Понедельник, 29.04.2024, 20:33
Приветствую Вас Гость | RSS
Каталог товаров и услуг Владивостока


Автомобильное зеркало с регистратором

Категории раздела
Наш опрос
Что будет с украиной?
Что будет с Украиной?
Всего ответов: 790
Статистика
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
Форма входа

Главная » Статьи » Экология » Экология

Еще одна жертва гудронной лужи

Еще одна жертва гудронной лужи

Еще одна жертва гудронной лужи
Никаких улик
Живое оружие
И теперь вам предлагаю представить:
1) вы живете в одном подъезде с любителями собак, чьи питомцы после прогулки без присмотра лежат на площадке подъезда, а вы (ваш ребенок или внук) в это время поднимаетесь в свою квартиру. Или к вам приехал врач, пришел сантехник, почтальон....
2) эта собачка выходит гулять, чтобы подышать свежим воздухом, а не для того, чтобы испражняться на лестничной клетке, в песочнице, на газоне или тротуаре;
3) пес, гуляя, как обычно один, вдруг "учуивает" самку, бросается к ней и случайно легонько (не забывайте, что собачка весит "около 30 килограмм") задевает ребенка или человека престарелого возраста;
4) эта погулявшая, как обычно, "полчаса" добрейшая псина, прежде испачкавшаяся в луже, встряхивается рядом с вами. А вы спешите на работу, в больницу....
5) милый песик мог элементарно кого-то хватануть за ногу. К примеру, девушку, которая спешит на свидание. Естественно, пес в случившемся не будет виноват, ведь он добрый...
Продолжать этот список можно долго.

Не прошло и месяца после того, как неизвестные "искупали" в гудронной луже 12-летнего пса Грея, после чего он погиб. И вот накануне в вязкую жижу, разлившуюся за мелькомбинатом, попала еще одна собака – дворняжка Персик. Об этом инциденте сообщил в пятницу, 15 июля, канал "ТВ-7".



Никаких улик

Как и в предыдущем случае, панику вокруг злосчастной лужи подняли хозяева животного, когда белый от природы пес пришел домой далеко не таковым. По следам, оставленным им на асфальте, владельцы вышли к уже знакомому нам гудронному "водоему".

На чистку собаки ушло немало времени. Помимо стандартных процедур, как мытье с помощью растительного масла и различных моющих средств, хозяева были вынуждены прибегнуть к кардинальной мере – состричь с любимца шерсть.

Какова дальнейшая судьба животного – неизвестно. Да и ветеринары не могут дать точный прогноз. Ведь если гудрон попал в организм, то отравления не избежать.

Впрочем, главный вопрос, который больше всего волнует общественность, звучит так: кто виноват в случившемся?

Ответить однозначно на него довольно сложно. К тому же непонятно – Персик сам попал в гудрон или ему кто-то "помог" оказаться там. Если это все-таки дело чьих-то рук, то они явно в этот раз перестраховались – не оставили никаких улик.

Впрочем, как утверждают многие абаканцы на форумах, в том, что происходит с питомцами, хозяева виноваты сами.

На днях в редакцию нашего издания пришло письмо от жителя Абакана Сергея С., который придерживается такой же точки зрения. Его мнение, бесспорно, заслуживает внимания, поэтому, с небольшими правками, мы сегодня его публикуем.



Живое оружие

"Прочитав статью "Мутная история с запахом гудрона. Кого пес Грей спас своей смертью?" (№27, 7-13 июля 2011 года), я, обычный житель Абакана, обратил внимание на некоторые вопросы, затронутые там.



