Суббота, 27.04.2024, 11:21
Приветствую Вас Гость | RSS
Каталог товаров и услуг Владивостока


Автомобильное зеркало с регистратором

Категории раздела
Наш опрос
Что будет с украиной?
Что будет с Украиной?
Всего ответов: 790
Статистика
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
Форма входа

Главная » Статьи » Экология » Экология

Апокалипсис. Начало?

Апокалипсис. Начало?


Откуда ноги растут?
Вот лишь некоторые из них.
"Может, термальный источник?".
"Это последствия землетрясения".
Все дело в химии?

Практически в одно и то же время на территории Хакасии и на юге Красноярского края местные жители обнаружили нечто необычное — в нескольких местах, преимущественно на обочинах дорог, из-под снега идет пар. И это среди зимы! То ли природа так обрадовалась приезду Владимира Путина, то ли все это – результат декабрьского землетрясения.

Впрочем, это не единственные предположения по поводу происходящего. Некоторые жители всерьез считают, что мы живем на самом настоящем вулкане, который в ближайшее время должен "проснуться". Так ли это на самом деле — выяснял наш журналист.



Откуда ноги растут?

Информация о парящих полостях, образовавшихся в снегу, появилась с разницей в несколько дней.

Первыми сообщили об этом коллеги из отдела новостей программы "ИКС-Минусинск". Суть сюжета кратко такова: на 17-м километре автодороги Минусинск – Курагино, в районе горы Тараска, вдоль трассы в снегу образовались "парящие дыры". Неподалеку от дороги съемочная группа обнаружила и сняла на видео несколько таких углублений в снегу. "Необычное явление стало местной достопримечательностью. Люди останавливаются, фотографируют это чудо природы... Вооружившись топором, мы решили заглянуть внутрь. Нижний слой снега – мокрый. Это говорит о том, что из-под земли идет тепло и снег тает. Опустив в углубление термометр и продержав его там несколько минут, мы увидели, что внутри значительно теплее, чем на поверхности", – рассказала корреспондент Ольга Максюшина.

Спустя два дня информация о похожем явлении появилась на интернет-портале поселка Черемушки. Так же, как и в предыдущем случае, теплый воздух пробивался из-под снега неподалеку от въезда в здание национального парка "Шушенский бор".

"Обнаружены несколько мест, где теплый воздух выходит из-под земли и образует вокруг себя своеобразные снежные столбики. Если "открыть" такой столбик, то под ним обнаруживается полость и подтаявший снизу снег. Чувствуется, что воздух внутри этой полости и рядом с ней гораздо теплее, чем снаружи. Кое-где заметно, что вглубь уходит небольшая дыра, из которой и поднимается тепло", – говорится на сайте.

Нашла это хакасское "чудо" жительница поселка энергетиков Инна Сизоненко. Во время прогулки женщина увидела пар, идущий из-под снега. Она сделала несколько снимков, на которых разглядела внутри парящей пустоты зеленую траву и мох.

К удивлению местных жителей, теплое углубление в снегу оказалось не единственным. Впоследствии удалось насчитать еще восемь "воронок".

Стоит заметить, в обоих "феноменальных" местах поблизости нет водоемов. А небольшой ручей, чем можно было бы объяснить это явление, по крайней мере в Черемушках, течет гораздо ниже снежных "столбиков". Ни в районе Тараски, ни в районе парка "Шушенский бор" нет никаких теплотрасс.

Пещера?

Древний вулкан?

Пар из-под снега не на шутку взволновал общественность. Ситуацию усугубило и то, что никто из специалистов сразу не смог дать по поводу происходящего четкий и вразумительный ответ. Оттого на хакасских и красноярских форумах люди сами стали выдвигать теории, которые, на наш взгляд, заслуживают отдельного внимания.



Вот лишь некоторые из них.

"Похоже, ручей ушел под землю, возможно, есть даже полости, так нередко бывает. Надо спелеологов привлекать!"

"По-моему, это не новость. Практически всю жизнь и круглый год я здесь бывала и это наблюдала всегда".

"Тенденция, однако. Уж не на вулкане ли случайно живем?"

"Может, мусор тлеет?"

"Настораживающее явление. Тут на днях по каналу "Культура" выступал профессор, он рассказывал, что перед землетрясением в его зоне отмечается повышение температуры геологических пород".

"Давайте позовем к нам передачу "Необъяснимо, но факт". Это же уникальное явление".



