Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
Форма входа

Главная » Статьи » Спорт » Спортивные новости

30-й Космический марафон

23 - 24 сентября в подмосковном Королеве состоялся юбилейный, 30-й Международный космический марафон, посвященный 49-й годовщине запуска в космос первого искусственного спутника Земли и 100-летию академика Сергея Павловича Королева. Он заслуженно считается одним из лучших в России, а по уровню организации соответствует самым престижным марафонам мира - Нью-Йоркскому, Бостонскому и Парижскому. В рамках этих же соревнований одновременно прошел финал Кубка России среди клубов любителей бега.

Программа соревнований включала массовый пробег на 3 км под девизом «Мир на Земле. Мир в Космосе. Мир во Вселенной». Забег дошкольников на 1/100 марафона - 421 м, а также бег на 10, 20 и 42 км 195 м. В состязаниях приняли участие более 2600 спортсменов из 16 стран мира. В их числе были и 34 любителя бега из восьми населенных пунктов Тверской области. Шестеро из них стали победителями и призерами космического марафона.

Наиболее многочисленная команда в составе 17 легкоатлетов в возрасте от восьми до 73 лет прибыла в Королев из города Нелидова во главе со своим тренером и одновременно председателем клуба любителей бега «Кристина» Валерием Погодиным. И многие из представителей этого города завоевали здесь заслуженные награды.

Самой юной из наших спортсменок на космическом марафоне была восьмилетняя Кристина Смирнова, в честь которой и назван нелидовский клуб любителей бега. В Королеве она впервые в жизни за 56 минут 8 секунд успешно преодолела дистанцию 10 км и завоевала второе место в группе «7 - 8 лет». Ее подруга Татьяна Степашкина, прибежав к финишу на три секунды раньше Кристины, также стала второй в группе «9 - 10 лет». Преодолев «десятку» за 43 минуты 14 секунд, призером соревнований космического марафона стал еще один нелидовец - Андрей Федоров. Он завоевал второе место в группе «9 - 10 лет» среди мальчиков. Примером для молодежи стало выступление известного нелидовского ветерана - 73-летнего Николая Захаровича Царева, преодолевшего 10 км за 1 час 10 минут 28 секунд.

На дистанции 20 км самое быстрое время из тверских спортсменок показала победительница Тверского марафона этого года Ольга Александрова из Западной Двины. Всего четыре секунды не хватило ей, чтобы стать третьей в абсолютном зачете на соревнованиях такого высокого уровня. Финишировав через 1 час 21 минуту 22 секунды, она на «двадцатке» заняла четвертое место среди всех участниц этого забега.

На покорение главной дистанции космического марафона длиной 42 км 195 м вышло более четырехсот любителей марафонского бега. Двенадцать из них представляли нашу область. И тверские стайеры выступили в Королеве очень успешно.

Лучшее время среди наших марафонцев показал в городе космоса серебряный призер чемпионата области по марафону тверич Алексей Караваев. Он преодолел нелегкую трассу за 2 часа 45 минут 10 секунд и занял призовое 12-е место в абсолютном зачете. Через 3 минуты 44 секунды после него финишировал экс-чемпион области на этой же дистанции Алексей Новиков из областного центра. Он занял 14-е место в абсолютном зачете. Третье время в марафоне из наших спортсменов показал нелидовец Сергей Новиков, покоривший за 3 часа 3 минуты 57 секунд свой личный 13-й марафон.

Хорошо выступила на главной дистанции соревнований член военно-спортивного клуба «Коммандос» из областного центра тверичанка Маргарита Крылова. Она преодолела марафон за 3 часа 38 минут 46 секунд и заняла призовое 17-е место в абсолютном зачете.

С вдохновением промчались в Королеве многократный чемпион Тверской области по марафону Владимир Лядов и Николай Меньшиков из поселка Белый Городок Кимрского района, Наталья Токалина, Нина Шебанова и Александр Алексеев из Твери, Анатолий Матвеенков из города Белый, Владислав Рыбаков из Конакова и Анатолий Калужский из поселка Редкино. Уверенно пробежал 42 км 195 м многократный победитель тверских сверхмарафонов «Бег по коридорам» на дистанции 100 км новотор Михаил Куприянов. А рекордсмен области по количеству покоренных марафонов тверич Геннадий Васюкевич преодолел в городе космоса свой личный 125-й марафон.

30 сентября наших легкоатлетов ожидает новый старт - областной кросс. А 22 октября в древней прекрасной Старице в рамках пробега «Старицкие версты» состоится чемпионат Тверской области в беге на дистанцию 21 км.

Михаил Соловьев, председатель Тверской федерации марафонского бега По материалам сайта http://vesvladivostok.ru

Другие статьи по теме:

Кстовские хоккеисты повторили свое прошлогоднее достижение, завоевав второе место в групповом турнире.

«Лыжня России» пройдет через Ямок

Франция пала перед Хакасией

В областной спартакиаде

Хоккейный клуб "Кстово" стал лидером первенства страны среди команд второй лиги центрального региона.
Хоккейный клуб

На первенство Тверской области

День России город Кстово широко отмечал вместе со всей страной.

При полном или частичном копировании матерала с сайта http://vesvladivostok.ru обязательна активная, не закрытая от индексации поисковыми системами ссылка.

Категория: Спортивные новости | Поместил: Ivan (15.11.2012)
Просмотров: 713 | Комментарии: 1 | Теги: лето, Мир, чемпионат, космос, спортсмены, город, Финал, соревнования, Россиия, спорт | Рейтинг: 0.0/0