Пятница, 26.04.2024, 08:44
Приветствую Вас Гость | RSS
Каталог товаров и услуг Владивостока


Автомобильное зеркало с регистратором

Категории раздела
Наш опрос
Что будет с украиной?
Что будет с Украиной?
Всего ответов: 790
Статистика
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
Форма входа

Главная » Статьи » Что? Где? Когда? Почём? » Вопрос - ответ

Какова история компании Canon

Какова история компании Canon

Какова история компании Canon

История начинается в 1933 году. Два молодых, но необычайно амбициозных инженера, Горо Йошида (Goro Yoshida) и Сабуро Учида (Saburo Uchida), арендовали помещение на третьем этаже Takekawaya Building в токийском районе Роппонги и приступили к реализации фантастического проекта - созданию японской камеры, которая по своим техническим характеристикам превзошла бы немецкие фотоаппараты. Дерзость это по тем временам была неслыханная. Соперничать с камерами, на объективах которых стояло имя Carl Zeiss, было чистым безумием. Но молодые люди все же решили бросить немцам вызов. Свою фирму они назвали Seiki Kogaki Kenkyujo, затем переименовали ее в «Лабораторию точных оптических приборов» (Precision Optical Instruments Laboratory). Первым делом решено было исследовать продукцию конкурентов, чтобы узнать ее сильные стороны и принципы работы. С этой целью сотрудники лаборатории разбирали по винтикам имевшиеся в их распоряжении фотоаппараты Leica и Contax и тщательно изучали «начинку». Поскольку немецкие камеры стоили дорого, молодым энтузиастам потребовался спонсор. На помощь пришел близкий друг Учиды - Такеши Митараи (Takeshi Mitarai), врач-гинеколог по профессии, который и снабдил лабораторию необходимыми средствами. Когда дело дошло до производства, друзья предпочли вместо копирования немецких образцов использовать собственные оригинальные идеи. В 1934 году им удалось создать прототип первой японской 35-миллиметровой фотокамеры с затвором в фокальной плоскости. Йошида - убежденный буддист - предложил дать аппарату название Kwanon в честь буддийской тысячерукой богини милосердия Кванон.

Впервые реклама нового фотоаппарата появилась в журнале Asahi Camera, который и по сей день остается одним из самых авторитетных фотографических изданий Японии. Реклама гласила: «Подводная лодка класса I. Аэроплан типа 92. Камера Kwanon. Все это - мировые лидеры». Поскольку упомянутые субмарина и аэроплан в конце 30-х символизировали военную мощь Японии, то первая японская 35-миллиметровая камера автоматически встала в один ряд с лучшими научно-техническими достижениями страны. И это было в самом деле так. Достоинства нового фотоаппарата были несомненны, а цена вполне доступна - во всяком случае, Kwanon стоила гораздо дешевле немецких камер. Однако для стимулирования продаж за пределами Японии, где буддийские символы не были столь популярны, возникла необходимость придумать новый бренд. После последовательного перебора разных вариантов вместо имени Kwanon 26 июня 1935 года под номером 278297 была зарегистрирована, а 19 сентября того же года официально представлена торговая марка Canon.

Поначалу темпы производства в лаборатории были невелики: 10 камер в месяц. С выпуском первой коммерческой модели Hansa дела пошли лучше, но растущая компания испытывала острую нехватку средств. Чтобы привлечь дополнительный капитал, было решено преобразовать исследовательскую лабораторию в акционерную фирму Precision Optical Industry Co. , Ltd. Ее уставный капитал составил 1 миллион иен. Уже через год после этого была запущена в производство новая модель Saishingata. Акционеры получили дивиденды в размере 5%. Штат сотрудников вырос с 30 до 150 человек. Росту компании способствовала и международная обстановка: в сентябре 1937 года, в преддверии возможной войны, в Японии запретили импорт зарубежных фотоаппаратов.

