Вторник, 30.04.2024, 05:11
Приветствую Вас Гость | RSS
Каталог товаров и услуг Владивостока


Автомобильное зеркало с регистратором

Категории раздела
Наш опрос
Что будет с украиной?
Что будет с Украиной?
Всего ответов: 790
Статистика
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
Форма входа

Главная » Статьи » Спорт » Спортивные новости

НХЛ в Абакане?! Да!

НХЛ в Абакане?! Да!

НХЛ в Абакане?! Да!
Ночные снайперы
Кубок Стенли – не главное
Настоящие мужчины
С миру – по нитке

Принято считать, что Абакан – город русского хоккея: главная городская команда – бендийный клуб "Саяны-Хакасия", который уже не первый год старается прорваться в российскую элиту не без перспектив сделать это в будущем. Между тем в столице уже несколько лет подряд проходит открытый чемпионат республики по хоккею с шайбой.

Почему канадская забава не так популярна в Хакасии, как русская, а также чем отличается наша НХЛ от заокеанской, попытался выяснить Наш корреспондент.



Ночные снайперы

Середина февраля – самое время приостановить "Записки с дивана", а, следовательно, подняться с того самого продукта ленивой цивилизации и отправиться в поля, а точнее – на хоккейную площадку. Повод придать организму дополнительную двигательную нагрузку самый что ни на есть – в чемпионате Хакасии по хоккею с шайбой, или абаканской НХЛ, завершается регулярное первенство, и грядут Игры плей-офф. Правда, в этом году календарь пришлось несколько сдвинуть из-за аномально низких температур.

Наверное, сразу стоит объяснить, почему хоккейную лигу Хакасии называют "НХЛ". Все очень просто: это означает – "ночная хоккейная лига". Название точное, поскольку большинство игр первенства проходит после 8 вечера, когда в зимнее время суток уже темно.

Впрочем, эта деталь придает играм какой-то неповторимый антураж.

Скромненько,

но со вкусом

По антуражу наша НХЛ тамошней буржуазной ни в чем не уступает. Что у них: в каждом городе, где играет клуб Национальной хоккейной лиги, есть специализированный ледовый дворец с искусственным покрытием в среднем на 10 тысяч зрителей. Вокруг него – торговые центры, автостоянки и прочие удовольствия. Внутри – пресс-центры и магазины с клубной символикой, которой почтенная публика усиленно закупается в match day. Говорят, самые ходовые товары: в Вашингтоне – свитер с фамилией "Овечкин" на спине, в Питцбурге – с фамилией "Малкин" или "Кросби". Словом, скука смертная.

В "ночной лиге" Абакана все иначе: игры проходят на открытом воздухе, в хоккейной коробке в одном из дворов по улице Ленина, по соседству с центром культуры "Победа". Хоккейная площадка представляет из себя обычную "хоккейку", коих много в российских дворах, с пристроенными помещениями раздевалок и судейских. Кстати, как и за океаном, журналистов беспрепятственно пускают в командные раздевалки, чего нет в той же КХЛ. Сложно сказать, какого образца площадка, канадского или европейского, но лед, по крайней мере, зрительно, вполне сносного качества. Перед игрой он укатывается специальным катком. Все это дело называется "хоккейный клуб "Натиск".

Помимо вечерних игр, весь день здесь тренируются детские и юношеские группы. Болельщиков, как правило, несколько десятков человек, и сосредотачиваются они на большом сугробе напротив площадки. В основном это жители окрестных домов и родственники хоккеистов. Самый популярный товар, приобретаемый в местных магазинах, – семена подсолнечника. Абаканские игроки с иронией отмечают, что скоро весь мир будет играть вот так же – под открытым небом, тем более, первый шаг к этому уже сделан: не так давно русские обыграли финнов на открытом катке в Хельсинки в рамках Шведских хоккейных игр. Но, несмотря на это, хоккеисты из Абакана по-доброму завидуют своим соперникам из Кызыла, у которых в распоряжении есть современный, по российским меркам, крытый каток.



Кубок Стенли – не главное

Чемпионат Национальной хоккейной лиги складывается из двух конференций: Запад и Восток, в каждой из которых по 15 команд. Каждая из конференций делится на несколько дивизионов, где хоккеисты, в ходе регулярного первенства, выявляют сильнейших. После сильнейшие встречаются в плей-офф, начиная с 1/8 финала. При этом география соревнований такова, что участвуют клубы сразу из двух государств: к примеру, канадские "Монреаль" или "Ванкувер", и американские "Бостон" или "Нью-Йорк". В итоге победителю достается самое главное, о чем может мечтать любой хоккеист в мире, после олимпийской медали, конечно, – это Кубок Стенли. Когда команда выигрывает, начинается кепочный дождь: на поле болельщики выбрасывают как можно больше кепок с символикой любимой команды. В этом сезоне на Востоке пока лидирует "Нью-Йорк – Рейнджерс", а на западе – "Детройт Ред Уингз" во главе с Павлом Дацюком.