"Может, термальный источник?".

"Возможно, под местом "парения" есть неизвестные пещеры, где бежит ручей".

"Гейзер-то вряд ли... Это похоже на тягу, то есть объем под землей должен быть".



"Это последствия землетрясения".

"Или его предвестники? Да, это дорога на Борус. Вообще-то, весь лог является руслом ручья. В разные годы он там тек везде! Могла ли вода промыть себе путь под поверхностью земли?"

"Вся Хакасия расположена на древних вулканах".

"Скорее всего, уголь тлеет".

Кстати пришлось и недавнее сообщение СМИ о том, что Сергей Шойгу на совещании, посвященном ликвидации последствий землетрясения в Туве, Хакасии и Алтае, которое в Абакане провел премьер-министр России Владимир Путин, сообщил о возможности повторных землетрясений в Сибири. Начитавшись предостережений главного спасателя страны, люди решили: парящие "воронки" – предвестники скорой дрожи земли.

Подземная река

под Минусинском

Догадки – догадками, а вот настоящие причины происходящих явлений узнать все-таки необходимо. Поэтому наш спецкорр первым делом отправился в "резиденцию" минусинской геологоразведочной экспедиции.

К слову сказать, о происходящем главный геолог Сергей Гущин услышал от нас впервые. Оттого, прежде чем делать какие-то выводы, он внимательно изучил фото и видео происходящих явлений.

– Версию пещер мы сразу отметаем. Во-первых, гидрологический режим не соответствует. Во-вторых, там нет карстующихся пород (полостей в известняках), – принялся аргументировать геолог. – На Тараске угля тоже нет. Хотя у берега Тубы до революции был маленький угольный пластик (но он был расположен очень далеко от современной трассы). Знаете, тут есть еще одна "завиральная" теория... Люди почему-то не рассматривают воздействие на природу. Проложили трассу, сделали мощную отсыпку, которая вызывает большое давление на грунт. Именно оно и начинает выдавливать по бокам от дороги грунтовые воды. Плюс ко всему – сильные морозы. Возможно, вы знаете, что температура воды на глубине пяти-шести метров – плюс четыре градуса. Вот из-за этого и получается эффект "парения".

Именно по этой причине, как считает Сергей Андреевич, происходят такие уникальные явления. В этом случае опасности для дороги в зимнее время нет никакой. А вот уже весной, если все дело в грунтовых водах, мы сможем увидеть результат: асфальт "просядет", появятся неровности.

– Также я отвергаю версию термальных источников, – продолжил Гущин. – В минусинской котловине, насколько я знаю, их нет. А вот землетрясение могло на это повлиять. Ведь из-за него нередко образуются трещины, по которым грунтовые воды изменяют свое направление. А вообще, пар из-под снега – обычное явление. К примеру, в долине за деревней Быстрая (Минусинский район) есть газовые месторождения. Вот там и сегодня идет парение. Вызывают это явление и родники. Ведь их обычная температура – плюс восемь градусов.

А вообще уникальные природные "феномены" в помидорной столице происходят довольно часто. Так, в районе улицы Промышленной несколько лет назад образовалось болото.

– Я считаю, что этому причиной послужила ТЭЦ. Ее отстойники передавили грунтовые воды, которые впоследствии и изменили свое направление, – рассказывает геолог. – Зато люди по этому поводу выдвигали такие нереальные версии, вплоть до того, что под Минусинском есть подземная река. А о происходящем в районе Черемушек могу сказать, что там большое влияние оказывает ГЭС. Возможно, из-за давления источники начинают выходить на поверхность. Такое явление хорошо известно на примере Украины, где ниже ДнепроГЭС – сплошные болота.



Все дело в химии?

Однажды похожее природное явление было зафиксировано в Саяно-Шушенском заповеднике. По словам старшего научного сотрудника заповедника Елены Новоселовой, в районе реки Малые Уры сотрудники некоторое время назад наблюдали выход пара из-под снега. Но что послужило этому причиной – они до сих пор точно не знают. Возможно, где-то под землей есть залежи известковых пород, которые при контакте с водой образуют химическую реакцию с выделением тепла. В заповеднике не отвергают и версию о вулканической активности.

Еще одна из причин происходящего, которую выделяют простые смертные, – пещеры.

С вопросом, могут ли они быть неподалеку от Минусинска и Черемушек, мы обратились к руководителю абаканского спелеологического объединения, спелеологу с 25-летним стажем, спасателю международного класса Павлу Гридневу.

