Суббота, 20.04.2024, 10:16
Приветствую Вас Гость | RSS
Каталог товаров и услуг Владивостока


Автомобильное зеркало с регистратором

Категории раздела
Наш опрос
Что будет с украиной?
Что будет с Украиной?
Всего ответов: 790
Статистика
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
Форма входа

Главная » Статьи » Искусство и культура » Этикет

СОБЫТИЯ, СВЯЗАННЫЕ СО СВАДЬБОЙ

СОБЫТИЯ, СВЯЗАННЫЕ СО СВАДЬБОЙ

СОБЫТИЯ, СВЯЗАННЫЕ СО СВАДЬБОЙ
ПРЕДСВАДЕБНЫЕ ПРИЕМЫ С ВРУЧЕНИЕМ ПОДАРКОВ
Приглашения
Кто дает прием?
Гости
Демонстрация подарков
Украшение помещения
Закуски и напитки
Развлечения
Если вы не можете прибыть на прием
Типы предсвадебных приемов с вручением подарков
Возвращение подарков, врученных на предсвадебных приемах

Перед свадьбой можно провести самые разные мероприятия, которые, хотя и не являются обязательными, но могут быть организованы так весело и празднично, что надолго останутся в памяти жениха и невесты, как радостные дни, ведущие к свадьбе.



ПРЕДСВАДЕБНЫЕ ПРИЕМЫ С ВРУЧЕНИЕМ ПОДАРКОВ

Предсвадебный прием с вручением подарков представляет собой встречу друзей, организованную в честь предстоящего бракосочетания. От других подобных мероприятий его отличает непременное преподнесение подарков жениху и невесте. Для проведения такого приема можно пригласить гостей на утренний кофе, ленч,» коктейль или обед «а-ля-фуршет». Встречу можно устроить в любой день недели, удобный для жениха с невестой, хозяев и большинства приглашенных.

Предсвадебные приемы принято проводить не ранее, чем за два месяца и не позднее, чем за две недели до торжественного дня. Когда они устраиваются ближе к свадьбе, невесте это может быть неудобно, поскольку в последние недели перед бракосочетанием она обычно бывает очень занята. Если же прием намечен слишком рано, не исключено, что за длительный срок свадебные планы могут существенно измениться.



Приглашения

Приглашения на предсвадебный прием с вручением подарков почти всегда рассылаются на стандартных открытках (самых разных типов и стилей оформления), которые можно приобрести в любом писчебумажном магазине. Приглашения могут быть разосланы и в форме кратких записок, а если прием собирается устраивать дама средних лет, она может использовать в качестве пригласительных открыток свои официальные именные бланки. В некоторых случаях гостей приглашают по телефону или лично, например, если женщина приглашает работающих вместе с ней сотрудниц.

На каждом приглашении должно быть указано имя жениха и невесты и характер ожидаемых подарков. В том случае, если помолвленная пара хочет получить оборудование для кухни или ванной, следует написать, какой цвет они предпочитают, чтобы все подарки соответствовали вкусам виновников торжества. Если на прием в честь невесты в подарок приносят что-то из белья, в приглашении необходимо указать нужный размер.



Кто дает прием?

Прием с вручением подарков может организовать любой человек, который хочет как-то проявить свое расположение к жениху и невесте. Единственное правило, которого следует придерживаться, состоит в том, что ближайшие родственники - мать невесты, будущая свекровь, сестры - подобные приемы не устраивают. Делать это не принято, так как подобный жест может быть расценен, как слишком «коммерческий», свидетельствующий о дурном вкусе, поскольку, когда близкий родственник организует прием с вручением подарков, он как бы хочет сказать этим: «Приходите, чтобы подарить моей дочери и ее жениху подарок». Гораздо более благоприятное впечатление производит предсвадебный прием, организованный кем-то из людей, не особенно близких жениху и невесте.

