Вторник, 30.04.2024, 07:22
Приветствую Вас Гость | RSS
Каталог товаров и услуг Владивостока


Автомобильное зеркало с регистратором

Категории раздела
Наш опрос
Что будет с украиной?
Что будет с Украиной?
Всего ответов: 790
Статистика
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
Форма входа

Главная » Статьи » Бизнес » Экономика

ТСЖ – движущая сила коммунальной сферы, или Как стать хозяином?

ТСЖ – движущая сила коммунальной сферы, или Как стать хозяином?



Рабочие поездки председателя Законодательного Собрания региона Андрея Епишина в Кимрский район показали, что самыми острыми и труднорешаемыми для поселений являются вопросы состояния жилого фонда и положения дел в жилищно-коммунальной сфере в целом. Логическим продолжением встреч с сельскими жителями стал специальный обучающий семинар с участием лучших специалистов сферы ЖКХ области и ведущих экспертов в вопросах организации местного самоуправления, который прошел в Кимрах в конце ноября. Инициатор его проведения - спикер областного парламента.

Участниками семинара стали активисты ТСЖ (товариществ собственников жилья), представители администраций поселений, жители Кимрского района.

Сегодня одной из важнейших задач, которую необходимо четко реализовать на территории региона, является подготовка и запуск муниципальных программ модернизации ЖКХ, включающих ремонт ветхого жилья.

- От практики латания дыр необходимо перейти к планомерному обновлению коммунальной инфраструктуры. И не за счет роста тарифов для населения, а путем привлечения инвестиционных ресурсов, - считает спикер областного парламента Андрей Епишин. - Однако, для того чтобы в сферу ЖКХ пришли инвесторы, чтобы совершенствовали свою работу компании малого бизнеса в небольших городах и поселках, необходимо не только повышать эффективность и ответственность управляющих компаний. Требуется постоянное, деятельное и организованное участие самих жителей.

В настоящее время существуют различные формы объединений собственников жилья. Это и территориальные общины, и непосредственно товарищества собственников жилья (ТСЖ), и жилищно-строительные и жилищные кооперативы. Впрочем, многие эксперты рассматривают именно товарищество собственников жилья как наиболее удачную и эффективную форму самоуправления, обеспечивающую самый высокий уровень как организации собственников, так и контроля исполнителей.

По мнению экспертов, главная причина организации ТСЖ - это получение контроля за деятельностью коммунальных служб, а также понимание того, что, вступив в ТСЖ, любой житель многоквартирного дома имеет право не только знать, куда и как расходуются его средства, но и влиять на этот процесс. В конечном итоге это позволяет собственнику получать за свои деньги должное качество коммунальных услуг и самостоятельно определять объем платежей за обслуживание дома. Именно такие дома, где созданы ТСЖ, в первую очередь включаются в программы, связанные с капитальным ремонтом и благоустройством.

Как показывает практика, в нашей области наметился устойчивый рост создания ТСЖ. К примеру, если на октябрь прошлого года их было 330, то на 1 января текущего года - уже 631. Кстати, в Кимрах создано 66 ТСЖ, в составе которых 68 многоквартирных домов. То есть, процесс идет. Тем более что там, где ТСЖ уже созданы, они выступают движущей силой, в том числе и в вопросах изменения общественного сознания граждан, их готовности взять на себя ответственность за управление собственным жильем, стать настоящими хозяевами.

Кстати, положительные примеры эффективного функционирования ТСЖ в нашей области известны. К примеру, товарищество собственников жилья успешно действует в деревне Мошки Торжокского района.

- Сначала нам пришлось объяснять людям, что создание ТСЖ - это наша единственная возможность как-то улучшить свое жилье, - говорит глава администрации Мошковского сельского поселения Вера Маркова. - Наконец, решились - образовали ТСЖ и уже в апреле 2009 года вошли в программу по капитальному ремонту жилья. Отремонтировали восемь домов (один - двухквартирный, остальные - 12, 16 и 18-квартирные). Сделали ремонт кровли, фасадов. Провели замену дверей и окон, систем тепло- и водоснабжения, водоотведения, полностью заменили электропроводку. Установили приборы учета на тепловую энергию, воду, электроэнергию. Время, когда люди не доверяли ТСЖ, на мой взгляд, прошло. Теперь воочию можно убедиться, что ТСЖ - это реальная работа и реальная польза для жильцов.

О создании товариществ собственников жилья задумались и в Маловасилевском сельском поселении Кимрского района.

- Приниматься за создание ТСЖ мы поначалу опасались, зная, что в этом вопросе немало проблем и сложностей, - отмечает глава сельского поселения Александр Недоростков. - Но сидеть и ждать больше нельзя. У нас многоквартирные дома по 30 лет стоят без ремонта. Собственных средств привести их в порядок нет. Одна надежда - войти в программу по капитальному ремонту жилья. Но для этого нужно создавать ТСЖ. И, конечно, нужна юридическая база, определенные знания, чтобы вопрос с созданием товариществ решить наиболее качественно. Такую базу нам и дал сегодняшний семинар. ТСЖ создавать будем обязательно - другого пути у нас нет.

