Суббота, 20.04.2024, 17:05
Приветствую Вас Гость | RSS
Каталог товаров и услуг Владивостока


Автомобильное зеркало с регистратором

Категории раздела
Наш опрос
Что будет с украиной?
Что будет с Украиной?
Всего ответов: 790
Статистика
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
Форма входа

Главная » Статьи » Мифы и реальность » Фантастика

В ДВУХ ШАГАХ ОТ СМЕРТИ

В ДВУХ ШАГАХ ОТ СМЕРТИ



Геннадий долго не размышлял, потому что в этой ситуации других вариантов у него не было. Была просто надежда, что терраса выведет его на просторы этого мира, поэтому он просто взобрался на каменную осыпь с уклоном около пятидесяти градусов и стал осторожно продвигаться через неё. Отсюда было видно, что терраса пролегала узкой лентой вдоль отвесной серо-голубой стены. Казалось, цель его была совсем близка. Ну что такое каких-то шесть метров! Но его подвела, вероятно, элементарная неосторожность. Скорее всего, он наступил не на тот камень, который вывернулся из-под ноги и покатился вниз, увлекая за собой мелочь.

Геннадий упорно продолжал двигаться через осыпь, понимая, что останавливаться нет смысла. Но быстро двигаться, не сломав ноги, по ней было невозможно. И тут каменная осыпь словно вздрогнула изнутри и, поднимая пыль, двинулась к пропасти. Вместе с шевелящейся грудой камней его потащило вниз, но он продолжал двигался поперёк этой массы. Оставалось совсем немного, не более двух метров. Шаг, ещё шаг, и вот она– терраса. Как по закону подлости, последний из камней вывернулся из-под ноги, и она провалилась между камней в пустоту.

Камни, перекатываясь и грохоча, увлекали за собой крайние камни, где и застряла его нога. Геннадий сделал отчаянный рывок и упал грудью на террасу, в то время как ноги его повисли над обрывом. Извиваясь ужом, из последних сил, наконец, выбрался на спасительную террасу. Сейчас Геннадий не мог подняться на ноги, поэтому полз по террасе. Добравшись до отвесной скалы, сел, прижавшись к ней спиной. Трясущимися руками достал сигарету и закурил. Теперь он курил в исключительных случаях, так как сигарет оставалось полторы пачки.

– Ну, вот и на этот раз мне повезло. Хорошо, что всё так закончилось. Стоп! А ворон-то мой где? Гриша!

Эхо подхватило его крик и многократно разнесло между скалами. Вдалеке послышался грохот обвала. Хаос звуков, отразившись от отвесных скал, вновь разнёсся по ущелью. Наконец всё стихло, и только ветер посвистывал в расщелинах скал.

– Сэр Гена, ты что, меня потерял? – раздался голос ворона откуда-то сверху.

Геннадий поднял голову на звук и увидел ворона, восседавшего на выступе скалы, который, как клык, торчал из отвесного монолита.

– Мы с тобой, кажется, не пострадали при обвале. Наверное, пора в путь. Что-то мне не нравится это место, – Геннадий поднялся, поправил своё снаряжение и зашагал по террасе, надеясь, что она выведет его на какую-нибудь тропу из этого ущелья, где можно погибнуть от простого падения случайного камешка.

А терраса словно издевалась над Геннадием: местами она то расширялась метров до двадцати, то сужалась чуть ли не до метра, а то вдруг поднималась, да так, что приходилось ползти на четвереньках или наоборот спускаться на мягком месте.

В некоторых местах противоположная стена ущелья была настолько близка, что, казалось, протяни руку и достанешь, но это была всего лишь иллюзия, на самом деле до стены были десятки метров. Иногда Геннадий останавливался, поражённый созданными природой видами, и подолгу их разглядывал, настолько они были красочными и фантастичными. Чего здесь только не было: и причудливые башни, и скальные барельефы сказочных монстров, и даже фигуры, похожие на человеческие. В такие минуты он просто жалел, что у него не было с собой обычного в его времени фотоаппарата. А ворон Гриша сопровождал его по воздуху, барражируя на своих крыльях с редкими перьями, то взлетая куда-то вверх, то опускаясь до его уровня.

