Суббота, 27.04.2024, 23:38
Приветствую Вас Гость | RSS
Каталог товаров и услуг Владивостока


Автомобильное зеркало с регистратором

Категории раздела
Наш опрос
Что будет с украиной?
Что будет с Украиной?
Всего ответов: 790
Статистика
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
Форма входа

Главная » Статьи » Политика » Геополитика

Передача горводоканала в концессию или Профессиональная беспомощность городских властей

Передача горводоканала в концессию или Профессиональная беспомощность городских властей



Поистине щедрый «подарок» к новогодним праздникам готовят городские власти для бердянцев – передачу ГКП «Бердянский горводоканал» в концессию. Они все как один: городской голова, его заместители П. Гончарук, В. Харченко и большинство депутатского корпуса – как никогда едины в своем решении отдать в концессию на 30 лет стратегически важный объект жизнеобеспечения города и громады, уверяя при этом нас с вами, уважаемые бердянцы, что делают это только ради нашего блага и исключительно в наших интересах, что это единственно верное решение в сложившейся ситуации.

А ситуация вокруг горводоканала, с их же слов, непростая, точнее, катастрофическая. Долги за покупную днепровскую воду растут, как снежный ком, и к январю 2009 года достигнут 9 млн. гривень, а там не за горами и банкротство с полной остановкой предприятия, и, как результат, коллапс городского масштаба.

Поэтому, следуя логике «прогрессивных» управленцев, наше спасение – в концессии, в противном случае, как ультимативно заявил П. Гончарук, «... мы или погубим водоканал, или возложим на плечи горожан неподъемные тарифы».

Вы, уважаемые бердянцы, хотите платить за воду по неподъемным тарифам? Нет? Тогда шагом марш в «концессию», тем более что концессионер (ООО «Чистая вода-Бердянск») – этакий добрячок и милашка. Ну посудите сами, уважаемые бердянцы: концессионер обязуется оплатить кредиторскую задолженность облводоканалу в размере около 8 млн. гривень, не поднимать нам с вами в течение года существующие тарифы, а это еще около 9 млн. гривень (это при условии, если «Запорожьеводоканал» не станет в свою очередь поднимать тарифы на воду), платить в городской бюджет концессионный платеж в сумме около 900 тыс. гривень ежегодно, вложить в водоканал уже в следующем году 1,5 млн. гривень и плюс ко всему установить бесплатно всем, у кого нет, счетчики на воду. И это все в условиях жесточайшего финансово-экономического кризиса, когда доступ к кредитным средствам существенно ограничен! Чудеса, да и только!

Вы в это верите, уважаемые бердянцы? Лично я нет, хорошо зная, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке.

Ни для кого, думаю, не является секретом, что концессионер – это прежде всего субъект предпринимательской деятельности, а следовательно, он берет горводоканал для получения прибыли, которую намерен иметь не через пять лет, а немедленно, и поверьте, уважаемые бердянцы, он ее возьмет из наших карманов, причем немалую. Каким образом? Да все очень просто, никакого ноу-хау в этом нет: жесточайшая экономия ресурсов, минимизация расходов, оптимизация количества работающих, реструктуризация долга, ужесточение трудовой дисциплины, грамотное юридическое сопровождение концессионного договора, что позволит отказаться от ряда своих обязательств, снижение реальной рыночной стоимости имущества горводоканала при заключении договора, сокращение потерь воды, а далее поэтапная замена энергоемкого оборудования. Предвижу ваш вопрос, уважаемые бердянцы: «А почему нельзя сделать то же самое, только в рамках действующего горводоканала, тем самым сохранив его в качестве коммунального?»

Конечно же, это сделать можно и даже нужно, но для этого как раз необходимо политическое решение мэра, которое сразу же дало бы экономический эффект, значительно улучшив финансово-экономическое состояние ГКП «Бердянский горводоканал». И делов-то всего ничего – поганой метлой изгнать из властных коридоров бердянского Олимпа В. Харченко – заместителя мэра, курирующего горводоканал и персонально отвечающего за его нынешнее бедственное состояние, а вместе с ним и директора водоканала В. Семенюту. Горводоканал оказался в критическом состоянии не из-за недостатка оборотных средств, а ввиду низкой эффективности управления и безответственности городского руководства.

