Суббота, 27.04.2024, 01:58
Приветствую Вас Гость | RSS
Каталог товаров и услуг Владивостока


Автомобильное зеркало с регистратором

Категории раздела
Наш опрос
Что будет с украиной?
Что будет с Украиной?
Всего ответов: 790
Статистика
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
Форма входа

Главная » Статьи » Экология » Экология

ПРЯМУХИНСКАЯ ГАРМОНИЯ

ПРЯМУХИНСКАЯ ГАРМОНИЯ



Среди усадебных парков Тверской области садово-парковый комплекс усадьбы Прямухино занимает особое место. Имение расположено в Кувшиновском районе на живописном берегу реки Осуги. В создании паркового ансамбля принимали участие представители нескольких поколений знаменитого рода дворян Бакуниных, многие из которых всерьез увлекались ботаникой. Благодаря этому за столетие в парке была собрана уникальная коллекция растений из разных ботанико-географических зон.

Создателем Прямухинского паркового комплекса был Александр Михайлович Бакунин (1765 - 1854), дипломат, поэт, философ. Унаследовав в 1803 году имение Прямухино от своих родителей, он принялся за его реконструкцию. Формированию парка предшествовала большая подготовительная работа. А.М. Бакунин выработал особую модель сада. В письме к Н.А. Львову, датированном 1804 годом, он писал: «Будет, обещаюсь вам, у меня сад не стриженый, не вьюрчатый, не аглицкой и не китайский, а будет сад русский». При проектировании парка большое значение придавалось гармоничному сочетанию паркового ландшафта с природными особенностями местности. Главный принцип, которым руководствовался А.М. Бакунин, заключался в том, чтобы «усовершенствовать и образовать красоту, каждому месту свойственную и природою иногда чуть ограниченную». Не случайно впоследствии за ландшафтно-парковым комплексом Прямухино закрепилось название «Прямухинская гармония».

Записка А.М. Бакунина «Об отделке Прямухина и окрестностей», составленная в 1810 году, свидетельствует о том, что при создании парка были учтены особенности усадебного комплекса, сложившегося в XVIII веке. Первые посадки в парке были сделаны еще прежним владельцем усадьбы С.Н. Шишковым. На холме за церковью росли вязы, о которых заботились Бакунины, один из них сохранился до нашего времени. Особое внимание при планировке было уделено и памятным уголкам усадьбы, дорогим сердцу хозяев. Среди них Вязовый холм, Батюшкин пруд, Красивый холм, Печальный или Могильный холм, Старый сад. Планировка парка, созданная А.М. Бакуниным, в общих чертах сохранилась до настоящего времени.

О видовом составе парка известно из записок А.М. Бакунина. Среди прочих растений в Прямухине росли желтая акация, барбарис, сирень, вишня владимирская, малина душистая, бычье дерево, волчьи лилии, царские кудри, розы, нарциссы, трескун амурский, спирея, боярышник, американская ежевика и шиповник виргинский. В поэме «Осуга» А.М. Бакунин упоминает черемуху, розан лесовой (шиповник коричный), душистый каприфолий (жимолость каприфоль), осокорь, сибирские кедры, лиственницы.

Существовала традиция сажать мемориальные деревья в честь особо важных гостей или в память об особенно знаменательных событиях в жизни Бакунинского семейства. Так, в 1811 - 1824 годах А.М. Бакунин в честь рождения каждого из своих десятерых детей высаживал липы. Липовая аллея, частично сохранившаяся до нашего времени, получила символичное название «Аллеи детей». В 1812 году в честь победы Кутузова в Бородинском сражении была посажена беседка из семи лип. Позже герою войны 1812 года в парке был посвящен холм, получивший название Кутузовская горка, на нем были посажены лиственницы. В 1816 году братьями Муравьевыми был посажен дуб, который после 14 декабря 1825 году получил название дуб декабристов. Он просуществовал до 70-х годов прошлого века. Коллекция парка пополнялась и благодаря семейной традиции Бакуниных привозить с собой в Прямухино из путешествий семена необычных для Тверского края растений. Например, И.М. Бакунин привез в Прямухино казацкий можжевельник и бузину черную. В октябре 1867 года Т.А. Бакуниной были доставлены амурский шиповник, бальзамины, белая пихта. Семена и саженцы присылались из разных уголков мира знакомыми и родственниками. Так, семена лиственницы были подарены Н.А. Львовым в 1793 году, семена клена татарского присланы М.М. Бакуниным с Кавказа. Из сада княгини А.М. Голицыной были получены отводки боярышника и таволги, И.Ф. Болкунов прислал белую сирень, которую А.М. Бакунин очень ценил за неприхотливость, возможность стрижки, в результате чего можно получить «густой шпалер», и за то, что «зелень особенно долго держится осенью». Очень любим был Бакуниными «прекрасный душистый куст» - чубушник, привезенный из Петербурга. Из цветов нравились флоксы, полученные от М.А. Львовой, маргаритки - от Н.М. Вревской, ирис германский - от барышень Болкуновых, а также пионы и вечнозеленое растение потериум. Занимался Александр Михайлович и прививками: он прививал грушу к рябине, шпанские вишни и сливы - к черемухе. Пытался Бакунин также разводить в саду морошку-паленицу, шелковицу, мяту перечную, земляной миндаль, аспарагус, но эти растения капризные, требовали укрытия на зиму.

