Понедельник, 29.04.2024, 09:18
Приветствую Вас Гость | RSS
Каталог товаров и услуг Владивостока


Автомобильное зеркало с регистратором

Категории раздела
Наш опрос
Что будет с украиной?
Что будет с Украиной?
Всего ответов: 790
Статистика
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
Форма входа

Главная » Статьи » Бизнес » Экономика

Бердянский хлебокомбинат:

Бердянский хлебокомбинат:

Бердянский хлебокомбинат:
Бердянский хлебокомбинат:

новые технологии, но старые рецепты и никаких искусственных добавок

Бердянский хлебокомбинат пустил на прошлой неделе новую линию по выпечке хлеба, о чем мы уже сообщали. Однако этим шагом модернизация предприятия не ограничивается. Владельцы группы компаний «Хлебодар», куда входит и бердянский комбинат, считают пуск новой линии значительным, но лишь первым шагом в обновлении предприятия, и об этом наш разговор с директором Евгением Матяхом.

– Евгений Викторович, прежде чем вести речь о дальнейших планах, расскажите нашим читателям о преимуществах новой линии. Что все-таки дает она вам и вашим потребителям?

– Я с удовольствием не только расскажу, но и покажу всю технологическую цепочку. А безусловным преимуществом новой линии и для нас, и для потребителей нашей продукции является более высокое качество выпускаемого хлеба, а также увеличение срока его реализации с одних суток до трех.

– Хотелось бы сразу уточнить: мы, потребители, уже настолько запуганы документальными фильмами о всяких добавках в продукты питания, что я, к примеру, с опаской отношусь к увеличению срока реализации. За счет чего этого удалось достичь?

– Вы абсолютно правильно высказали свою озабоченность, но не беспокойтесь. Продукция бердянского хлебокомбината, как раньше, так и сегодня, после запуска новой линии, не содержала и не содержит никаких искусственных разрыхлителей, отбеливателей и прочей химии. Мука – высший сорт, первый сорт – в зависимости от вида хлеба, вода, дрожжи, если мы говорим о горчичном хлебе, то горчичное масло – абсолютно все, как и в прежние времена, живого естественного происхождения. Мы работаем по ГОСТам, наша рецептура утверждена Укрхлебопромом, и, помимо своей лаборатории, нас постоянно проверяет санстанция. С нами легко бороться в случае чего, потому что вот они мы – работаем в Бердянске.

Качество продукции и увеличение срока реализации достигается, во-первых, за счет качества сырья, а во-вторых, за счет новой технологии. Новая линия полностью исключает воздействие человеческого фактора. А кроме того, она намного лучше позволяет осуществлять сам процесс на всех его стадиях: от замеса до выпечки. Смотрите, мы подошли к началу линии. Кстати, ее длина – 74 метра. 36 метров – только печь. А вот дозировочная станция, отсюда все начинается. Вот программатор. Сюда вводится программа, и машина засыпает строго столько муки, сколько заложено по программе, столько воды – сколько заложено по рецептуре в программу, и так со всеми ингредиентами. Электроника стоит фирмы «Simens».

Кстати, программаторами оснащены абсолютно все участки линии. Люди присутствуют, но лишь в качестве наблюдателей. Внести какие-либо изменения от себя они не могут.

Далее, смотрите: когда мы говорим о качестве технологии – очень большую роль играет замес теста. Вот рядом с дозировочной станцией у нас тестомесы интенсивного замеса. Они вымешивают тесто таким образом, что не только обеспечивает качественный замес, но и сохраняет клейковину.

Я покажу вам всю технологию, но, дабы не утомлять всеми узкотехническими подробностями, замечу, что если раньше на хлебокомбинате была опарная технология, и такой хлеб мог храниться только сутки, то сегодня технология безопарная, что и позволяет увеличивать сроки реализации до трех суток.

– Тем не менее, возврат хлеба, наверное, все равно существует. Вы пускаете его в переработку?

– Никогда. Это нарушение технологии и несомненно приводит к ухудшению качества хлеба. Возвращенный хлеб мы сушим на сухари, а потом продаем по низким ценам на корм животным.

– Какой хлеб сегодня выпускает предприятие?

– «Александровский», «Приморский», «Пшеничный», «Горчичный», конечно же, любимый многими «Азовский».

– Вы сказали, что новая линия выпускает хлеб в виде продолговатых батонов. А круглые хлеба остаются в производстве?

– Да, мы сохраняем их. Старая линия продолжает работать.

– Качество у круглого хлеба на старой линии и хлеба вытянутой формы на новой линии одинаковое?

– Конечно, нет. Сырье идет качественное и одинаковое, как на одну линию, так и на другую. Это однозначно. Но старая линия – это старая технология. А новая линия – это новая технология и, соответственно, более высокое качество и больший срок хранения. Я не хочу сказать, что круглый хлеб плохой, нет. Но качество нового нашего хлеба выше.

