Суббота, 20.04.2024, 15:29
Приветствую Вас Гость | RSS
Каталог товаров и услуг Владивостока


Автомобильное зеркало с регистратором

Категории раздела
Наш опрос
Что будет с украиной?
Что будет с Украиной?
Всего ответов: 790
Статистика
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
Форма входа

Главная » Статьи » Искусство и культура » Этикет

ПРИГЛАШЕНИЕ НА ЧАЙ

ПРИГЛАШЕНИЕ НА ЧАЙ

ПРИГЛАШЕНИЕ НА ЧАЙ
Приглашения
Гости
Стол для чайного приема
Как лучше заваривать чай
Те, кто разливает чай

Вы можете пригласить гостей днем на чашку чая в честь заезжей знаменитости, собирающейся почтить вас своим присутствием; новых соседей, чтобы отпраздновать скромное новоселье, или позвать близких без всякой на то причины - просто так, чтобы порадовать друзей.



Приглашения

На неофициальный чайный прием гостей почти всегда приглашают по телефону. Если же прием носит официальный характер, можете послать приглашения по почте на стандартной карточке или на вашем именном бланке. (Подробнее см. на стр. 278-279. )



Гости

Когда чайный прием дается в чью-то честь или по особому поводу, считается, что он «официальный». Дамы приходят в платьях или костюмах, и при желании надевают шляпы и перчатки (последние всегда принято снимать вместе с верхней одеждой). Мужчины обычно бывают одеты в деловые костюмы.

Если на прием прибывает почетный гость, хозяйка представляет его или ее всем приглашенным по мере того, как они подъезжают. Собираться всем у входа в дом, чтобы приветствовать приезжающих, на чайном приеме нет необходимости. Пока гости съезжаются, хозяйка с почетным гостем могут стоять неподалеку от входа, спокойно о чем-то беседуя.

В остальном атмосфера во время чайного приема неофициальная. Присутствуя в качестве гостя на таком приеме, вам следует вступить с кем-нибудь в разговор вне зависимости от того, были вы представлены собеседнику или нет. Можете возвращаться к чайному столу столько раз, сколько вам того захочется (или позволит диета), однако при этом чрезмерно заполнять тарелку угощением не следует. Когда вы решите откланяться (на чайном приеме с большим числом гостей вам вовсе не обязательно дожидаться его завершения), просто поблагодарите хозяина с хозяйкой, распрощайтесь с почетным гостем и уходите.



Стол для чайного приема

Проще и удобнее всего организовать стол для чайного приема в столовой. Однако это не обязательно, и его можно накрыть там, где вам больше захочется, - если, конечно, для этого есть достаточно места, и к столу можно будет без труда подойти. Обслужив себя, гости должны перемещаться по комнате свободно, чтобы никто из них не оказался оттесненным в угол другими приглашенными.

Если только столешница вашего стола не стеклянная, его всегда принято покрывать скатертью. Она может лишь закрывать стол, заканчиваясь у его краев, а может свисать с него на полярда. Скатерть для чайного приема иногда бывает цветная, но чаще принято стелить скатерть из белого полотна с кружевами или вышитыми узорами.

С одного края стола располагают большой поднос, либо два подноса ставят с противоположных сторон - первый для чая, а второй для кофе. На одном подносе находится все необходимое для того, чтобы разливать гостям чай - на него помещают: чайник с кипящей водой, причем, если есть такая возможность, лучше поставить под чайник небольшую горелку, чтобы вода не остывала; чайник для заварки, а если такового нет, то пакетики с чаем для заварки; кувшинчик со сливками; сахарницу и тонко нарезанный лимон на специальном небольшом блюде.

Поднос с кофе сервировать проще. Сам напиток приносят в кофейнике или кофеварке - желательно тоже с подогревом. Кроме того, на поднос ставят кувшинчик со сливками и сахарницу (лучше с кусковым сахаром). Если вместо кофе гостям предлагается шоколад, на поднос выставляют только тот сосуд, в котором он готовился.

Горелки под чайником или кофейником зажигают лишь после того, как хозяйка удостоверилась, что подносы установлены безопасно, и вероятность возникновения пожара исключена.

