Воскресенье, 28.04.2024, 14:05
Приветствую Вас Гость | RSS
Каталог товаров и услуг Владивостока


Автомобильное зеркало с регистратором

Категории раздела
Наш опрос
Что будет с украиной?
Что будет с Украиной?
Всего ответов: 790
Статистика
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
Форма входа

Главная » Статьи » Искусство и культура » Культура

Милосердие

Милосердие

Милосердие

Сущность милосердия, по учению святого Исаака, состоит в сострадании и жалости сердца ко всем чувствующим созданиям Божиим, а заслуга и достоинство – в самопожертвовании для других: “Милосердие есть печаль, возбуждаемая благодатью, и ко всем сострадательно преклоняется: кто достоин худого с ним обращения, тому не воздает злом, и кто достоин доброго воздаяния, того преисполняет с избытком”.

Чувство милосердия, как и всякая добродетель, очищается и возвышается постепенно, от самопринуждения до навыка и, наконец, до чистейшей, бескорыстной любви.

Обозначим основные побуждения, которыми, святой Исаак, советует возгревать чувство милосердия.

Во – первых, милосердие, для преподобного Исаака – благоприятнейшая жертва Богу. “Бог ни в чем не имеет нужды, но увеселяется, когда видит, что человек упокоевает образ Его и чтит оный ради Него”.

Во – вторых, необходима живейшая вера, что в лице нищих просит и принимает милостыню Сам Господь наш, Иисус Христос: “Любви к брату твоему не заменяй любовью к какой – либо вещи, потому что брат твой тайно приобрел внутрь себя Того, Кто всего драгоценнее”. Святой Иоанн Златоуст наставляет: “Когда видишь бедного припоминай слова, в которых Господь дал тебе разуметь, что питаемый тобой есть Сам Он. Хотя видимый тобой и не Христос, но в сем образе Сам Он и просит”.

В – третьих, человек стяжавший в себе добродетель милосердия приобретает этим Божественное качество, уподобляется этой добродетелью Богу: “Хочешь ли умом своим быть в общении с Богом, прияв в себя ощущение оного услаждения, - не порабощенного чувствам? – Послужи милостыне. Когда внутри тебя обретается она, тогда изобретается в тебе оная святая красота, которою уподобляешься Богу. Всеобъемлемость дела милостыни производит в душе, без всякого промедления времени, общение с единым сиянием славы Божества”. “Наше милосердие пусть будет зеркалом, что бы видеть нам в себе самих то подобие и тот истинный образ, какой есть в Божием естестве и в сущности Божией”.

Святые отцы убеждают простирать щедрую руку помощи ко всякому нуждающемуся, по заповеди Господней: “просящему у тебе дай, и хотящего от тебе взяти, не отврати” (Мф. 5, 42). Потому “если имеешь что лишнее сверх дневной потребности – раздай это нищим, - убеждает преподобный Исаак. – Если кто, сидя на коне протянет к тебе руку, чтобы принять милостыню, не откажи ему, потому что в это время он, без сомнения, скуден, как один из нищих. Не отделяй богатого от бедного и не старайся распознать достойного от недостойного: пусть все люди будут для тебя равны для доброго дела. Ибо этим способом можешь и недостойных привлечь к добру, потому что душа посредством телесного скоро привлекается в страх Божий. Тот милостив, кто в мысли своей не отличает одного от другого, но милует всех”.

Совсем другое отношение к милостыне должно быть у монахов. Подаяние милостыни нищим - есть добродетель мирских людей, которых добродетель сообразна их жизни, то есть, вещественна. Только “преуспевшие иноки, стяжавшие дар рассуждения, или призванные на то Богом, могут подавать милостыню нищим” – учит святитель Игнатий Брянчанинов. Таким образом, человек, избравший жизнь иноческую, безмолвную, должен стараться стяжать духовные добродетели: “Если ты мирянин, то проводи время в занятиях добрыми мирскими делами. А если ты инок, то прославляйся делами, какими отличаются иноки. Если же намерен ты заниматься тем и другим, то утратишь то и другое. Дела инока суть следующие: свобода от телесного, в молитвах телесный труд, и непрестанное сердечное памятование о Боге. Суди же сам, можно ли тебе без сих дел удовольствоваться мирскими добродетелями?” Желающему иноческой жизни святые отцы советуют отказаться от своего имущества перед вступлением в монашество по заповеди Господней: “Аще хощеши совершен быти, иди, продаждь имение твое, и даждь нищим, и имети имаши сокровище на небеси, и прииди, и ходи вслед Мене, взем крест” (Мф. 19, 21). “Раздаянием имения предваряется взятие креста. При сохранении невозможно принятие и ношение креста”, - говорит святитель Игнатий Брянчанинов. Святой Исаак так учит об этом: “Милостыня подобна воспитанию детей, а безмолвие – верх совершенства. Если есть у тебя имение, расточи его вдруг. Если же ничего не имеешь, и не желай иметь. Очисти келию свою от роскоши и от излишнего, и это поведет тебя к воздержанию невольно, а когда дозволим мы себе послабление относительно вещей тогда не в состоянии будем воздерживать себя”.

