Четверг, 25.04.2024, 11:49
Приветствую Вас Гость | RSS
Каталог товаров и услуг Владивостока


Автомобильное зеркало с регистратором

Категории раздела
Наш опрос
Что будет с украиной?
Что будет с Украиной?
Всего ответов: 790
Статистика
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
Форма входа

Главная » Статьи » Мифы и реальность » Наша история

Предания И ЛЕГЕНДЫ ТВЕРСКОГО КРАЯ

Предания И ЛЕГЕНДЫ ТВЕРСКОГО КРАЯ

Предания И ЛЕГЕНДЫ ТВЕРСКОГО КРАЯ

С 1996 года в периодической печати регулярно появляются публикации о том, что на западе нашей области в озере Бросно Андреапольского района и местные жители, и туристы не раз видели неизвестное существо. Из собранных воедино описаний можно сделать вывод, что здесь обитает чудом сохранившийся водоплавающий ящер или семья динозавров.

Вообще говоря, наш край богат озерами, здесь насчитывается 1769 озер с акваторией более одного гектара. Интересное происхождение имеют озера Долосец, Бросно, Долгое и некоторые другие. Они занимают глубокие ямы, образовавшиеся в результате эродирующего действия талой ледниковой воды.

Еще одной отличительной чертой некоторых озер, в том числе и Бросно, является то, что в нем водится сельдь.

Ледниковое происхождение, большая глубина, наличие редкой в этих местах рыбы, а также многочисленные свидетельства очевидцев — все это говорит о том, что озеро Бросно вполне может хранить тайну…

Библиотека Ивана Грозного. Поиски библиотеки Ивана Грозного активно ведутся на территории Московского Кремля с XVII века, но результатов нет. Может быть, не там ищут? Напомним, что основой знаменитого собрания стали, как считается, редкие рукописи римских и греческих авторов, которые попали в Россию вместе с приданым Зои (Софьи) Палеолог — племянницы последнего императора Византии, будущей жены Ивана III. О том, что библиотека Грозного существует, свидетельствует тот факт, что в 1826 году в архиве города Пернова (Пярну) профессор Х.Х. Дабелов обнаружил черновик описи книг царской библиотеки.

Высказываются предположения, что она может находиться за пределами не только Московского Кремля, но и Москвы. Если же учесть, что одним из немногочисленных излюбленных мест Ивана Грозного была Старица, где он неоднократно бывал и которую он в 1569 году сделал своей «удельной столицей», то почему бы библиотеку не поискать на старицкой земле? Надежно спрятать ее можно было не только в подземельях древних монастырей, но и в Старицких пещерах.

Иван Грозный, возможно, страдал серьезным психическим расстройством. О его злодеяниях хорошо известно. Порой они кажутся бессмысленными, но только не в нашем случае. С маниакальной целеустремленностью, не останавливаясь ни перед чем, Грозный стремится к единоличному обладанию Старицей. Сначала в 1566 году он сделал владельцу этих земель предложение, от которого невозможно было отказаться, — совершенно необъяснимый и насильственный обмен землями. Вместо своих исконных земель Владимир Старицкий получает Дмитров, Боровск, Звенигород и… большое место в Московском Кремле. А спустя три года он и вовсе уничтожает семью своего двоюродного брата. Может быть, и ради того, чтобы устранить законных наследников старицких земель? А превращение Старицы в свою удельную столицу красноречиво говорит о том, что с этим городом у Ивана Грозного связана какая-то особая страница его жизни. Тем более что удельной столицей Старица оставалась до 1584 года, вплоть до смерти царя — целых 15 лет…

Клад Наполеона — это огромное количество серебра и золота, награбленное французами в Москве и затем вывезенное из нее при отступлении. Многие годы поиска этого клада не дали никаких результатов. Почему? Сегодня высказывается предположение, что сокровища могли бы находиться на территории Зубцовского или Оленинского районов. Не рядом со старой Смоленской дорогой, по которой отступали французы, а немного в стороне от нее.