И теперь вам предлагаю представить:



1) вы живете в одном подъезде с любителями собак, чьи питомцы после прогулки без присмотра лежат на площадке подъезда, а вы (ваш ребенок или внук) в это время поднимаетесь в свою квартиру. Или к вам приехал врач, пришел сантехник, почтальон... Навряд ли они знают, что Грей – "добрый и безобидный пес", через которого можно совершенно спокойно перешагнуть;



2) эта собачка выходит гулять, чтобы подышать свежим воздухом, а не для того, чтобы испражняться на лестничной клетке, в песочнице, на газоне или тротуаре;



3) пес, гуляя, как обычно один, вдруг "учуивает" самку, бросается к ней и случайно легонько (не забывайте, что собачка весит "около 30 килограмм") задевает ребенка или человека престарелого возраста;



4) эта погулявшая, как обычно, "полчаса" добрейшая псина, прежде испачкавшаяся в луже, встряхивается рядом с вами. А вы спешите на работу, в больницу...



5) милый песик мог элементарно кого-то хватануть за ногу. К примеру, девушку, которая спешит на свидание. Естественно, пес в случившемся не будет виноват, ведь он добрый. А виной всему стал яркий развивающийся плащ, который и спровоцировал его.



Продолжать этот список можно долго.

Вы спросите: "К чему я все это?". Да к тому, что таких хозяев как минимум нужно привлекать к административной ответственности за ненадлежащее содержание животных. То, что произошло с Греем, вполне справедливо – живое оружие уничтожено. Разве беспризорный в течение нескольких часов 30-килограммовый кобель не является им? Способ уничтожения, не спорю, гуманным не назовешь. Но не сами ли такие владельцы провоцируют на это? Оттого, я считаю, вопрос в статье должен звучать не "Кого спас пес Грей своей смертью?", а "Кого спасли от пса Грея?".

Правила, которые

никто не выполняет

Не согласиться с Сергеем, даже отчасти, невозможно. В своем письме он затронул тему, которая не только для Хакасии, но и для всей страны актуальна на протяжении десятилетий. Однако цель публикации "Мутная история с запахом гудрона" была в другом – рассказать о шокирующем, по местным меркам, инциденте.

Впрочем, после того, как в гудронную лужу попала еще одна собака, пришло время напомнить известную абсолютно всем истину – мы в ответе за тех, кого приучили. Оттого и должны хозяева, в первую очередь, винить самих себя в случившемся, а не перекладывать вину на других. Ведь водоем с этой жижей сам не высохнет и, уж тем более, не скроется под слоем гравия. Стоит учесть, что прошел месяц, а "хозяин" лужи так и не нашелся, поэтому навряд ли что-то изменится.

Если владельцы не начнут следить за своими питомцами, то в ближайшее время "гудронные ванны" примет еще не одно животное. И здесь неважно, где проживает собака – в многоэтажке или частном доме, как Грей и Персик.

К тому же, если взглянуть на эту ситуацию с законодательной стороны, то вся ответственность за братьев меньших лежит непосредственно на их владельцах. В частности, это прописано в постановлении мэра хакасской столицы от 24 марта 2005 года "Об утверждении правил содержания домашних животных на территории города Абакана".

В этом небольшом по объему документе есть пункт "Порядок выгула собак". Честно сказать, не многие хозяева соблюдают его – на прогулке животные часто предоставлены сами себе. Оттого число тех, кого покусали лучшие друзья человека, год от года не становится меньше.

В постановлении черным по белому прописано, что собаки, находящиеся на улицах и в иных общественных местах без сопровождающего лица, подлежат отлову в установленном порядке. Так, может, в городе завелась своеобразная группировка, которая и пытается таким образом уменьшить численность свободно разгуливающих псов? Ведь, по закону, такие животные должны выходить на прогулку только в сопровождении владельца. Но если хозяева постоянно пренебрегают установленными правилами, то, может, пришло время привлекать их к административной ответственности?

Судите сами – гораздо проще потратить несколько минут на то, чтобы выгулять своего любимца, нежели рисковать его жизнью и Здоровьем, отмывать его неизвестно чем на протяжении нескольких часов, вызывать ветеринара, писать в СМИ и искать виновных. К тому же, судя по последним событиям, найти их будет, увы, невозможно.





Дополнительно:

Рыбакам на период нереста придется поискать другое занятие.

В Хакасии ведутся поиски утонувшей девочки
В Хакасии ведутся поиски утонувшей девочки

Центральная библиотека имени А. С. Пушкина реализует проект "Экология без границ".

