Четверг, 25.04.2024, 18:53
Приветствую Вас Гость | RSS
Каталог товаров и услуг Владивостока


Автомобильное зеркало с регистратором

Категории раздела
Наш опрос
Что будет с украиной?
Что будет с Украиной?
Всего ответов: 790
Статистика
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
Форма входа

Главная » Статьи » Аномальные явления » НЛО и НПО

Тайны темной энергии

Тайны темной энергии

Тайны темной энергии
Революционное открытие
Космологический проект
Помогут ли экзотические версии?
Планы на будущее

Десять лет назад две независимые группы астрофизиков обнаружили, что наша Вселенная, хотя и расширяется, как было установлено Эдвином Хабблом еще в 1929 году, но при этом она демонстрирует просто-таки невероятное свойство: расширяется с постоянным ускорением! Создается впечатление, что все сущее разгоняется в разные стороны под действием неизвестной энергии, обладающей отрицательной гравитацией! Ее назвали темной энергией.



Революционное открытие

Полученные в последние годы данные позволили рассчитать, что окружающее нас космическое пространство лишь на 5 процентов заполнено известной нам материей, состоящей из протонов, электронов и нейтронов (звезды, планеты и другие небесные тела).

Второе место во Вселенной занимает так называемая темная материя (во многом весьма загадочная), на долю которой приходятся 23 процента всего вещества. Но больше всего во Вселенной (72 процента! ) совсем уж странной субстанции, называемой, за неимением более удачного термина, антигравитационной темной энергией!

Итак, человек разумный более или менее освоил ничтожную часть окружающего нас пространства. Остальное для него остается практически неизведанным. Комментируя сложившуюся ситуацию, нобелевский лауреат Стивен Вайнберг выразился просто: «Она торчит как кость в горле у физиков-теоретиков»!



Космологический проект

Десять лет назад группа астрофизиков Национальной лаборатории Лоуренс Беркли, обосновавшейся на берегу залива Сан-Франциско, исследовала под руководством доктора Саула Перлмюттера процесс расширения Вселенной и обнаружила его непрерывное ускорение!

Аналогичное наблюдение сделала вторая группа специалистов под руководством Брайена Шмидта из Национального университета Австралии. Обсудив полученные результаты, ученые решили воспользоваться для определения структуры пространства данными по взрыву сверхновой Тихо Браге, обозначенной аббревиатурой IA. Взрыв произошел в 1572 году, но разметавшиеся остатки звезды могут пролить свет на особенности расширения Вселенной.

Так родилась идея космологического проекта, руководить которым поручили Саулу Перлмюттеру. К этому моменту был завершен анализ микроволнового фона в окрестностях Земли, снятого аппаратурой, установленной на воздушных шарах. Эти данные позволили подтвердить факт так называемого инфляционного этапа расширения Вселенной (быстрого начального расширения), а также провести независимые расчеты плотности темной энергии и средней плотности обычного вещества.



Помогут ли экзотические версии?

Предполагается, что темная энергия описывается знаменитой «космологической постоянной» Эйнштейна. Причем под этой субстанцией понимается энергия, пронизывающая все пространство. Сегодня астрофизики подтвердили выполненные ранее расчеты, а именно то, что Вселенная состоит на 72 процента из антигравитационной темной энергии, на 23 процента из темной материи (невидимой и ничем себя не проявляющей, кроме реагирования на гравитационные воздействия) и на 5 процентов - из обычного, известного нам вещества.

В последние годы для объяснения причины ускоренного расширения Вселенной привлекаются такие экзотические версии, как энергия вакуума, «бесспиновые» энергетические поля, влияние массивных гравитонов, пространства высших измерений и другие. Все они, в случае подтверждения какой-либо из них, потребовали бы создания новых учебников по астрономии! Даже разгадка природы гипотетической темной энергии не решила бы проблемы. «Правда, что теоретики сейчас находятся в тупике, - говорит Саул Перлмюттер. - Но перед нами великая тайна, которую мы должны разгадать! В этом нам помогут новые наземные и орбитальные телескопы, способные проникать в глубины пространства, а значит, и в глубины прошлого времени».

Уже нынешние телескопы обследовали сотни вспышек сверхновых звезд (на счету коллективов Перлмюттера и Шмидта всего несколько десятков). Эти данные позволяют определить соотношения между давлением и плотностью вещества во Вселенной по законам для идеального газа.

Напомним, что астрономы вместо слов «сверхновая звезда» часто пишут и говорят просто «сверхновая». Само это название говорит об огромной мощности взрыва звезды на склоне своих дней и о сопровождающих это событие мощнейших потоках излучения. А вот взорвется ли умирающая звезда или нет, определяется ее массой.

В нашей галактике вспышки сверхновых, подобных упомянутой выше сверхновой IA, случаются раз в несколько сот лет, а их невероятная яркость блекнет за несколько недель! Этот процесс «угасания» представляет особый интерес для исследователей расширения Вселенной.

Большие надежды на его прояснение ученые возлагают на готовящийся сейчас запуск спутника Института Макса Планка с аппаратурой, регистрирующей фоновое излучение космоса.