– Скорее всего, это связано с небольшими объемами пустот в камнях (курумниках), или, как в случае с Тараской, возможно, тепло поднимается по трещинам в песчанике. Хотя недалеко от Тараски выходы известняка есть, – заключил спелеолог. – Так что там вполне может быть дыра. Нужно проверить. В районе Черемушек известняки тоже есть, но смущает, что в русле реки. Хотя всякое бывает. Просто зима нынче уж чересчур холодная, вот и парит отовсюду. Чисто теоретически в районе поселка энергетиков могут быть пещеры. Хотя настоящие большие пещеры так не парят. Обычно вокруг них в инее все деревья.

Напоследок Я связался с Красноярским научно-исследовательским институтом геологии и минерального сырья. Однако и там нам не смогли ничем помочь, кроме как переадресовать наш звонок в Центр сейсмического мониторинга. Именно там нам и рассказали, что один из предвестников землетрясения – повышение уровня грунтовых вод, а также изменение их химического состава. Но однозначно сказать, является ли пар из-под снега предвестником будущей дрожи земли, затруднились.

Помимо этого, в Центре заявили о том, что происходящее можно, конечно, отнести к "вулканическим делам". Однако в современной геологической истории Минусинской котловины наличие вулканов не установлено.

Что ж, как сказал один из компетентных собеседников, с которым случайно удалось пообщаться на тему столь необычного явления, начинает "пахнуть" грядущим апокалипсисом.

Впрочем, довольно шуток! Такое природное явление, как пар из-под снега, неоднократно имело место быть в разных местах Хакасии и Красноярского края. Однако причины его отчего-то так и остаются неизученными. А если это не так, тогда почему от нас скрывают то, что на самом деле происходит у нас под ногами?

Фото с интернет-портала "Черемушки.ру"

Сказано!

Николай ЛАВЕРОВ, геолог, академик Российской Академии наук, на совещании по ликвидации последствий прошлогодних землетрясений в сибирских регионах, которое провел в Абакане 18 февраля премьер-министр России Владимир Путин:

– По всей южной границе не только Республики Тува, но Алтая и далее на восток проходит зона самых, пожалуй, крупных в этом регионе дислокаций, которые являются сейсмогенными. Этот пояс, по сути, является одним из ответвлений байкальского пояса – это очень крупный пояс, практически планетарного значения. Именно здесь, в западной Монголии, когда-то были крупные землетрясения. Самые крупные. Она (зона – прим. ред.) широкая. По 50 параллели идет вдоль крупных разломов. Разломы огромные, так же, как в предкавказской зоне – а это Спитак (город был полностью разрушен 7 декабря 1988 года за 30 секунд в результате катастрофического Спитакского землетрясения – прим. ред.). По этим разломам движутся плиты: Сибирская платформа движется на юг, в то время как Индостанская движется на север.

Поэтому я полагаю, что первое: обязательно нам нужно создать две сейсмобазы. Одна должна быть в Республике Алтай, другая – в Кызыле. Мы будем не только традиционно улучшенные сейсмические станции ставить, но и впервые использовать в широком масштабе технологии, связанные с системами ГЛОНАСС, GPS – мы будем видеть, как и с какой скоростью будут двигаться эти плиты. Это мы уже начали делать на Кавказе.

Второй вопрос – это то, что в свое время было сделано в Ташкенте, позднее – в Петропавловске-Камчатском. Сейсмокарты для этих территорий делались гораздо позже, нежели строились дома. Но даже хорошие, крепкие дома требуют постоянного изучения фундаментной базы и укрепления. Мы делали стяжки. Как американцы после Калифорнийского землетрясения: тогда они небольшими усилиями здания, возведенные под одну сейсмологию, превращали в более прочные. Детские учреждения, высотные здания, даже те, которые в хорошем состоянии. Это значительно дешевле.

Кроме того, необходимо сносить ветхое жилье. Надо иметь в виду, что даже с теми зданиями, которые мы сейчас считаем хорошими, с ними может быть плохо, если по южной части нашей страны произойдет очень крупное землетрясение. Могу сказать, что крупное землетрясение прогнозировалось еще в прошлом году, и поскольку оно произошло недалеко от Кызыла, на некоторое время земная кора разгрузилась...





Дополнительно:

Кстовчане обратились к Олегу Митволю с просьбой разобраться в ситуации вокруг бывшего санатория "Зименки".