В воспоминаниях участника наполеоновского похода в Россию Шрейнмюллера есть многозначительная ссылка: «…на рассвете 10 ноября оставили город и пошли по дороге на Ковно. Часа через два мы пришли к подошве холма, обледеневшего и настолько крутого, что на него невозможно было взобраться. Кругом были разбросаны остатки экипажей Наполеона, оставленный в Вильне при наступлении обоз, походная касса армии и еще много повозок с грустными московскими трофеями; они не могли подняться в гору. У подножия ее бросили и знамена, отнятые у неприятеля, и знаменитый крест Ивана Великого» (Россия первой половины XIX в. глазами иностранцев, Лениздат, 1991)…

Но если клад Наполеона лишь предположительно может находиться на территории Тверской области, то сокровища одного из самых известных монастырей России - Ниловой пустыни до сих пор если и хранятся, то в тверской земле… или в воде, а вернее, водах Селигера. Впрочем, по этому поводу высказываются диаметрально противоположные мнения.

Монастырь Нилова пустынь, основанный на острове Столбный озера Селигер в 1594 году иеромонахом Германом из Николо-Рожковского монастыря, как и большинство святых обителей, был закрыт. Произошло это в 1928 году. Монастырь был не только одним из самых известных, но и одним из самых богатых. Бытует мнение, что монахам удалось спрятать сокровища монастыря, и большевикам они так и не достались.

Вместе с тем имеются свидетельства о том, что сразу после революции были описаны, а затем и конфискованы все монастырские ценности — 539,48 кг серебра и 824 грамма драгоценных камней в золотой оправе. В 1918 году отобрали 1392 кг (87 пудов) медных денег, имевших большое историческое значение.

Что касается монастырских кладов, то время от времени интересующуюся общественность будоражат известия о том, например, как в разрушенном Краснохолмском Антониевом монастыре якобы найдена монастырская казна общим весом около тонны серебряных и медных монет, которая вывезена в сторону Северной столицы…

Чудовище из озера Бросно, или, как его называют, Бросни, библиотека Ивана Грозного и клад Наполеона на слуху у многих, но, разумеется, далеко не все неразгаданное, что хранит тверская земля.

Если ехать из Твери на север области, то через 55 километров в Рамешковском районе встретится древнее село Кузнецово. Оно находится на возвышенной, некогда покрытой сосновым бором местности между реками Медведицей и Каменкой. Раньше ее называли Алаунскими высотами.

К Кузнецову самое непосредственное отношение имел поэт пушкинской эпохи, герой Отечественной войны 1812 года, декабрист, географ и археолог Федор Николаевич Глинка, ведь он был женат на Авдотье Павловне Голенищевой-Кутузовой. Глинка не только часто приезжал в родовое имение жены, но подолгу здесь жил. Свободное время он посвящал исследованию местности и древностей, имевшихся там в изобилии. Ф. Н. Глинка стал одним из первых отечественных краеведов, у кого возникла идея собирать валуны с загадочными знаками, так называемые камни-следовики. В имении Кузнецово он создал нечто вроде музея под открытым небом. Кроме этого, ему удалось найти остатки древнего города, который, по его мнению, мог принадлежать варягам или славянам. Предстоит заново отрыть то, что обнаружил Глинка, и попытаться ответить на вопросы, поставленные им в его статье «Мои заметки о признаках древнего быта и камнях, найденных в Тверской Карелии, в Бежецком уезде», опубликованной в первом томе «Русского исторического сборника» (1837).

Если же следовать дальше на север, то вскоре встретится райцентр Молоковского района - поселок Молоково. Некоторые его жители рассказывают удивительную историю о людях-гигантах ростом 2 — 2,5 метра, чьи захоронения не раз находили в этих местах. Сейчас трудно утверждать, жили эти люди здесь постоянно или лишь мигрировали через эти земли, останавливаясь только на время.

