Вторник, 30.04.2024, 06:08
Приветствую Вас Гость | RSS
Каталог товаров и услуг Владивостока


Автомобильное зеркало с регистратором

Категории раздела
Наш опрос
Что будет с украиной?
Что будет с Украиной?
Всего ответов: 790
Статистика
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
Форма входа

Главная » Статьи » Искусство и культура » Этикет

КАК ПОСТУПАТЬ В НЕПРЕДВИДЕННЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ

КАК ПОСТУПАТЬ В НЕПРЕДВИДЕННЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ

КАК ПОСТУПАТЬ В НЕПРЕДВИДЕННЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ
Одинокие женщины
Гости, которые любят засиживаться допоздна
Она не только может, но и должна так поступить.
Проблема спиртного
Неожиданные подарки

Нежданные гости

Случайно заглядывающие «на огонек» Нежданные гости - если судить по письмам, которые я получаю, - часто становятся причиной внезапного смятения и недовольства хозяев. Чей-то неожиданный приход может напрочь выбить их из колеи, особенно, когда это происходит в самый неподходящий момент.

По отношению к нежданному гостю у вас нет никаких обязанностей, кроме обычных требований вежливого обращения с любым посетителем. Когда вы не заняты и у вас нет других планов, можно, конечно, попросить пришедшего остаться и принять его, как любого другого гостя.

Однако когда он приходит как раз перед тем, как вы собрались перекусить, вы можете поступить по-разному. Если у вас на огне стоит кастрюля с тушеным мясом или другое блюдо в достаточном количестве, и вы дорожите расположением неожиданного визитера, предложите ему присоединиться к вам. Если же запас продуктов рассчитан только на вас, и кормить гостя (или двоих, если вас навестила супружеская пара) нечем, объясните, что вы как раз собирались поесть и спросите его - или их - не могли бы они зайти попозже? Возможно, пришедшие ответят вам, что уже поели. В этом случае можете пригласить их сесть с вами за стол и предложить чашечку кофе или какой-нибудь другой напиток, который принято пить после еды.

Если гости приходят без приглашения, а у вас уже есть планы на вечер, так им об этом и скажите. Обязательства, взятые перед людьми, с которыми назначена встреча, для вас более важны. Объясните тем, кто к вам пришел, что очень сожалеете, но вас ждут на обед (или куда-то еще) Джонсы и попросите незваных гостей позвонить вам в следующий раз, когда они окажутся поблизости, намекая тем самым на то, что о визите надо предупреждать заранее. Или, если хотите, сразу же договоритесь с ними о времени перенесенной встречи.

Конечно, если вы собирались просто заехать к сестре выпить чашечку кофе, а Нежданные гости - ваши старые друзья, с которыми вы не виделись несколько лет, у вас, несомненно, возникнет желание перезвонить сестре и перенести встречу на следующий вечер. А если она тоже знакома с вашими гостями, можете спросить, не будет ли она возражать против того, чтобы вы привели их с собой. Только не делайте этого без предварительного звонка.

Все сказанное выше в равной степени имеет отношение и к тому случаю, когда незваные гости приходят к вам, а в доме уже есть приглашенные. Если вы просто сидите и разговариваете, можно предложить вновь пришедшим что-нибудь из вин или чашечку кофе, но когда вы пригласили, например, супружескую пару на партию в бридж, вам необходимо в первую очередь выполнить ваши обязательства перед ними. Продолжайте игру, а незваных гостей спросите, не хотят ли они к вам присоединиться, чтобы давать советы, как лучше пойти. Прервать игру вы сможете только в том случае, если на этом будут настаивать приглашенные вами на бридж.



Одинокие женщины

Хотя в наше время одинокие женщины с большей охотой, чем раньше, ходят на приемы, все еще много таких - особенно среди дам не первой молодости, - кто не любит этого делать. Их смущают либо разговоры, обычно затрагивающие проблемы супружеских пар, либо они беспокоятся о том, как в одиночку добраться туда, а потом вернуться обратно.

Заботливые хозяйки знают об этом и просят супружескую пару, которая будет проезжать мимо дома одинокой женщины, подвезти ее на прием, а потом подбросить обратно домой. Если у вас есть такие одинокие друзья, вы проявите к ним искреннее внимание, предложив довезти их на ту же встречу, на которую пригласили и вас.



Гости, которые любят засиживаться допоздна

Что делать хозяйке, когда она чувствует, что вечер уже подходит к концу, а кое-кто из самых стойких гостей и не думает собираться домой? Надо ли ей покорно сидеть и переживать, или же она может как-то поторопить засидевшихся гостей?



Она не только может, но и должна так поступить.

