Пятница, 10.07.2026, 18:26
Приветствую Вас Гость | RSS
Каталог товаров и услуг Владивостока


Автомобильное зеркало с регистратором

Категории раздела
Наш опрос
Что будет с украиной?
Что будет с Украиной?
Всего ответов: 803
Форма входа
Главная » Статьи » Садоводство » Советы садоводам и огородникам

Почему не удаются прививки

Почему не удаются прививки



Многократно проводя прививки сам и наблюдая, как это делают новички, я задавался вопросом: в чем причина неудач? Как садовод может научиться делать прививки, не имея опытного наставника? Причины неудач с прививками плодовых деревьев, на мой взгляд, кроются в четырех ошибках – двух главных и двух второстепенных.

Первая: начинающий прививальщик, не имея опыта, все делает очень медленно. Сделает срез – приложит, примерит, подправит, снова приложит, примерит... Это продолжается минуту, другую и более, тогда как черенок можно уже смело выбросить – он не приживется, его камбий окислился и подсох. Желательно, чтобы прививка была сделана за 20-30 секунд. Предварительную подготовку можно осуществлять сколь угодно долго до начала производства срезов, но саму прививку следует делать максимально быстро, пусть даже на первых порах и не так аккуратно.

Второй обычной и распространенной ошибкой является слабая обвязка. Неопытный садовод боится сделать дереву «больно». В результате черенок слабо прилегает к подвою и срастания не происходит. Либо происходит частичное срастание, что ведет в дальнейшем к плохому развитию побега или его гибели. Запомните: дереву не больно! Обвязка должна быть тугой. Лучше через 2-3 недели ослабить ее, если применялся неэластичный обвязочный материал, чем потом вздыхать над неприжившимися черенками.

Третья ошибка – слишком короткий, куцый срез на подвое и привое. Изображение такого среза можно иногда встретить даже в литературе. Подчеркиваю: срез должен быть как можно более длинным – в разумных пределах! – и ровным. Уж во всяком случае он не должен быть менее 3 см. Оптимально – 4-5 см. Чем больше длина среза, тем больше площадь соприкосновения поверхностей, тем полнее, быстрее и прочнее произойдет срастание. (Для некоторых прививок срез может достигать 15 см длиной – настолько это важное условие. )

И четвертая – что обычно не делается, но желательно: на привитый черенок надеть узкий мешочек или рукав из полиэтиленовой пленки. Это значительно повышает приживаемость, поскольку способствует сохранению влаги, препятствует иссушению черенка во время срастания. Как только черенок тронется в рост, пленку следует снять. Делать это лучше в пасмурную погоду или вечером.



При полном или частичном копировании матерала с сайта http://vesvladivostok.ru обязательна активная, не закрытая от индексации поисковыми системами ссылка.



Категория: Советы садоводам и огородникам | Поместил: pressvl (24.11.2011)
Просмотров: 1438 | Теги: Полезные советы, Почему не удаются прививки | Рейтинг: 0.0/0
*При копировании материалов с сайта http://vesvladivostok.ru, желательна ссылка на первоисточник.
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход
]

Новые материалы

[Бизнес и финансы]
Управление весами с помощью пульта (0)
[Полезные советы]
Совершите экскурсию в одно из лучших детский учреждений Москвы в виде детского сада Happy Children в Коммунарке (0)
[Строительство и ремонт]
Продажа сантехники в Симферополе: что нужно знать (0)
[Товары для дома]
Акустические гитары: выбираем и покупаем в интернет-магазине (0)
[Полезные советы]
Интернет магазин golden-tabakerka.ru считается одним из лучших для покупки табака на развес (0)
[Бизнес и финансы]
Открытие расчетного счета для иностранных компаний в Казахстане (0)
[Строительство и ремонт]
Фильтры для вентиляционных систем: Забота о чистом воздухе (0)
[Спортивные новости]
Спорт из часового пояса 10: как дальневосточные болельщики не теряют связь с игрой (0)
[Автоновости]
Доставка цветов в Ярославле (0)
[Автоновости]
Онлайн-аукционы автомобилей в России: новая эра покупки (0)
[Бизнес и финансы]
Грузоперевозки на Газели в Казани: Практично и Удобно (0)
[Культура]
Рекомендуем покупать хризантемы в Москве в компании «Городская База Цветов» (0)
[Культура]
Сделайте приятное себе, друзьям и близким, купив букет из красивых хризантем (0)
[Здоровье]
Почему стоит купить продукцию торговой маркой PowerLabs на сайте интернет-магазина powerlabsnutrition.ru (0)
[Советы для женщин]
Жиросжигатели для похудения от компании Powerlabs (0)
[Здоровье]
Гастроскопия как главный метод диагностики заболеваний ЖКТ (0)
[Бизнес и финансы]
Производство и оптовые продажи велосипедов IDGI (0)
[Бизнес и финансы]
Неоспоримые преимущества УФ печати на ПВХ (0)
[Это интересно]
Попробуйте бесплатную интеллектуальную игру «Народный Ответ», угадав самое популярное слово (0)
[Мода и стиль]
Производство жаккардовых шевронов на заказ (0)
 


Самые читаемые статьи

ВАЗ 21074 (1)
Маркировка на резине (0)
Citroen C5 Tourer 2. 0 HDiF (0)
Skoda А5 (0)
Hyundai ix55 3. 0 CRDI 4WD (0)
Какова история футбольного клуба "Халл Сити" (Hull City Association Football Club)? (0)
Toyota Corolla 1.3 (0)
Южный Урал (0)
Audi A6 2. 5 TDI (3)
Hyundai Accent 1. 5 102 л. с. (3)
БУДЬТЕ КРАСИВЫ И ЗИМОЙ! (0)
Чтобы волосы были благодарны (0)
Комплекс упражнений: (0)
NASCAR: игра 2011 года (0)
Зимняя рыбалка. (0)
Что такое сэндборд? (0)
ВАЗ 11183 (0)
Путешествуем с детьми (0)
Самодельные Рецепты для Здоровья Ваших Волос (0)
Hyundai 82 л. с. 1. 3 л. АКПП (0)
 

[ Добавить новость ]   

Каталог фирм
АВ

Поиск по сайту







Copyright Ржавый © 2026