Хотя следующий наш шаг – это новый тестомес, новая дозировочная станция на старую линию. Практически мы оставляем только печь, все остальное будем менять. И это опять же повысит качество еще и круглого хлеба.

Предпродажная подготовка: нарезка батонов и упаковка. Хлеб «Александровский». Раньше его возили из Запорожья

– Новая линия вместе со стоимостью установочных и наладочных работ стоит, как нам сказали, 1 млн. евро. Чисто экономически такие вложения оправданы в Бердянск? Это ж сколько вы будете окупать затраты?

– А мы реализуем свой хлеб не только в Бердянске. Если говорить о географии, мы отдаем в продажу свою продукцию по всему северному побережью Азовского моря. Грубо говоря, от Симферопольской трассы до Мариуполя, Новоазовска. И даже выше на север – в Волновахский район. К слову, в Мариуполь мы продвигаемся достаточно неплохо. Там остался только один хлебокомбинат, причем работающий на старом оборудовании. Поэтому Мариуполю нужно и количество, и качество хлеба, вот мы и продвигаемся в этом направлении.

– Было сказано, что новая линия на хлебокомбинате – это первый шаг. О планах в отношении замены части технологической цепочки по производству круглого хлеба Вы сказали. Планируется ли что-то еще?

– Да, вначале скажу о том, что уже готово. Мы начали выпуск кексов. И судя по тому, что объемы продаж увеличиваются, наши кексы пришлись по вкусу потребителям. Сейчас готовимся к выпуску мафинов…

– Это что такое?

– Это бисквитный кекс с начинкой внутри. У нас будет вишневая и смородиновая начинка. Опять же речь идет только о натуральных ингредиентах. Поэтому срок реализации мафинов будет не более 5 дней.

Далее, в 2010 году вряд ли, но к 2012 году мы обязательно установим новую линию и наладим производство слоено-дрожжевых изделий – круассаны, слойки…

Это что касается продукции. А в плане ремонтов и дальнейшей модернизации планируем к лету сделать промышленное охлаждение, закончить ремонт производственных площадей. Кстати, покраску помещений мы осуществляем только специальными красками для пищевых производств. Закончим к лету душевые для рабочих, планируем привести в порядок и отремонтировать административное здание.

– То есть, вы намерены развиваться, а раз развиваться, то и увеличивать число рабочих мест?

– Абсолютно верно.

– Сколько сегодня человек работает на хлебокомбинате?

– Порядка 200. К слову, мы сейчас планируем внесение изменений в коллективный договор. Вводим страхование здоровья детей наших сотрудников. Хотим сделать обязательным выходной день 1 сентября для тех работников, чьи дети идут в школу. Боремся с курением. И хотя курилку в цеху мы в скором времени обязательно оборудуем, вводим систему стимулов для того, чтобы люди отказывались от этой вредной привычки.

– И какую систему?

– Система проста: при одинаковой нагрузке тот, кто не курит, будет получать больше того, кто курит. Отмечу еще, что каждый наш работник имеет возможность повысить свою квалификацию. В компании есть учебный центр. Он находится в Запорожье на пятом хлебокомбинате. Там проходят подготовку менеджеры, технический персонал. Кстати, наши техники уже все там побывали. Не забываем мы и о том, что работаем в городе, а потому предложим горожанам свою социальную программу. К 9 Мая ветераны войны получат наши именные сертификаты, по которым смогут в торговой сети получать бесплатно хлеб. Что касается бюджетных учреждений, то уже сегодня мы поставляем свой хлеб в детские сады с нулевой рентабельностью. Если говорить о ценах на нашу продукцию, то мы также стараемся зарабатывать не на накрутках, а на обороте. Если экономические реалии диктуют, то мы вынуждены повышать цены. Но если вы обращали внимание, продукция хлебокомбината дорожала буквально на копейки. Собственно, мы для того и расширяем рынки сбыта, потому что чем больше нашего хлеба будут покупать, тем дольше мы будем иметь возможность удерживать цены. Это раз. А два: объемы и новые виды производства будут способствовать увеличению количества рабочих мест, что опять же выгодно городу и в плане налогопоступлений, и в плане занятости горожан.

– Редакция нашей газеты искренне желает Вам и всему предприятию новых успехов. Ваш пример – это свидетельство того, как можно идти вперед и развиваться не благодаря ситуации в городе и в стране, а вопреки ей. Это заслуживает признания и уважения. Удачи вам и реализации всего намеченного.