Первый и самый решительный шаг к окончанию приема гостей она сделает, убрав со стола бутылки. Хозяин может предложить выпить «на посошок», а потом, естественно, закрыть бутылку и поставить ее в бар. Хозяйка дает понять гостям, что пора бы и честь знать, более мягко - взглянув на часы или зевнув, прикрывая рот рукой. Если такие намеки не возымеют действия, следует перейти к более радикальным мерам. Вы можете повторить, например, реплику, как-то брошенную Джонни Карсоном: «По дороге домой вас не затруднит подкинуть ребят до школы?», или фразу из рассказа Пега Брэкена об одном милом профессоре, который при всех гостях громко спросил жену: «Дорогая, не пора ли нам пойти спать, чтоб все эти добрые люди могли, наконец, разъехаться по домам?»

Когда один из гостей нерешительно заметит, что пора собираться домой, пока вечеринка не расстроилась, вы вполне можете поддержать его предложение. Если хозяин скажет: «Да нет, что вы, завтра же воскресенье, мы все сможем утром хорошенько выспаться», - это прозвучит гораздо более дружелюбно, чем если он сразу же вскочит с места и принесет пальто гостей, как только кто-нибудь произнесет: «Ну, что ж, мы, наверное, уже слегка припозднились... »

Когда гости остаются в доме ночевать, хозяйка вполне может пойти спать раньше остальных. Все, что она должна сделать, - это сказать, например, так: «Если вы не имеете ничего против, я пойду прилягу, потому что в шесть утра надо будет кормить ребенка... а вы можете продолжать сколько хотите. Просто выключите свет, когда пойдете наверх... »



Проблема спиртного

Хозяева, которые берутся готовить коктейли, нередко сталкиваются с тем, что некоторые гости предпочитают самостоятельно смешивать себе напитки. Хотя гости иногда всего лишь хотят помочь, от них чаще бывает больше вреда, чем пользы, особенно если у хозяина есть основания считать, что приготовленные ими напитки получатся гораздо крепче обычных. Вряд ли хозяину удастся отвести своего друга от бара, не обидев при этом приятеля. Тем не менее, есть и другие способы держать ситуацию под контролем. Можно подойти к бару вместе с приглашенными мужчинами и попросить их класть лед, или взбалтывать напитки, или делать еще что-нибудь, однако разливать спиртное по бокалам будет сам хозяин. Можно достать только одну бутылку с крепким напитком или взять мерный стакан и передать его гостям, которые хотят сами за собой поухаживать.

Если станет очевидным, что один из гостей слегка перебрал, хозяин или тот, кто стоит за баром, не должен больше давать ему крепких напитков. Даже в том случае, если подвыпивший приглашенный начнет обижаться или настаивать на своем, лучше ему отказать, чем позволить выпить еще.

Хозяева должны проследить, чтобы подвыпившего гостя проводили до дома. Вы можете попросить об этом близкого друга, сделать это сами, если перебравший живет неподалеку, или вызвать такси, объяснить водителю, куда ехать и оплатить дорогу. Если ваш захмелевший друг или подруга не хотят, чтобы их кто-нибудь провожал, заберите у них ключи от машины. Если же он или она перепили настолько, что не могут держаться на ногах, двое или трое других гостей могут помочь хозяевам уложить этого человека в постель, чтобы он смог до утра проспаться. В том случае, когда этот гость пришел с супругой или подругой, ей тоже нужно предложить переночевать, а если она откажется, следует проследить, чтобы она без происшествий добралась до дома.



Неожиданные подарки

Хотя тема уже обсуждалась в данной главе, однако о ней следует упомянуть еще раз, чтобы взглянуть на этот предмет с позиций хозяйки.

Когда гость, приглашенный на обед, не посоветовавшись с вами, является с большим тортом или яблочным пирогом, вы оказываетесь поставленной перед фактом. Причем в данном случае вы обязаны подать угощенье на стол и предложить всем гостям. Это совсем неплохо в том случае, если вы не приготовили десерт, или торт может быть подан в качестве дополнения к вашему десерту. Однако если у вас уже приготовлено гостям на сладкое что-то особенное, нежданному дару, как и незваному гостю, вовсе не обязательно отдавать приоритет. Поэтому вы вполне можете сказать: «Большое вам спасибо - торт просто замечательный. Но я уже приготовила коечто на десерт, поэтому, если не возражаете, я хотела бы сейчас ваш торт убрать, а завтра мы им полакомимся». Когда гость заранее не посоветовался с хозяйкой, у него не может быть оснований для обид, если его сладкий подарок не будет поставлен на стол. Кроме того, торт, очевидно, был куплен, чтобы доставить удовольствие самой хозяйке, поэтому она вольна получить это удовольствие тогда, когда сама сочтет нужным.

Нередко случается, что хозяйке приносят по два или три торта, коробки конфет или еще что-нибудь. Все открывать и выставлять на стол нет никакой необходимости, поэтому вы можете выбрать то, что считаете наиболее подходящим, сообразуясь с продуманным вами заранее меню и вкусами большинства гостей.