Еще севернее находится Сандовский район. Здесь нас ждет новая загадка — в деревне Городище Лукинского сельского округа находится крупный археологический комплекс, включающий крепость раннего средневековья, 50 сопок и два древних городища. Общая площадь Городищенского археологического комплекса составляет 5 кв. км. Кто мог создать столь значительное поселение в тверской глуши? Удивительные люди-гиганты?..

Огромное количество сопок и курганов сконцентрировано на небольшой территории трех сопредельных районов — Сандовского, Молоковского (Орлов Городок) и Максатихинского (вблизи Николо-Теребенского монастыря). Кроме этого, на территории современного Максатихинского района, недалеко от впадения реки Кезы в Мологу, В.А. Ратовым открыт многокилометровый погребальный комплекс с двухметровым священным камнем — Алатырь. Для того чтобы раскрыть тайну этого места — до сих пор неизвестно, кто и когда воздвиг эти сооружения, — осенью 2008 года здесь начаты археологические раскопки, которые профинансировал областной комитет по туризму. Да и сам Николо-Теребенский монастырь место удивительное, хотя бы потому, что здесь в течение последних лет можно наблюдать чудесное в буквальном смысле явление. Это самообновляющиеся фрески.

Помимо камня Алатырь обнаружены тотемный камень с рисунками и письменами, вещий камень с ликом Луны, камень-следовик с отпечатком человеческой ноги…

Этот край был густо заселен с самых древних времен или служил культовым центром неизвестной нам цивилизации. Место это можно называть по-разному, так как никаких письменных источников не сохранилось, да, наверное, и не могло сохраниться.

Свой след в тверской мифологии оставило нашествие Золотой Орды. Русские летописи сообщают, что во время набега на Русь в 1237 — 1238 годах хан Батый внезапно остановил свое войско, не дойдя всего ста верст до Новгорода, и повернул обратно. На этом месте нашими предками установлен летописный Игнач-крест в память от иноземного избавления и в благодарность Михаилу Архангелу, который защитил оставшиеся непокоренными русские земли.

Ровно пять лет назад, 12 июня 2004 года, в Осташковском районе Игнач-крест был восстановлен, но за год до того в деревне Яжелбицы Валдайского района был уже установлен свой Игнач-крест. В обосновании говорится, что «труды академика В.Л. Янина, использовавшего уникальный комплекс письменных источников, позволили максимально точно определить место летописного Игнач-креста». Остается констатировать, что загадка Игнач-креста еще не разгадана и останется такой, пока не обнаружится сам крест.

Но и это еще не все. В нашей области растет былинный Оковский лес, впервые упоминаемый в «Повести временных лет»: «Днепр же вытекает из Оковского леса и течет на юг. Двина из того же леса вытекает и течет на север. Из того же леса вытекает Волга на восток…» Высказывается мнение, что именно эти земли связываются с существованием легендарной Гипербореи, которая существовала до вселенской катастрофы и которая отождествляется в исторической памяти некоторых народов со страной счастья и царившим там некогда «золотым веком».

<br>Виктор ГРИБКОВ-МАЙСКИЙ <br>







«Все, что нам дорого, припоминается...»
«Все, что нам дорого, припоминается...»

«Блокадной памяти страницы»
«Блокадной памяти страницы»

Дом, построенный на века
Дом, построенный на века

Владетель Кукенойса
Владетель Кукенойса

Замыкания в старой проводке нередко становятся причиной пожара, особенно в деревнях
Замыкания в старой проводке нередко становятся причиной пожара, особенно в деревнях

Тверские археологи попали в XII век
Тверские археологи попали в XII век

ТАЙНЫ ЗАБЫТОГО ХОЛМА
ТАЙНЫ ЗАБЫТОГО ХОЛМА

ИЗ АЭРОКЛУБА — В ФРОНТОВОЕ НЕБО
ИЗ АЭРОКЛУБА — В ФРОНТОВОЕ НЕБО

Впервые в городе Кстово прошло фотоприключение "Вспышка", организованное редакцией нашей газеты.
Впервые в городе Кстово прошло фотоприключение

СЕМЬЯ С БОЛЬШОЙ БУКВЫ
СЕМЬЯ С БОЛЬШОЙ БУКВЫ

При полном или частичном копировании матерала с сайта http://vesvladivostok.ru обязательна активная, не закрытая от индексации поисковыми системами ссылка.



