Пятница, 26.04.2024, 00:52
Приветствую Вас Гость | RSS
Каталог товаров и услуг Владивостока


Автомобильное зеркало с регистратором

Наш опрос
Что будет с украиной?
Что будет с Украиной?
Всего ответов: 790
Статистика
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
Форма входа

Главная » Статьи » Автомобили » Советы автомобилистам

Как самому отремонтировать стеклоподъемник

Как самому отремонтировать стеклоподъемник


Для начала симптомы:
1. Стекло стало медленнее подниматься
2. Стекло перестало работать совсем
Снятие внутренней обивки двери:
Нанесение смазывающих материалов
Стеклоподъемник плохо работает
Стеклоподъемник заклинило
Реакции на нажатие кнопки нет совсем
1. Проверка моторчика
2. Проверка питания на привод

Инструкция по самостоятельному проведению профилактического или полного ремонта стеклоподъемников в вашем автомобиле. Вся процедура разборки, проверки, смазывания и сборки одной двери занимает от получаса до часа. Если у вас есть минимальные навыки владения отверткой и гаечным ключом, вы без труда с этим справитесь.



Для начала симптомы:


1. Стекло стало медленнее подниматься

Если по истечении какого то срока эксплуатации стекло стало подниматься и опускаться медленнее обычного, замедляться, подклинивать - значит механизм нуждается в смазке. В редких случаях это может быть вызвано дефектами электропроводки или плохим заземлением цепи. Обычно первым ломается стеклоподъемник у водительской двери, так как его как правило используют на порядок чаще остальных.


2. Стекло перестало работать совсем

Если стекло на одной из совсем перестало работать, возможны три основных причины. Чаще всего механизм просто заклинивает. В этом случае при нажатии кнопки поднять или опустить стекло происходит падение напряжения в цепях питания автомобиля. Это можно определить с помощью тестера или визуально. Лучше всего это видно по небольшому притуханию лампочек подсветки на приборной панели. Проверять лучше на выключенном двигателе, ключ должен находится в положении "Включено". В таком положении питание от аккумулятора поступает на все цепи автомобиля. Итак, если при попытке открыть или закрыть окно лампочки немного теряют в яркости, разборка двери и смазка стеклоподъемника вам поможет.

Если при попытке воспользоваться стеклоподъемником не наблюдается падения напряжения, проблема может скрываться в проводке, предохранителях или пульте управления стеклами. Также может выйти из строя сам моторчик, но это случается крайне редко. Даже на 20 летних автомобилях моторчик водительского стекла вырабатывает свой ресурс на 50-70% и может еще послужить.

Если предохранители в порядке а стеклоподъемник не работает, для его дальнейшей проверки или профилактики в любом случае придется разбирать дверь.


Снятие внутренней обивки двери:



В большинстве машин внутренняя обивка двери крепится на 4-8 шурупах, чаще всего они прикрыты пластиковыми колпачками, под цвет обивки двери.

Снятие обивки


Аккуратно снимите колпачки и открутите шурупы.

Снятие обивки


Осмотрите ручки двери, в них тоже есть шурупы которые удерживают не только ручку но и обивку.

Снятие обивки и ручки

ССнятие обивки и ручки


Часть обивки может держаться на пластиковых клипсах. обычно это нижняя часть. С клипс обивка снимается сдвигом всей обивки двери вперед, по ходу движения автомобиля примерно на 2-3 см. После снятия обивки со всех креплений, отключите идущие к ней провода в местах разъемов.

Под верхним, декоративным слоем обивки находится слой звукоизоляции. Это полиэтиленовая или резиновая пленка с прорезями для ручек и проводов, приклеенная по всей площади двери. Клей, удерживающий слой звукоизоляции желательно нагреть, например феном. Но если такой возможности нет, нужно просто аккуратно отклеить пленку от поверхности двери.

Сняв слой звукоизоляции вы наконец получаете доступ к техническим прорезям во внутренней стенке двери, через которые можно провести профилактический ремонт или простое смазывание механизма.