Обсуждая вопрос, как не допустить развала коммунального предприятия, считаю необходимым рассмотреть и вариант передачи его в аренду ОКП «Запорожьеводоканал», который на 100% находится в собственности облсовета. Какие преимущества для бердянской громады возможны в этом случае? На мой взгляд, немалые, а именно: реструктуризация многомиллионного долга в счет оплаты за аренду и отсутствие угрозы роста долга в будущем; стабильное финансирование предприятия; профессиональный подход в управлении горводоканалом и заинтересованность в его развитии; гарантированное сокращение потерь воды и т. д.

И это все при полном отсутствии угрозы для громады потерять свое имущество или его часть. На сегодняшний день это один из оптимальных вариантов как для водоканала, так и для громады в целом, но городские власти его почему-то не рассматривают. Как вы думаете, уважаемые бердянцы, почему?

В своей статье я не ставлю задачу досконально рассмотреть все «за» и «против» того или иного варианта возможного развития событий, а тем более не даю однозначных рецептов вывода Бердянского горводоканала из кризисного положения. Я уверен только в том, что концессия – это самый худший для громады вариант. И вот почему:

- концессионное законодательство далеко не совершенно, и все его пробелы будут наверняка использованы против нас с вами, уважаемые бердянцы;

- квалифицированных специалистов и практиков нет, а следовательно изначально существует угроза ошибки, которая может свести на нет все добрые намерения, которыми, как известно, выложена дорога в ад;

- полное отсутствие информации о концессионере, о его планах, опыте работы в области водоснабжения и водоотведения, финансовой состоятельности;

- печальный опыт передачи Луганского водоканала в концессию подтверждает все вышесказанное и свидетельствует против концессии.

Так почему же, зная обо всех возможных рисках, связанных с передачей водоканала в концессию, испытывая личный страх за последствия, в чем признался с экрана телевизора П. Гончарук, бердянские «новаторы от власти» все же настаивают на своем решении, рискуя имуществом громады и ее интересами? Мы не можем ничего утверждать, но, как минимум, два варианта ответа на поставленный вопрос напрашиваются сами собой.

Первый: чиновники, занимающиеся вопросами передачи горводоканала в концессию, деморализованы, не знают, что делать в сложившейся ситуации, и, чтобы снять с себя хотя бы на время ответственность, не видят иного пути решения вопроса, кроме как через концессию. В результате заключается договор с первым попавшимся под руку концессионером и на любых условиях. Вместо экономически взвешенного решения принимается политически безответственное.

Второй: личная материальная заинтересованность лиц, лоббирующих интересы концессионера. При этом концессионные документы готовятся очень поспешно, под покровом таинственности и с такими ошибками, которые в итоге громаде могут дорого обойтись.

В любом случае, уважаемые бердянцы, окончательные выводы делать вам, да и последнее слово остается тоже за вами.

Впрочем, решение о передаче ГКП «Бердянский горводоканал» в концессию на 30 лет ООО «Чистая вода-Бердянск» уже принято... Автор: Александр СОПНЕВ

По материалам сайта http://vesvladivostok.ru





Другие статьи по теме:

Новая Россия предлагает...
Новая Россия предлагает...

Андрей Шевелев наделен полномочиями губернатора Тверской области
Андрей Шевелев наделен полномочиями губернатора Тверской области

Чулпан Хаматова: меня не пытали и не принуждали

Если налогоплательщик не получил уведомление…
Если налогоплательщик не получил уведомление…

Засланные казачки

Особенности «пролетарских» выборов
Особенности «пролетарских» выборов

Парламент Хакасии утвердил кандидатуру Виктора Ломакина на должность прокурора Хакасии
Парламент Хакасии утвердил кандидатуру Виктора Ломакина на должность прокурора Хакасии

Женщины безнаказанно насилуют российских таксистов

16 марта в кабинете главы администрации Кстовского района состоялось первое заседание оргкомитета конкурса красоты "Мисс Кстово - 2007".