Однако из всякого правила есть исключения. Так, например, если невеста приехала из другой страны или с другого конца Соединенных Штатов, и свадьба должна состояться в родном городе жениха, где она никого не знает, такой прием в честь помолвленной пары может дать сестра жениха. Соблюдение правил хорошего тона призвано облегчать жизнь, а не вводить ненужные и непрактичные регламентации, ее усложняющие, поэтому, когда того требуют обстоятельства, все второстепенные соображения следует отбросить и давать прием. Его вполне может организовать не один человек, а двое или трое друзей, выступающие в качестве хозяев праздника, равно как несколько человек могут прийти на такой прием с общим подарком.



Гости

Поскольку на предсвадебном приеме принято дарить подарки, приглашаются, как правило, лишь ближайшие друзья и родственники. Раньше приемы, на которых дарят подарки, устраивались только в тесном кругу, для самых близких друзей невесты, а теперь, к сожалению, в числе гостей на них нередко можно увидеть почти всех, кто позже будет приглашен на свадьбу.

На предсвадебный прием с вручением подарков не должен быть приглашен никто из тех, кто не получит приглашения на свадьбу. В высшей степени некорректно звать на такой прием людей, которые не настолько близки жениху и невесте или их семьям, чтобы в дальнейшем быть в числе приглашенных на свадьбу, поскольку приглашение на предсвадебный прием обязывает гостя принести подарок. Точно так же на такие мероприятия не приглашаются гости, не знакомые с женихом и невестой, даже в том случае, если они являются лучшими друзьями тех, кто выступает на приеме в роли хозяина, поскольку было бы совершенно бестактно обязывать кого-то делать подарок абсолютно незнакомым людям.

Эти правила могут иметь лишь одно исключение. Если свадьба будет праздноваться в кругу самых близких родственников, и приема гостей после бракосочетания не будет, в честь жениха и невесты можно организовать прием с вручением подарков, на который следует пригласить тех друзей, которые могли бы быть приглашены на свадебное торжество. В таком случае предсвадебный прием с вручением подарков, по сути дела, заменяет собой празднование свадьбы, и врученные на нем подарки делаются вместо - а не в дополнение - к свадебным подаркам.

Кроме тех случаев, когда приемы с вручением подарков организуются неожиданно, в качестве сюрприза, список приглашенных заранее обсуждается с женихом и невестой. Это особенно важно, если устраивается несколько подобных приемов, поскольку только виновники торжества знают, кого лучше пригласить из друзей и родственников на данный прием, чтобы каждый приглашенный в итоге посетил не более, чем один-два приема. Однако число приглашенных определяет хозяйка приема, поскольку счет будет оплачивать она. Тем гостям, которые будут приглашены на несколько предсвадебных приемов, почетные гости - жених и невеста - могут сказать, чтобы они каждый раз не тратили денег на подарок, либо уменьшили свои расходы, по возможности участвуя в покупке коллективных подарков.

Других правил, регламентирующих, кого следует приглашать, а кого нет, не существует. Некоторые приемы могут быть устроены исключительно для родственников, другие - только для молодежи, на третьи приглашают и молодых, и пожилых, и друзей, и родственников.

И последнее замечание о списке гостей. Пышные предсвадебные приемы, на которые приглашают почти всех, кто позднее будет гостем на свадебном торжестве, являются проявлением самого дурного вкуса. На таких приемах утрачивается сама идея задушевного общения, возможного лишь в узком кругу близких друзей, и создается впечатление, что мероприятия устраивают только для того, чтобы получить как можно больше подарков. А если дело действительно обстоит так, то вся эта затея представляет собой не что иное, как непростительное вымогательство.



Демонстрация подарков

Самым торжественным моментом предсвадебного приема является демонстрация подарков, принесенных приглашенными. Когда все - или почти все - гости уже собрались, они окружают стол, на котором разложены подарки, и жених с невестой один за другим распаковывают свертки и коробки, вынимают подарки и благодарят дарителей. Как уже отмечалось выше, к подаркам должны быть приложены визитные карточки гостей, поскольку в противном случае они будут чувствовать себя весьма неловко, когда им придется после вскрытия очередной коробки говорить: «А это - от меня».

