Пятница, 10.04.2026, 01:43
Приветствую Вас Гость | RSS
Каталог товаров и услуг Владивостока


Автомобильное зеркало с регистратором

Категории раздела
Наш опрос
Что будет с украиной?
Что будет с Украиной?
Всего ответов: 803
Форма входа
Главная » Статьи » Образование » Наше образование

В БГПУ и АРИУ все по-честному

В БГПУ и АРИУ все по-честному

В БГПУ и АРИУ все по-честному

В этом году впервые осуществлялся комплексный контроль за вступительной кампанией, проходившей в государственных вузах Украины. Под прицел общественных организаций, проводивших исследования на предмет наличия злоупотреблений на стадии поступления в высшую школу, попали и два бердянских учебных заведения – БГПУ и АРИУ ЗНТУ. Согласно предварительным результатам работы «контролеров», существенных нарушений в действиях приемных комиссий выявлено не было.



Проверка злоупотреблений не выявила

Вступительную кампанию в бердянских вузах контролировали представители общественной организации «Педагоги за мир и взаимопонимание». По словам руководителя проекта Галины Казачковской, результаты исследования позволяют утверждать, что зачисление в ряды студентов БГПУ и АРИУ проходило честно и открыто.

– На стадии подачи документов мы опросили более третьей части абитуриентов, – отметила Галина Казачковская. – Подавляющее большинство опрошенных заявили, что довольны работой приемных комиссий. Некоторые пожаловались на небольшие очереди. Часть абитуриентов заявили, что не слышали о том, что поступление в вузы в этом году осуществлялось исключительно на основании сертификатов о внешнем тестировании. Кроме того, наши представители присутствовали на заседаниях всех комиссий, принимавших решения о зачислении абитуриентов в ряды студентов. Здесь также все происходило честно, открыто и демократично. В апелляционные комиссии не поступило ни одного заявления, а на телефон доверия нашей организации позвонили лишь дважды. И то не по причине коррупционных действий со стороны сотрудников вузов, а исключительно за разъяснительной помощью. У нас есть некоторые претензии к вузам относительно информационной составляющей стендов и официальных сайтов, но это, в принципе, незначительные недоработки.

Мониторинг проводился в 31 вузе Украины. И, по словам Галины Казачковской, далеко не во всех учебных заведениях приемным комиссиям и общественным наблюдателям удавалось работать конструктивно. Почти в половине случаев сторонам не удалось достичь взаимопонимания.



Проблемы с заочниками

В этом году желание учиться в БГПУ изъявили 1016 абитуриентов. В итоге студентами стали 820 из подавших документы (460 – бюджетные места).



В АРИУ ЗНТУ на первый курс зачислено 183 человека из 267.

Одни подавали документы в несколько вузов, и, пройдя по конкурсу в более престижные учебные заведения, со временем забирали свои заявления. Другим не хватило нескольких баллов для того, чтобы продолжить образование в высшей школе. Для некоторых, опять же, новостью стала необходимость писать тесты.

Последний фактор, к слову, серьезно сказался на наполняемости заочных групп. В БГПУ заочное отделение заполнено лишь на 20 процентов, в АРИУ – на 35.

Эта проблема характерна для всей Украины в целом. В определенный момент была надежда, что Министерство образования в порядке исключения разрешит в этом году заочникам поступать без сертификатов о внешнем тестировании. Однако, по последним новостям, этот вариант исключен.



«Проект» завершится в ноябре

Перечисленные бердянские вузы воспользовались возможностью продлить вступительную кампанию. Продолжают свою работу и наблюдатели. По словам Галины Казачковской, сейчас «Педагоги за мир и взаимопонимание» проводят опрос руководителей учебных заведений. В сентябре «контролеры» сверят списки абитуриентов, рекомендованных к зачислению, со списками первокурсников. Результаты исследований будут направлены в прокуратуру. Окончательные итоги проекта будут подведены на «круглом столе».

