Суббота, 11.04.2026, 00:08
Приветствую Вас Гость | RSS
Каталог товаров и услуг Владивостока


Автомобильное зеркало с регистратором

Категории раздела
Наш опрос
Что будет с украиной?
Что будет с Украиной?
Всего ответов: 803
Форма входа
Главная » Статьи » Искусство и культура » Культура

«Святость как вершина духовной культуры»

«Святость как вершина духовной культуры»

 «Святость как вершина духовной культуры»
слушателям»

Такова тема богословской научно-практической конференции «Бердянские чтения», проходившей в городе с 3 по 5 сентября. По благословению Его Преосвященства епископа Бердянского и Приморского Елисея организаторы конференции – учредители православного благотворительного фонда «Благовест»

(президент - протоиерей Олег Николаев, настоятель храма во имя Святой Троицы) уже во второй раз пригласили в Бердянск известных философов, богословов, историков и педагогов из Украины и России, чтобы обсудить современные актуальные проблемы Православной Церкви, роль пастырей, вспомнить святых, положивших свою жизнь во славу Бога.

По словам о. Олега Николаева, «Бердянские чтения» преследуют несколько целей. «Во-первых, попытаться объединить православных людей, которые живут в разных странах. Во-вторых, посмотреть, насколько наш опыт совпадает с опытом православных в других странах, правильным ли мы идем путем. В-третьих, рассказать о таком понятии, как святость, ведь, к сожалению, опыт новомучеников XX столетия так до конца и не оценен церковным народом. Мы не видим его претворения в жизни современных христиан. В ходе пленарных заседаний, проходивших в малом зале ГДК, со своими докладами выступили уже хорошо известные бердянцам богословы: диакон Андрей Кураев – профессор Московской духовной академии; профессора православного Свято-Тихоновского гуманитарного уинверситета доктор исторических наук Александр Дворкин и доктор философских наук Владимир Катасонов; магистр богословия, доцент Свято-Тихоновского гуманитарного университета священник Александр Мазырин. Со своими работами к нам прибыли и гости, впервые побывавшие в Бердянске: магистр богословия, преподаватель Тульской духовной семинарии Олег Михайлович Сенин; кандидат философских наук, прибывший из Луганска, Виталий Даренский; кандидат искусствоведения, доцент Севастопольского национального технического университета Анатолий Костенников и многие другие. Докладчики затронули очень интересные и разнообразные темы: «Отец Александр Шмеман. Воспоминания студента о ректоре», «Святая Русь – духовный стержень отечественной истории», «Православная святость XX века», «Подвиг царского служения как основная черта святости царя-мученика Николая II» и ряд других. Кроме того, учитель ООШ №20 Елена Сердюк поделилась опытом преподавания предмета «Основы православной культуры» в бердянских школах. Организаторы форума готовят документальный фильм, в котором будут представлены доклады участников конференции.

Своими впечатлениями о вторых «Бердянских чтениях» они поделились с нами. Многие выразили надежду, что смогут принять участие в конференции, которая состоится в следующем году.

Олег Сенин, магистр богословия, преподаватель Тульской духовной семинарии, депутат Тульской областной думы:

«Люди приезжают, делятся мнениями, и это хорошо. Важно проводить также подобные учебно-практические семинары для преподавателей школ и вузов. Организация конференции замечательная, но хотелось бы видеть в зале больше слушателей

О. Алексей Агиевич, клирик Ново-Каховской епархии:

«Здесь собраны светила русской церкви – служители алтаря Господня, богословы. Надеюсь, что со временем «Бердянские чтения» будут проходить систематически и не заглохнут»

О. Николай Доненко, настоятель храма покрова Пресвятой Богородицы, член Союза художников (г. Ялта):

«Все, что делается во славу Божью, низводит благодать Божию. Чтения удивительные, неожиданные по составу и статусу представителей, качеству тем докладов. Действительно, в них приняли участие настоящие специалисты, которые знают предмет и могут разъяснить его



слушателям»

О. Игорь Рябко, доцент, зав. кафедрой религиеведения Запорожского классического приватного университета:

«Я бывал на многих конференциях, по уровню организации эта лучшая. Чтения стоит продолжать, ведь те проблемы, которые мы озвучили, актуальны не только для богословов и людей, живущих церковной жизнью, поднятые темы важны для современного человека и всего общества»Автор: Марина МИНИНА По материалам сайта http://vesvladivostok.ru





Другие статьи по теме:

Какое кино любят бердянцы?

