Понедельник, 29.04.2024, 14:58
Приветствую Вас Гость | RSS
Каталог товаров и услуг Владивостока


Автомобильное зеркало с регистратором

Категории раздела
Наш опрос
Что будет с украиной?
Что будет с Украиной?
Всего ответов: 790
Статистика
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
Форма входа

Главная » Статьи » Бизнес » Экономика

И снова Беларусь восхищает!

И снова Беларусь восхищает!

И снова Беларусь восхищает!
Перед собравшимися выступили Сидорский и Годманис.

Иначе не скажешь о состоявшейся в Риге традиционной выставке белорусских товаров и услуг «Экспо-2008».

На церемонию её открытия прибыл премьер-министр Белоруссии Сергей Сидорский. Латвийскую сторону представлял его коллега Ивар Годманис. Среди пришедших гостей были депутаты Сейма, Рижской думы, руководители отраслей, митрополит Рижский и всея Латвии Александр, представители ряда посольств и общественных организаций.



Перед собравшимися выступили Сидорский и Годманис.

– Это уже седьмая наша выставка, что свидетельствует о серьёзной заинтересованности Белоруссии в развитии взаимовыгодного торгово-экономического развития с Латвией, – отметил гость из Минска. – Налаженные деловые контакты уже приносят результаты. Так, за январь – сентябрь текущего года объём взаимной торговли составил почти 1 миллиард 900 миллионов долларов США. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года он увеличился более чем в 2,5 раза. Положительная динамика взаимовыгодной торговли даёт основания полагать, что в этом году товарооборот между нашими государствами-партнёрами превысит 2,1 миллиарда долларов.

Почти 140 предприятий и организаций Белоруссии получили право продемонстрировать на Кипсале свою продукцию и услуги. В павильонах представлены достижения в автомобильной промышленности, сельскохозяйственная техника, нефтехимия, стройматериалы, мебель, другой ширпотреб. Большое место отведено под науку и высокие технологии.

– Всё это лицо белорусской экономики, – подчеркнул Сидорский, – которая интенсивно развивается. За последние четыре года ВВП страны ежегодно прибавлял 8- 1.0 процентов.

Глава белорусского правительства выразил надежду, что выставка придаст новый импульс развитию взаимовыгодного сотрудничества, ибо создаст благодатную почву для налаживания новых деловых контактов, для заключения новых взаимновыгодных договоров.

В ответной речи латвийский премьер акцентировал внимание на том, что Белоруссия – важный для нашей страны партнёр из числа стран, не состоящих в ЕС. Он привёл целый перечень местных компаний, которые многого добились благодаря именно тесным деловым контактам с соседом. В области транзита и логистики это «Латвияс дзелзцельш», текстильной промышленности – «Лаума», машиностроении – РВЗ, фармацевтике – «Гриндекс» и «Олайнфарм».

Годманис считает, что взаимовыгодное сотрудничество в будущем наберёт ещё больший темп. И именно «Экспо-2008» станет одним из мощных ресурсов такого ускорения. Он напомнил, что около 200 латвийских предпринимателей приняли участие в 4-м бизнес-форуме, который месяц назад прошёл в Минске. Дальнейшему сотрудничеству будут способствовать и новый авиарейс Рига – Минск, и очередной этап демаркации границы между государствами, и плодотворная работа межправительственной комиссии.

Перерезав ленточку, оба премьера и многочисленная публика двинулись по выставочному центру. Первая остановка, у автоматизированной системы пожарного мониторинга территорий, убедила, что речи высоких должностных лиц имеют практическое подкрепление.

Гид павильона, где экспонируется уникальный прибор, рассказал:

– Он универсален, работает круглосуточно, дистанционно, в любое время года и в любых погодных условиях, пригоден для выявления пожаров, в том числе в лесных массивах. Человеческий фактор практически исключён. Только на центральном пункте управления имеется оператор, который следит за мониторами. Сигнал о пожаре, обнаруженном с помощью звуко- и видеосигнализации, автоматически поступает в пункт управления, а затем также автоматически рассылается всем службам. В том числе и в виде эсэмэсок. Аналогов этого метода сканирования пожаров нет. Прибор разработан Белорусским институтом прикладной физики и его латвийскими коллегами.

Немалый интерес вызвала выставка «Экспо-2008» и у рядовых посетителей. В павильоне, где были собраны различные модели белорусских тракторов, (кстати, И.Годманис не удержался и, забравшись в кабину одного из них, изобразил вождение, чем вызвал весёлое оживление у журналистов и других гостей), мы встретили елгавчан – монахиню Марию из Спасо-Преображенской пустыни и шофера этого же женского монастыря Федора.

– В нашем монастыре есть своё хозяйство, – рассказала сестра Мария. – Имеющийся у нас Т-40 давно исчерпал свой ресурс, постоянно ломается, а поступающие из России запчасти очень дороги... Нам приглянулся трактор «Беларусь-80». Правда, цена тоже кусается.

Густав Олберг, приехавший из Юрмалы, был занят поисками джинсовой куртки:

– Мне давно нравится одежда, которую шьют минчане. И носится долго, и смотрится хорошо. Часто забегаю в Белорусский торговый центр на Центральном рынке. Да всё неудачно. А тут узнал про выставку. Думаю, без покупки не уйду.

Немало посетителей у продуктовых стендов. И это тоже понятно. Качественная, вкусная, дешёвая продукция давно пользуется популярностью у покупателей. Как и белорусские алкогольные напитки.