Одна из подружек невесты должна в это время находиться подле нее и составлять список подарков, внося в него имена всех дарителей.

В некоторых районах страны принято доставлять подарки в дом хозяйки приема за несколько дней до его проведения. Она их не разворачивает, а наоборот, кладет в одинаковые подарочные коробки или упаковки с тем, чтобы все они выглядели единообразно. После этого она раскладывает упакованные презенты в специальной комнате на столе или за ширмой, либо прямо в гостиной.



Украшение помещения

Никаких других украшений, кроме вазы с цветами в центре стола, на котором красиво разложены коробки с подарками, не требуется. На некоторых приемах хозяйка дарит жениху и невесте подарок, в который можно упаковать или вложить все остальные дары, и иногда украшает его цветами или как-то иначе по своему усмотрению. Примером такого подарка может служить корзина для белья, большая сумка-холодильник для пикника или, скажем, чемодан.

Невеста, ее мать или будущая свекровь могут украсить свои туалеты цветами, однако делать это не обязательно.



Закуски и напитки

Никаких особых правил в этом отношении не существует, надо только, чтобы закуски и напитки были готовы к назначенному времени и соответствовали вкусам гостей. Коктейли можно подавать, а можно обойтись и без них, в зависимости от настроя хозяйки и привычек ее гостей. Вино также ставится на стол по желанию хозяйки. Что же касается безалкогольных напитков, таких, как холодный чай или кофе, их принято в любом случае предлагать тем гостям, которые не пьют спиртное, особенно если прием организован в полдень. Если же проводится вечеринка, гостям, как правило, предлагают те блюда, которые обычно подаются на чайном приеме бутерброды, кексы или домашнее печенье, чай и кофе. На вечерних приемах принято подавать пиво, коктейли, пунш и более крепкие напитки.

Предсвадебные приемы с вручением подарков редко организуются в форме приглашения на обед, гостей чаще просят прийти «к десерту» или позже вечером. Если послеобеденный десерт состоит из множества сладких блюд, этим вполне можно ограничиться. Однако когда гости приезжают, пообедав дома, в разгар вечера им следует предложить легкий ужин.



Развлечения

Поскольку целью приема является вручение и демонстрация подарков, никаких дополнительных развлечений можно не устраивать. Тем не менее, в некоторых районах страны на такого рода приемах принято играть в разные игры. Развлечения выбирает хозяйка, которая знает, какие именно игры наиболее популярны в данной местности.

Выигранные призы вручаются отнюдь не невесте, как порой ошибочно полагают некоторые. Невеста уже получила свои подарки от всех приглашенных, а игры проходят с большим весельем и энтузиазмом, когда у каждого из участников есть шанс выиграть приз.



Если вы не можете прибыть на прием

Когда вас пригласили на пышный предсвадебный прием с вручением подарков к незнакомым или малознакомым людям, а вы отказались на него идти, высылать подарок вам не нужно. Однако если прием небольшой, а вы - близкий друг невесты и/или жениха, от вас ждут подарка даже в том случае, когда обстоятельства не позволили вам присутствовать на нем лично. Вы можете завести подарок с приложенной к нему визитной карточкой к хозяйке приема за какое-то время до его проведения. Хозяйка сама позаботится о том, чтобы объяснить невесте причину, помешавшую вам прибыть на праздник.



Типы предсвадебных приемов с вручением подарков

Существует много форм проведения подобных приемов, однако их названия могут привести непосвященного в замешательство. Так, например, если в приглашении указано, что проводится прием «по часам» (Round the Clock) и указан час, когда вам следует прийти, это значит, что от вас ждут подарок, соответствующий именно этому часу. Скажем, когда вас просят прибыть к шести, значит, в подарок вы можете отнести набор стаканов для коктейлей.