С началом мировой войны Precision Optical Industry Co. начала нести все возрастающие убытки. В 1942 году спасать положение был призван Такеши Митараи - тот самый доктор, который помог лаборатории в первые годы ее существования. Он стал не просто президентом компании, но ее духовным вождем. Митараи, не оставляя занятий медициной, внедрил принцип управления компанией с помощью наемных менеджеров. Новый президент также предложил революционную систему помесячной оплаты труда сотрудников, а позже ввел обязательные медосмотры для служащих при помощи разработанного в компании рентгеновского аппарата с непрямой экспозицией (в те годы туберкулез в Японии был одной из самых распространенных причин смерти). А между тем сводки с фронтов приходили безрадостные и кончилось все тем, что 2 сентября 1945 года Япония подписала акт о капитуляции.

С наступлением мира Митараи принялся возрождать свое детище. Он лично разослал письма с предложением вернуться на работу тем бывшим служащим Precision Optical Industry, которых пощадила война, и уже 1 октября 1945 года компания заработала вновь. Несмотря на устойчивый спрос, которым камеры Canon пользовались у представителей оккупационных войск, Митараи сомневался в том, что можно удержаться на плаву, выпуская только фотоаппараты. Поэтому были созданы два дочерних предприятия - для производства радиоприемников и для выпуска лекарств. Они помогли фирме пережить первые, самые тяжелые послевоенные годы, но в 1949-м были закрыты. По предложению Такеши Митараи в сентябре 1947 года компания была переименована в Canon Camera Co. Inc. Смена названия должна была подчеркнуть успех торговой марки Canon. Только в 1969 году, когда фирма стала выпускать и другие виды продукции, слово Camera исчезло из ее названия.

В 1950-е годы компания начала осваивать зарубежный рынок. Осенью 1955 года открылось отделение Canon в Нью-Йорке. Прорыв в Европу состоялся чуть позже, в 1957 году, когда в Женеве была образована компания Canon Europe (позднее головной европейский офис переехал в Амстердам). Параллельно с зарубежной экспансией Canon Camera Inc. вышла на новый для себя рынок кинокамер. В марте 1955 года была сформирована группа специалистов, которая в обстановке строжайшей секретности начала работу над созданием 8-миллиметровой кинокамеры. В ноябре 1956 года в продажу поступила первая коммерческая модель - Canon Cine 8T. Еще через два года компания выпустила Canon Projector P-8 - кинопроектор, разработанный в пару к кинокамере. Многие считают, что именно этот момент ознаменовал собой начало эпохи «японского чуда», в которую японская бытовая техника и электроника завоевали весь мир. В январе 1961-го на свет появился новый хит - оснащенный «электронным глазом» аппарат Canonet, недорогой и достаточно простой в использовании. По легенде, идея этой камеры родилась у одного из молодых сотрудников, мечтавшего «создать фотоаппарат, который мог бы приобрести кто угодно». В первый же день продажи весь запас фотоаппаратов в крупном токийском универмаге Mitsukoshi's Nihonbashi был сметен с прилавков за два часа. К ноябрю 1961 года было произведено более 210 тыс. камер Canonet, а в июле 1963-го компания продала уже миллионный экземпляр «канонета».

Среди достижений Canon - создание первого в мире калькулятора с десятью клавишами - Canola 130 (1964), копировального аппарата Canon (1968), первой зеркальной камеры F1 (1971), камеры AE-1 с микрокомпьютером (1976), первой компакт-камеры - «мыльницы» (1979), внедрение технологии пузырьково-струйной печати (1981). В 1983 году Canon создала первый в мире калькулятор размером с кредитную карту, в 1987 году - первый цифровой полноцветный лазерный копир, в 1996 года - первую цифровую фотокамеру.

Открытие пузырьково-струйного принципа печати было сделано почти случайно, как это нередко случалось в истории техники. В 1977 году один из исследователей Canon нечаянно коснулся раскаленным паяльником иголки шприца, заряженного чернилами. Под воздействием высокой температуры образовался пузырек, который затем превратился в тонкую струйку чернил. Случайному открытию нашлось применение в новом способе печати, представленном в 1981 году. Его название - bubble-jet - защищено патентом и является собственностью торговой марки Canon. Все остальные фирмы используют общий термин ink-jet, что означает «чернильно-струйный». Пузырьково-струйная технология очень пригодилась Canon, когда компания начала выпуск недорогих струйных принтеров для использования дома и в небольших компаниях. Первый из них - BJ-80 Bubble-Jet - увидел свет в 1985 году, спустя восемь лет после «случайного открытия».