При полном или частичном копировании матерала с сайта http://vesvladivostok.ru обязательна активная, не закрытая от индексации поисковыми системами ссылка.



Категория: Геополитика | Поместил: pressvl (28.03.2014)
Просмотров: 593 | Теги: лето, вопросы, предприятие, коммунальные, политика, мэр, Власть, вода, против | Рейтинг: 0.0/0
*При копировании материалов с сайта http://vesvladivostok.ru, желательна ссылка на первоисточник.
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход
]

Новые материалы

[Полезные советы]
А вы делаете покупки с применением промокодов? (0)
[Бизнес и финансы]
Изготовление и реализация флагштоков на заказ в компании «ФЛАГ.РУ» в Москве (0)
[Отдых в России]
Путевка в лечебный санаторий (0)
[Здоровье]
Как делается тайский массаж травяными мешочками (0)
[Строительство и ремонт]
Современные квартиры в новостройках Владивостока (0)
[Отдых в России]
Комфортабельные и вместительные автобусы, микроавтобусы арендуйте в компании BUS STANDART (0)
[Строительство и ремонт]
Заказывайте автоматические выключатели в литом корпусе TD 100Н серии Susol на официальном сайте компании АльфаИнжиниринг (0)
[Советы автомобилистам]
Два варианта получения прав на погрузчик (0)
[Строительство и ремонт]
С компанией «ЛенГаз СПб» в вашем доме будет тепло и комфорт (0)
[Бизнес и финансы]
Как выглядит эталон объявления в Яндекс Директ (0)
[Спортивные новости]
Взрослый мужской велосипед (0)
[Отдых в России]
Покупка горного велосипеда (0)
[Спортивные новости]
Подробная инструкция по выбору качественного велосипеда (0)
[Вредные привычки]
Реабилитационный центр Reban спасёт любого от алкогольной, наркотической и иной зависимости (0)
[Строительство и ремонт]
Раздвижные межкомнатные перегородки (0)
[Советы автомобилистам]
Подбираем газоанализатор DRAGER на сайте drom-service.ru (0)
[Товары для дома]
Что такое печи длительного горения? (0)
[Полезные советы]
Ветеринарная служба МОСВЕТЦЕНТР (0)
[Товары для дома]
Система виртуальной реальности (0)
[Бизнес и финансы]
Аренда мест в московских Торговых Центрах (ТЦ): Какие бизнесы пользуются популярностью (0)
 


Самые читаемые статьи

БУДЬТЕ КРАСИВЫ И ЗИМОЙ! (0)
Обветривание губ: несколько способов решения проблемы (0)
Новинки рынка. Мини-вэны «Рено-Модус», «Пежо-1007», «Хонда-Джаз» (0)
Исследования НЛО (0)
Самомассаж - это применение массажных приемов на самом себе. Механизм действия самомассажа на организм и влияние его на отдельные системы та (0)
Какой автомобиль называется Комбат Т-98? (1)
Системы Duty Free и Tax Free (0)
Маска "Доброе утро" (0)
Миллион обещаний (0)
Подмосковье: отдых плюс лечение (0)
Audi A6 2.4 5V (0)
Нижегородские кузнецы (0)
Омолодиться по-тибетски (0)
Полевой ремонт велосипеда (1)
Какова история акробатики? (1)
Укачивание и как с ним бороться (0)
Volkswagen Polo 1.4 (0)
Трансферная лихорадка. День за днем (0)
Космические грабители (0)
Toyota Avensis 1.8 16v VVT-i (2007 г.в.) (0)
 

[ Добавить новость ]   

Каталог фирм
АВ

Поиск по сайту







Copyright Ржавый © 2024