Категория: Наша история | Поместил: Roman (22.10.2012)
Просмотров: 3054 | Теги: лето, озеро, Древность, Деревня, археолог, история, лес, Север, захоронение, крест | Рейтинг: 0.0/0
*При копировании материалов с сайта http://vesvladivostok.ru, желательна ссылка на первоисточник.
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход
]

Новые материалы

[Бизнес и финансы]
Изготовление и реализация флагштоков на заказ в компании «ФЛАГ.РУ» в Москве (0)
[Отдых в России]
Путевка в лечебный санаторий (0)
[Здоровье]
Как делается тайский массаж травяными мешочками (0)
[Строительство и ремонт]
Современные квартиры в новостройках Владивостока (0)
[Отдых в России]
Комфортабельные и вместительные автобусы, микроавтобусы арендуйте в компании BUS STANDART (0)
[Строительство и ремонт]
Заказывайте автоматические выключатели в литом корпусе TD 100Н серии Susol на официальном сайте компании АльфаИнжиниринг (0)
[Советы автомобилистам]
Два варианта получения прав на погрузчик (0)
[Строительство и ремонт]
С компанией «ЛенГаз СПб» в вашем доме будет тепло и комфорт (0)
[Бизнес и финансы]
Как выглядит эталон объявления в Яндекс Директ (0)
[Спортивные новости]
Взрослый мужской велосипед (0)
[Отдых в России]
Покупка горного велосипеда (0)
[Спортивные новости]
Подробная инструкция по выбору качественного велосипеда (0)
[Вредные привычки]
Реабилитационный центр Reban спасёт любого от алкогольной, наркотической и иной зависимости (0)
[Строительство и ремонт]
Раздвижные межкомнатные перегородки (0)
[Советы автомобилистам]
Подбираем газоанализатор DRAGER на сайте drom-service.ru (0)
[Товары для дома]
Что такое печи длительного горения? (0)
[Полезные советы]
Ветеринарная служба МОСВЕТЦЕНТР (0)
[Товары для дома]
Система виртуальной реальности (0)
[Бизнес и финансы]
Аренда мест в московских Торговых Центрах (ТЦ): Какие бизнесы пользуются популярностью (0)
[Здоровье]
Доступные цены и комфортный сервис от стоматологии «Новый Век» (0)
 


Самые читаемые статьи

Самые ненадежные автомобили (0)
Весенние маски для лица (0)
Телеловушка (0)
Кто кого изучает? (0)
Маркировка на резине (0)
Как "законсервировать" велосипед на зиму? (0)
DreamFall: Бесконечное путешествие (3)
Какие существуют ведущие мировые боксерские организации? (1)
Chevrolet TrailBlazer 4.2i 4WD (0)
Nissan Murano 3.5 (0)
Какие существуют классы парапланов? (0)
Статья есть – денег нет… (0)
Где найти онлайн-самоучители танца живота? (0)
Красивые губы (0)
Какие технологии применяются в обуви Adidas? (0)
Ухоженные ножки бежали по дорожке… (0)
Накарякивать беду (0)
Советы решившим "загореть" (0)
В Башкирии нашли аэропорт инопланетян? (0)
Секреты красоты знаменитостей (0)
 

[ Добавить новость ]   

Каталог фирм
АВ

Поиск по сайту







Copyright Ржавый © 2024