Воскресенье, 28.04.2024, 00:50
Приветствую Вас Гость | RSS
Каталог товаров и услуг Владивостока


Автомобильное зеркало с регистратором

Категории раздела
Наш опрос
Что будет с украиной?
Что будет с Украиной?
Всего ответов: 790
Статистика
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
Форма входа

Главная » Статьи » Экология » Экология

Нашествие на короеда 3

Нашествие на короеда 3

Нашествие на короеда 3
Андрей Валерьевич разводит руками:

Пару месяцев назад информационное пространство Хакасии взорвала тема жука-короеда-стенографа. А если быть точнее – тема вырубок кедра в окрестностях Абазы, экологии и охраны природы. "Не рубите, мужики, не рубите", – крутился на Абаза-ТВ ролик-клип. Жители таежного городка волновались, давали интервью журналистам из разных столиц, недостатка в которых не наблюдалось, выражали недовольство правительством, властью и вообще всеми безобразиями. Под натиском общественного мнения госкомлес РХ запретил вырубку на ранее согласованных для заготовок лесосеках, и вроде как инцидент себя исчерпал. Тем удивительнее было обнаружить новую проблему, возникшую уже у абаканских домостроителей.

Но обо всем по порядку. И сначала о том...

...как стало не из чего клеить клееный брус

Компания "Сибирский лес" известна не только в Хакасии, но и за ее пределами. Именно здесь индивидуальные застройщики затариваются качественным пиломатериалом для своих построек. Помимо того, специалисты компании могут спроектировать, изготовить и смонтировать на участке готовый сруб из клееного бруса или оцилиндрованного бревна. И вот буквально на днях в наш корреспондент обратился директор деревообработки предприятия Игорь Борисов и предложил показать, как сейчас обстоят дела на предприятии, которое из-за временного запрета вырубок в таштыпской тайге несет убытки уже сейчас, и планирует в дальнейшем осваивать лесосеки Красноярского края.

Надо сказать, предприятием за те годы, что "Сибирский лес" ведет свою деятельность на республиканском рынке, здесь налажен полный цикл производства. От заготовки древесины до строительства готовых срубов. Здесь впервые в Хакасии была внедрена в производство, а сегодня успешно освоена передовая технология строительства – производство клееного бруса. Это когда из высушенных и распиленных кусков древесины формируются и склеиваются готовые прямоугольные бревна, из которых, словно из детского конструктора, можно собирать дома. Такая постройка прочнее и качественнее, нежели из обычного бруса, при этом нет необходимости отбраковывать большую часть материала из-за толщины или длины бревен. Ведь технология производства клееного бруса позволяет получить стройматериал необходимого размера на выходе. Предварительное просушивание с применением специального оборудования, экологичный клеевой состав, при помощи которого скрепляются отдельные части, прессование делают брус более устойчивым к негативным атмосферным воздействиям.

Заготовкой и вырубкой древесины, а также сопутствующим им, в соответствии с природоохранным законодательством лесовосстановлением, "Сибирский лес" занимается уже более 15 лет. Около семи лет работает компания в Хакасии, а технология клееного бруса осваивается уже без малого пять лет. Одним словом, не новички они в этом бизнесе. Тем не менее, июнь 2012 года не радует. И в основном из-за короеда.

– Вот посмотрите, – показывает технолог "Сиблеса" Андрей Крикунов едва заметные ямки в древесине. – Жук попортил ствол, если он еще немного полежит, сюда могут проникнуть бактерии, грибок, начнется процесс гниения. А вот другой вид повреждения. Видите, синева вокруг всего ствола шириной 2-4 сантиметра. Это поражение плесенью, и все это надо будет срезать. Началось лето, погода стоит сухая, жаркая, поэтому лес на лесосеках портится с каждым днем все сильней. Вести заготовку такого леса для нас – прямые убытки. Поэтому придется отказываться от разработки абазинских лесосек, которые мы выиграли по конкурсу: невыгодно. Проще заключить договор с Красноярским краем и там заготавливать древесину для предприятия.

– А как же поврежденные деревья в Хакасии? – недоумеваю я.



Андрей Валерьевич разводит руками:

– Мы их не сможем пустить в производство уже через пару месяцев. Привезти трухлявые дрова из Абазы в Абакан на продажу – слишком убыточно. Конечно, это сухостой, который представляет собой опасность пожара. Однако смысла его заготавливать для производства нет.