Все сказанное в равной степени относится и к вину. Если оно сочетается с приготовленными вами блюдами, а другого напитка или заранее охлажденной бутылки вина у вас нет, поставьте на стол вино, которое вам преподнесли. В противном случае поблагодарите гостя за подарок и скажите ему, что отведаете его напиток в другой раз.





Другие статьи по теме:

ДЕЛОВЫЕ ПОЕЗДКИ
ДЕЛОВЫЕ ПОЕЗДКИ

ПРИБАВКА К ЗАРПЛАТЕ И ПОВЫШЕНИЕ В ДОЛЖНОСТИ
ПРИБАВКА К ЗАРПЛАТЕ И ПОВЫШЕНИЕ В ДОЛЖНОСТИ

НЕОФИЦИАЛЬНЫЕ ВЕЧЕРА ТАНЦЕВ
НЕОФИЦИАЛЬНЫЕ ВЕЧЕРА ТАНЦЕВ

НЕОФИЦИАЛЬНЫЕ ВСТРЕЧИ В ТЕЧЕНИЕ РАБОЧЕГО ДНЯ
НЕОФИЦИАЛЬНЫЕ ВСТРЕЧИ В ТЕЧЕНИЕ РАБОЧЕГО ДНЯ

ПРЕДСВАДЕБНЫЙ РЕПЕТИЦИОННЫЙ ОБЕД
ПРЕДСВАДЕБНЫЙ РЕПЕТИЦИОННЫЙ ОБЕД

При полном или частичном копировании матерала с сайта http://vesvladivostok.ru обязательна активная, не закрытая от индексации поисковыми системами ссылка.



Категория: Этикет | Поместил: pressvl (10.02.2012)
Просмотров: 1042 | Теги: КАК ПОСТУПАТЬ В НЕПРЕДВИДЕННЫХ ОБСТ, этикет, полезные советы, Правила поведения | Рейтинг: 0.0/0
*При копировании материалов с сайта http://vesvladivostok.ru, желательна ссылка на первоисточник.
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход
]

Новые материалы

[Полезные советы]
А вы делаете покупки с применением промокодов? (0)
[Бизнес и финансы]
Изготовление и реализация флагштоков на заказ в компании «ФЛАГ.РУ» в Москве (0)
[Отдых в России]
Путевка в лечебный санаторий (0)
[Здоровье]
Как делается тайский массаж травяными мешочками (0)
[Строительство и ремонт]
Современные квартиры в новостройках Владивостока (0)
[Отдых в России]
Комфортабельные и вместительные автобусы, микроавтобусы арендуйте в компании BUS STANDART (0)
[Строительство и ремонт]
Заказывайте автоматические выключатели в литом корпусе TD 100Н серии Susol на официальном сайте компании АльфаИнжиниринг (0)
[Советы автомобилистам]
Два варианта получения прав на погрузчик (0)
[Строительство и ремонт]
С компанией «ЛенГаз СПб» в вашем доме будет тепло и комфорт (0)
[Бизнес и финансы]
Как выглядит эталон объявления в Яндекс Директ (0)
[Спортивные новости]
Взрослый мужской велосипед (0)
[Отдых в России]
Покупка горного велосипеда (0)
[Спортивные новости]
Подробная инструкция по выбору качественного велосипеда (0)
[Вредные привычки]
Реабилитационный центр Reban спасёт любого от алкогольной, наркотической и иной зависимости (0)
[Строительство и ремонт]
Раздвижные межкомнатные перегородки (0)
[Советы автомобилистам]
Подбираем газоанализатор DRAGER на сайте drom-service.ru (0)
[Товары для дома]
Что такое печи длительного горения? (0)
[Полезные советы]
Ветеринарная служба МОСВЕТЦЕНТР (0)
[Товары для дома]
Система виртуальной реальности (0)
[Бизнес и финансы]
Аренда мест в московских Торговых Центрах (ТЦ): Какие бизнесы пользуются популярностью (0)
 


Самые читаемые статьи

Загадочная активность НЛО в Волгоградском небе (0)
Арабские бизнесмены хотят купить Hummer (0)
Splinter Cell 6 учится у Uncharted 2 (0)
Как выбрать аккумулятор для машины (0)
В Якутии найдена база НЛО (0)
Петроглифы Карелии (0)
Укачивание и как с ним бороться (0)
Мурашки не врут (0)
Что такое вылет колеса? (1)
Как правильно выбрать компьютер? (0)
Ухоженные ножки бежали по дорожке… (0)
Nissan Qashqai 1.6 (0)
ЧАСТЬ 2 (0)
Верной ли дорогой идёте?.. (0)
Volkswagen Touareg 3.0 V6 TDI (0)
Audi 80 1.8 S (1987 г.в.): (0)
Kia Спортейдж (0)
Зимний отдых в Подмосковье (0)
Советы по лечению суставов (1)
Сны про Апсны (0)
 

[ Добавить новость ]   

Каталог фирм
АВ

Поиск по сайту







Copyright Ржавый © 2024