Чашки с блюдцами ставят перед дамой, разливающей чай или кофе, обычно слева от подноса, поскольку наливая чай или кофе, чашку держат в левой руке, а чайник или кофейник - в правой. С двух концов стола размещают небольшие тарелочки или блюдца, на каждое из которых кладут салфетку с таким же рисунком или фактурой ткани, как скатерть, покрывающая стол. Дальше за ними, либо в другом порядке, который покажется хозяйке удобным и красивым, расставлены блюда с угощением и разложены необходимые столовые приборы. Если вы решили подать к чаю торт, залитый сахарной глазурью, рядом с ним обязательно нужно положить на стол вилки. В том случае, когда на большом столе не хватило места для всех блюд, рядом можно накрыть еще один небольшой столик.

Угощение, которое подают к чаю, существенно отличается от блюд, предлагаемых гостям на коктейле. Прежде всего, к чаю с кофе всегда готовят много сладостей, и в их числе - пирожные, торты, сладкие пирожки, кексы, облитые глазурью. Кроме того, тем, кто не любит сладкого, к чаю приносят бутерброды. Хлеб для таких небольших бутербродов нарезается очень тонкими ломтиками, и как правило, их едят холодными, хотя зимой гостям иногда предлагают разогретые бутерброды с сыром, горячие пирожки с грибами и т. п. Бутерброды эти должны быть легкими и нежными: листья салата, свернутые на тонком ломтике хлеба, помидор, нарезанный кусочками на круглом куске хлеба, сливочный сыр или кусочки мяса краба на тосте - вот наиболее типичные виды бутербродов, подаваемых к чаю.

Поскольку обслуживать гостей даже на официальном чайном приеме, как правило, нет необходимости, хозяйка вполне может обойтись без прислуги. Если у вас нет горничной, сервированный для чая поднос (на котором нет только горячей воды) ставится на стол до прихода гостей, а чайник греется в кухне на плите. Встретив друзей у входа, скажите им, где лучше снять верхнюю одежду, а когда будете готовы разливать чай, вам надо будет лишь перелить кипящую воду из чайника на кухне в сервизный чайник и принести его на подготовленный заранее стол в столовой.



Как лучше заваривать чай

Главное на чайном приеме - горячая вода, причем чем больше ее будет, тем лучше.

Чтобы приготовить хороший чай, сначала надо до половины залить чайник для заварки кипятком, дать ему так немного постоять, чтобы он хорошо прогрелся, а потом вылить эту воду. Затем в чайник нужно положить по одной чайной ложке чая или по одному пакетику на человека. Если чай высшего качества, можно использовать в два раза меньше чайных листьев. Потом надо залить заварку кипящей водой так, чтобы вода покрывала содержимое чайника примерно на полдюйма. Чай должен настаиваться в течение пяти минут (а для тех, кто любит очень крепкий напиток, - десяти), после чего заварной чайник доверху доливают кипятком. Если кто-то предпочитает пить слабый чай, на полчашки заварки добавляют полчашки кипятка. Для любителей крепкого чая меняйте пропорцию соответствующим образом. Когда в заварку вовсе не добавляют горячую воду, хороший чай не получится, поскольку именно кипяток придает напитку свежесть.

Если вам нужно приготовить чай для множества гостей, лучше всего крепко его заварить в большом чайнике на кухонной плите. Можете подержать чай на огне в течение трех-четырех минут, а потом процедите заварку через ситечко, переливая ее в подогретый сервизный чайник. Тогда заварка не будет горчить, и через какое-то время, когда она охладится, вкусовые качества чая не изменятся. Кипяток, которым вы разбавите не более, чем столовую ложку заварки на чашку, сделает напиток достаточно горячим.



Те, кто разливает чай

Чай обычно поручают наливать близкой подруге хозяйки приема. Накануне приема хозяйка спрашивает ближайших подруг, не могли бы те «оказать ей честь» разливать чай, и если у них нет действительно уважительных причин, подругам следует дать свое согласие. Иногда договариваются о том, что первых двух подруг через полчаса сменяют за этим занятием две другие.

Каждый из приглашенных подходит к столу и спрашивает: «Могу я рассчитывать на чашечку чая?».

Женщина, разливающая чай, отвечает на этот вопрос с улыбкой: «Конечно! Какой вы предпочитаете - покрепче или слабый? Хотите лимон или сливки?»

