Четверг, 25.04.2024, 13:37
Приветствую Вас Гость | RSS
Каталог товаров и услуг Владивостока


Автомобильное зеркало с регистратором

Категории раздела
Наш опрос
Что будет с украиной?
Что будет с Украиной?
Всего ответов: 790
Статистика
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
Форма входа

Главная » Статьи » Аномальные явления » НЛО и НПО

Робонавт второй летит работать в космос

Робонавт второй летит работать в космос

Робонавт второй летит работать в космос

В состав экипажа шаттла "Дискавери", который отправится к МКС в сентябре 2011 года, впервые войдет робот. Безногий андроид по имени Робонавт Второй будет жить вместе с астронавтами на станции и выполнять мелкие операции по хозяйству, а его потомки в перспективе смогут вместо людей выходить в открытый космос. Что это - начало революции или просто курьезный эпизод в истории освоения космического пространства?

"На орбите без роботов не обойтись. Они выполняют рутинные работы за бортом, фотографируют Землю, убирают станцию. Кроме того, с ними хорошо играть в шахматы и морской бой... " Примерно так будут начинаться научно-популярные статьи о роботах лет через двадцать. С позиций сегодняшнего дня можно спокойно делать столь смелые предположения и не опасаться попасть впросак (ну, может, промахнуться на несколько лет).

На самом деле по-настоящему революционного события сегодня не произошло. Оно было всего лишь анонсировано, но серьезных причин сомневаться, что обещания Американского космического агентства (NASA) и компании General Motors (GM) не будут реализованы, пока нет. Разве что разразится новый финансовый кризис и практически завершенные разработки придется заморозить.

NASA и GM объявили, что во время последней миссии шаттла, которая запланирована на сентябрь 2010 года, на орбиту будет доставлен очень необычный член экипажа – робот. Робота зовут Робонавт Второй (Robotonaut II), и он очень похож на человека – по крайней мере, до пояса. У Робонавта есть туловище, руки и голова в красивом шлеме. Вместо ног ученые приделали роботу, а точнее андроиду, специальную платформу, относительно которой он может вращаться на 360 градусов.

Сходство с человеком создатели придали Робонавту не случайно – в перспективе этот андроид должен будет выполнять все те операции, которые сейчас целиком лежат на экипаже МКС. Так как ученые хорошо знают, как именно люди научились справляться с трудностями работы в условиях невесомости и какие операции им выполнять особенно неудобно, они смогли создать робота, способного (в теории) практически полностью заменить астронавтов.

Особенное внимание разработчики уделили рукам Робонавта – его кисти обладают 14 степенями свободы, а пальцы, снабженные многочисленными датчиками, больше всего напоминают пальцы пианиста. На Земле Робонавты успешно справлялись с весьма сложными задачами: они аккуратно складывали салфетки, брали в руки и перемещали бумажные конверты, не сминая их, и даже писали разные слова. Посмотреть, как все это выглядит, можно в размещенном ниже коротком фильме (удовольствие получат даже те, кто не очень хорошо воспринимает английский со слуха – основное впечатление дает видеоряд).

Удивительная гибкость конечностей и точность их движений позволят потомкам Робонавта легко прикручивать болты и гайки за бортом МКС. В условиях земной гравитации андроиды способны держать на вытянутой руке груз массой свыше девяти килограммов – вполне достаточно для выполнения большинства операций в космосе. Дополнительным преимуществом роботов является то, что для работы в открытом космосе им не нужен скафандр, который, кстати, сильно ограничивает свободу движений астронавтов и из-за которого они быстро устают. Роботы смогут трудиться за бортом в течение многих часов.

Ученые уже проверили, как Робонавт чувствует себя в вакууме и сможет ли он перенести сильную тряску – такую, какая бывает при старте челнока. Для проведения последнего теста андроида в разобранном виде, лежащего в специальном транспортном контейнере, помещали на шейкер и долго трясли. Проверки показали, что внутренности Робонавта способны выдержать столь неделикатное обращение.

Но Робонавт Второй не сможет продемонстрировать все свои возможности во время пребывания на МКС. Его задачей станет выживание в условиях космической станции – ученые будут проверять, как функционирует инструментал робота в отсутствие гравитации и при повышенном радиоактивном фоне. Кроме того, создатели робота и обитатели МКС смогут протестировать, действительно ли андроид настолько полезен, как кажется.

По словам разработчиков, если миссия Робонавта Второго окажется удачной, они вплотную займутся его ногами. Создание нижних конечностей робота планируется завершить через два года. Следующей стадией станет подготовка робота к выходу в открытый космос.

Андроид в гламурном шлеме будет не первым роботизированным помощником астронавтов. С марта 2008 года на МКС успешно работает канадский "Декстр" – двурукий негуманоидный робот, способный выполнять некоторые действия за бортом станции. "Декстр" намного больше Робонавта – длина его тела составляет 3,5 метра, а каждой из рук - 3 метра. Кроме того, у МКС есть еще две роботизированные руки – канадская же Canadarm II и небольшой манипулятор, установленный на японском модуле "Кибо". Оба эти устройства прекрасно зарекомендовали себя. Более того, без них выполнение многих задач было бы если не невозможным, то значительно более трудоемким.