Неожиданно скальный карниз впереди резко сузился до полуметра в ширину и продолжал сужаться далее, пока от него не осталось не более тридцати сантиметров.

– Вот это да... И что же мне делать? Идти по этому карнизу?.. Но это верная смерть...

– В твоей голове паника. Чтобы выйти из ущелья, другого пути нет, – появился у него в голове тот же голос. – Тебе ничего не остаётся делать, как только идти вперёд, иначе голодная смерть. Насекомые тебя найдут ещё живым и съедят твоё обессиленное тело. Решайся. У тебя должно получиться.

И было непонятно, то ли этот голос подбадривал его, то ли просто подталкивал к самоубийству. И словно в подтверждение, в воздухе послышалось гудение, напоминающее гул летящего самолёта, а через несколько секунд в ущелье спикировало несколько огромных ос. Они пролетели мимо и скрылись за поворотом. Геннадий сел, размышляя в какую он попал ситуацию, и постепенно пришёл к выводу, что иного выхода у него нет. Значит, ему в любом случае придётся идти по этому узкому карнизу, причём без всякой страховки, так как её просто не было. Конечно, у него не было альпинистских навыков, поэтому он долго размышлял, как же лучше передвигаться по этому карнизу: то ли спиной к скале, то ли грудью. В конце концов, решил, что грудью к скале будет более удобно, потому как руками можно будет всегда найти какую-то опору или каверну на поверхности скалы.

Набравшись смелости, Геннадий сделал первый шаг по сужающемуся карнизу. Однако уже метра через три он вспотел так, что пот стал заливать глаза, это ещё больше осложнило его продвижение. Как и полагается, его голова была повёрнута в сторону движения, но глаза, против воли, нет-нет, да и опускались взглядом ниже карниза. А там, далеко внизу, в жёлтой дымке, виднелись скалистые пики, при этом ужас подкатывал, казалось, под самое сердце. В руках и ногах появлялась предательская дрожь. Усилием воли Геннадий поднимал взгляд, но куда деться от бокового зрения, оно всё-таки фиксировало увиденное и посылало в информационный центр, который был снабжён, ко всему, ещё и эмоциями. Заливающий лицо пот буквально выедал глаза. Наконец он не выдержал, и когда карниз расширился до сорока сантиметров, сделал остановку и медленно, стараясь не шевелиться, вытер стекающий пот рукавом рубашки. На какое-то время стало хорошо. Особенно тяжело ему дались последние метры, хотелось быстро, одним скачком закончить это истязание, но благоразумие всё-таки взяло верх, и он по-прежнему продолжал своё медленное продвижение. Вот последний шаг! Он встал на широкое место, чуть ли не теряя сознание, на дрожащих ногах опустился на площадку, сел, прижался спиной к скалистой стене и только тут позволил себе расслабиться. Немного успокоившись, дрожащими руками с трудом достал сигарету и с наслаждением затянулся.

– Чёрт побери, если подобные ситуации будут повторяться так часто, то, чтобы успокоиться, мне никаких сигарет не хватит. Сто грамм бы сейчас.

Тут подлетел ворон и сел неподалеку, боком подскакав к Геннадию.

– Сэр Гена, а ты молодец, не боишься опасностей. Как всё-таки плохо, что у тебя нет крыльев.

– Да Гриша, действительно плохо, – согласился Геннадий. – Ладно, перекур закончен, пора выходить из этого ущелья.

– Сэр Гена, куда идти-то? Ты хоть скажи.

– Ты же видишь, дорога здесь одна, а если честно, я и сам пока не знаю, скорее всего, побеждать монстров.

– Ну, это мы запросто, – согласился ворон Гриша.

Геннадий поднялся, нужно было действительно идти. Ему показалось, что в ущелье стало несколько темнее.

– Ещё не хватало того, чтобы ночь меня застала на этом карнизе, – подумал он.