В выставочном центре было немало политиков. Лидер Латвийской социалистической партии Алфред Рубикс высказал своё мнение:

– Год назад побывал в Белоруссии. Увидел обработанные поля, ухоженные города, улыбающихся людей. Никто не просит милостыню на улицах. Правда, моя поездка заняла всего два дня. Маловато, чтобы составить полное представление о жизни соседней страны. Однако выставка даёт возможность в концентрированном виде познакомиться с белорусской экономикой и сквозь её призму – с жизнью белорусского народа. Наши соседи поступили, на мой взгляд, по-умному – взяли всё доброе как из прошлого, так и из нового времени.

Остаётся добавить, что в этот же день были подписаны три новых двусторонних соглашения в области статистики, здравоохранения и энергоэффективных технологий. Последний, в частности, предусматривает сотрудничество в области энергоэффективности зданий.

В ходе встречи главы правительств Латвии и Белоруссии среди прочих обсудили вопросы, связанные со строительством АЭС в Белоруссии, энергетической безопасности и увеличения энергетических мощностей. «Мы заинтересованы в прямых связях в области энергетики», – подчеркнул премьер Латвии Иварс Годманис.

«Европа-Балтия-Россия»







Клятву Гиппократа приблизят к земле
Клятву Гиппократа приблизят к земле

В Хакасии пройдет "малый чемпионат мира" по хоккею с мячом

Заждалась ли нас Европа?

Минус или плюс?
Минус или плюс?

Финны в Латвии – как у себя дома
Финны в Латвии – как у себя дома

Руководство абаканской УЖК "Зодчий" подозревается в хищениях почти 20 млн
Руководство абаканской УЖК

Елена Батурина даст показания по делу Банка Москвы

Барцальи рад, что Италии не придется часто играть с "красной фурией"
Барцальи рад, что Италии не придется часто играть с

«Подарки» от правительства
«Подарки» от правительства

Задайте себе вопрос
Задайте себе вопрос

При полном или частичном копировании матерала с сайта http://vesvladivostok.ru обязательна активная, не закрытая от индексации поисковыми системами ссылка.



Категория: Экономика | Поместил: Ivan (18.10.2012)
Просмотров: 893 | Теги: Белоруссия, услуги, Экономика, страна, торговля, Работа, организация, новый, Выставка | Рейтинг: 0.0/0
*При копировании материалов с сайта http://vesvladivostok.ru, желательна ссылка на первоисточник.
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход
]

Новые материалы

[Полезные советы]
А вы делаете покупки с применением промокодов? (0)
[Бизнес и финансы]
Изготовление и реализация флагштоков на заказ в компании «ФЛАГ.РУ» в Москве (0)
[Отдых в России]
Путевка в лечебный санаторий (0)
[Здоровье]
Как делается тайский массаж травяными мешочками (0)
[Строительство и ремонт]
Современные квартиры в новостройках Владивостока (0)
[Отдых в России]
Комфортабельные и вместительные автобусы, микроавтобусы арендуйте в компании BUS STANDART (0)
[Строительство и ремонт]
Заказывайте автоматические выключатели в литом корпусе TD 100Н серии Susol на официальном сайте компании АльфаИнжиниринг (0)
[Советы автомобилистам]
Два варианта получения прав на погрузчик (0)
[Строительство и ремонт]
С компанией «ЛенГаз СПб» в вашем доме будет тепло и комфорт (0)
[Бизнес и финансы]
Как выглядит эталон объявления в Яндекс Директ (0)
[Спортивные новости]
Взрослый мужской велосипед (0)
[Отдых в России]
Покупка горного велосипеда (0)
[Спортивные новости]
Подробная инструкция по выбору качественного велосипеда (0)
[Вредные привычки]
Реабилитационный центр Reban спасёт любого от алкогольной, наркотической и иной зависимости (0)
[Строительство и ремонт]
Раздвижные межкомнатные перегородки (0)
[Советы автомобилистам]
Подбираем газоанализатор DRAGER на сайте drom-service.ru (0)
[Товары для дома]
Что такое печи длительного горения? (0)
[Полезные советы]
Ветеринарная служба МОСВЕТЦЕНТР (0)
[Товары для дома]
Система виртуальной реальности (0)
[Бизнес и финансы]
Аренда мест в московских Торговых Центрах (ТЦ): Какие бизнесы пользуются популярностью (0)
 


Самые читаемые статьи

Северный полюс (0)
Toyota Corolla 1.3 (0)
Контакты с НЛО в древности (0)
Массаж (0)
Peugeot 307 1.6-16V (0)
Какова история развития и изменения футбольных мячей? (0)
Чего хочет женщина? (0)
7 вопросов про механические противоугонные устройства (0)
Чем опасно увлечение видеоиграми? (0)
Что такое чирлидинг (cheerleading)? (0)
Какова биография Гуса Хиддинка? (0)
Советы решившим "загореть" (0)
Табакокурение (0)
Зачем нужен протеин культуристам? (0)
Что такое FIFA 07? (0)
Футбол как бизнес (1)
ОМОЛОЖЕНИЕ - СЕКРЕТЫ ВЕЛИКИХ ЖЕНЩИН (0)
Audi A6 2.4 (0)
Красивые брови (0)
Самые ненадежные автомобили (0)
 

[ Добавить новость ]   

Каталог фирм
АВ

Поиск по сайту







Copyright Ржавый © 2024