Планы на будущее

Основательное исследование темной энергии намечается провести с помощью американского беспилотного спутника «Темная энергия», намеченного к запуску в 2014 году. На его борту будут установлены телескоп с двухметровым зеркалом и аппаратура, рассчитанная на годовую регистрацию тысяч вспышек сверхновых! Исследованиями сверхновых будет руководить Саул Перлмюттер, а непосредственно исследованиями темной энергии - физик-теоретик и космолог Эрик Линдер из Национальной лаборатории Лоуренс Беркли.

Открытие космического ускорения расширения Вселенной безусловно заслуживает Нобелевской премии. Уже несколько лет в астрономических кругах ведутся споры, кому из двух коллективов первооткрывателей следует вручить эту престижную премию. Перлмюттер считает свою группу первооткрывателями, а Шмидт - свою (на том основании, что его группе принадлежит честь первой публикации об открытии). Между прочим, оба руководителя и их коллективы были отмечены в 2007 году Груберовской космологической премией. Руководители поделили между собой четвертую часть премии, а остальные три четверти достались участникам их коллективов.

Будучи скрипачом-любителем, Саул Перлмюттер часто проводит аналотию коллектива ученых с симфоническим оркестром. «Как скрипач, - говорит он, - я всегда ловлю момент, когда группа ученых объединяется общей идеей. Им остается только настроить свои «инструменты» и - вперед! ».





Другие статьи по теме:

Титан - загадочный спутник Сатурна
Титан - загадочный спутник Сатурна

Может, они уже машут нам рукой
Может, они уже машут нам рукой

Солнечную систему построили инопланетяне

Бетельгейзе готова превратиться в сверхновую
Бетельгейзе готова превратиться в сверхновую

Астробиологи жизнь зародилась из космоса
Астробиологи жизнь зародилась из космоса

При полном или частичном копировании матерала с сайта http://vesvladivostok.ru обязательна активная, не закрытая от индексации поисковыми системами ссылка.



Категория: НЛО и НПО | Поместил: pressvl (09.03.2012)
Просмотров: 991 | Теги: Тайны темной энергии, исследования космоса, НЛО, неопознанные объекты | Рейтинг: 0.0/0
*При копировании материалов с сайта http://vesvladivostok.ru, желательна ссылка на первоисточник.
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход
]

Новые материалы

[Бизнес и финансы]
Изготовление и реализация флагштоков на заказ в компании «ФЛАГ.РУ» в Москве (0)
[Отдых в России]
Путевка в лечебный санаторий (0)
[Здоровье]
Как делается тайский массаж травяными мешочками (0)
[Строительство и ремонт]
Современные квартиры в новостройках Владивостока (0)
[Отдых в России]
Комфортабельные и вместительные автобусы, микроавтобусы арендуйте в компании BUS STANDART (0)
[Строительство и ремонт]
Заказывайте автоматические выключатели в литом корпусе TD 100Н серии Susol на официальном сайте компании АльфаИнжиниринг (0)
[Советы автомобилистам]
Два варианта получения прав на погрузчик (0)
[Строительство и ремонт]
С компанией «ЛенГаз СПб» в вашем доме будет тепло и комфорт (0)
[Бизнес и финансы]
Как выглядит эталон объявления в Яндекс Директ (0)
[Спортивные новости]
Взрослый мужской велосипед (0)
[Отдых в России]
Покупка горного велосипеда (0)
[Спортивные новости]
Подробная инструкция по выбору качественного велосипеда (0)
[Вредные привычки]
Реабилитационный центр Reban спасёт любого от алкогольной, наркотической и иной зависимости (0)
[Строительство и ремонт]
Раздвижные межкомнатные перегородки (0)
[Советы автомобилистам]
Подбираем газоанализатор DRAGER на сайте drom-service.ru (0)
[Товары для дома]
Что такое печи длительного горения? (0)
[Полезные советы]
Ветеринарная служба МОСВЕТЦЕНТР (0)
[Товары для дома]
Система виртуальной реальности (0)
[Бизнес и финансы]
Аренда мест в московских Торговых Центрах (ТЦ): Какие бизнесы пользуются популярностью (0)
[Здоровье]
Доступные цены и комфортный сервис от стоматологии «Новый Век» (0)
 


Самые читаемые статьи

Зимний отдых в Подмосковье (0)
NASCAR: игра 2011 года (1)
Раздельное питание: достоинства и недостатки (0)
Основные тенденции мужской моды (0)
Самые натуральные рецепты красоты (0)
Акклиматизация, или Как не испортить себе отдых (0)
Как ухаживать за велосипедом? (0)
Что дает для почвы мульчирование? (1)
Nissan AD Van 1.5 (0)
Станцию "Скайлэб" утопили из за НЛО! (0)
Что такое FIFA 07? (0)
Toyota Corolla показала лучший результат на краш-тестах (0)
Лямбда зонд (0)
Космонавты скрывают встречи с НЛО? (0)
Где можно найти принцип работы коробки переключения передач(КП, КПП, МКПП)? (0)
Как правильно летать (0)
Задержка или отмена рейса, изменение времени прилёта или вылета, аэропорта назначения или прибытия (0)
Исследования НЛО (0)
Audi A6 2.0 (3)
НЛО. Что там внутри? (0)
 

[ Добавить новость ]   

Каталог фирм
АВ

Поиск по сайту







Copyright Ржавый © 2024