Остроумной затеей является «Прием рецептов» (Recipe Shower), поскольку он позволяет друзьям жениха и невесты без больших затрат выказать им свое расположение. Приглашенных на такой прием гостей просят в качестве подарка составить меню, включающее их любимые рецепты. Придя на прием, гости отдают эти рецепты хозяевам, которые собирают их, а потом передают невесте. Иногда на такие приемы помимо рецептов гости приносят и небольшие подарки, аналогичные тем, которые обычно кладут в «колодец желаний» (их примеры будут приведены ниже).

«Прием по доверенности» (Proxy Shower) может быть проведен с представительницей невесты в том случае, если сама невеста не может быть на нем, в частности, потому, что далеко живет. Однако в этом случае у хозяйки могут возникнуть проблемы с пересылкой невесте подарков.

Хозяйка, как правило, просит гостей приносить подарки развернутыми, чтобы все собравшиеся могли их видеть. Она сама заботится об оберточной бумаге и лентах, которые раздает гостям, чтобы после демонстрации подарков они могли красиво их упаковать. Хозяйка даже может назначить приз тому из гостей, который красивее всего завернет свой подарок. После этого она помещает все подарки в большие коробки и высылает их невесте.

Во время приемов с представительницей невесты собравшиеся, как правило, звонят ей или им с женихом по телефону, чтобы виновники торжества могли поговорить со своими друзьями, или посылают им письмо, в котором несколько слов пишет каждый из присутствующих.

Приглашая на прием с подарками для «колодца желаний», хозяйка в уголке или внизу пригласительной открытки заранее извещает об этом каждого гостя словами «Колодец желаний». Это значит, что помимо основного подарка каждый приглашенный приносит еще один небольшой сувенир - деревянную ложку, флакон с моющим средством, миниатюрный набор для шитья и т. п. - и кладет его в картонную копию колодца, в котором, по поверью, загадывают желания. Эти сувениры красиво упаковывают, перевязывают красочными лентами, но визитные карточки внутрь не кладут, чтобы каждый презент был анонимным. Иногда перед подобным приемом хозяйка просит гостей написать стихотворение, которое те прилагают к своим подаркам, а невеста, доставая презенты из «колодца желаний», зачитывает стихи всем собравшимся.



Возвращение подарков, врученных на предсвадебных приемах

В том случае, если объявленная свадьба отменяется, подарки, сделанные жениху и невесте на предсвадебных приемах, если это возможно, следует вернуть. Эти вещи были преподнесены невесте или молодым людям, собравшимся вступить в брак, чтобы они могли использовать их в своем новом доме. Если же свадьба по каким-то причинам расстроилась, исчез и повод, по которому презенты были сделаны. Естественно, подарки с монограммами или вещи, уже бывшие в употреблении, не могут быть возвращены, однако все новые и неиспользованные предметы следует обязательно возвратить тем гостям, которые их подарили.

Проще всего их отослать, приложив коротенькую записку такого, например, содержания: «Я очень вам признательна (признателен) за прекрасный подарок, однако, поскольку наша помолвка с Джоном (или: с Джоанной) расстроилась, он мне не понадобится, и я с благодарностью вам его возвращаю».

В том случае, если друзья будут настаивать на том, чтобы вы их подарок сохранили, никто вам этого сделать не запретит. Однако когда вы снова решите вступить в брак, попросите тех друзей и знакомых, которые вам уже сделали подарок раньше, вторично его не дарить, поскольку у вас не возникла необходимость использовать полученную от них перед расстроившейся свадьбой вещь.





Другие статьи по теме:

ПРИГЛАШЕНИЕ НА ВЫХОДНЫЕ ДНИ
ПРИГЛАШЕНИЕ НА ВЫХОДНЫЕ ДНИ

ПРИЕМЫ В ЧЕСТЬ ГОДОВЩИНЫ СВАДЬБЫ
ПРИЕМЫ В ЧЕСТЬ ГОДОВЩИНЫ СВАДЬБЫ

ПЛАНИРОВАНИЕ СВАДЕБНОГО ПРИЕМА
ПЛАНИРОВАНИЕ СВАДЕБНОГО ПРИЕМА

ПРОДВИЖЕНИЕ ПО СЛУЖБЕ
ПРОДВИЖЕНИЕ ПО СЛУЖБЕ

ЛИЧНЫЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ
ЛИЧНЫЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ

При полном или частичном копировании матерала с сайта http://vesvladivostok.ru обязательна активная, не закрытая от индексации поисковыми системами ссылка.