Особой гордостью Прямухинской усадьбы была оранжерея. В ней выращивали экзотические растения, семена которых из-за границы присылали бывшие коллеги А.М. Бакунина по дипломатической службе. Сын А.М. Бакунина Павел Александрович, живя в Прямухине, занимался разведением орхидей в оранжерее. Об увлечении Бакуниных орхидеями в своем дневнике сообщала и Екатерина Алексеевна Бакунина.

Помимо многочисленных парковых культур в Прямухине в середине XIX века появилась и коллекция видов природной флоры. Инициатором ее создания стал сын А.М. Бакунина Алексей Александрович Бакунин (1823 - 1882). Будучи юристом по профессии, он серьезно увлекался ботаникой и флористикой. А.А. Бакунин поставил занятия ботаникой на научную основу. Результатом его многолетних исследований стала фундаментальная работа «Тверская флора», которая из-за недостатка средств не была опубликована в полном объеме. Однако часть ее в виде «Списка цветковых растений тверской флоры» вышла в свет в 1879 году. «Список» А.А. Бакунина, содержавший описание 690 видов цветковых растений, до середины XX века являлся единственной фундаментальной работой по флористике для Тверского региона.

После революции ландшафтно-парковый комплекс Прямухино разделил судьбу большинства остальных усадебных парков России. Бывшие владельцы покинули усадьбу. Многие уникальные растения в отсутствие специального ухода были утрачены. В советское время меры для сохранения уникального парка не предпринимались. Известно лишь, что житель Прямухина С.С. Тургенев по собственной инициативе перенес на свой приусадебный участок многие растения из Бакунинского сада, тем самым предотвратив их гибель. Интересен тот факт, что сотрудники ботанического сада ТвГУ в 1949 году организовали ряд поездок в бывшие помещичьи усадьбы с целью пополнения коллекций оскудевшего во время войны дендрария. Из Прямухина в ботанический сад были привезены маньчжурский орех, вязы, клены, гималайская сирень, душистая малина, дерен и другие виды.

Несмотря на то что парк в течение почти столетия был лишен квалифицированного ухода, в нем сохранилось много редких экземпляров растений. Данные инвентаризации садово-паркового комплекса Прямухино, проведенной сотрудниками ботанического сада ТвГУ, свидетельствуют о том, что в настоящее время основу парка площадью 32 га составляют старые деревья. Отмечены выдающиеся экземпляры. Возраст многих из них более 200 лет. Отдельные особи достигли максимального для древесных пород этого вида возраста. Например, есть основание полагать, что вязу, растущему около пруда, более 400 лет. Сохранились многие деревья, имеющие мемориальную ценность.

Исследования, проведенные нами в усадьбе Прямухино, зарегистрировали произрастание некоторых уникальных для парков Тверской области растений, которые не отмечали в других усадебных комплексах. Это цимбалярия постенная, акантопанакс сидячецветковый, волжанка обыкновенная, смородина альпийская и золотая. Растет здесь и карликовый бересклет - вид, занесенный в Красные Книги СССР и РСФСР. К числу уникальных для парков области растений можно отнести бархат амурский, актинидию коломикта, лимонник китайский, аралию высокую, птелею трехлистную. Большую часть этих видов не отмечали даже в усадебных парках в смежных с Тверской областях.

Зарегистрировано немало растений, которые редко использовали в озеленении парков: карагана кустарник, клен татарский, рейнутрия сахалинская, пихта сибирская, лох узколистный, телекия красивая, белокопытник гибридный, лилия саранка.

