система образования строится на энтузиазме

18 сентября системе дополнительного образования исполнилось 95лет.

В честь этого события в Областном дворце творчества детей и молодёжи прошел «Инновационный салон дополнительного образования детей Ульяновской области».

В рамках торжественного мероприятия состоялась церемония награждения победителей X регионального этапа конкурса педагогов дополнительного образования детей «Сердце отдаю детям». В этот же день в учебных аудиториях прошли мастер-классы по изучению природы родного края, хореографии, театральному искусству, авиамоделированию, социальной рекламе, художественному творчеству.

Кроме того, все посетители могли ознакомиться с передовым опытом учреждений дополнительного образования на медиавыставке. Было представлено 3 направления: социально-значимые проекты, наука и творчество, художественное творчество.

Научное направление представлял и детско-юношеский аэрокосмический центр «Буран». Существует он с 1989 года. Как сообщил директор центра Николай Синявский, на сегодняшний день здесь обучается около 800 учеников в возрасте с 7 до 17 лет. Дети обучаются навыкам аэрокосмического моделирования: строят радиоуправляемые модели самолетов, вертолетов. Самые маленькие члены клуба начинают с бумажных основ: строят чертежи и делают макеты. «Техническое моделирование требует современного оснащения, дорогостоящих материалов. Например, для радиоуправляемой модели самолета двигатель и рулевое управление заказывают по интернету в Китае. Обходится одна такая модель в среднем в 10 тысяч рублей. Все это вытягивают родители и педагоги», -говорит Николай. Ученики же, несмотря на денежные затруднения клуба делают большие успехи: участвуют в международных конкурсах и олимпиадах, в этом году ученики отправились в Жуковский на Международный авиационно-космический салон МАКС, также в этом году ученик центра занял 1 место на международной олимпиаде по истории авиации и воздухоплаванию.

По словам директора департамента дошкольного, общего и дополнительного образования Министерства образования и науки Ульяновской области Ольги Касимовой на сегодняшний день в различных секциях, центрах и кружках состоят 75% детей области.

«Несмотря на то, что дополнительное образование не совсем модернизировалась и материально-техническая составляющая оставляет желать лучшего, система сохранилась. Мы сегодня ставим перед собой задачи развития, системности, материально-технического оснащения и модернизации»,-говорит она.

Пока же все подобные учреждения работают лишь благодаря энтузиазму педагогов и родителей.

Власти обещают, что импульс развития сфере дополнительного образования даст реализация новых научно-интерактивных проектов, таких, например, как научный парк «Cerebrum». Напомним, он представляет собой реновацию территорий Дворца творчества детей и молодёжи и Областной библиотеки для детей и юношества имени Аксакова. Кроме того, планируется строительство двух новых объектов (павильон «Cerebrum» и спортивный комплекс), и благоустройство территории и площадок для занятий и отдыха под открытым небом.

«Cerebrum» станет первым центром такого уровня в России. Его создание обеспечит расширение сферы дополнительного образования, ориентированного на формирование научного мышления с ранних лет, с использованием методики «Обучение плюс развлечение», которая широко развита в Европе.

Но до этого еще далеко, возможно хотя бы к вековому юбилею ситуация изменится и система дополнительного образования будет модернизирована в соответствии с потребностями детей и педагогов.

При полном или частичном копировании матерала с сайта http://vesvladivostok.ru обязательна активная, не закрытая от индексации поисковыми системами ссылка.



Категория: Наше образование | Поместил: Ржавый (13.07.2016)
Просмотров: 428 | Теги: МЧС, ученики, образование, класс, школьники, Ульяновскэлектротранс, дети, школа, Россия, Сержант | Рейтинг: 0.0/0
*При копировании материалов с сайта http://vesvladivostok.ru, желательна ссылка на первоисточник.
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход
]

Новые материалы

[Полезные советы]
А вы делаете покупки с применением промокодов? (0)
[Бизнес и финансы]
Изготовление и реализация флагштоков на заказ в компании «ФЛАГ.РУ» в Москве (0)
[Отдых в России]
Путевка в лечебный санаторий (0)
[Здоровье]
Как делается тайский массаж травяными мешочками (0)
[Строительство и ремонт]
Современные квартиры в новостройках Владивостока (0)
[Отдых в России]
Комфортабельные и вместительные автобусы, микроавтобусы арендуйте в компании BUS STANDART (0)
[Строительство и ремонт]
Заказывайте автоматические выключатели в литом корпусе TD 100Н серии Susol на официальном сайте компании АльфаИнжиниринг (0)
[Советы автомобилистам]
Два варианта получения прав на погрузчик (0)
[Строительство и ремонт]
С компанией «ЛенГаз СПб» в вашем доме будет тепло и комфорт (0)
[Бизнес и финансы]
Как выглядит эталон объявления в Яндекс Директ (0)
[Спортивные новости]
Взрослый мужской велосипед (0)
[Отдых в России]
Покупка горного велосипеда (0)
[Спортивные новости]
Подробная инструкция по выбору качественного велосипеда (0)
[Вредные привычки]
Реабилитационный центр Reban спасёт любого от алкогольной, наркотической и иной зависимости (0)
[Строительство и ремонт]
Раздвижные межкомнатные перегородки (0)
[Советы автомобилистам]
Подбираем газоанализатор DRAGER на сайте drom-service.ru (0)
[Товары для дома]
Что такое печи длительного горения? (0)
[Полезные советы]
Ветеринарная служба МОСВЕТЦЕНТР (0)
[Товары для дома]
Система виртуальной реальности (0)
[Бизнес и финансы]
Аренда мест в московских Торговых Центрах (ТЦ): Какие бизнесы пользуются популярностью (0)
 


Самые читаемые статьи

Какие существуют разновидности русского бильярда? (0)
Где в Москве можно заниматься дайвингом? (0)
Как выбрать солнцезащитные очки? (0)
Я ИДЕАЛ (0)
Mitsubishi Pajero 3.0i (0)
Лучший защитник кожи - брокколи (0)
Что включено во «все включено» (0)
Здравствуйте, Андрей Валерьевич! (4)
Я ЗНАЮ ВСЕ ТВОИ ТРЕЩИНКИ (0)
DreamFall: Бесконечное путешествие (3)
Летняя косметичка: 10 самых необходимых средств (0)
ТАЙНАЯ КРАСОТА КЛЕОПАТРЫ (1)
СИЗО напротив стадиона – подарок властей Екатеринбурга? (0)
"Молочная диета" от живота (1)
Иглоукалывание (0)
Как появились олимпийские игры? (0)
Ford Fusion 1.6 16V (0)
Пчёлы-лекари (0)
Летний макияж: 6 правил совершенства (0)
Toyota Corolla показала лучший результат на краш-тестах (0)
 

[ Добавить новость ]   

Каталог фирм
АВ

Поиск по сайту







Copyright Ржавый © 2024