Категория: Этикет | Поместил: pressvl (10.02.2012)
Просмотров: 1181 | Теги: события, этикет, полезные советы, СВЯЗАННЫЕ СО СВАДЬБОЙ, Правила поведения | Рейтинг: 0.0/0
*При копировании материалов с сайта http://vesvladivostok.ru, желательна ссылка на первоисточник.
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход
]

Новые материалы

[Бизнес и финансы]
Изготовление и реализация флагштоков на заказ в компании «ФЛАГ.РУ» в Москве (0)
[Отдых в России]
Путевка в лечебный санаторий (0)
[Здоровье]
Как делается тайский массаж травяными мешочками (0)
[Строительство и ремонт]
Современные квартиры в новостройках Владивостока (0)
[Отдых в России]
Комфортабельные и вместительные автобусы, микроавтобусы арендуйте в компании BUS STANDART (0)
[Строительство и ремонт]
Заказывайте автоматические выключатели в литом корпусе TD 100Н серии Susol на официальном сайте компании АльфаИнжиниринг (0)
[Советы автомобилистам]
Два варианта получения прав на погрузчик (0)
[Строительство и ремонт]
С компанией «ЛенГаз СПб» в вашем доме будет тепло и комфорт (0)
[Бизнес и финансы]
Как выглядит эталон объявления в Яндекс Директ (0)
[Спортивные новости]
Взрослый мужской велосипед (0)
[Отдых в России]
Покупка горного велосипеда (0)
[Спортивные новости]
Подробная инструкция по выбору качественного велосипеда (0)
[Вредные привычки]
Реабилитационный центр Reban спасёт любого от алкогольной, наркотической и иной зависимости (0)
[Строительство и ремонт]
Раздвижные межкомнатные перегородки (0)
[Советы автомобилистам]
Подбираем газоанализатор DRAGER на сайте drom-service.ru (0)
[Товары для дома]
Что такое печи длительного горения? (0)
[Полезные советы]
Ветеринарная служба МОСВЕТЦЕНТР (0)
[Товары для дома]
Система виртуальной реальности (0)
[Бизнес и финансы]
Аренда мест в московских Торговых Центрах (ТЦ): Какие бизнесы пользуются популярностью (0)
[Здоровье]
Доступные цены и комфортный сервис от стоматологии «Новый Век» (0)
 


Самые читаемые статьи

Диета для мужчин: научный метод (0)
10 Самых Полезных Напитков (0)
Планы «Ювентуса» – угроза «Зениту»? (0)
Поведение НЛО в полёте (0)
Что такое чирлидинг (cheerleading)? (0)
Mazda 3 Sedan 1.6 (0)
КАК ПЕРСИК (0)
Спасите губы в жару (0)
Российский туризм в море нереализованных возможностей (0)
ПЯТЬ КИЛО ЗА ДВЕ НЕДЕЛИ - КАК РУКОЙ СНЯЛО! (0)
Весенние маски для лица (0)
УАЗ Patriot Sport (0)
ВЫ ЯБЛОКО ИЛИ ГРУША? ХУДЕЕМ ПО ТИПУ ФИГУРЫ (0)
Анализ эффектов НЛО (0)
Volkswagen Passat 1.8 5V Turbo (0)
Какова история футбольного клуба "Халл Сити" (Hull City Association Football Club)? (0)
Подробнее о биологически активных точках (0)
На каком футбольном матче команда защищала ворота соперника? (4)
Псориаз - лечение и профилактика (0)
Я ИДЕАЛ (0)
 

[ Добавить новость ]   

Каталог фирм
АВ

Поиск по сайту







Copyright Ржавый © 2024