Порадовали от души
Порадовали от души

Спасибо за внимание

Духовная молитва и молчание разума
Духовная молитва и молчание разума

На гала-концерт в Тверь

Детская площадка

Дорога к храму
Дорога к храму

При полном или частичном копировании матерала с сайта http://vesvladivostok.ru обязательна активная, не закрытая от индексации поисковыми системами ссылка.



Категория: Культура | Поместил: Ivan (10.11.2012)
Просмотров: 444 | Комментарии: 1 | Теги: храм, конференция, доцент, университет, Александр, опыт, церковь, Страны, культура | Рейтинг: 0.0/0
*При копировании материалов с сайта http://vesvladivostok.ru, желательна ссылка на первоисточник.
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход
]

Новые материалы

[Строительство и ремонт]
Продажа сантехники в Симферополе: что нужно знать (0)
[Товары для дома]
Акустические гитары: выбираем и покупаем в интернет-магазине (0)
[Полезные советы]
Интернет магазин golden-tabakerka.ru считается одним из лучших для покупки табака на развес (0)
[Бизнес и финансы]
Открытие расчетного счета для иностранных компаний в Казахстане (0)
[Строительство и ремонт]
Фильтры для вентиляционных систем: Забота о чистом воздухе (0)
[Спортивные новости]
Спорт из часового пояса 10: как дальневосточные болельщики не теряют связь с игрой (0)
[Автоновости]
Доставка цветов в Ярославле (0)
[Автоновости]
Онлайн-аукционы автомобилей в России: новая эра покупки (0)
[Бизнес и финансы]
Грузоперевозки на Газели в Казани: Практично и Удобно (0)
[Культура]
Рекомендуем покупать хризантемы в Москве в компании «Городская База Цветов» (0)
[Культура]
Сделайте приятное себе, друзьям и близким, купив букет из красивых хризантем (0)
[Здоровье]
Почему стоит купить продукцию торговой маркой PowerLabs на сайте интернет-магазина powerlabsnutrition.ru (0)
[Советы для женщин]
Жиросжигатели для похудения от компании Powerlabs (0)
[Здоровье]
Гастроскопия как главный метод диагностики заболеваний ЖКТ (0)
[Бизнес и финансы]
Производство и оптовые продажи велосипедов IDGI (0)
[Бизнес и финансы]
Неоспоримые преимущества УФ печати на ПВХ (0)
[Это интересно]
Попробуйте бесплатную интеллектуальную игру «Народный Ответ», угадав самое популярное слово (0)
[Мода и стиль]
Производство жаккардовых шевронов на заказ (0)
[Мода и стиль]
Производство жаккардовых шевронов на заказ (0)
[Строительство и ремонт]
Классические двери межкомнатные от компании «Юкка» (0)
 


Самые читаемые статьи

BMW X5 3. 0i (0)
Крушения НЛО (0)
Toyota Camry 3. 0i 24v (0)
Статьи по детскому оздоровительному отдыху в бюджете должны быть защищены (0)
Skoda Fabia 1. 2 12V (0)
Suzuki SX4 1. 6 4Grip (0)
Нступает эра Китайских автомобилей? (3)
ЗИМНЯЯ КОСМЕТИКА: САМЫЕ ЭФФЕКТИВНЫЕ РЕЦЕПТЫ (0)
Комплекс упражнений: (0)
Mazda Xedos 9 2.5i V6 (0)
ВАЗ 21102 (0)
Возвращение совести (0)
Opel Kadett 1. 4i (0)
Летний сезон в Иркутской области начался позитивно (0)
Пришельцы воюют между собой? (0)
Травяные ванны (0)
Легенда о граде Китеже (0)
Citroen C4 Grand Picasso 1.6 THP (0)
Toyota Corolla показала лучший результат на краш-тестах (0)
Renault Logan 1. 4 (0)
 

[ Добавить новость ]   

Каталог фирм
АВ

Поиск по сайту







Copyright Ржавый © 2026