Мы идем дальше вдоль штабелей, где мне показывают уже готовый брус с пазами крепления – первый сорт деловой древесины, который обладает наиболее высокой стоимостью, и местами потемневшую рейку – третий сорт, такую возьмут только застлать полы в предбаннике, да и то, если цена устроит. И весь расклад становится мне понятен: для того, чтобы заработать деньги, от абазинского леса необходимо отказаться и ехать в край за красноярскими кедрами и лиственницами...

– В результате запрета вырубок 150 человек в Абазе остались без заработка, – поясняет мне Игорь Борисов на обратном пути. – А ведь у всех семьи, дети. Когда закончатся наши складские запасы в Абакане, без работы останутся еще порядка двухсот человек – работники "Сиблеса". Компания "Абазалессервис", у которой мы покупаем лесосеки, тоже третий месяц без денег. Недополучат налоговые отчисления и бюджеты всех уровней, а дерево тем временем просто гниет. От двух лесосек, которые нам выделили по конкурсу, уже однозначно будем отказываться.

Заключения ученых

придется ждать до осени

Между тем вынужденный в результате выступлений абазинской общественности запрет на вырубки леса в Абазе нанес ущерб не только деревообрабатывающему и домостроительному бизнесу Хакасии, как думают многие. Нас больше беспокоит состояние лесов Таштыпского лесничества. Короед шестизубчатый, поразивший кедровые насаждения в тайге Таштыпского района, в настоящий период вступил в стадию размножения. Очаги зараженности короедом-стенографом растут. Однако специалистам лесного хозяйства остается только наблюдать, как распространяется очаг вредителя, так как в связи с общественным резонансом санитарная рубка больных деревьев со 2 апреля приостановлена. Основная активность жуков приходится на июнь, но этот процесс может растянуться надолго – вплоть до сентября. Вылет особей не происходит одновременно, поэтому опрыскивание насекомых проводить нецелесообразно. Короед-стенограф населяет только взрослые ослабленные кедры.

Председатель госкомлеса Хакасии Сергей Абрамов пояснил корреспонденту:

– Нам пришлось остановить рубки из-за общественного резонанса. В связи с этим нанесен весомый ущерб лесу, бизнесу и экономике республики. Казна недополучает налоги. Кроме того, сухие кедровники – потенциальный источник лесных пожаров, настоящая пороховая бочка. Для определения причин ослабления кедровников госкомлесом в Хакасию приглашены специалисты из Сибирского отделения академии наук Института леса и древесины им. Сукачева и Сибирского технологического университета. Эксперты будут работать в абазинской тайге в июле. В апреле 2012 года в Хакасии работали московские ученые и также рекомендовали нам для сохранения и оздоровления лесов провести сплошные и выборочные рубки на отдельных участках. Однако сегодня мы не можем вести такую работу.

Остается добавить, что в начале июня прокуратурой Республики Хакасия завершена проверка исполнения лесного законодательства при осуществлении санитарной рубки леса вокруг Абазы. По результатам проверки нарушений не выявлено. Прокуратурой установлено, что в августе 2011 года межрайонным инженером-лесопатологом Абазинского лесозащитного куста проведены санитарные и лесопатологические исследования лесных участков, в результате которых выявлены повреждения лесного фонда: усыхания крон, стволовая гниль, наличие буровой муки, входных и вылетных отверстий, раковых наростов, в связи с чем лесным ведомством и было рекомендовано провести сплошные и выборочные санитарные рубки, которые так внезапно застопорились в мае. Тем не менее, как пояснили в госкомлесе Хакасии, рубки в таштыпской тайге до осени уже точно вестись не будут: теперь надо дождаться заключения ученых и распоряжений из Рослесхоза.

Одним словом, как-то вот так сложилось в Таштыпском районе. Не хочется сейчас подробно углубляться, кто именно виновен в растущих протестных настроениях абазинцев, какая политика, авторитет какого работодателя. Ведь, на самом деле, экология в Абазе оставляет желать лучшего и без короеда-стенографа. Чего стоят хотя бы те гигантские отвалы отработанной породы из местного рудника. Огромная гора у самой городской трассы, едва ли не в центре городка. А свалка на окраине Абазы, ветер из которой несет пластиковые бутылки прямо в огороды близлежащих домов? Чего, спрашивается, абазинцы так разволновались из-за вырубок, которые планировались в 50 километрах от города? Непонятно. А вот ущерба и убытков в результате этой "политической воли" нанесено республике немало.

P.S.: Между тем самые большие объемы лесовосстановления в Хакасии – в Таштыпском районе. Только Абазинское лесничество посадило 100 гектаров молодых лесов. Более половины из этого количества – кедр. Остальные породы также хвойные: сосна, пихта и лиственница.





