Пятница, 13.03.2026, 08:16
Приветствую Вас Гость | RSS
Каталог товаров и услуг Владивостока


Автомобильное зеркало с регистратором

Категории раздела
Наш опрос
Что будет с украиной?
Что будет с Украиной?
Всего ответов: 803
Форма входа
Главная » Статьи » Политика » Геополитика

О презумпции патриотичности и «улучшении нравов»

О презумпции патриотичности и «улучшении нравов»

О презумпции патриотичности и «улучшении нравов»

Недавняя очередная годовщина кровавых московских событий октября-93 вновь напоминает о присущей нам политической нетерпимости. Истоки этой нетерпимости вполне очевидны — революция и гражданская война.

Но ведь уже 90 лет прошло — можно было бы и успокоиться. Не тут-то было. По-прежнему у нас в ходу большевистские повадки, по-прежнему нравятся нам лозунги «Кто не с нами — тот против нас» и «Если враг не сдается — его уничтожают», по-прежнему непозволительной слабостью считаем мы компромиссы. Отсюда и многие наши беды.

Взять хотя бы упомянутые кровавые события. Более полутора лет российские политические силы уверенной поступью двигались им навстречу. Никто не хотел уступать, почти ни в чем никто не шел на компромисс, а если когда какие договоренности и заключались, то почти сразу нарушались. Обеими сторонами вовсю нарушались и законы, и прочие юридические нормы. Все это при попустительстве и даже при такой себе болельщицкой заинтересованности со стороны нормальных граждан России. В результате все закончилось гибелью сотен таких граждан, при том что ни закоперщики конфликта, ни тысячи близких им «элитных» товарищей и господ никоим образом не пострадали.

Урок впрок не пошел. И сейчас власть и реальная оппозиция смотрят друг на друга как на всамделишных врагов народа. Положение не лучше и среди политизированной части этого самого народа, где расхождения не только по линии «за власть или за оппозицию», но и по всякого рода идеологическим линиям. Для кого «либерал» - ругательное слово, для кого — «коммунист», для кого — еще кто-нибудь.

Идеологическая непримиримость в последнее время нередко переходит в непримиримость «историческую». Вместо того чтобы общими усилиями, спокойно, стремясь к объективности, разобраться в том, что же действительно происходило в нашей истории в ХХ веке (например, что же действительно происходило в июне — октябре 1941 года), у нас начинается какая-то абсолютно неприличная околоисторическая возня. Одни с пеной у рта и руганью в адрес оппонентов защищают исторические фальсификации, пущенные в оборот советскими «бойцами идеологического фронта». Другие готовы согласиться с любыми небылицами (а нередко и сами их выдумывают), лишь бы они противоречили советской трактовке нашей истории. И только немногие стремятся приблизиться к исторической правде. Но их голоса не могут перекричать два хора горлопанов-псевдоисториков.

Как идеологическая грызня, так и околоисторическая возня лишь усиливают малые и большие расколы в нашем обществе, препятствуют его консолидации. Не пора ли нам начать исходить из такой презумпции патриотичности и полагать, что любой наш политик и чиновник, любой гражданин России, высказывающийся на общественно-политические или исторические темы, является (если не доказано обратное) российским патриотом, желает России только добра и стремится сделать для своей страны как можно больше хорошего. При таком подходе во много раз уменьшится поток взаимных оскорблений и значительно повысятся возможности для совместной плодотворной работы людей с серьезно отличающимися точками зрения. Ну а уж кто там из этих людей был более прав в том или ином случае, рассудит история.

Кстати, лишь при таком «улучшении нравов» есть шанс прийти к так называемой демократии, которая, на мой взгляд, была бы весьма полезна для России. Но демократия невозможна без реальной публичной политической конкуренции, происходящей в определенных этических рамках. Конкуренция-то у нас одно время была, а вот рамки отсутствовали. Их устанавливать (то есть опять же — «нравы улучшать») дело не из легких. Решили конкуренцию ликвидировать — это нам несложно. Теперь ни конкуренции, ни рамок.

Впрочем, это я уже чуть-чуть о другом. А если вернуться к основной теме, то следует отметить, что нынешние наши нравы вряд ли «сверху» начнут улучшать. Самим нам надо этим озаботиться. И для начала повысить культуру наших политических и исторических дискуссий, перестать смотреть на оппонентов как на врагов, поменьше доверять многим завсегдатаям страниц и радиоволн российских СМИ — демагогам, крикунам и ругателям. Возможно, с годами все в этом отношении у нас и наладится и политическая нетерпимость (равно как и иная) почти исчезнет. От этого нашей России, нашему народу одна только польза будет.