Зачем роботы нужны NASA, вопросов не возникает. А вот активное участие в их создании автомобильного гиганта GM не совсем ясно. Но так кажется только на первый взгляд. GM и NASA сотрудничают уже очень давно. В 60-е годы прошлого века именно автоконцерн (точнее, входящие в его состав Defense Research Labs – оборонные исследовательские лаборатории) делал для Американского космического агентства детали лунных роверов, на которых по поверхности спутника ездили астронавты. Технологии, апробированные на роверах, GM использовала, например, для создания своих внедорожников. Способности Робонавта пригодятся компании для того, чтобы избавить рабочих от необходимости выполнять опасные для жизни операции (по крайней мере, так объяснен интерес к роботам в пресс-релизе компании).

Проверка Робонавта в космосе интересна не только потому, что плавающий по станции андроид окончательно превратит МКС в островок научной фантастики. Безногий андроид и его потомки должны показать, действительно ли механизмы когда-нибудь смогут заменить человека на орбите и в более далеком космосе. В перспективности внедрения роботов в космические миссии уверены далеко не все. С одной стороны, роботам не так страшны вакуум, радиация и отсутствие еды. Но с другой стороны, КПД механизмов пока сильно отстает от человеческого. Например, американский астронавт Скотт Келли в разговоре с автором этого текста заметил, что марсианские герои "Спирит" и "Оппортьюнити" за шесть лет своего пребывания на Красной планете сделали столько же, сколько астронавт сделал бы за пару дней. Но с 2004 года, когда были запущены марсоходы, технологии сделали огромный рывок, и не исключено, что в будущем слова "астронавт" и "космонавт" будут неизменно ассоциироваться с роботами.





Другие статьи по теме:

Тайны темной энергии
Тайны темной энергии

Титан - загадочный спутник Сатурна
Титан - загадочный спутник Сатурна

Может, они уже машут нам рукой
Может, они уже машут нам рукой

Солнечную систему построили инопланетяне

Бетельгейзе готова превратиться в сверхновую
Бетельгейзе готова превратиться в сверхновую

При полном или частичном копировании матерала с сайта http://vesvladivostok.ru обязательна активная, не закрытая от индексации поисковыми системами ссылка.



Категория: НЛО и НПО | Поместил: pressvl (09.03.2012)
Просмотров: 635 | Теги: исследования космоса, Робонавт второй летит работать в ко, НЛО, неопознанные объекты | Рейтинг: 0.0/0
*При копировании материалов с сайта http://vesvladivostok.ru, желательна ссылка на первоисточник.
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход
]

Новые материалы

[Бизнес и финансы]
Изготовление и реализация флагштоков на заказ в компании «ФЛАГ.РУ» в Москве (0)
[Отдых в России]
Путевка в лечебный санаторий (0)
[Здоровье]
Как делается тайский массаж травяными мешочками (0)
[Строительство и ремонт]
Современные квартиры в новостройках Владивостока (0)
[Отдых в России]
Комфортабельные и вместительные автобусы, микроавтобусы арендуйте в компании BUS STANDART (0)
[Строительство и ремонт]
Заказывайте автоматические выключатели в литом корпусе TD 100Н серии Susol на официальном сайте компании АльфаИнжиниринг (0)
[Советы автомобилистам]
Два варианта получения прав на погрузчик (0)
[Строительство и ремонт]
С компанией «ЛенГаз СПб» в вашем доме будет тепло и комфорт (0)
[Бизнес и финансы]
Как выглядит эталон объявления в Яндекс Директ (0)
[Спортивные новости]
Взрослый мужской велосипед (0)
[Отдых в России]
Покупка горного велосипеда (0)
[Спортивные новости]
Подробная инструкция по выбору качественного велосипеда (0)
[Вредные привычки]
Реабилитационный центр Reban спасёт любого от алкогольной, наркотической и иной зависимости (0)
[Строительство и ремонт]
Раздвижные межкомнатные перегородки (0)
[Советы автомобилистам]
Подбираем газоанализатор DRAGER на сайте drom-service.ru (0)
[Товары для дома]
Что такое печи длительного горения? (0)
[Полезные советы]
Ветеринарная служба МОСВЕТЦЕНТР (0)
[Товары для дома]
Система виртуальной реальности (0)
[Бизнес и финансы]
Аренда мест в московских Торговых Центрах (ТЦ): Какие бизнесы пользуются популярностью (0)
[Здоровье]
Доступные цены и комфортный сервис от стоматологии «Новый Век» (0)
 


Самые читаемые статьи

Основные правила безопасности при дайвинге (0)
Страховые компании (1)
Audi A6 2.0 (3)
Лучшая в мире диета с острова Крит (0)
Что такое каякинг? (0)
Какие есть виды велосипедов? (0)
УАЗ Patriot Sport (0)
Где скачать музыку для бальных танцев? (0)
Здравствуйте, Андрей Валерьевич! (4)
«Будущее игры»: Англия на пути от слов к делу (0)
Синьор Матри (0)
Mitsubishi Pajero 3.0i (0)
Обветривание губ: несколько способов решения проблемы (0)
Военные скрывают правду об НЛО (0)
Домашняя диагностика двигателя (0)
Омолодиться по-тибетски (0)
Ford Fusion 1.6 16V (0)
Что ждет российскую санаторно-курортную систему (0)
Худеем? Такие разные диеты: плюсы и минусы. (0)
Нступает эра Китайских автомобилей? (3)
 

[ Добавить новость ]   

Каталог фирм
АВ

Поиск по сайту







Copyright Ржавый © 2024