Четверг, 25.04.2024, 13:56
Приветствую Вас Гость | RSS
Каталог товаров и услуг Владивостока


Автомобильное зеркало с регистратором

Категории раздела
Наш опрос
Что будет с украиной?
Что будет с Украиной?
Всего ответов: 790
Статистика
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
Форма входа

Главная » Статьи » Что? Где? Когда? Почём? » Вопрос - ответ

Цифровая фотография и когда она появилась это

Цифровая фотография и когда она появилась это


Дополнительно о цифровой фотографии:
ru. wikibooks#####org - материал из викиучебника о цифровой фотографии...

Что такое цифровая фотография, и когда она появилась?

В 1981 г. японская фирма «Sony», а затем и фирма «Konica» осуществили технологический прорыв, представив на рынок первую в мире электронную систему для фотосъемки неподвижных изображений, получившую широкое распространение на телевидении и в видеозаписи. В этом виде фотографию называют электронной или видеофотографией.

В случае электронной фотографии регистрация изображения объекта съемки осуществляется не светочувствительным галогенсеребряным фотоматериалом, а твердотельным преобразователем «свет-сигнал», так называемым фоточувствительным прибором с зарядовой связью (ПЗС, CCD Chardge Coupled Device). Это изделие электронной техники, преобразующее оптическое изображение в электрический сигнал, действие которого основано на формировании и быстром переносе по поверхности или внутри полупроводника регенерированных при действии света дискретных зарядовых пакетов. Зарядовые пакеты передаются к выходному устройству вследствие перемещения положения потенциальных ям, которые изменяются за счет периодического изменения амплитуды управляющих сигналов.

В процессе экспонирования ПЗС преобразует сфокусированное на его поверхности оптическое изображение объекта в электрический видеосигнал. Прибор с зарядовой связью является полупроводниковым прибором, представляющим собой структуру металл – оксид - полупроводник, который в одной твердотельной пластинке (матрице) содержит элементы изображения, называемые пикселями (pixel-сокращенно от английского Picture Elements), секции накопления и хранения зарядов, регистры сдвига и выходной усилитель.

Прибор с зарядовой связью обладает рядом уникальных достоинств: готов к работе немедленно, не чувствителен к магнитным полям рассеяния, обеспечивает высокий контраст изображения при низких освещенностях, не нарушает баланс белого, исключает прожигание при очень больших освещенностях. При изготовлении матрицы ПЗС на полупроводниковую кремниевую подложку, покрытую слоем диэлектрика из оксида кремния, наносится линейка (ряды) отдельных, регулярно расположенных тончайших и поэтому прозрачных металлических электродов, очень маленького размера 5x5 мкм.

Металлические электроды вместе с оксидом кремния и полупроводниковой подложкой из кремния образуют элементарные светочувствительные ячейки (фотодатчики).

В электронных фотокамерах применяют матрицы или чипы (от английского chip — пластинка) ПЗС небольшого размера, например 6, 6 х 8, 8 мм, 7, 8 х 14 мм или 18, 5 х 27, 5 мм и др. , количество пикселей при этом может колебаться от 5 x 10 5 до 16 x 10 6, причем чем больше их количество по горизонтали и вертикали, тем выше разрешение фотокамеры, более резкое изображение и более мягкие цветовые переходы.

В процессе съемки электронной фотокамерой при действии света регенерируются, а затем под светочувствительной ячейкой накапливаются пакеты электрических зарядов, количество которых пропорционально интенсивности освещенности электрода.

При оптоэлектронном преобразовании считывание накопленных зарядов (потенциального рельефа) в ПЗС осуществляется тактовыми импульсами, подаваемыми на электроды. Особая форма импульсов и очередность их следования позволяют перемещать зарядовые пакеты от одного электрода к другому и один за другим переводить их в секцию хранения зарядов. На практике используют ПЭС с построчным и покадровым переносом зарядов. В дальнейшем с сопротивления, на которое подаются заряды, снимается видеосигнал.

Для регистрации сигнала, содержащего видеоинформацию об изображении, необходим магнитный или магнитооптический диск, на который происходит запись в цифровой форме. В канале записи полученный сигнал преобразуется из аналоговой формы в цифровую, или перекодируется из одной цифровой формы в специальный цифровой код, удобный для передачи по каналу магнитной записи. Это преобразование и дало электронной фотографии название цифровая фотография. В цифровой фотокамере происходит оптоэлектронное преобразование изображения объекта съемки в видеосигнал, который записывается на магнитный диск и вводится в память цифровой фотокамеры. В современных электронных -камерах информация записывается также и на так называемые флеш карты памяти, имеющие форму кредитной карточки, размер 30мм х 35мм и представляющие собой многослойную интегральную микросхему, по своему устройству и действию аналогичную чипу ПЗС.

Для воспроизведения записи кассету с магнитным диском вынимают из цифровой фотокамеры и устанавливают в проигрыватель (MD-плейер), сигнал с которого подается на видеопринтер, являющийся составной частью системы электронной фотографии.