Как показывает практика, наиболее эффективный способ управления домом - товарищество собственников жилья. Без ТСЖ, эффективных управляющих компаний и взаимной ответственности жителей и частных структур проблемы в жилищно-коммунальной сфере не решить.

- Государство активно стимулирует развитие ТСЖ. Со своей стороны, мы также отчетливо понимаем всю важность эффективного управления домом, - подчеркнул председатель Законодательного Собрания региона Андрей Епишин. - Сегодня необходимо поддержать товарищества собственников жилья и продолжить развитие преобразований. И мы намерены это делать.

Пресс-служба Законодательного Собрания Тверской области. По материалам сайта http://vesvladivostok.ru





Другие статьи по теме:

Заразные хакасские клещи
Заразные хакасские клещи

Parex banka наносит удар!
Parex banka наносит удар!

И молоко, и мясо

ЖКХ станет прибыльным бизнесом
ЖКХ станет прибыльным бизнесом

Равные права – равные возможности
Равные права – равные возможности

Дороги жизни
Дороги жизни

Луиза ШигабутдиновА: « Я – фаталистка»

При полном или частичном копировании матерала с сайта http://vesvladivostok.ru обязательна активная, не закрытая от индексации поисковыми системами ссылка.



Категория: Экономика | Поместил: Ivan (08.11.2012)
Просмотров: 670 | Комментарии: 1 | Теги: фонд, услуги, Экономика, многоквартирный, ремонт, Район, сфера, организация | Рейтинг: 0.0/0
*При копировании материалов с сайта http://vesvladivostok.ru, желательна ссылка на первоисточник.
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход
]

Новые материалы

[Полезные советы]
А вы делаете покупки с применением промокодов? (0)
[Бизнес и финансы]
Изготовление и реализация флагштоков на заказ в компании «ФЛАГ.РУ» в Москве (0)
[Отдых в России]
Путевка в лечебный санаторий (0)
[Здоровье]
Как делается тайский массаж травяными мешочками (0)
[Строительство и ремонт]
Современные квартиры в новостройках Владивостока (0)
[Отдых в России]
Комфортабельные и вместительные автобусы, микроавтобусы арендуйте в компании BUS STANDART (0)
[Строительство и ремонт]
Заказывайте автоматические выключатели в литом корпусе TD 100Н серии Susol на официальном сайте компании АльфаИнжиниринг (0)
[Советы автомобилистам]
Два варианта получения прав на погрузчик (0)
[Строительство и ремонт]
С компанией «ЛенГаз СПб» в вашем доме будет тепло и комфорт (0)
[Бизнес и финансы]
Как выглядит эталон объявления в Яндекс Директ (0)
[Спортивные новости]
Взрослый мужской велосипед (0)
[Отдых в России]
Покупка горного велосипеда (0)
[Спортивные новости]
Подробная инструкция по выбору качественного велосипеда (0)
[Вредные привычки]
Реабилитационный центр Reban спасёт любого от алкогольной, наркотической и иной зависимости (0)
[Строительство и ремонт]
Раздвижные межкомнатные перегородки (0)
[Советы автомобилистам]
Подбираем газоанализатор DRAGER на сайте drom-service.ru (0)
[Товары для дома]
Что такое печи длительного горения? (0)
[Полезные советы]
Ветеринарная служба МОСВЕТЦЕНТР (0)
[Товары для дома]
Система виртуальной реальности (0)
[Бизнес и финансы]
Аренда мест в московских Торговых Центрах (ТЦ): Какие бизнесы пользуются популярностью (0)
 


Самые читаемые статьи

Daewoo Nexia 1.5 (0)
У самого синего моря (0)
Совсем не мелкие неприятности (0)
Audi A6 2.0 (3)
Из Петербурга в Орск через Париж на автомобиле (1)
Отдых VIP-уровня в Подмосковье (0)
В 2050 году произойдет встреча землян с НЛО (0)
Незабываемые рецепты народной медицины (0)
Россияне отказываются от отечественных автомобилей (0)
Марш в ванную! (0)
Аренда коттеджа в Подмосковье на выходные (0)
Требования к колёсам (0)
BMW 530i (0)
Летний сезон в Иркутской области начался позитивно (0)
Каковы размеры футбольных ворот? (0)
Dead Rising 2 - зомби возвращаются! (0)
Инопланетяне строят для нас Землю-2 (0)
Календарь стрижки волос на январь (1)
Как выбрать мяч для настольного тенниса? (0)
Омолодиться по-тибетски (0)
 

[ Добавить новость ]   

Каталог фирм
АВ

Поиск по сайту







Copyright Ржавый © 2024