Среда, 24.04.2024, 00:41
Приветствую Вас Гость | RSS
Каталог товаров и услуг Владивостока


Автомобильное зеркало с регистратором

Категории раздела
Наш опрос
Что будет с украиной?
Что будет с Украиной?
Всего ответов: 790
Статистика
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
Форма входа

Главная » Статьи » Экология » Экология

Приазовский национальный природный парк начал работу в Бердянске

Приазовский национальный природный парк начал работу в Бердянске

Приазовский национальный природный парк начал работу в Бердянске

В феврале нынешнего года Президент Украины подписал указ «О создании Приазовского национального природного парка». В марте уже было утверждено положение о Парке, и сейчас активно идет его организационное становление.

Парк имеет общее руководство (дирекция находится в Мелитополе), но поскольку он охватывает территорию Бердянска, Бердянского, Мелитопольского, Приазовского и Акимовского районов, его разбили на отделы. В частности, есть Бердянский отдел. Однако наш разговор сегодня – с директором Приазовского национального природного парка Игорем Богдановым.

– Игорь Михайлович, то, что парк создан для охраны природы и научно-исследовательской деятельности, это понятно. Давайте начнем разговор с того, какие территории в Бердянске и в Бердянском районе вошли в состав Приазовского национального парка?

– Сразу отмечу, что составными частями парка являются не только земли, но и водный фонд. Так, Молочный и Утлюцкий лиманы на сегодня являются частью парка. Кроме того, в состав парка включена двухкилометровая зона моря от уреза воды. Так вот, если двигаться с запада на восток по Бердянскому району и Бердянску, то парк начинается от границы Приморского района и захватывает всю береговую полосу с уже упомянутой двухкилометровой полосой моря вплоть до детских оздоровительных лагерей в черте Бердянска. Имеется в виду район АКЗ.

Далее Бердянск разрывает собой территорию парка. Город не является его частью. Вся Бердянская коса от детского тубсанатория и до улицы Литке – то есть до оголовка косы – тоже в состав национального парка не входит. Но оголовок косы, полуостров Дзендзик, острова Малый и Большой Дзендзик – это уже территория Приазовского национального природного парка.

Затем от детского тубсанатория, включая Курорт и до границы Донецкой области, вся береговая линия Белосарайского залива – это тоже составная часть национального парка.

Если говорить о Бердянске, то в состав парка вошло почти 7800 гектаров земель, в Бердянском районе – свыше 8300 гектаров. В целом же площадь парка превышает 78 тысяч гектаров.

– Я думаю, всем интересно, насколько строг будет охранный режим в парке. Ведь на оголовке косы живут люди. Сюда едут приезжие, здесь же любят отдыхать и сами бердянцы. Как это увязывается с правилами Парка?

– Вся территория парка в соответствии с природоохранным законодательством разделена на четыре зоны. И для каждой из них с учетом всех факторов установлен свой режим охраны.

Первая зона – это заповедная зона, предназначенная для охраны и обновления наиболее ценных природных комплексов. Соответственно и режим охраны здесь наиболее строгий. В этой зоне запрещена какая-либо хозяйственная деятельность и возведение каких-либо сооружений, не связанных с деятельностью парка. Здесь запрещен также проезд и стоянка транспорта, разведение огня, охота, рыбалка. Одним словом, все, что может вредить природе.

– Но давайте не забывать о том, что Бердянск – это курортный город…

– Не переживайте. Заповедной зоной в Бердянске являются только полуостров Дзендзик и острова Большой и Малый Дзендзик. Оголовок косы, то есть место, где живут люди и куда приезжают отдыхающие, включен во вторую зону – это зона регулируемой рекреации. Здесь разрешен краткосрочный Отдых и оздоровление населения.

Но и в этой зоне запрещена охота, промышленное рыболовство, организация массовых соревнований, строительство. Разжечь костер и установить палатку можно, но только в разрешенных и согласованных с администрацией парка местах. Отсюда и название – зона регулируемой рекреации. То есть места отдыха, велосипедные дорожки, автомобильные парковки – все это не где попало, а в отведенных местах.

Далее идет зона стационарной рекреации. Это главным образом территория Курорта с грязевыми лиманами. Здесь могут возводиться, и они уже там размещаются, отели, санатории. Могут обустраиваться туристические, прогулочные маршруты. Единственное условие: вдоль этих маршрутов обозначается 25-мет-ровая природозащитная линия. Вот за нее заходить нельзя.

Понятно, что на этой территории также запрещена любая хозяйственная деятельность, не связанная с обслуживанием курортной сферы.

Ну и, наконец, есть четвертая зона – хозяйственная. Здесь разрешена хозяйственная деятельность, более того, на этой территории могут размещаться другие землепользователи и собственники. Их деятельность должна осуществляться с выполнением всех общих требований по охране окружающей среды.

Для того, чтобы бердянцы четче представляли, где какая зона, мы предоставляем вам карту, на которой все эти зоны отмечены разными цветами. Так вот: четвертая хозяйственная зона охватывает в основном водное пространство к востоку от косы.

– А сам парк – это государственная структура?

– Да, Приазовский национальный природный парк – это бюджетное природоохранное рекреационное культурно-просветительское научно-исследовательское учреждение. Подчинен Парк Министерству охраны окружающей природной среды Украины.

– А кто будет поддерживать санитарный порядок, скажем, на том же оголовке косы? Уборка мусора – этот вопрос там всегда был крайне актуальным.