Нанесение смазывающих материалов

Для смазывания большей части механизма лучше всего подходит густая смазка типа "Литол 24". Она обеспечит хорошее скольжение трущихся деталей и защитит их от коррозии на длительный срок. Если на элементах механизма уже есть следы ржавчины, сначала обработайте механизм смазкой-спреем WD-40. ЕЕ свойство выдавливать ржавчину и создавать защитный слой на поверхности, спасло от преждевременной смерти не мало механизмов.


Стеклоподъемник плохо работает

Итак, если стеклоподъемник еще работает, и нуждается в простой смазке: отсоедините от декоративной обивки двери пульт управления стеклами

пульт стеклоподъемника
и подключите его к разъему, к которому он был подключен. Опустите и поднимите стекло, при этом осматривая механизм работы стеклоподъемника. Нанести смазку на трущиеся поверхности механизма

точки смазки


точки смазки


точки смазки


и несколько раз поднимите и опустите стекло. Добавляйте по мере надобности смазочный материал, пока он не распределится по всей поверхности трущихся деталей. Если стеклоподъемник стал работать как положено - можно заканчивать. Удалите остатки смазки с корпуса двери, приклейте на место звукоизолирующий материал и прикрепите внутреннюю обивку. Перед завинчиванием шурупов убедитесь что подключили все идущие к обивке провода в соответствующие разъемы.


Стеклоподъемник заклинило

Если ваш стеклоподъемник заклинило - обработайте механизм и направляющие рельсы спреем WD-40 и подождите несколько минут. Если после этого стеклоподъемник не заработает сам - попробуйте вручную сдвинуть стекло в нужном направлении, одновременно включая и выключая электромотор. После того как вам удалось устранить заклинивание, и стеклоподъемник начал работать самостоятельно, проведите операции описанные в предыдущем абзаце.


Реакции на нажатие кнопки нет совсем


1. Проверка моторчика

мотор стеклоподъемника


Найдите моторчик стеклоподъемника, отсоедините идущие к нему провода в месте разъема. К моторчику идет два проводка, плюса и минуса на них нет. Полярность на этих контактах меняется в зависимости от того в каком направлении должен вращаться моторчик. Попробуйте подключить к нему питание на 12 вольт, в произвольном порядке. Для получения необходимого источника питания можно использовать аккумулятор, подключив к нему провода. Или подключите провода через гнездо прикуривателя, используя специальную вилку. С помощью тестера убедитесь в наличии питания 12, 5-14 вольт на проводах которые будете подключать к контактам моторчика. После подключения проводов к моторчику он должен дернуться, или издать слабый гудящий звук. Если звук есть, но стекло не опускается, попробуйте поменять провода местами. При подключении проводов к исправному моторчику может возникнуть искра, это нормально.

Если реакции на подключение питания нет, скорее всего неисправен сам моторчик. Это могло произойти из за попадания в него влаги, или выработки ресурса щеток. В этом случае моторчик нуждается в замене или ремонте. Такое случается редко, поэтому тщательно проверьте моторчик и подаваемое на него питание.


2. Проверка питания на привод

Если при прямом подключении моторчик работает, проверьте подачу на него энергии. Подключите тестер к контактам разъема идущего к моторчику и нажмите кнопку открыть/закрыть, если при этом на разъеме есть напряжение 12-14 вольт, это значит что не исправен сам моторчик. Если напряжения нет, убедитесь что стеклоподъемники в других дверях во время тестирования работают. Если питание не подается только на этот стеклоподъемник: осмотрите проводку внутри двери на предмет повреждений. Осмотрите разъем моторчика и пульта управления стеклами на предмет коррозии. Если на контактах разъема есть следы окисления, очистите контакты и попробуйте включить моторчик пультом. Если коррозии не наблюдается попробуйте снять и аккуратно разобрать пульт, на контактах под кнопками часто образуется нагар, который тоже может быть причиной отсутствия питания на отдельных окнах. Если у вас нет опыта работы с тонкими механизмами и электроприборами (часами, плеерами, радиоприемниками), лучше не разбирайте пульт, есть рис что вы не сможете его правильно собрать. Если проводка в порядке, а пульт управляет всеми окнами кроме искомого, и моторчик работает при прямой подаче питания, скорее всего неисправен пульт. Пульт можно заменить, отдать на профилактику в автосервис или мастерскую по ремонту электроприборов.