Георгий ГЛОБИН







Против своего народа
Против своего народа

За май этого года за экологические правонарушения взыскано с нарушителей по искам и штрафам более 26 тысяч рублей.
За май этого года за экологические правонарушения взыскано с нарушителей по искам и штрафам более 26 тысяч рублей.

Частный жилой фонд будет проверять специально созданная комиссия на предмет подготовки к предстоящему отопительному сезону.
Частный жилой фонд будет проверять специально созданная комиссия на предмет подготовки к предстоящему отопительному сезону.

«Рука Москвы» в действии
«Рука Москвы» в действии

Евро продолжится без России
Евро продолжится без России

13 января в нашем городе прошел праздник "Богатырская силушка".
13 января в нашем городе прошел праздник

Олег Иванов В Хакасии нет коммунальной воли!
Олег Иванов В Хакасии нет коммунальной воли!

При полном или частичном копировании матерала с сайта http://vesvladivostok.ru обязательна активная, не закрытая от индексации поисковыми системами ссылка.



Категория: Геополитика | Поместил: Aleksandr (21.10.2012)
Просмотров: 523 | Теги: лето, Исторический, политика, Враги, россиия, гражданин, Власть, народ, улучшения, против | Рейтинг: 0.0/0
*При копировании материалов с сайта http://vesvladivostok.ru, желательна ссылка на первоисточник.
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход
]

Новые материалы

[Полезные советы]
Интернет магазин golden-tabakerka.ru считается одним из лучших для покупки табака на развес (0)
[Бизнес и финансы]
Открытие расчетного счета для иностранных компаний в Казахстане (0)
[Строительство и ремонт]
Фильтры для вентиляционных систем: Забота о чистом воздухе (0)
[Спортивные новости]
Спорт из часового пояса 10: как дальневосточные болельщики не теряют связь с игрой (0)
[Автоновости]
Доставка цветов в Ярославле (0)
[Автоновости]
Онлайн-аукционы автомобилей в России: новая эра покупки (0)
[Бизнес и финансы]
Грузоперевозки на Газели в Казани: Практично и Удобно (0)
[Культура]
Рекомендуем покупать хризантемы в Москве в компании «Городская База Цветов» (0)
[Культура]
Сделайте приятное себе, друзьям и близким, купив букет из красивых хризантем (0)
[Здоровье]
Почему стоит купить продукцию торговой маркой PowerLabs на сайте интернет-магазина powerlabsnutrition.ru (0)
[Советы для женщин]
Жиросжигатели для похудения от компании Powerlabs (0)
[Здоровье]
Гастроскопия как главный метод диагностики заболеваний ЖКТ (0)
[Бизнес и финансы]
Производство и оптовые продажи велосипедов IDGI (0)
[Бизнес и финансы]
Неоспоримые преимущества УФ печати на ПВХ (0)
[Это интересно]
Попробуйте бесплатную интеллектуальную игру «Народный Ответ», угадав самое популярное слово (0)
[Мода и стиль]
Производство жаккардовых шевронов на заказ (0)
[Мода и стиль]
Производство жаккардовых шевронов на заказ (0)
[Строительство и ремонт]
Классические двери межкомнатные от компании «Юкка» (0)
[Бизнес и финансы]
УФ-печать от компании SOLOPRINT по привлекательной цене (0)
[Новости игрового мира]
Как заработать в казино (0)
 


Самые читаемые статьи

Обзор Lexus CT200h (0)
Забота о коже в летний сезон. (0)
Синьор Матри (0)
ВАЗ 21051 (0)
ВАЗ ваз 21124 (0)
Ford Focus 1. 4i 16V (0)
Секреты красоты знаменитостей (0)
Peugeot 306 Break 1.4 (0)
Chery Kimo 1. 3 (0)
СИЗО напротив стадиона – подарок властей Екатеринбурга? (0)
Suzuki 2 литра (0)
Осенние радости (0)
Audi A6 2.0 (3)
Nissan X-Trail 2. 0 4WD (0)
Защита от угона (0)
ВКУС НАСТОЯЩЕЙ ВОДЫ (0)
Fiat Grande Punto (3)
BMW 523i (3)
Suzuki Grand Vitara 2.0 (0)
Mazda четырехдверный седан 2. 0 (0)
 

[ Добавить новость ]   

Каталог фирм
АВ

Поиск по сайту







Copyright Ржавый © 2026