Четверг, 25.04.2024, 08:16
Приветствую Вас Гость | RSS
Каталог товаров и услуг Владивостока


Автомобильное зеркало с регистратором

Категории раздела
Наш опрос
Что будет с украиной?
Что будет с Украиной?
Всего ответов: 790
Статистика
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
Форма входа

Главная » Статьи » Искусство и культура » Этикет

ЛИЧНЫЕ ПРИВЫЧКИ

ЛИЧНЫЕ ПРИВЫЧКИ

ЛИЧНЫЕ ПРИВЫЧКИ
Осанка
Жевательная резинка
Курение в общественных местах
Если вы сами курите.....
Если курят ваши гости.....
Проявление нежности на людях

Забавно было бы, наверно, если бы нас сняли «скрытой камерой», когда мы, ни о чем не подозревая, занимались бы повседневными делами - тут-то и проявились бы те бессознательные мелочи, на которые мы зачастую не обращаем внимания, - а должны бы. Ведь именно эти мелочи определяют то, какими мы нередко предстаем перед другими людьми, причем далеко не всегда в том свете, в каком мы видим себя сами.

Родители, настаивающие, чтобы их дети соблюдали хорошие манеры даже дома, без посторонних, оказывают им большую услугу, потому что так правильные манеры быстрее входят в привычку, становятся естественным и единственно возможным способом поведения, и это остается уже на всю жизнь. Даже «бессознательные», машинальные действия человека могут свидетельствовать о его хорошем воспитании, что впоследствии пригодится не только при деловых контактах, но и в повседневном общении с другими людьми.

И наоборот: те, кто у себя дома привык есть, положив оба локтя на стол, вряд ли изменят своей привычке и на людях. Тот, кто сидит развалясь или горбится, будет так же вести себя и в обществе. Дети, проявляющие неуважение к своим родителям, несомненно, будут грубить и другим взрослым, а когда вырастут - своим сослуживцам или партнерам. Это именно тот случай, когда справедлива пословица: «Повторение - мать учения».

Помнится, я читала статью об Одри Хепберн, которая всегда прекрасно держалась и безукоризненно вела себя в обществе. Ее биограф писал о том, что в детстве бабушка будущей актрисы привязывала ее за шею к спинке стула, чтобы отучить горбиться над тарелкой и заставить набирать еду на вилку или ложку маленькими порциями. Может быть, в таком методе домашнего воспитания есть некий «перегиб», но приведенный пример показывает, что хорошие манеры, усвоенные дома, навсегда входят в привычку, и в дальнейшем человек автоматически демонстрирует их во всех ситуациях.



Осанка

Бесспорно, что человек, который держится прямо, выглядит лучше. Сутулая спина, наклоненная вперед голова, выпирающий живот - все это никому не добавляет привлекательности.

Правильная осанка включает в себя следующие элементы: развернутые и чуть откинутые назад плечи, слегка приподнятый подбородок, втянутый живот, прямую спину, расслабленные колени. Руки также расслаблены и при ходьбе естественно движутся вперед-назад вдоль тела.

Когда вы сидите, обе ступни должны находиться на полу. Можно положить ногу на ногу. Если женщина носит юбку, колени должны быть сдвинуты, и не столько из скромности, сколько из простой вежливости: мало кому из сидящих напротив женщины захочется любоваться ее бельем.

У мужчин меньше сложностей с правильной посадкой, поскольку они не носят юбок, но и мужчины должны помнить, что нельзя горбиться и оседать на стуле «мешком», не следует закидывать щиколотку одной ноги на колено другой, особенно если такая поза мешает занять пустующее рядом с ними место в автобусе или расположиться на диване.

Сидеть в мягком кресле надо подавшись вперед и чуть вбок, чтобы не разваливаться и не «утопать» в нем.



Жевательная резинка

Иногда бывает трудно понять, почему люди вполне привлекательной наружности портят благоприятное впечатление о себе тем, что беспрестанно, как корова - жвачку, жуют резинку. Кое-кто делает это в лечебных целях, кому-то нравится ее вкус, но для большинства жевательная резинка - всего лишь привычка. В ней, конечно, нет ничего дурного, если резинку жуют почти незаметно и бесшумно. Но когда это делается с открытым ртом, сопровождается чавканьем, хлопаньем, треском и - что хуже всего - выдуванием пузырей, то впечатление складывается ужасающее.