От редакции: показательный момент: когда летом в городе была создана целая торговая сеть от Мелитопольского хлебокомбината, когда в ущерб интересам не только Бердянского хлебокомбината, но и более мелких производств (торговым маркам «Украинская сдоба» и «Каравай»), мелитопольцы зашли полулегально и сразу в пределах 20 фирменных торговых точек, руководство города никак не отреагировало на справедливое возмущение местных производителей. Оно руководствовалось какими-то своими личными соображениями. И многим хорошо известно, какими.

Но как только хлебокомбинат открыл новую линию по выпечке хлеба, на предприятие приехал не только лично Евгений Шаповалов, но и все его четыре зама, еще и с группой сопровождающих. Видимо, так, без конкретной помощи производителям, но зато участием в торжествах, руководство города хочет показать, что оно занимается проблемами производства. Автор: Павел ИЩУК По материалам сайта http://vesvladivostok.ru





Другие статьи по теме:

«Открытая» прокуратура
«Открытая» прокуратура

Аналитик компании
Аналитик компании

Дать еще один шанс в жизни
Дать еще один шанс в жизни

Малым бизнесом – по кризису!

Новый начальник УВД
Новый начальник УВД

Китай рассекретил съемку НЛО
Китай рассекретил съемку НЛО

Чтобы газоснабжение было безопасным

Треть реализуемых продуктов – некачественные
Треть реализуемых продуктов – некачественные

Встреча с торопчанами

Губернатор провел совещание по вопросу восстановления энергоснабжения в Торопецком районе
Губернатор провел совещание по вопросу восстановления энергоснабжения в Торопецком районе

При полном или частичном копировании матерала с сайта http://vesvladivostok.ru обязательна активная, не закрытая от индексации поисковыми системами ссылка.



Категория: Экономика | Поместил: Roman (23.11.2012)
Просмотров: 1510 | Комментарии: 1 | Теги: Экономика, станция, сорта, ремонт, технологии, Хлеб, тесто | Рейтинг: 0.0/0
*При копировании материалов с сайта http://vesvladivostok.ru, желательна ссылка на первоисточник.
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход
]

Новые материалы

[Полезные советы]
А вы делаете покупки с применением промокодов? (0)
[Бизнес и финансы]
Изготовление и реализация флагштоков на заказ в компании «ФЛАГ.РУ» в Москве (0)
[Отдых в России]
Путевка в лечебный санаторий (0)
[Здоровье]
Как делается тайский массаж травяными мешочками (0)
[Строительство и ремонт]
Современные квартиры в новостройках Владивостока (0)
[Отдых в России]
Комфортабельные и вместительные автобусы, микроавтобусы арендуйте в компании BUS STANDART (0)
[Строительство и ремонт]
Заказывайте автоматические выключатели в литом корпусе TD 100Н серии Susol на официальном сайте компании АльфаИнжиниринг (0)
[Советы автомобилистам]
Два варианта получения прав на погрузчик (0)
[Строительство и ремонт]
С компанией «ЛенГаз СПб» в вашем доме будет тепло и комфорт (0)
[Бизнес и финансы]
Как выглядит эталон объявления в Яндекс Директ (0)
[Спортивные новости]
Взрослый мужской велосипед (0)
[Отдых в России]
Покупка горного велосипеда (0)
[Спортивные новости]
Подробная инструкция по выбору качественного велосипеда (0)
[Вредные привычки]
Реабилитационный центр Reban спасёт любого от алкогольной, наркотической и иной зависимости (0)
[Строительство и ремонт]
Раздвижные межкомнатные перегородки (0)
[Советы автомобилистам]
Подбираем газоанализатор DRAGER на сайте drom-service.ru (0)
[Товары для дома]
Что такое печи длительного горения? (0)
[Полезные советы]
Ветеринарная служба МОСВЕТЦЕНТР (0)
[Товары для дома]
Система виртуальной реальности (0)
[Бизнес и финансы]
Аренда мест в московских Торговых Центрах (ТЦ): Какие бизнесы пользуются популярностью (0)
 


Самые читаемые статьи

Какова история возникновения хоккея? (0)
Фабрика летающих тарелок в Антарктике (0)
Российский туризм в море нереализованных возможностей (0)
НЛО - это энергетические сгустки? (1)
Восемь секретов Снегурочки (0)
Петушиные бои (2)
Чем опасно увлечение видеоиграми? (0)
Легенда о граде Китеже (0)
DreamFall: Бесконечное путешествие (3)
Карманные календарики серии пин-ап (1)
Где найти онлайн-самоучители танца живота? (0)
К родным пенатам (0)
Что включено во «все включено» (0)
"Твенте" предложено ломать голову (4)
Почти идеал (0)
Москвич 412 ИЭ (0)
Массаж (0)
В чем заключается польза от занятий плаванием? (0)
Родина золотой Хохломы (0)
Как нас обманывают на российских АЗС (0)
 

[ Добавить новость ]   

Каталог фирм
АВ

Поиск по сайту







Copyright Ржавый © 2024