Абаканская "Ночная хоккейная лига" гораздо демократичнее своего заокеанского аналога: в чемпионате представлены восемь команд. Это четыре клуба из Абакана, команды из Черногорска, Кызыла, Минусинска и поселка Черемушки. Сначала проходит регулярное первенство, а после плей-офф начинается с 1/4 финала. Команда, занявшая первое место, играет с командой, оказавшейся на последнем месте, вторая команда играет с седьмой, третья – с шестой и так далее. Таким образом, каждая из восьми команд, независимо от места в регулярном чемпионате, в плей-офф не теряет шансов дойти до финала и стать в итоге первой. За победу также дается кубок, не Стенли, конечно, но тем не менее. В этом сезоне лидер регулярки и главный фаворит плей-офф – команда "Натиск" из Абакана.



Настоящие мужчины

В Национальной хоккейной лиге играют боги мирового хоккея с шайбой, чего стоят только упомянутый уже Александр "Великий" Овечкин или Илья Ковальчук. Скауты северо-американских клубов ежедневно просматривают на матчах по всему миру перспективных легионеров, после чего их выставляют на драфт и покупают. Тренер любой сборной, приглашая игроков в команду, считает элитой именно хоккеистов из НХЛ, поскольку считается, что там собраны мастера топ-класса. Хоккей в НХЛ играется на маленьких, по сравнению с европейскими, площадках, поэтому отличается мобильностью и жесткостью. Почти в каждой команде есть игрок специфического амплуа, так называемый "тавгай", задача которого – вывести лидера команды из строя любым силовым методом, в том числе и с помощью открытой драки.

Кстати, особенно уродливую форму действия тавгаев приобрели не в НХЛ, а в России, в Континентальной хоккейной лиге: подмосковный "Витязь", имея в своем составе двух дюжих канадцев, устраивал драки почти в каждой игре, при этом почти каждый раз безнадежно проигрывая.

В "Ночной лиге Абакана" играют воспитанники детских клубов или просто любители, которые занимаются этим после работы или учебы. Тавгаев как таковых нет, но в случае неоправданной грубости хоккеисты готовы вступиться за товарища по команде и массовую драку как способ разрешения конфликта на льду тоже не исключают. На то он и хоккей, настоящая мужская игра!



С миру – по нитке

Самая большая зарплата в "Национальной хоккейной лиге" в настоящий момент у россиянина Ильи Ковальчука. В 2010 году он подписал контракт с "Нью-Джерси – Дэвилз" на 17 лет, за которые в общей сложности получит 102 миллиона долларов. Чтобы обойти "потолок зарплат", функционеры разработали следующую схему: первые два года Ковальчук зарабатывает по 6,5 миллиона, последующие пять лет – по 11, а затем 10 лет – примерно по 5 миллионов. Сейчас Ковальчук получает примерно столько же, сколько и другой звездный легионер из России, Александр Овечкин.

В "Ночной хоккейной лиге" все гораздо проще: зарплат игроки не получают совсем, по крайней мере, это точно касается игроков абаканских клубов, с которыми нам удалось поговорить. Более того, хоккеисты сами делают взносы для участия в соревнованиях, из которых и оплачиваются все затраты на их проведение. Расходы на проезд и проживание в других городах также ложатся на плечи клубов, то есть самих игроков. На общественных же началах работают и тренеры, которые занимаются воспитанием детских коллективов. При этом тренировки на стадионе "Натиск", как уже было сказано, идут с утра до вечера, поэтому тренеру приходится буквально жить на работе.

***

Почему в Абакане русский хоккей пока популярнее канадского, понять, наверное, несложно: бенди – гораздо более демократичный вид спорта, который не требует таких вложений в инфраструктуру, как хоккей с шайбой. К тому же таковы традиции еще красноярского бытия Хакасии: хоккей с мячом один из самых сильных в России, а хоккей с шайбой только-только появляется, причем это "только-только" носит перманентный характер. Несмотря на это, хоккеисты "Ночной лиги" не завидуют своим коллегам, играющим на стадионе "Саяны", они говорят: "У них что там, Высшая лига? А у нас – НХЛ!".





Дополнительно:

В дни новогодних праздников в Кстове пройдет турнир по мини-футболу.
В дни новогодних праздников в Кстове пройдет турнир по мини-футболу.