Нет, наверное, необходимости напоминать, что резинку нельзя приклеивать к столам и стульям, сплевывать на пол и вообще оставлять ее там, где с нею может соприкоснуться другой человек. Тем не менее, каждый из нас становился жертвой подобной беззаботности, а потому, дожевав, - заверните резинку в бумажку и бросьте в урну, а если таковой нет поблизости - держите завернутую жвачку у себя в кармане или в сумке, пока не найдете подходящее место, чтобы ее выкинуть.



Курение в общественных местах

Курение наконец-то перестало быть чьей-либо личной дурной привычкой, теперь ею обеспокоено все общество, начавшее с помощью законов защищаться от табачного дыма и определять, где можно курить, а где - нет. Однако даже там, где курить разрешено, наверняка найдутся люди, которые будут возражать против этого. С другой стороны, справедливости ради надо сказать, что если человек не выносит дыма, ему незачем садиться в вагон для курящих или приходить в кинотеатр, где разрешено курить, а потом устраивать своему соседу скандал. Излишне говорить о том, что и закон, и правила хорошего тона не позволяют курить там, где это запрещено.



Если вы сами курите...

Если вы сами курите, находясь в гостях, не тянитесь за сигаретой, даже если закурят хозяин или хозяйка, пока вам этого не предложат. А получив приглашение, не забывайте, что класть сигарету или сигару на край стола - вопиющее нарушение правил хорошего тона. Обязательно попросите пепельницу.

Чиркайте спичкой по направлению к себе, иначе отлетевшая головка может кого-нибудь обжечь.

Стряхивайте пепел только в пепельницу; а не в оказавшееся под рукой блюдечко, чтобы не испортить нанесенный на него декоративный рисунок или узор, а сигарету всегда гасите полностью, чтобы она не тлела, издавая отвратительный запах.

Находясь в парке, сквере или в саду, не разбрасывайте окурки по траве, а соберите их и донесите до ближайшей урны.

Следите, чтобы дым никому не попадал в лицо, а если вы сами оказались в роли жертвы, вполне можете сказать: «Простите, вы не могли бы взять сигарету в другую руку, а то дым идет прямо мне в лицо».

Никогда не выбрасывайте непотушенный окурок из окна автомобиля. Миллионы акров наших лесов выгорели из-за подобной беспечности. И вообще, не курите в автомобиле, не спросив предварительно разрешения тех, кто едет вместе с вами.

Носите сигареты с собой. Люди, предпочитающие только один сорт сигарет под названием «Чужие», симпатией у окружающих не пользуются. Достав пачку из кармана, прежде чем закурить самому, обязательно предложите сигарету собеседнику или тем, кто стоит рядом с вами. .

Будет учтиво с вашей стороны дать прикурить кому-либо, но только если это удобно и вам, и ему. Не тяните зажигалку или спичку через стол.

На то, разрешено ли за столом курить, указывают пепельницы или их отсутствие. В любом случае, без приглашения хозяйки не курите между блюдами, дождитесь десерта и только потом закуривайте.

Из всех типов курильщиков любители сигар пользуются наименьшей популярностью, поскольку сигары обладают свойством давать особенно едкий и «агрессивный» дым. И по этой причине их окурки в пепельнице лучше не оставлять - докурив, выбросьте и пепел, и окурок.



Если курят ваши гости...

Нет надобности вывешивать у себя в столовой таблички с надписью: «Не курить», если вы не хотите, чтобы кто-то курил в вашем доме. У вас есть полное право сказать: «Простите, но у нас в доме не курят. Я поставила пепельницу на лестничной площадке (на балконе, в саду и т. п. ), и вы можете выйти туда в любую минуту, когда вам захочется покурить».

Если же вы разрешаете курить в доме, но в гостях у вас - человек рассеянный или беспечный, и вы видите, как он стряхивает пепел в фарфоровую декоративную тарелку вашей прабабушки или в горшок с вашим любимым фикусом, то опять же имеете полное право вручить ему пепельницу со словами: «Позвольте вам предложить».

А наилучшее решение - с самого начала поставить пепельницы на виду и в пределах досягаемости курильщиков.



Проявление нежности на людях

Любовь - чувство очень личное и демонстрировать свою нежность или страсть при посторонних не следует - многих это приводит в смущение, а в присутствии детей подобные проявления просто недопустимы.