Тулеева одарили
Тулеева одарили

В городских скверах кто-то рубит голубые ели, а чиновники не могут определиться, кто должен следить за сохранностью ценных...
В городских скверах кто-то рубит голубые ели, а чиновники не могут определиться, кто должен следить за сохранностью ценных...

Аномальная зона Тагарского
Аномальная зона Тагарского

Лесничие Хакасии будут строго контролировать сбор дикоросов
Лесничие Хакасии будут строго контролировать сбор дикоросов

При полном или частичном копировании матерала с сайта http://vesvladivostok.ru обязательна активная, не закрытая от индексации поисковыми системами ссылка.



Категория: Экология | Поместил: Александр (12.10.2012)
Просмотров: 762 | Теги: вопросы, Хозяева, собака, ЭКОЛОГИЯ, природа, Постановление, Абакан, животные | Рейтинг: 0.0/0
*При копировании материалов с сайта http://vesvladivostok.ru, желательна ссылка на первоисточник.
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход
]

Новые материалы

[Полезные советы]
А вы делаете покупки с применением промокодов? (0)
[Бизнес и финансы]
Изготовление и реализация флагштоков на заказ в компании «ФЛАГ.РУ» в Москве (0)
[Отдых в России]
Путевка в лечебный санаторий (0)
[Здоровье]
Как делается тайский массаж травяными мешочками (0)
[Строительство и ремонт]
Современные квартиры в новостройках Владивостока (0)
[Отдых в России]
Комфортабельные и вместительные автобусы, микроавтобусы арендуйте в компании BUS STANDART (0)
[Строительство и ремонт]
Заказывайте автоматические выключатели в литом корпусе TD 100Н серии Susol на официальном сайте компании АльфаИнжиниринг (0)
[Советы автомобилистам]
Два варианта получения прав на погрузчик (0)
[Строительство и ремонт]
С компанией «ЛенГаз СПб» в вашем доме будет тепло и комфорт (0)
[Бизнес и финансы]
Как выглядит эталон объявления в Яндекс Директ (0)
[Спортивные новости]
Взрослый мужской велосипед (0)
[Отдых в России]
Покупка горного велосипеда (0)
[Спортивные новости]
Подробная инструкция по выбору качественного велосипеда (0)
[Вредные привычки]
Реабилитационный центр Reban спасёт любого от алкогольной, наркотической и иной зависимости (0)
[Строительство и ремонт]
Раздвижные межкомнатные перегородки (0)
[Советы автомобилистам]
Подбираем газоанализатор DRAGER на сайте drom-service.ru (0)
[Товары для дома]
Что такое печи длительного горения? (0)
[Полезные советы]
Ветеринарная служба МОСВЕТЦЕНТР (0)
[Товары для дома]
Система виртуальной реальности (0)
[Бизнес и финансы]
Аренда мест в московских Торговых Центрах (ТЦ): Какие бизнесы пользуются популярностью (0)
 


Самые читаемые статьи

Инструменты своими руками (1)
Словарь автомобильных терминов и сокращений (продолжение) (0)
ЛЕТНЯЯ ДИЕТА (0)
Спокойной ночи, малыши и родители! (0)
Где кататься на картинге в Москве? (0)
Неаполитанский блюз (0)
Спасите губы в жару (0)
Косметика для современного подростка (0)
Нижегородские кузнецы (0)
Весенние маски для лица (0)
Шейка (0)
Существует ли хороший отдых, не бьющий по карману? (1)
Кислый помощник (0)
Я ИДЕАЛ (0)
Английский автомобиль будет развивать cкорость 1610 километров в час (0)
Toyota Avensis 1.8 16v VVT-i (2007 г.в.) (0)
Советы решившим "загореть" (0)
Охотничьи породы собак 1994 год (1)
Audi A6 2.4 (0)
Правила административной ответственности для владельцев грузового транспорта (0)
 

[ Добавить новость ]   

Каталог фирм
АВ

Поиск по сайту







Copyright Ржавый © 2024