"Саяны-Хакасия" завоевали право играть в супер-лиге


В нижегородском театре юного зрителя прошел очередной Всероссийский конкурс мастеров резьбы и росписи по дереву.
В нижегородском театре юного зрителя прошел очередной Всероссийский конкурс мастеров резьбы и росписи по дереву.

Итальянские футболисты плакали в раздевалке после финала Евро
Итальянские футболисты плакали в раздевалке после финала Евро

25 ноября, в кстовской ДЮСШ-2 состоялся третий этап розыгрыша кубка Нижегородской области по "быстрым" шахматам.
25 ноября, в кстовской ДЮСШ-2 состоялся третий этап розыгрыша кубка Нижегородской области по

В Кстове прошло второе первенство Приволжского федерального округа по шахматам.
В Кстове прошло второе первенство Приволжского федерального округа по шахматам.

Уже около 20 лет (в настоящее время при ДУМе) действует в городе Кстово в авиамодельный клуб.
Уже около 20 лет (в настоящее время при ДУМе) действует в городе Кстово в авиамодельный клуб.

При полном или частичном копировании матерала с сайта http://vesvladivostok.ru обязательна активная, не закрытая от индексации поисковыми системами ссылка.



Категория: Спортивные новости | Поместил: Ivan (07.10.2012)
Просмотров: 831 | Теги: лето, хоккей, лёд, журналисты, лидеры, Россиия, Хоккеисты, спорт, миллион, Хакасия | Рейтинг: 0.0/0
*При копировании материалов с сайта http://vesvladivostok.ru, желательна ссылка на первоисточник.
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход
]

Новые материалы

[Полезные советы]
А вы делаете покупки с применением промокодов? (0)
[Бизнес и финансы]
Изготовление и реализация флагштоков на заказ в компании «ФЛАГ.РУ» в Москве (0)
[Отдых в России]
Путевка в лечебный санаторий (0)
[Здоровье]
Как делается тайский массаж травяными мешочками (0)
[Строительство и ремонт]
Современные квартиры в новостройках Владивостока (0)
[Отдых в России]
Комфортабельные и вместительные автобусы, микроавтобусы арендуйте в компании BUS STANDART (0)
[Строительство и ремонт]
Заказывайте автоматические выключатели в литом корпусе TD 100Н серии Susol на официальном сайте компании АльфаИнжиниринг (0)
[Советы автомобилистам]
Два варианта получения прав на погрузчик (0)
[Строительство и ремонт]
С компанией «ЛенГаз СПб» в вашем доме будет тепло и комфорт (0)
[Бизнес и финансы]
Как выглядит эталон объявления в Яндекс Директ (0)
[Спортивные новости]
Взрослый мужской велосипед (0)
[Отдых в России]
Покупка горного велосипеда (0)
[Спортивные новости]
Подробная инструкция по выбору качественного велосипеда (0)
[Вредные привычки]
Реабилитационный центр Reban спасёт любого от алкогольной, наркотической и иной зависимости (0)
[Строительство и ремонт]
Раздвижные межкомнатные перегородки (0)
[Советы автомобилистам]
Подбираем газоанализатор DRAGER на сайте drom-service.ru (0)
[Товары для дома]
Что такое печи длительного горения? (0)
[Полезные советы]
Ветеринарная служба МОСВЕТЦЕНТР (0)
[Товары для дома]
Система виртуальной реальности (0)
[Бизнес и финансы]
Аренда мест в московских Торговых Центрах (ТЦ): Какие бизнесы пользуются популярностью (0)
 


Самые читаемые статьи

Диета для мужчин: научный метод (0)
Правильный салат (0)
В тылу врага возвращается (0)
Какие существуют разновидности русского бильярда? (0)
У видеоигры будет сюжет! (0)
Инструменты своими руками (1)
Audi A6 Avant 1.9 TDI (0)
Азбука Световой Сигнализации (1)
Правила административной ответственности для владельцев грузового транспорта (0)
Отдых в России патриотизм или прагматизм (0)
Уход за шинами (0)
Какова биография Лионеля Месси? (0)
Синьор Матри (0)
Маска "Доброе утро" (0)
Как я ездил в тур за кладом (0)
Трансферная лихорадка. День за днем (0)
Сколько весит футбольный мяч? (0)
На нейтральной полосе (0)
Комплекс упражнений: (0)
Как «Пегас туристик» спас 220 жизней (0)
 

[ Добавить новость ]   

Каталог фирм
АВ

Поиск по сайту







Copyright Ржавый © 2024