Держаться за руки, обменяться при встрече поцелуем в щечку, - все это допустимо на людях, как, скажем, и мимолетное объятие. Страстное проявление чувств - никогда.





Другие статьи по теме:

ПРИГЛАШЕНИЕ НА ЧАЙ
ПРИГЛАШЕНИЕ НА ЧАЙ

ПОДРОСТКИ
ПОДРОСТКИ

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ. ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА
ПРЕДСТАВЛЕНИЕ. ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА

СВИТА ЖЕНИХА
СВИТА ЖЕНИХА

ХРИСТИАНСКИЕ ПОХОРОНЫ
ХРИСТИАНСКИЕ ПОХОРОНЫ

При полном или частичном копировании матерала с сайта http://vesvladivostok.ru обязательна активная, не закрытая от индексации поисковыми системами ссылка.



Категория: Этикет | Поместил: pressvl (10.02.2012)
Просмотров: 767 | Теги: ЛИЧНЫЕ ПРИВЫЧКИ, этикет, полезные советы, Правила поведения | Рейтинг: 0.0/0
*При копировании материалов с сайта http://vesvladivostok.ru, желательна ссылка на первоисточник.
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход
]

Новые материалы

[Бизнес и финансы]
Изготовление и реализация флагштоков на заказ в компании «ФЛАГ.РУ» в Москве (0)
[Отдых в России]
Путевка в лечебный санаторий (0)
[Здоровье]
Как делается тайский массаж травяными мешочками (0)
[Строительство и ремонт]
Современные квартиры в новостройках Владивостока (0)
[Отдых в России]
Комфортабельные и вместительные автобусы, микроавтобусы арендуйте в компании BUS STANDART (0)
[Строительство и ремонт]
Заказывайте автоматические выключатели в литом корпусе TD 100Н серии Susol на официальном сайте компании АльфаИнжиниринг (0)
[Советы автомобилистам]
Два варианта получения прав на погрузчик (0)
[Строительство и ремонт]
С компанией «ЛенГаз СПб» в вашем доме будет тепло и комфорт (0)
[Бизнес и финансы]
Как выглядит эталон объявления в Яндекс Директ (0)
[Спортивные новости]
Взрослый мужской велосипед (0)
[Отдых в России]
Покупка горного велосипеда (0)
[Спортивные новости]
Подробная инструкция по выбору качественного велосипеда (0)
[Вредные привычки]
Реабилитационный центр Reban спасёт любого от алкогольной, наркотической и иной зависимости (0)
[Строительство и ремонт]
Раздвижные межкомнатные перегородки (0)
[Советы автомобилистам]
Подбираем газоанализатор DRAGER на сайте drom-service.ru (0)
[Товары для дома]
Что такое печи длительного горения? (0)
[Полезные советы]
Ветеринарная служба МОСВЕТЦЕНТР (0)
[Товары для дома]
Система виртуальной реальности (0)
[Бизнес и финансы]
Аренда мест в московских Торговых Центрах (ТЦ): Какие бизнесы пользуются популярностью (0)
[Здоровье]
Доступные цены и комфортный сервис от стоматологии «Новый Век» (0)
 


Самые читаемые статьи

Забота о коже в летний сезон. (0)
Диета для мужчин: научный метод (0)
Здравствуйте, Андрей Валерьевич! (4)
Кислый помощник (0)
Вудбридж - цитадель инопланетян (0)
В Башкирии нашли аэропорт инопланетян? (0)
Где скачать музыку для бальных танцев? (0)
Как отремонтировать пластиковый бампер? (0)
НЛО и аномалии на карте Google (0)
Арбузная диета (0)
Космонавты скрывают встречи с НЛО? (0)
СИЛЬНЕЕ ПРИВОРОТА (0)
Меню разгрузочного дня (0)
Где спрятаны «летающие тарелки» Третьего рейха? (0)
Как нас обманывают на российских АЗС (0)
Как выбрать кроссовки? (0)
Если Вы попали в ДТП (1)
Обрести чувство стиля (0)
10 Самых Полезных Напитков (0)
Какова история ФК "Сампдория"? (0)
 

[ Добавить новость ]   

Каталог фирм
АВ

Поиск по сайту







Copyright Ржавый © 2024