Видеопринтер, совмещенный с видеомагнитофоном и телевизором, при воспроизведении видеозаписи позволяет остановить любой кадр изображения, отпечатать его как на обычной, так и на специально обработанной бумаге и получить цветную копию, часто называемую твердой копией. Печать может проводиться также и на галогенсеребряную цветную фотобумагу или фотопленку. В практике цифровой фотографии применяются лазерный, струйный или термосублимационный способы печати. Лазерный способ характеризуется высокой разрешающей способностью (167 пиксел/мм) и используется при печати как на обычную бумагу, так и на галогенсеребряный фотоматериал, при этом происходит сканирование лазерных лучей трех основных цветов - красного (L= 633 нм), зеленого (L=543 нм), синего (L=458 HM) по поверхности цветного фотоматериала.

Цифровая фотография обладает рядом присущих только ей достоинств, таких как тесная интеграция процессов фотосъемки и обработки цветного изображения при помощи различных графических редакторов, что позволяет вносить исправления и управлять качеством изображения: изменять цветовую насыщенность, контраст, проводить ретушь изображения и т. д. Кроме удобства и оперативности, цифровая фотография позволяет проводить подключение не только к мониторам, принтерам, факс-модемам, но и посредством компьютерных технологий - к всемирной информационной сети Internet. Подключение к сети Internet особенно важно для репортеров и фотожурналистов, которые теперь могут передавать в любую точку планеты свои фотоснимки по глобальным компьютерным системам связи.

Информация с сайта photodrom.com



Дополнительно о цифровой фотографии:

aphoto.ru - история цифровой фотографии;

dpclub.ru - сайт клуба "Цифровая фотография";



ru. wikibooks.org - материал из викиучебника о цифровой фотографии.

Какие сайты предоставляют услугу печати цифровых фотографий через интернет?

Как выбрать цифровой фотоаппарат?

Что такое цифровая камера?





Другие ответы:

Чем iPhone 3G S отличается от iPhone 3G
Чем iPhone 3G S отличается от iPhone 3G

Как создать аську
Как создать аську

Где можно скачать игры и приложения для Nokia E52
Где можно скачать игры и приложения для Nokia E52

Какой официальный сайт Motorola
Какой официальный сайт Motorola

Чем отличается 4g от 3g
Чем отличается 4g от 3g

При полном или частичном копировании матерала с сайта http://vesvladivostok.ru обязательна активная, не закрытая от индексации поисковыми системами ссылка.



Категория: Вопрос - ответ | Поместил: Viktor (04.01.2012)
Просмотров: 2065 | Теги: Цифровая фотография и когда она поя, Вопросы и ответы | Рейтинг: 0.0/0
*При копировании материалов с сайта http://vesvladivostok.ru, желательна ссылка на первоисточник.
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход
]

Новые материалы

[Бизнес и финансы]
Изготовление и реализация флагштоков на заказ в компании «ФЛАГ.РУ» в Москве (0)
[Отдых в России]
Путевка в лечебный санаторий (0)
[Здоровье]
Как делается тайский массаж травяными мешочками (0)
[Строительство и ремонт]
Современные квартиры в новостройках Владивостока (0)
[Отдых в России]
Комфортабельные и вместительные автобусы, микроавтобусы арендуйте в компании BUS STANDART (0)
[Строительство и ремонт]
Заказывайте автоматические выключатели в литом корпусе TD 100Н серии Susol на официальном сайте компании АльфаИнжиниринг (0)
[Советы автомобилистам]
Два варианта получения прав на погрузчик (0)
[Строительство и ремонт]
С компанией «ЛенГаз СПб» в вашем доме будет тепло и комфорт (0)
[Бизнес и финансы]
Как выглядит эталон объявления в Яндекс Директ (0)
[Спортивные новости]
Взрослый мужской велосипед (0)
[Отдых в России]
Покупка горного велосипеда (0)
[Спортивные новости]
Подробная инструкция по выбору качественного велосипеда (0)
[Вредные привычки]
Реабилитационный центр Reban спасёт любого от алкогольной, наркотической и иной зависимости (0)
[Строительство и ремонт]
Раздвижные межкомнатные перегородки (0)
[Советы автомобилистам]
Подбираем газоанализатор DRAGER на сайте drom-service.ru (0)
[Товары для дома]
Что такое печи длительного горения? (0)
[Полезные советы]
Ветеринарная служба МОСВЕТЦЕНТР (0)
[Товары для дома]
Система виртуальной реальности (0)
[Бизнес и финансы]
Аренда мест в московских Торговых Центрах (ТЦ): Какие бизнесы пользуются популярностью (0)
[Здоровье]
Доступные цены и комфортный сервис от стоматологии «Новый Век» (0)
 


Самые читаемые статьи

Туристические термины (0)
«Ford Focus» на рынке нелицензионных запчастей (0)
Родина золотой Хохломы (0)
Обзор новой видеоигры No More Heroes 2 (1)
Что такое каякинг? (0)
Самые натуральные рецепты красоты (0)
Диета на 4 дня (0)
Полевой ремонт велосипеда (1)
Хорошая фигура к следующей среде. (0)
Маски ДЛЯ РУК (0)
Бой с ленью (0)
Верной ли дорогой идёте?.. (0)
Скрытые базы пришельцев (0)
Зачем нужен протеин культуристам? (0)
В ожидании чуда (0)
Что ждет российскую санаторно-курортную систему (0)
Какова биография хоккеиста Александра Овечкина? (0)
Audi A4 1.8 TFSI (3)
Volkswagen Passat 1.8 5V Turbo (0)
Бедные богачи (0)
 

[ Добавить новость ]   

Каталог фирм
АВ

Поиск по сайту







Copyright Ржавый © 2024