Представительство компании в Москве было открыто в 1995 году, в Санкт-Петербурге - в 1998 году.





Другие ответы:

Какие есть в интернете бесплатные wap-сайты для мобильного телефона
Какие есть в интернете бесплатные wap-сайты для мобильного телефона

Как установить программы в Samsung i900 WiTu
Как установить программы в Samsung i900 WiTu

Каким бывает мобильное мошенничество
Каким бывает мобильное мошенничество

Как позвонить в Израиль с мобильного телефона

Для чего нужен модем
Для чего нужен модем

При полном или частичном копировании матерала с сайта http://vesvladivostok.ru обязательна активная, не закрытая от индексации поисковыми системами ссылка.



Категория: Вопрос - ответ | Поместил: Viktor (04.01.2012)
Просмотров: 1308 | Теги: Вопросы и ответы, Какова история компании Canon | Рейтинг: 0.0/0
*При копировании материалов с сайта http://vesvladivostok.ru, желательна ссылка на первоисточник.
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход
]

Новые материалы

[Бизнес и финансы]
Изготовление и реализация флагштоков на заказ в компании «ФЛАГ.РУ» в Москве (0)
[Отдых в России]
Путевка в лечебный санаторий (0)
[Здоровье]
Как делается тайский массаж травяными мешочками (0)
[Строительство и ремонт]
Современные квартиры в новостройках Владивостока (0)
[Отдых в России]
Комфортабельные и вместительные автобусы, микроавтобусы арендуйте в компании BUS STANDART (0)
[Строительство и ремонт]
Заказывайте автоматические выключатели в литом корпусе TD 100Н серии Susol на официальном сайте компании АльфаИнжиниринг (0)
[Советы автомобилистам]
Два варианта получения прав на погрузчик (0)
[Строительство и ремонт]
С компанией «ЛенГаз СПб» в вашем доме будет тепло и комфорт (0)
[Бизнес и финансы]
Как выглядит эталон объявления в Яндекс Директ (0)
[Спортивные новости]
Взрослый мужской велосипед (0)
[Отдых в России]
Покупка горного велосипеда (0)
[Спортивные новости]
Подробная инструкция по выбору качественного велосипеда (0)
[Вредные привычки]
Реабилитационный центр Reban спасёт любого от алкогольной, наркотической и иной зависимости (0)
[Строительство и ремонт]
Раздвижные межкомнатные перегородки (0)
[Советы автомобилистам]
Подбираем газоанализатор DRAGER на сайте drom-service.ru (0)
[Товары для дома]
Что такое печи длительного горения? (0)
[Полезные советы]
Ветеринарная служба МОСВЕТЦЕНТР (0)
[Товары для дома]
Система виртуальной реальности (0)
[Бизнес и финансы]
Аренда мест в московских Торговых Центрах (ТЦ): Какие бизнесы пользуются популярностью (0)
[Здоровье]
Доступные цены и комфортный сервис от стоматологии «Новый Век» (0)
 


Самые читаемые статьи

Диета для живота (0)
Mazda 6 2.0 S-VT (0)
Худеем? Такие разные диеты: плюсы и минусы. (0)
Какова история футбольного клуба "Уиган" Атлетик? (0)
Зимний отдых в Подмосковье (0)
Как отремонтировать пластиковый бампер? (0)
Возвращение любимой здравницы (0)
Где найти биографию футболиста Сергея Семака? (0)
Рецепты с гербами и вензелями (0)
УАЗ Patriot Sport (0)
В ожидании чуда (0)
Как рассчитать расход топлива, используемого транспортным средством? (1)
Кто такой Майкл Джордан? (0)
Здравствуйте, Андрей Валерьевич! (4)
Исследования НЛО (0)
Ревизору-почвоведу "Петровский" понравился (4)
Ford Fusion 1.6 16V (0)
NASCAR: игра 2011 года (1)
Иглоукалывание (0)
Как научиться трогаться с места на автомобиле? (0)
 

[ Добавить новость ]   

Каталог фирм
АВ

Поиск по сайту







Copyright Ржавый © 2024