Ноги его довольно сильно подрагивали, и начинать движение пришлось, опираясь рукой о скалистую стену. Скальный карниз тем временем постепенно расширялся, и вскоре неожиданно перед ним встала отвесная скала, а слева была только неширокая щель. Геннадию ничего не оставалось делать, как протиснуться в эту расщелину и пробираться по ней, обдирая свою одежду об её неровные стены. Так протискивался он метров десять, пока, наконец, не почувствовал, что расщелина стала постепенно расширяться. Неожиданно для себя вывалился на обширную площадку, от которой отходило сразу несколько расщелин разной ширины. Немного отдохнув и поразмыслив, Геннадий решил, что по широкой расщелине двигаться будет удобнее, но и она его привела к очередной площадке, которая была завалена скальным мусором. С трудом преодолев каменные нагромождения, Геннадий добрался до противоположного её конца, где начинался каменный коридор.


Отрывок и фантастического романа "Точка возврата"
При полном или частичном копировании матерала с сайта http://vesvladivostok.ru обязательна активная, не закрытая от индексации поисковыми системами ссылка.



Категория: Фантастика | Поместил: pressvl (20.11.2011)
Просмотров: 788 | Теги: В ДВУХ ШАГАХ ОТ СМЕРТИ, Фантастические рассказы | Рейтинг: 0.0/0
*При копировании материалов с сайта http://vesvladivostok.ru, желательна ссылка на первоисточник.
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход
]

Новые материалы

[Бизнес и финансы]
Изготовление и реализация флагштоков на заказ в компании «ФЛАГ.РУ» в Москве (0)
[Отдых в России]
Путевка в лечебный санаторий (0)
[Здоровье]
Как делается тайский массаж травяными мешочками (0)
[Строительство и ремонт]
Современные квартиры в новостройках Владивостока (0)
[Отдых в России]
Комфортабельные и вместительные автобусы, микроавтобусы арендуйте в компании BUS STANDART (0)
[Строительство и ремонт]
Заказывайте автоматические выключатели в литом корпусе TD 100Н серии Susol на официальном сайте компании АльфаИнжиниринг (0)
[Советы автомобилистам]
Два варианта получения прав на погрузчик (0)
[Строительство и ремонт]
С компанией «ЛенГаз СПб» в вашем доме будет тепло и комфорт (0)
[Бизнес и финансы]
Как выглядит эталон объявления в Яндекс Директ (0)
[Спортивные новости]
Взрослый мужской велосипед (0)
[Отдых в России]
Покупка горного велосипеда (0)
[Спортивные новости]
Подробная инструкция по выбору качественного велосипеда (0)
[Вредные привычки]
Реабилитационный центр Reban спасёт любого от алкогольной, наркотической и иной зависимости (0)
[Строительство и ремонт]
Раздвижные межкомнатные перегородки (0)
[Советы автомобилистам]
Подбираем газоанализатор DRAGER на сайте drom-service.ru (0)
[Товары для дома]
Что такое печи длительного горения? (0)
[Полезные советы]
Ветеринарная служба МОСВЕТЦЕНТР (0)
[Товары для дома]
Система виртуальной реальности (0)
[Бизнес и финансы]
Аренда мест в московских Торговых Центрах (ТЦ): Какие бизнесы пользуются популярностью (0)
[Здоровье]
Доступные цены и комфортный сервис от стоматологии «Новый Век» (0)
 


Самые читаемые статьи

Volkswagen Polo 1.4 (0)
Юмор на здоровье (0)
Маркировка на резине (0)
Зона S4 (0)
Статья есть – денег нет… (0)
СЕКРЕТНОЕ ДОСЬЕ ГОЛЛИВУДСКИХ ЗВЕЗД (0)
Подробнее о биологически активных точках (0)
Где в Москве можно заниматься виндсёрфингом? (0)
Как накачать мышцы дома? (0)
Укачивание и как с ним бороться (0)
Кто кого изучает? (0)
Полевой ремонт велосипеда (1)
Неаполитанский блюз (0)
Красота как по маслу - экспресс-советы (0)
ИЗМОЧАЛИМСЯ ПО ПОЛНОЙ (0)
Самые гуманные диеты сезона (0)
Спокойной ночи, малыши и родители! (0)
Как выбрать солнцезащитные очки? (0)
Иномарки станут дешевле отечественных автомобилей (0)
Страна души (0)
 

[ Добавить новость ]   

Каталог фирм
АВ

Поиск по сайту







Copyright Ржавый © 2024