Если гость попросит слабый чай, следует разбавить заварку кипящей водой и предложить ему на выбор сахар, сливки или лимон. Когда гость предпочитает кофе, он или она может получить его с другой стороны стола. Если вы не очень заняты наполнением чашек и около вас стоит лишь один из приглашенных, можете обменяться с ним несколькими любезными фразами; однако, когда вокруг скопилось много людей, лучше лишь улыбнуться, передавая чашку с чаем или кофе.





Другие статьи по теме:

ПОДРОСТКИ
ПОДРОСТКИ

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ. ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА
ПРЕДСТАВЛЕНИЕ. ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА

СВИТА ЖЕНИХА
СВИТА ЖЕНИХА

ХРИСТИАНСКИЕ ПОХОРОНЫ
ХРИСТИАНСКИЕ ПОХОРОНЫ

СВАДЬБА ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ
СВАДЬБА ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ

При полном или частичном копировании матерала с сайта http://vesvladivostok.ru обязательна активная, не закрытая от индексации поисковыми системами ссылка.



Категория: Этикет | Поместил: pressvl (10.02.2012)
Просмотров: 1708 | Теги: этикет, полезные советы, ПРИГЛАШЕНИЕ НА ЧАЙ, Правила поведения | Рейтинг: 0.0/0
*При копировании материалов с сайта http://vesvladivostok.ru, желательна ссылка на первоисточник.
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход
]

Новые материалы

[Бизнес и финансы]
Изготовление и реализация флагштоков на заказ в компании «ФЛАГ.РУ» в Москве (0)
[Отдых в России]
Путевка в лечебный санаторий (0)
[Здоровье]
Как делается тайский массаж травяными мешочками (0)
[Строительство и ремонт]
Современные квартиры в новостройках Владивостока (0)
[Отдых в России]
Комфортабельные и вместительные автобусы, микроавтобусы арендуйте в компании BUS STANDART (0)
[Строительство и ремонт]
Заказывайте автоматические выключатели в литом корпусе TD 100Н серии Susol на официальном сайте компании АльфаИнжиниринг (0)
[Советы автомобилистам]
Два варианта получения прав на погрузчик (0)
[Строительство и ремонт]
С компанией «ЛенГаз СПб» в вашем доме будет тепло и комфорт (0)
[Бизнес и финансы]
Как выглядит эталон объявления в Яндекс Директ (0)
[Спортивные новости]
Взрослый мужской велосипед (0)
[Отдых в России]
Покупка горного велосипеда (0)
[Спортивные новости]
Подробная инструкция по выбору качественного велосипеда (0)
[Вредные привычки]
Реабилитационный центр Reban спасёт любого от алкогольной, наркотической и иной зависимости (0)
[Строительство и ремонт]
Раздвижные межкомнатные перегородки (0)
[Советы автомобилистам]
Подбираем газоанализатор DRAGER на сайте drom-service.ru (0)
[Товары для дома]
Что такое печи длительного горения? (0)
[Полезные советы]
Ветеринарная служба МОСВЕТЦЕНТР (0)
[Товары для дома]
Система виртуальной реальности (0)
[Бизнес и финансы]
Аренда мест в московских Торговых Центрах (ТЦ): Какие бизнесы пользуются популярностью (0)
[Здоровье]
Доступные цены и комфортный сервис от стоматологии «Новый Век» (0)
 


Самые читаемые статьи

Комплекс упражнений: (0)
На нейтральной полосе (0)
Peugeot 307 1.6-16V (0)
Chevrolet TrailBlazer 4.2i 4WD (0)
Осенние угри (0)
Кислый помощник (0)
С миру по маске (0)
Диета для живота (0)
Задержка или отмена рейса, изменение времени прилёта или вылета, аэропорта назначения или прибытия (0)
Где найти онлайн-самоучители танца живота? (0)
Омолодиться по-тибетски (0)
Диета на 4 дня (0)
Спокойной ночи, малыши и родители! (0)
Audi A6 2.4 5V (0)
Хотите отдохнуть в подмосковье? Недорого? Легко! (0)
Какие диски лучше - штампованые, литые или кованные? (0)
Где скачать музыку для бальных танцев? (0)
Ford Edge 3.5 (0)
Причины повышенного расхода топлива (0)
Полевой ремонт велосипеда (1)
 

[ Добавить новость ]   

Каталог фирм
АВ

Поиск по сайту







Copyright Ржавый © 2024