Пятница, 19.04.2024, 19:42
Приветствую Вас Гость | RSS
Каталог товаров и услуг Владивостока


Автомобильное зеркало с регистратором

Категории раздела
Наш опрос
Что будет с украиной?
Что будет с Украиной?
Всего ответов: 790
Статистика
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
Форма входа

Главная » Статьи » Искусство и культура » Культура

Уютный дом для детворы

Уютный дом для детворы

Уютный дом для детворы
Заботливая хозяйка
Воспитательница - вторая мама
Воспитательно-образовательный процесс
С любовью к родному краю

Детский сад - первая и, несомненно, важная ступень в образовании ребенка. Здесь малыши учатся жить и общаться в коллективе, ежедневно узнают много нового и интересного, шаг за шагом идя по ступенькам взросления. Муниципальное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 1" г. Торопца - это гостеприимный дом почти для трехсот очаровательных и любознательных малышей.



Заботливая хозяйка

В кабинете заведующей Татьяны Владимировны Сергеевой тепло и уютно. На стеллажах - детские книги, методические разработки. На стене - грамоты и благодарности коллективу за участие в различных конкурсах и мероприятиях. Дверь в ее кабинет не закрывается: приходят родители, спешащие оформить своих детей в садик, заглядывают воспитатели с рабочими вопросами, и каждому Татьяна Владимировна отвечает спокойным и дружелюбным тоном. Имея за плечами большой опыт работы с детьми, родителями и коллегами, она всегда не только внимательно выслушает, но и посоветует, поддержит, если надо, поможет. Работая с 1989 года заведующей детсадом, Татьяна Владимировна стала заботливой хозяйкой этого большого дома. С реорганизацией, в процессе которой к детсаду № 1был присоединен детсад № 4, забот и хлопот у заведующей прибавилось. Теперь МДОУ "Детский сад № 1" г. Торопца - это три здания, коллектив из 80 человек и 280 ребятишек.

Садик готов к отопительному сезону, и уже с 20 сентября в группах тепло. В прошлом году к централизованной системе отопления было подключено здание, которое располагается напротив универмага, проведены ремонтные работы в котельной, отапливающей здание детсада на улице Ленина. За летний период в группах выполнен косметический ремонт, отремонтированы фасады.



Воспитательница - вторая мама

Каждое утро в садик спешат родители с детьми. Здесь их встречают воспитатели. Кто-то приходит с хорошим настроением, кто-то не может расстаться с мамой. Сколько же надо внимания, заботливого отношения, педагогического такта и мастерства, чтобы ребенок с удовольствием бежал в группу, где ждут интересные занятия, игрушки, книжки. И каждого надо увлечь и занять. Весь день малышей расписан буквально по минутам: зарядка, завтрак, занятия, прогулка, обед, дневной сон…

И хоть работа в детском саду покажется кому-то не очень престижной, она требует прежде всего призвания. Наверное, поэтому, всегда в дефиците воспитатели, а те, кто связал свою жизнь с детьми, остаются верны профессии на долгие годы. Вот и в этом сплоченном педагогическом коллективе есть свои мудрые, опытные наставники и более молодые, но тоже неравнодушные, творческие люди. А что еще надо, чтобы у родителей душа была спокойна за своих ребятишек?

У Е. Н. Нехорошевой стаж 48 лет! Евгения Николаевна и сегодня активна и полна идей. Больше тридцати лет здесь каждое утро встречают ребят А. В. Алексеева, г.в. Базанова, В. П. Наумова. Чуть поменьше стаж у Т. А. Ласовской, Л. В. Журавлевой, С. А. Беляевой, Е. С. Лобановой. Невозможен воспитательный процесс без младших воспитателей. Очень любят ребятишки заботливых своих нянечек, так их раньше называли, З. А. Ткачеву, А. Р. Степанову, Н. В. Белогаеву, Е. Д. Сафронову.

Несмотря на то, что эти люди практически находятся "за кадром", их знают все в детском саду. Более тридцати лет готовит вкусные завтраки, обеды и полдники повар Н. Н. Николаева. Всегда чистейшее постельное бельё в спальнях благодаря Г. И. Ивановой и М. П. Богдановой. По-хозяйски хозяйственной частью управляет Н. Н. Любавская. Медицинские работники В. Г. Голубева и Ю. В. Скобцова следят за Здоровьем детей, а также за санитарным состоянием и организацией рационального питания детей.



Воспитательно-образовательный процесс

В соответствии с федеральными государственными требованиями детский сад № 1 работает по программе "Детство" с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому развитию воспитанников. Программа обеспечивает разностороннее развитие детей с учетом их возрастных и индивидуальных способностей по основным направлениям - физическому, социально-личностному, познавательно-речевому и художественно-эстетическому. Разумеется, ведущей деятельностью детей остается игровая деятельность, а решение программных задач осуществляется в различных формах совместной деятельности. С утра до вечера бурно кипит детсадовская жизнь. Помимо ежедневных занятий проходят различные мероприятия как внутри детского сада, так и за его пределами - утренники, совещания и педагогические советы, родительские собрания, смотры художественной самодеятельности, выставки и вернисажи. Дети старшего возраста с удовольствием занимаются в кружках по краеведению, ручному труду, занимательной математике и технике оригами.

Есть в саду и своя газета "Лукоморье". Газета знакомит родителей со всеми проводимыми мероприятиями, дает советы специалистов по воспитанию детей.

Весело проходят праздники - с творческим подходом. К ним готовят ребятишек музыкальные работники Ю. В. Петрова и Н. В. Иванова.