– Отвечать за территории, переданные Парку (а оголовок косы передан парку), а значит, и выполнять все охранные обязательства должен Парк. Применимо к Бердянску эта задача возложена на наше Бердянское отделение. Кстати, оно уже приступило к выполнению охранных обязательств. На сегодня уже выявлены три факта нарушения, по которым составлены три административных протокола

– Но ведь для выполнения этих обязательств нужны средства, и немалые…

– На решение стоящих перед Парком задач выделяются государственные средства. Но Парк и сам будет зарабатывать деньги путем ведения своей хозяйственной деятельности. Сейчас все эти вопросы находятся в организационной стадии.

– А кто возглавляет бердянский отдел Приазовского национального парка?

– Начальником бердянского отдела является Сергей Удод, его заместитель – Александр Хлесткин. Их офис находится по адресу: Бердянск, пр. Пролетарский, 7. Это здание общежития техникума пищевой промышленности. Прием проводится по вторникам и четвергам с 9 до 12 часов. Телефоны: 2-74-82, 2-74-79.

– Что ж, могу только пожелать удачи в вашем нужном деле. И надеюсь, работа парка будет происходить во вза-имопонимании с местным населением и приезжающими в Бердянск отдыхающими.

– Уверен, что работа Приазовского национального природного парка принесет пользу не только природе, но и Бердянску в целом. Парк поможет сохранить те факторы окружающей среды, которые и привлекают в ваш город отдыхающих. Автор: Павел ИЩУК







Другие статьи по теме:

СОВЕТЫ ДАЧНИКАМ
СОВЕТЫ ДАЧНИКАМ

Глобальное потепление может высвободить изо льдов Антарктиды яд
Глобальное потепление может высвободить изо льдов Антарктиды яд

Отзыв выданных ранее управлением Роспотребнадзора по Нижегородской области санитарно-эпидемиологических заключений о...

Терапевтический корпус республиканской больницы пережил второе землетрясение
Терапевтический корпус республиканской больницы пережил второе землетрясение

При полном или частичном копировании матерала с сайта http://vesvladivostok.ru обязательна активная, не закрытая от индексации поисковыми системами ссылка.



Категория: Экология | Поместил: Aleksandr (20.09.2014)
Просмотров: 1098 | Теги: охрана, Состав, отдел, ЭКОЛОГИЯ, режим, отдых, природа | Рейтинг: 0.0/0
*При копировании материалов с сайта http://vesvladivostok.ru, желательна ссылка на первоисточник.
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход
]

Новые материалы

[Бизнес и финансы]
Изготовление и реализация флагштоков на заказ в компании «ФЛАГ.РУ» в Москве (0)
[Отдых в России]
Путевка в лечебный санаторий (0)
[Здоровье]
Как делается тайский массаж травяными мешочками (0)
[Строительство и ремонт]
Современные квартиры в новостройках Владивостока (0)
[Отдых в России]
Комфортабельные и вместительные автобусы, микроавтобусы арендуйте в компании BUS STANDART (0)
[Строительство и ремонт]
Заказывайте автоматические выключатели в литом корпусе TD 100Н серии Susol на официальном сайте компании АльфаИнжиниринг (0)
[Советы автомобилистам]
Два варианта получения прав на погрузчик (0)
[Строительство и ремонт]
С компанией «ЛенГаз СПб» в вашем доме будет тепло и комфорт (0)
[Бизнес и финансы]
Как выглядит эталон объявления в Яндекс Директ (0)
[Спортивные новости]
Взрослый мужской велосипед (0)
[Отдых в России]
Покупка горного велосипеда (0)
[Спортивные новости]
Подробная инструкция по выбору качественного велосипеда (0)
[Вредные привычки]
Реабилитационный центр Reban спасёт любого от алкогольной, наркотической и иной зависимости (0)
[Строительство и ремонт]
Раздвижные межкомнатные перегородки (0)
[Советы автомобилистам]
Подбираем газоанализатор DRAGER на сайте drom-service.ru (0)
[Товары для дома]
Что такое печи длительного горения? (0)
[Полезные советы]
Ветеринарная служба МОСВЕТЦЕНТР (0)
[Товары для дома]
Система виртуальной реальности (0)
[Бизнес и финансы]
Аренда мест в московских Торговых Центрах (ТЦ): Какие бизнесы пользуются популярностью (0)
[Здоровье]
Доступные цены и комфортный сервис от стоматологии «Новый Век» (0)
 


Самые читаемые статьи

Citroen C4 Grand Picasso 1.6 THP (0)
Весенние маски для лица (0)
Раздельное питание: достоинства и недостатки (0)
Пчёлы-лекари (0)
Что такое спортивное ориентирование? (0)
Инопланетяне строят для нас Землю-2 (0)
У видеоигры будет сюжет! (0)
Люди в черном (0)
Скрип тормозных колодок и проблемы, связанные с шумом (1)
Как «Пегас туристик» спас 220 жизней (0)
Как отремонтировать пластиковый бампер? (0)
Kia Спортейдж (0)
Нижегородские кузнецы (0)
СОВЕТЫ ОТ ХРЮШИ И СТЕПАШКИ (0)
Арбузная диета (0)
Страховые компании (1)
Подмосковье: отдых плюс лечение (0)
Какие существуют классы парапланов? (0)
ЧАСТЬ 2 (0)
Как появились горные лыжи? (0)
 

[ Добавить новость ]   

Каталог фирм
АВ

Поиск по сайту







Copyright Ржавый © 2024