Автор: Виктор КОВАЛЕНКО







Другие статьи по теме:

Любое дело спорится
Любое дело спорится

У озера
У озера

Эколого-краеведческий поход
Эколого-краеведческий поход

Андрей Белозеров из Абакана получил премию Астафьева

При полном или частичном копировании матерала с сайта http://vesvladivostok.ru обязательна активная, не закрытая от индексации поисковыми системами ссылка.



Категория: Наше образование | Поместил: Viktor (15.09.2014)
Просмотров: 619 | Теги: мир, образование, обучение, комиссия, Студенты, школа, организация, Представитель, исследования, учебный | Рейтинг: 0.0/0
*При копировании материалов с сайта http://vesvladivostok.ru, желательна ссылка на первоисточник.
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход
]

Новые материалы

[Строительство и ремонт]
Продажа сантехники в Симферополе: что нужно знать (0)
[Товары для дома]
Акустические гитары: выбираем и покупаем в интернет-магазине (0)
[Полезные советы]
Интернет магазин golden-tabakerka.ru считается одним из лучших для покупки табака на развес (0)
[Бизнес и финансы]
Открытие расчетного счета для иностранных компаний в Казахстане (0)
[Строительство и ремонт]
Фильтры для вентиляционных систем: Забота о чистом воздухе (0)
[Спортивные новости]
Спорт из часового пояса 10: как дальневосточные болельщики не теряют связь с игрой (0)
[Автоновости]
Доставка цветов в Ярославле (0)
[Автоновости]
Онлайн-аукционы автомобилей в России: новая эра покупки (0)
[Бизнес и финансы]
Грузоперевозки на Газели в Казани: Практично и Удобно (0)
[Культура]
Рекомендуем покупать хризантемы в Москве в компании «Городская База Цветов» (0)
[Культура]
Сделайте приятное себе, друзьям и близким, купив букет из красивых хризантем (0)
[Здоровье]
Почему стоит купить продукцию торговой маркой PowerLabs на сайте интернет-магазина powerlabsnutrition.ru (0)
[Советы для женщин]
Жиросжигатели для похудения от компании Powerlabs (0)
[Здоровье]
Гастроскопия как главный метод диагностики заболеваний ЖКТ (0)
[Бизнес и финансы]
Производство и оптовые продажи велосипедов IDGI (0)
[Бизнес и финансы]
Неоспоримые преимущества УФ печати на ПВХ (0)
[Это интересно]
Попробуйте бесплатную интеллектуальную игру «Народный Ответ», угадав самое популярное слово (0)
[Мода и стиль]
Производство жаккардовых шевронов на заказ (0)
[Мода и стиль]
Производство жаккардовых шевронов на заказ (0)
[Строительство и ремонт]
Классические двери межкомнатные от компании «Юкка» (0)
 


Самые читаемые статьи

Volkswagen Tiguan 2. 0 TSI (0)
Ford Mondeo 2. 0 TDCi (2)
Fiat 500 1. 2 (0)
Табакокурение (0)
ВАЗ 11183 (0)
Каникулы для кожи (0)
Скрип тормозных колодок и проблемы, связанные с шумом (1)
«Магнит в воротах». Фантастика? Нет – реальность АПЛ (0)
Красивые брови (0)
Daewoo Nexia 1.5 (0)
Подмосковье: отдых плюс лечение (0)
Mazda 323 1. 8i (0)
Subaru Forester 2. 0 AWD (0)
Неделя за неделей (0)
Где в интернете найти онлайн-уроки танцев? (0)
ВАЗ 21102 (2001 г.в.): (0)
Audi A6 2. 4 5V (0)
Российский туризм в море нереализованных возможностей (0)
ВАЗ 2112 (0)
Volkswagen Tiguan 2, 0 TDI (0)
 

[ Добавить новость ]   

Каталог фирм
АВ

Поиск по сайту







Copyright Ржавый © 2026