На этом советы по самостоятельному обслуживанию стеклоподъемников можно завершить.

Счастливого пути! При полном или частичном копировании матерала с сайта http://vesvladivostok.ru обязательна активная, не закрытая от индексации поисковыми системами ссылка.



Категория: Советы автомобилистам | Поместил: Viktor (15.05.2011)
Просмотров: 15755 | Комментарии: 1 | Теги: советы, ремонт, Стеклоподъемник | Рейтинг: 2.7/3
*При копировании материалов с сайта http://vesvladivostok.ru, желательна ссылка на первоисточник.
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход
]

Новые материалы

[Бизнес и финансы]
Изготовление и реализация флагштоков на заказ в компании «ФЛАГ.РУ» в Москве (0)
[Отдых в России]
Путевка в лечебный санаторий (0)
[Здоровье]
Как делается тайский массаж травяными мешочками (0)
[Строительство и ремонт]
Современные квартиры в новостройках Владивостока (0)
[Отдых в России]
Комфортабельные и вместительные автобусы, микроавтобусы арендуйте в компании BUS STANDART (0)
[Строительство и ремонт]
Заказывайте автоматические выключатели в литом корпусе TD 100Н серии Susol на официальном сайте компании АльфаИнжиниринг (0)
[Советы автомобилистам]
Два варианта получения прав на погрузчик (0)
[Строительство и ремонт]
С компанией «ЛенГаз СПб» в вашем доме будет тепло и комфорт (0)
[Бизнес и финансы]
Как выглядит эталон объявления в Яндекс Директ (0)
[Спортивные новости]
Взрослый мужской велосипед (0)
[Отдых в России]
Покупка горного велосипеда (0)
[Спортивные новости]
Подробная инструкция по выбору качественного велосипеда (0)
[Вредные привычки]
Реабилитационный центр Reban спасёт любого от алкогольной, наркотической и иной зависимости (0)
[Строительство и ремонт]
Раздвижные межкомнатные перегородки (0)
[Советы автомобилистам]
Подбираем газоанализатор DRAGER на сайте drom-service.ru (0)
[Товары для дома]
Что такое печи длительного горения? (0)
[Полезные советы]
Ветеринарная служба МОСВЕТЦЕНТР (0)
[Товары для дома]
Система виртуальной реальности (0)
[Бизнес и финансы]
Аренда мест в московских Торговых Центрах (ТЦ): Какие бизнесы пользуются популярностью (0)
[Здоровье]
Доступные цены и комфортный сервис от стоматологии «Новый Век» (0)
 


Самые читаемые статьи

Советы по лечению суставов (1)
Ухоженные ножки бежали по дорожке… (0)
Бой с ленью (0)
Какие существуют классы парапланов? (0)
Призрачные Огни Марфы (0)
Как научить ребенка кататься на велосипеде? (0)
Советы решившим "загореть" (0)
Худеем? Такие разные диеты: плюсы и минусы. (0)
Приспособленцы (0)
BMW 320i (2005 г.в.): (0)
К родным пенатам (0)
Природные красители (краски своими руками) (0)
Ванны (0)
Что такое колесо? (0)
С миру по маске (0)
Инопланетяне строят для нас Землю-2 (0)
Как отремонтировать пластиковый бампер? (0)
Возвращение совести (0)
Хотите отдохнуть в подмосковье? Недорого? Легко! (0)
Диета для живота (0)
 

[ Добавить новость ]   

Каталог фирм
АВ

Поиск по сайту







Copyright Ржавый © 2024