Для вступившего в монастырь предлежит другого рода милостыня – милостыня невещественная, она заключается в том, чтоб мы не осуждали ближних, когда они согрешают, чтобы мы не воздавали злом за зло, но за зло воздавали добром. Невещественная милостыня заключается в том, чтоб мы прощали все оскорбления и обиды, признавая эти оскорбления и обиды благотворениями, очищающими нас от страстей: “Совершенство милосердия, – говорит святой Исаак, - выказывается в терпении предпочитающего переносить обиды. Если истинно ты милосерд, то, когда неправедно отнято у тебя твое, не скорби внутренне, и не рассказывай об ущербе посторонним. Докажи множество милосердия своего теми благами, какие воздаешь обидевшим тебя, как и блаженный Елисей поступил с врагами своими, намеривавшимися взять его в плен. Ибо, когда помолился и ослепил их тьмою, показал тем, какая в нем сила, а когда, дав им пищу и питие, позволил уйти, доказал тем, каково его милосердие (4 Цар. 6, 13-23)”.

Таким образом, иноческая милостыня должна быть духовной, должна заключаться в исполнении Евангельских заповедей относительно ближнего, в благодушном терпении скорбей, попущенных, Божиим Промыслом, для усовершенствования в добродетелях.





Другие статьи по теме:

Изумление
Изумление

АНАЛИЗ ДОГМАТИЧЕСКИХ И ЭККЛЕЗИОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ВТОРОГО ВАТИКАНСКОГО СОБОРА

Декрет II Ватиканского собора об экуменизме
Декрет II Ватиканского собора об экуменизме

ДАОСИЗМ.
ДАОСИЗМ.

Единство Церкви согласно конституции 1964 года

При полном или частичном копировании матерала с сайта http://vesvladivostok.ru обязательна активная, не закрытая от индексации поисковыми системами ссылка.



Категория: Культура | Поместил: pressvl (15.09.2012)
Просмотров: 1108 | Теги: милосердие, религия | Рейтинг: 0.0/0
*При копировании материалов с сайта http://vesvladivostok.ru, желательна ссылка на первоисточник.
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход
]

Новые материалы

[Полезные советы]
А вы делаете покупки с применением промокодов? (0)
[Бизнес и финансы]
Изготовление и реализация флагштоков на заказ в компании «ФЛАГ.РУ» в Москве (0)
[Отдых в России]
Путевка в лечебный санаторий (0)
[Здоровье]
Как делается тайский массаж травяными мешочками (0)
[Строительство и ремонт]
Современные квартиры в новостройках Владивостока (0)
[Отдых в России]
Комфортабельные и вместительные автобусы, микроавтобусы арендуйте в компании BUS STANDART (0)
[Строительство и ремонт]
Заказывайте автоматические выключатели в литом корпусе TD 100Н серии Susol на официальном сайте компании АльфаИнжиниринг (0)
[Советы автомобилистам]
Два варианта получения прав на погрузчик (0)
[Строительство и ремонт]
С компанией «ЛенГаз СПб» в вашем доме будет тепло и комфорт (0)
[Бизнес и финансы]
Как выглядит эталон объявления в Яндекс Директ (0)
[Спортивные новости]
Взрослый мужской велосипед (0)
[Отдых в России]
Покупка горного велосипеда (0)
[Спортивные новости]
Подробная инструкция по выбору качественного велосипеда (0)
[Вредные привычки]
Реабилитационный центр Reban спасёт любого от алкогольной, наркотической и иной зависимости (0)
[Строительство и ремонт]
Раздвижные межкомнатные перегородки (0)
[Советы автомобилистам]
Подбираем газоанализатор DRAGER на сайте drom-service.ru (0)
[Товары для дома]
Что такое печи длительного горения? (0)
[Полезные советы]
Ветеринарная служба МОСВЕТЦЕНТР (0)
[Товары для дома]
Система виртуальной реальности (0)
[Бизнес и финансы]
Аренда мест в московских Торговых Центрах (ТЦ): Какие бизнесы пользуются популярностью (0)
 


Самые читаемые статьи

Яблоки полезны для сердца. Каждый день! (0)
Советы по лечению суставов (1)
Вязание спицами для начинающих (1)
УАЗ Patriot Sport (0)
Как появился и развивался футбол? (0)
Правильный салат (0)
Петушиные бои (2)
Где спрятаны «летающие тарелки» Третьего рейха? (0)
Кто кого изучает? (0)
Лучший стрелок (0)
Ford Edge 3.5 (0)
Ревизору-почвоведу "Петровский" понравился (4)
Инфекционные заболевания в экзотических странах (0)
Летняя мода (0)
Где найти статистику чемпионатов мира по футболу? (0)
Зимняя рыбалка. (0)
Иномарки станут дешевле отечественных автомобилей (0)
Opel Astra Stationwagon 1.7 TDS (3)
10 пунктов в пользу моря: отдых на благо красоты (0)
Как бороться со ржавчиной на кузовах автомобилей? (0)
 

[ Добавить новость ]   

Каталог фирм
АВ

Поиск по сайту







Copyright Ржавый © 2024