Среда, 03.06.2026, 08:50
Приветствую Вас Гость | RSS
Каталог товаров и услуг Владивостока


Автомобильное зеркало с регистратором

Наш опрос
Что будет с украиной?
Что будет с Украиной?
Всего ответов: 803
Форма входа
Главная » Статьи » Автомобили » Авто и история

Правофланговым 60-й и 38-й армиям

Правофланговым 60-й и 38-й армиям

Дело в том, что перед 40-й и левофланговыми 69-й и 3-й танковой армиями Воронежского фронта находилась тогда лишь армейская группа «Ланц» численностью в 50 тыс. солдат и офицеров. Правофланговым 60-й и 38-й армиям противостояли на западе еще меньшие силы — остатки разбитой 82-й пехотной и передовые части 4-й танковой дивизий, 395-й штурмовой батальон и некоторые другие подразделения.

Что касается последней группировки, то о ее составе можно судить, например, по состоянию 82-й пехотной дивизии, разгромленной в самом начале Воронежско-Касторненской операции смежными флангами 13-й и 38-й армий. Вот что рассказал взятый в плен начальник разведотдела этой дивизии: «Русские прорвали нашу оборону и двинулись вперед с такой быстротой, что мы даже опомниться не успели. Командир дивизии убежал на машине и я его больше не видел...

На третий день боев в дивизии осталось не более 1000 солдат».

Приказ был успешно выполнен

Командиры и политработники постоянно разъясняли личному составу коренное различие между этими частями и немецко-фашистскими захватчиками.

Поэтому наши воины хорошо знали, что обманутые хортистским правительством венгры против своей воли пришли на советскую землю и что разгром их армии на Дону многим из них открыл глаза на ту неприглядную роль, которую их заставляли играть гитлеровцы. Известно было и то, что немецкое командование считало ненадежными венгерские части и, чтобы заставить их воевать, нередко держало позади них свою артиллерию и пулеметы.

Но и это далеко не всегда помогало.

При первом же удобном случае венгерские солдаты и некоторые офицеры сдавались в плен нашим войскам. Многие добровольно переходили на сторону советских войск и сообщали ценные сведения.

5 февраля, когда сводная курсантская бригада действовала еще в районе Горшечного, ее командир подполковник К. М. Байдак поставил группе автоматчиков во главе со старшим сержантом И. Я. Выродовым задачу скрытно пройти через боевое охранение противника в направлении Березовка, Ключ и установить наличие, состав и направление движения находившихся там вражеских войск.

При полном или частичном копировании матерала с сайта http://vesvladivostok.ru обязательна активная, не закрытая от индексации поисковыми системами ссылка.



Категория: Авто и история | Поместил: Виктор (25.07.2016)
Просмотров: 770 | Теги: Воронеж, дивизии, солдатконтрактник, состав, командир, противопожарный, войска, советский, батальон, Фронт | Рейтинг: 0.0/0
*При копировании материалов с сайта http://vesvladivostok.ru, желательна ссылка на первоисточник.
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход
]

Новые материалы

[Бизнес и финансы]
Управление весами с помощью пульта (0)
[Полезные советы]
Совершите экскурсию в одно из лучших детский учреждений Москвы в виде детского сада Happy Children в Коммунарке (0)
[Строительство и ремонт]
Продажа сантехники в Симферополе: что нужно знать (0)
[Товары для дома]
Акустические гитары: выбираем и покупаем в интернет-магазине (0)
[Полезные советы]
Интернет магазин golden-tabakerka.ru считается одним из лучших для покупки табака на развес (0)
[Бизнес и финансы]
Открытие расчетного счета для иностранных компаний в Казахстане (0)
[Строительство и ремонт]
Фильтры для вентиляционных систем: Забота о чистом воздухе (0)
[Спортивные новости]
Спорт из часового пояса 10: как дальневосточные болельщики не теряют связь с игрой (0)
[Автоновости]
Доставка цветов в Ярославле (0)
[Автоновости]
Онлайн-аукционы автомобилей в России: новая эра покупки (0)
[Бизнес и финансы]
Грузоперевозки на Газели в Казани: Практично и Удобно (0)
[Культура]
Рекомендуем покупать хризантемы в Москве в компании «Городская База Цветов» (0)
[Культура]
Сделайте приятное себе, друзьям и близким, купив букет из красивых хризантем (0)
[Здоровье]
Почему стоит купить продукцию торговой маркой PowerLabs на сайте интернет-магазина powerlabsnutrition.ru (0)
[Советы для женщин]
Жиросжигатели для похудения от компании Powerlabs (0)
[Здоровье]
Гастроскопия как главный метод диагностики заболеваний ЖКТ (0)
[Бизнес и финансы]
Производство и оптовые продажи велосипедов IDGI (0)
[Бизнес и финансы]
Неоспоримые преимущества УФ печати на ПВХ (0)
[Это интересно]
Попробуйте бесплатную интеллектуальную игру «Народный Ответ», угадав самое популярное слово (0)
[Мода и стиль]
Производство жаккардовых шевронов на заказ (0)
 


Самые читаемые статьи

Самомассаж - это применение массажных приемов на самом себе. Механизм действия самомассажа на организм и влияние его на отдельные системы та (0)
В Якутии найдена база НЛО (0)
ВАЗ 21723 1. 6i (0)
Основные правила безопасности при дайвинге (0)
Chevrolet 2, 4 АКП (0)
Hyundai Accent 1. 5 102 л. с. (3)
Cadillac SRX (0)
Статья есть – денег нет… (0)
Основные тенденции мужской моды (0)
Маски ДЛЯ РУК (0)
Volvo XC70 D5 (0)
ЛЕТНЯЯ ДИЕТА (0)
Диета для мужчин: научный метод (0)
Land Rover Discovery 2.7 TdV6 (2)
Hyundai Lantra 1. 6i (0)
Ваш садовый участок. (0)
Volkswagen Tiguan 2. 0 TSI (3)
Nissan AD Van 1.5 (0)
ВАЗ 21102 (2001 г.в.): (0)
Над Ижевском появлялись инопланетяне (0)
 

[ Добавить новость ]   

Каталог фирм
АВ

Поиск по сайту







Copyright Ржавый © 2026