Дополнительно:

Как Хакасия отдыхает
Как Хакасия отдыхает

Опасности от дыма, пришедшего в Хакасию, пока нет – МЧС
Опасности от дыма, пришедшего в Хакасию, пока нет – МЧС

Заповедник в Хакасии откроет турцентры близ уникальных озер и археологических памятников
Заповедник в Хакасии откроет турцентры близ уникальных озер и археологических памятников

Почти половина профзаболеваний, зарегистрированных в Кстовском районе, приходится на завод БВК.

Сотрудники территориального отдела управления Роспотребнадзора в конце июня текущего года провели исследования качества воды в...
Сотрудники территориального отдела управления Роспотребнадзора в конце июня текущего года провели исследования качества воды в...

На Волге в Кстовском районе произошел розлив нефтепродуктов.
На Волге в Кстовском районе произошел розлив нефтепродуктов.

Информационные центры для туристов появятся в заповеднике "Хакасский"

При полном или частичном копировании матерала с сайта http://vesvladivostok.ru обязательна активная, не закрытая от индексации поисковыми системами ссылка.



Категория: Экология | Поместил: Александр (12.10.2012)
Просмотров: 1102 | Комментарии: 1 | Теги: лесничий, предприятие, ЭКОЛОГИЯ, ученые, июнь, природа, Хакасия | Рейтинг: 0.0/0
*При копировании материалов с сайта http://vesvladivostok.ru, желательна ссылка на первоисточник.
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход
]

Новые материалы

[Полезные советы]
А вы делаете покупки с применением промокодов? (0)
[Бизнес и финансы]
Изготовление и реализация флагштоков на заказ в компании «ФЛАГ.РУ» в Москве (0)
[Отдых в России]
Путевка в лечебный санаторий (0)
[Здоровье]
Как делается тайский массаж травяными мешочками (0)
[Строительство и ремонт]
Современные квартиры в новостройках Владивостока (0)
[Отдых в России]
Комфортабельные и вместительные автобусы, микроавтобусы арендуйте в компании BUS STANDART (0)
[Строительство и ремонт]
Заказывайте автоматические выключатели в литом корпусе TD 100Н серии Susol на официальном сайте компании АльфаИнжиниринг (0)
[Советы автомобилистам]
Два варианта получения прав на погрузчик (0)
[Строительство и ремонт]
С компанией «ЛенГаз СПб» в вашем доме будет тепло и комфорт (0)
[Бизнес и финансы]
Как выглядит эталон объявления в Яндекс Директ (0)
[Спортивные новости]
Взрослый мужской велосипед (0)
[Отдых в России]
Покупка горного велосипеда (0)
[Спортивные новости]
Подробная инструкция по выбору качественного велосипеда (0)
[Вредные привычки]
Реабилитационный центр Reban спасёт любого от алкогольной, наркотической и иной зависимости (0)
[Строительство и ремонт]
Раздвижные межкомнатные перегородки (0)
[Советы автомобилистам]
Подбираем газоанализатор DRAGER на сайте drom-service.ru (0)
[Товары для дома]
Что такое печи длительного горения? (0)
[Полезные советы]
Ветеринарная служба МОСВЕТЦЕНТР (0)
[Товары для дома]
Система виртуальной реальности (0)
[Бизнес и финансы]
Аренда мест в московских Торговых Центрах (ТЦ): Какие бизнесы пользуются популярностью (0)
 


Самые читаемые статьи

Миллион обещаний (0)
В ожидании чуда (0)
Отзыв о Subaru Impreza XV 2.0i (0)
Где в интернете найти ссылки паркур-сайтов? (0)
Инструменты своими руками (1)
Как рассчитать расход топлива, используемого транспортным средством? (1)
Хорошая фигура к следующей среде. (0)
ЛЕТНЯЯ ДИЕТА (0)
Какова биография Лионеля Месси? (0)
NASCAR: игра 2011 года (1)
Трансферная лихорадка. День за днем (0)
Планы «Ювентуса» – угроза «Зениту»? (0)
Диета на 4 дня (0)
Chevrolet Niva (2123) 1.7 (0)
Обзор Lexus CT200h (0)
BMW 320i (2005 г.в.): (0)
Советы решившим "загореть" (0)
В чем заключается польза от занятий плаванием? (0)
Красивые губы (0)
Забота о коже в летний сезон. (0)
 

[ Добавить новость ]   

Каталог фирм
АВ

Поиск по сайту







Copyright Ржавый © 2024