Важно отметить, что в Прямухинском парке сохранилось много редких и декоративных растений природной флоры (лунник оживающий, ломонос прямой, колокольчик широколистный, ворнец колосовидный, аконит северный). На территории усадьбы отмечены лишайники и мохообразные, занесенные в Красную Книгу Тверской области, что свидетельствует о его природоохранной значимости.

История создания парка - прекрасный пример, иллюстрирующий высокую культуру взаимодействия человека и природы, затрагивающий разные аспекты - эстетический, культурно-исторический, исследовательский.

Ольга ВОЛКОВА, кандидат биологических наук







Другие статьи по теме:

За девять месяцев этого года в Кстовском районе был зарегистрирован 301 случай укусов животными людей.
За девять месяцев этого года в Кстовском районе был зарегистрирован 301 случай укусов животными людей.

Уважаемые граждане!

Сберечь лес от огня!
Сберечь лес от огня!

Лесники Хакасии потушили 9 пожаров за сутки
Лесники Хакасии потушили 9 пожаров за сутки

При полном или частичном копировании матерала с сайта http://vesvladivostok.ru обязательна активная, не закрытая от индексации поисковыми системами ссылка.



Категория: Экология | Поместил: Aleksandr (20.09.2014)
Просмотров: 1485 | Теги: семена, деревья, шиповник, растения, ЭКОЛОГИЯ, александр, сад, Работа, природа | Рейтинг: 0.0/0
*При копировании материалов с сайта http://vesvladivostok.ru, желательна ссылка на первоисточник.
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход
]

Новые материалы

[Бизнес и финансы]
Изготовление и реализация флагштоков на заказ в компании «ФЛАГ.РУ» в Москве (0)
[Отдых в России]
Путевка в лечебный санаторий (0)
[Здоровье]
Как делается тайский массаж травяными мешочками (0)
[Строительство и ремонт]
Современные квартиры в новостройках Владивостока (0)
[Отдых в России]
Комфортабельные и вместительные автобусы, микроавтобусы арендуйте в компании BUS STANDART (0)
[Строительство и ремонт]
Заказывайте автоматические выключатели в литом корпусе TD 100Н серии Susol на официальном сайте компании АльфаИнжиниринг (0)
[Советы автомобилистам]
Два варианта получения прав на погрузчик (0)
[Строительство и ремонт]
С компанией «ЛенГаз СПб» в вашем доме будет тепло и комфорт (0)
[Бизнес и финансы]
Как выглядит эталон объявления в Яндекс Директ (0)
[Спортивные новости]
Взрослый мужской велосипед (0)
[Отдых в России]
Покупка горного велосипеда (0)
[Спортивные новости]
Подробная инструкция по выбору качественного велосипеда (0)
[Вредные привычки]
Реабилитационный центр Reban спасёт любого от алкогольной, наркотической и иной зависимости (0)
[Строительство и ремонт]
Раздвижные межкомнатные перегородки (0)
[Советы автомобилистам]
Подбираем газоанализатор DRAGER на сайте drom-service.ru (0)
[Товары для дома]
Что такое печи длительного горения? (0)
[Полезные советы]
Ветеринарная служба МОСВЕТЦЕНТР (0)
[Товары для дома]
Система виртуальной реальности (0)
[Бизнес и финансы]
Аренда мест в московских Торговых Центрах (ТЦ): Какие бизнесы пользуются популярностью (0)
[Здоровье]
Доступные цены и комфортный сервис от стоматологии «Новый Век» (0)
 


Самые читаемые статьи

Одна дома: царевна-лягушка с простоквашей на попе (0)
Как "законсервировать" велосипед на зиму? (0)
Бой с ленью (0)
Красивые брови (0)
Развитие туризма в Кабардино-Балкарии (0)
История наблюдений неопознанных объектов (0)
Chevrolet Niva (2123) 1.7 (0)
Зимняя рыбалка. (0)
Отдых в России патриотизм или прагматизм (0)
Toyota Camry 2.4 16v VVT-i (0)
Какова история ФК "Сампдория"? (0)
Как бороться со ржавчиной на кузовах автомобилей? (0)
Ford Edge 3.5 (0)
Чем кормить выпускника? (0)
Подробности о Need For Speed Hot Pursuit (0)
УАЗ Patriot (0)
Из жизни отдыхающих (0)
ВАЗ 21102 (0)
ЛЕТНЯЯ ДИЕТА (0)
Toyota 1.5 (0)
 

[ Добавить новость ]   

Каталог фирм
АВ

Поиск по сайту







Copyright Ржавый © 2024