С любовью к родному краю

Ежегодно воспитатели принимают участие в районном конкурсе "Воспитатель года", делятся своим опытом с коллегами. В преддверии нового учебного года в Твери Т. В. Шуст, воспитатель, и Ю. В. Петрова, музыкальный работник, принимали участие в фестивале инновационных идей, представляя презентацию инновационного проекта по краеведению. Именно этому направлению уделяется большое внимание в старших группах. В подготовительной группе создан краеведческий уголок, рядом расположен мини-музей "Русская горница" с импровизированной русской печью, деревянными лавками, прялкой и домоткаными дорожками. На занятиях ребятишек приобщают к культуре и традициям своего народа, к любви к своему городу и краю.

Интересно в детском саду проходят мероприятия вместе с родителями. Это традиционная выставка цветов на День города и района, занятия по ручному труду, совместные походы и соревнования, семейные выставки творческих работ. Родители принимают активное участие в благоустройстве и озеленении участков, оказывают посильную помощь в ремонте групп.

… День прошел, группы опустели. Ровными рядами стоят столы и стульчики, аккуратно сложены книжки и альбомы, застыли в стаканчиках карандаши, на полках притихли игрушки. До завтра, детский сад!

Ирина ВИНОГРАДОВА. По материалам сайта http://vesvladivostok.ru





Другие статьи по теме:

Архиепископ Ржевский и Торопецкий Адриан провел богослужения в храмах Торопца

ПОЛКОВОДЕЦ СМУТНОГО ВРЕМЕНИ

Премьера спектакля
Премьера спектакля

В несколько строк
В несколько строк

БесТальковые годы
БесТальковые годы

Отношение – с уважением!
Отношение – с уважением!

Хакасия впервые продемонстрировала публике уникальный памятник древней культуры
Хакасия впервые продемонстрировала публике уникальный памятник древней культуры

При полном или частичном копировании матерала с сайта http://vesvladivostok.ru обязательна активная, не закрытая от индексации поисковыми системами ссылка.



Категория: Культура | Поместил: Роман (27.10.2012)
Просмотров: 956 | Теги: река, Храм, церовь, Деревня, монастырь, праздник, крест, культура, Лесной | Рейтинг: 0.0/0
*При копировании материалов с сайта http://vesvladivostok.ru, желательна ссылка на первоисточник.
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход
]

Новые материалы

[Бизнес и финансы]
Изготовление и реализация флагштоков на заказ в компании «ФЛАГ.РУ» в Москве (0)
[Отдых в России]
Путевка в лечебный санаторий (0)
[Здоровье]
Как делается тайский массаж травяными мешочками (0)
[Строительство и ремонт]
Современные квартиры в новостройках Владивостока (0)
[Отдых в России]
Комфортабельные и вместительные автобусы, микроавтобусы арендуйте в компании BUS STANDART (0)
[Строительство и ремонт]
Заказывайте автоматические выключатели в литом корпусе TD 100Н серии Susol на официальном сайте компании АльфаИнжиниринг (0)
[Советы автомобилистам]
Два варианта получения прав на погрузчик (0)
[Строительство и ремонт]
С компанией «ЛенГаз СПб» в вашем доме будет тепло и комфорт (0)
[Бизнес и финансы]
Как выглядит эталон объявления в Яндекс Директ (0)
[Спортивные новости]
Взрослый мужской велосипед (0)
[Отдых в России]
Покупка горного велосипеда (0)
[Спортивные новости]
Подробная инструкция по выбору качественного велосипеда (0)
[Вредные привычки]
Реабилитационный центр Reban спасёт любого от алкогольной, наркотической и иной зависимости (0)
[Строительство и ремонт]
Раздвижные межкомнатные перегородки (0)
[Советы автомобилистам]
Подбираем газоанализатор DRAGER на сайте drom-service.ru (0)
[Товары для дома]
Что такое печи длительного горения? (0)
[Полезные советы]
Ветеринарная служба МОСВЕТЦЕНТР (0)
[Товары для дома]
Система виртуальной реальности (0)
[Бизнес и финансы]
Аренда мест в московских Торговых Центрах (ТЦ): Какие бизнесы пользуются популярностью (0)
[Здоровье]
Доступные цены и комфортный сервис от стоматологии «Новый Век» (0)
 


Самые читаемые статьи

Ухоженные ножки бежали по дорожке… (0)
Чем опасно увлечение видеоиграми? (0)
ВСЯ ЖИЗНЬ – ИГРА (0)
Лучший защитник кожи - брокколи (0)
Какие автомобили выпускает ТагАЗ? (0)
Обзор новой видеоигры No More Heroes 2 (1)
Как "законсервировать" велосипед на зиму? (0)
Выращивание огурцов. (0)
Травяные ванны (0)
Подробнее о биологически активных точках (0)
Худеем? Такие разные диеты: плюсы и минусы. (0)
Словарь автомобильных терминов и сокращений (0)
Что такое колесо? (0)
ВАЗ 21723 1.6i (0)
Станцию "Скайлэб" утопили из за НЛО! (0)
Cекрет успеха Ларисы Долиной (0)
Раздельное питание: достоинства и недостатки (0)
Красота как по маслу - экспресс-советы (0)
«Будущее игры»: Англия на пути от слов к делу (0)
Что такое сэндборд? (0)
 

[ Добавить новость ]   

Каталог фирм
АВ

Поиск по сайту







Copyright Ржавый © 2024