Хакасские ученые просят население подкормить в морозы птиц
Хакасские ученые просят население подкормить в морозы птиц

Продолжается борьба кстовских активистов за сохранение экологии родного города, а точнее - против строительства близ Кстова...
Продолжается борьба кстовских активистов за сохранение экологии родного города, а точнее - против строительства близ Кстова...

На днях в Нижегородской области открывается весенняя охота в сезоне 2008 года, так что охотники могут расчехлять свои ружья.

Еще одна жертва гудронной лужи
Еще одна жертва гудронной лужи

На днях возле дома №28 во втором микрорайоне была обнаружена большая мертвая птица.
На днях возле дома №28 во втором микрорайоне была обнаружена большая мертвая птица.

Купальный сезон открывается в Абакане 7 июня
Купальный сезон открывается в Абакане 7 июня

При полном или частичном копировании матерала с сайта http://vesvladivostok.ru обязательна активная, не закрытая от индексации поисковыми системами ссылка.



Категория: Экология | Поместил: Александр (12.10.2012)
Просмотров: 780 | Теги: река, поселок, ЭКОЛОГИЯ, Район, Родник, Снег, природа, Хакасия, реки, Земля | Рейтинг: 0.0/0
*При копировании материалов с сайта http://vesvladivostok.ru, желательна ссылка на первоисточник.
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход
]

Новые материалы

[Бизнес и финансы]
Изготовление и реализация флагштоков на заказ в компании «ФЛАГ.РУ» в Москве (0)
[Отдых в России]
Путевка в лечебный санаторий (0)
[Здоровье]
Как делается тайский массаж травяными мешочками (0)
[Строительство и ремонт]
Современные квартиры в новостройках Владивостока (0)
[Отдых в России]
Комфортабельные и вместительные автобусы, микроавтобусы арендуйте в компании BUS STANDART (0)
[Строительство и ремонт]
Заказывайте автоматические выключатели в литом корпусе TD 100Н серии Susol на официальном сайте компании АльфаИнжиниринг (0)
[Советы автомобилистам]
Два варианта получения прав на погрузчик (0)
[Строительство и ремонт]
С компанией «ЛенГаз СПб» в вашем доме будет тепло и комфорт (0)
[Бизнес и финансы]
Как выглядит эталон объявления в Яндекс Директ (0)
[Спортивные новости]
Взрослый мужской велосипед (0)
[Отдых в России]
Покупка горного велосипеда (0)
[Спортивные новости]
Подробная инструкция по выбору качественного велосипеда (0)
[Вредные привычки]
Реабилитационный центр Reban спасёт любого от алкогольной, наркотической и иной зависимости (0)
[Строительство и ремонт]
Раздвижные межкомнатные перегородки (0)
[Советы автомобилистам]
Подбираем газоанализатор DRAGER на сайте drom-service.ru (0)
[Товары для дома]
Что такое печи длительного горения? (0)
[Полезные советы]
Ветеринарная служба МОСВЕТЦЕНТР (0)
[Товары для дома]
Система виртуальной реальности (0)
[Бизнес и финансы]
Аренда мест в московских Торговых Центрах (ТЦ): Какие бизнесы пользуются популярностью (0)
[Здоровье]
Доступные цены и комфортный сервис от стоматологии «Новый Век» (0)
 


Самые читаемые статьи

Костюмные ткани (0)
Маркировка на резине (0)
Худеем? Такие разные диеты: плюсы и минусы. (0)
Космические грабители (0)
Молодой сад. (0)
Dead Rising 2 - зомби возвращаются! (0)
ВАЗ 21102 (0)
Рыбалка на спиннинг. (0)
Неаполитанский блюз (0)
Планы «Ювентуса» – угроза «Зениту»? (0)
Где в Москве есть пункты приема старых аккумуляторов? (0)
Cоветы для начинающего туриста (1)
Андрей Гордеев: "У нас были самые маленькие премиальные - 165 тысяч рублей" (0)
КРАСОТА ОТ ПРИРОДЫ (0)
Развитие туризма в Кабардино-Балкарии (0)
Исследования НЛО (0)
Красивые губы (0)
15 минут фитнеса для занятых (0)
Инфекционные заболевания в экзотических странах (0)
Иглоукалывание (0)
 

[ Добавить новость ]   

Каталог фирм
АВ

Поиск по сайту







Copyright Ржавый © 2024