Понедельник, 04.05.2026, 04:32
Приветствую Вас Гость | RSS
Каталог товаров и услуг Владивостока


Автомобильное зеркало с регистратором

Категории раздела
Наш опрос
Что будет с украиной?
Что будет с Украиной?
Всего ответов: 803
Форма входа
Главная » Статьи » Искусство и культура » Культура

«Пионерская зорька» на вечерней заре

«Пионерская зорька» на вечерней заре

Ни разу не была в пионерском лагере. Просто потому, что мне туда совсем не хотелось. А вот намедни побывала, в возрасте совсем уже не юном - и знаете, весьма понравилось. И не мне одной. Всем кировчанам, которые пришли в краеведческий музей. Акцию «Ночь в музее» кировские хранители истории посвятили нынче Дню пионерии. Настоящий пионерский лагерь устроили, в две смены.

Открывали смену, как и положено, торжественной линейкой - отряды выстроились на площадке у музея, отрапортовали начальнику лагеря - директору музея Анне Фоминовой. И началась пионерская жизнь. Одни в патриотический клуб пошли - про пионеров-героев слушать, про Кировск во время войны. Другие - в кружок юннатов: там приготовили викторину «Угадай голос птицы» и прочие интересные задания. Зал природы в музее шикарный, есть что показать и о чем рассказать! А вот уже и кормушки для птиц мастерят - кружок «Умелые руки» работает.

С первого этажа несется трубный вой. Оказывается, это кто-то пытается извлечь звук из пионерского горна. Хм, пока больше на охотничий рог похоже…

Кто как, а мы на полдник - в фойе милая повариха раздает всем желающим чай и пряники, за спиной чудные плакаты советских времен. Вообще с антуражем все в порядке - и огромный портрет Ленина извлекли ради такого случая из фондов, и знамя, и номера «Пионерской правды» - вот они, можно познакомиться. И, само собой, красные галстуки у всех «вожатых».

- Дети уже спрашивали нас, кто такие пионеры, вот воспользовались случаем, привели их в музей, - говорят Ирина и Сергей Минченковы, пришедшие сюда с двумя дочерьми, Олей и Дашенькой. - Одно дело рассказывать, другое дело - показать, да и самим приятно вспомнить, весело. Молодцы, что такую акцию устроили!

Минченковы успели сделать стенгазету и теперь участвуют в спортивных соревнованиях, что развернулись на улице.

- Бегите к нам, сейчас страшилки рассказывать будем! - зазывают со стороны «спального корпуса», устроенного в мемориальном домике Сергея Мироновича Кирова.

- Вот сюда, сюда, здесь у нас темно и сейчас будет страшно, - распахивают перед желающими двери кухни домика.

- А зубной пастой будем друг друга мазать? - со смехом интересуется пионерка родом так примерно из начала восьмидесятых. Зубной пасты нет, а вот страшилок - целый короб, судя по всему… И уже через пять минут из-за закрытой двери «спальни» несется визг - «пионерок» не только напугали жуткой историей, но и подсунули «глаз мертвеца». Что-то маленькое, упругое, круглое и мокрое - пфф! Игры в «пионерском клубе» и создание стенгазеты после этого - желанный отдых.

В главном здании горн стих, зато на улице заиграл баян - начался смотр строя и песни. Исполняются, понятное дело, пионерские песни.

Кипит жизнь в пионерском лагере. В музее то бишь. Прошлое здесь остается живым - приходите на встречу с ним. Хотя бы раз в году, когда двери музея остаются открытыми даже на ночь глядя.

При полном или частичном копировании матерала с сайта http://vesvladivostok.ru обязательна активная, не закрытая от индексации поисковыми системами ссылка.



Категория: Культура | Поместил: Виктор (12.07.2016)
Просмотров: 315 | Теги: хранение, лагерь, музей, история, жизнь, Ночь, рассказ, показатели, понравилось, песни | Рейтинг: 0.0/0
*При копировании материалов с сайта http://vesvladivostok.ru, желательна ссылка на первоисточник.
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход
]

Новые материалы

[Строительство и ремонт]
Продажа сантехники в Симферополе: что нужно знать (0)
[Товары для дома]
Акустические гитары: выбираем и покупаем в интернет-магазине (0)
[Полезные советы]
Интернет магазин golden-tabakerka.ru считается одним из лучших для покупки табака на развес (0)
[Бизнес и финансы]
Открытие расчетного счета для иностранных компаний в Казахстане (0)
[Строительство и ремонт]
Фильтры для вентиляционных систем: Забота о чистом воздухе (0)
[Спортивные новости]
Спорт из часового пояса 10: как дальневосточные болельщики не теряют связь с игрой (0)
[Автоновости]
Доставка цветов в Ярославле (0)
[Автоновости]
Онлайн-аукционы автомобилей в России: новая эра покупки (0)
[Бизнес и финансы]
Грузоперевозки на Газели в Казани: Практично и Удобно (0)
[Культура]
Рекомендуем покупать хризантемы в Москве в компании «Городская База Цветов» (0)
[Культура]
Сделайте приятное себе, друзьям и близким, купив букет из красивых хризантем (0)
[Здоровье]
Почему стоит купить продукцию торговой маркой PowerLabs на сайте интернет-магазина powerlabsnutrition.ru (0)
[Советы для женщин]
Жиросжигатели для похудения от компании Powerlabs (0)
[Здоровье]
Гастроскопия как главный метод диагностики заболеваний ЖКТ (0)
[Бизнес и финансы]
Производство и оптовые продажи велосипедов IDGI (0)
[Бизнес и финансы]
Неоспоримые преимущества УФ печати на ПВХ (0)
[Это интересно]
Попробуйте бесплатную интеллектуальную игру «Народный Ответ», угадав самое популярное слово (0)
[Мода и стиль]
Производство жаккардовых шевронов на заказ (0)
[Мода и стиль]
Производство жаккардовых шевронов на заказ (0)
[Строительство и ремонт]
Классические двери межкомнатные от компании «Юкка» (0)
 


Самые читаемые статьи

Cегодня мы предлагаем вам тест «ПРАВИЛЬНА ЛИ ВАША ДИЕТА?» (0)
Из жизни отдыхающих (0)
BMW 316i (0)
О пользе овса (0)
NASCAR: игра 2011 года (0)
Chevrolet Aveo 16V (3)
Если Вы попали в ДТП (1)
Псориаз - лечение и профилактика (2)
BMW 320i (2005 г.в.): (0)
Кавказ (0)
Фабрика летающих тарелок в Антарктике (0)
Как стать эталоном красоты к Новому Году? (0)
Камчатка (0)
ГАЗ 3110 2. 1 (0)
Неаполитанский блюз (0)
Opel Zafira 1.8 (0)
Citroen C4 Grand Picasso (0)
Трансферная лихорадка. День за днем (0)
Хорошая фигура к следующей среде. (0)
Как появился и развивался футбол? (0)
 

[ Добавить новость ]   

Каталог фирм
АВ

Поиск по сайту







Copyright Ржавый © 2026