Суббота, 27.04.2024, 05:18
Приветствую Вас Гость | RSS
Каталог товаров и услуг Владивостока


Автомобильное зеркало с регистратором

Категории раздела
Наш опрос
Что будет с украиной?
Что будет с Украиной?
Всего ответов: 790
Статистика
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
Форма входа

Главная » Статьи » Экология » Экология

Нашествие на... короеда

Нашествие на... короеда

Нашествие на... короеда
Предыстория
Немного ботаники
Я нашла себе жука
Несогласные
Участвующая в экспедиции пенсионерка бывшего Абазинского

Его на минувшей неделе санкционировал госкомлес Хакасии, который поддержали Абазинское лесничество и предприниматели, осуществляющие заготовку древесины на территории Абазинского лесхоза. Участие в нем приняли и журналисты.



Предыстория

Собственно, ради журналистов все и затевалось. Потому как именно с подачи СМИ тема вырубки кедра в окрестностях Абазы всю неделю была топовой в информационном пространстве Хакасии.

Впрочем, нелишне напомнить, с чего начался журпоход на короеда.

Подняло тему вырубок кедра абазинское телевидение, принадлежащее одному из абазинских предпринимателей. Поэтому некоторые полагают, что на самом деле причиной для возмущения журналистов послужило то, что предприниматель не получил свою долю в этих самых вырубках. Так или иначе, телевизионщики озвучили и мнение жителей Абазы, которые были возмущены вырубкой кедрача и варварским отношением к природным ресурсам. С экрана представители местной общественности вспоминали о вырубленном урочище Мишиха, где совсем недавно они добывали орех, и вообще прежние времена, когда "порядка было больше".

Возможно, дополнительным поводом для возмущения абазинцев послужила непростая социальная ситуация в таежном городке, связанная с незанятостью населения и его нелюбовью к пришлым предпринимателям. Хотя местных "олигархов" тут тоже не шибко жалуют – такое вот своеобразие абазинского менталитета.

В результате поднявшегося в прессе шума госкомлес РХ приостановил санкционированные уже вырубки. Более того, был вынужден защищать их правомерность в средствах массовой информации. Тогда-то и озвучили версию, что необходимость санитарных вырубок леса возникла в результате поражения кедрача в Абазинском лесничестве шестизубчатым короедом.

Однако версия не нашла поддержки у абазинцев. Более того, возмутила их еще больше, чему примером стал очередной виток шумихи в СМИ. После чего доказать наличие вредителя стало уже делом принципа для природоохраняющих чиновников.



Немного ботаники

Надо сказать, что шестизубчатый короед – насекомое, конечно, вредное, однако это не единственный вид, питающийся древесиной, корой и хвоей таежных деревьев. Бывая в тайге, любой мог увидеть под корой извилистые дорожки, проеденные личинками различных видов короедов и усачей. В то же время вредители – это часть таежной экосистемы: короед питается древесным лубом, короедом – птицы и мелкие животные, теми, в свою очередь, – хищники покрупнее. На хищников охотится человек, он же вместе с белками и бурундуками осуществляет заготовку кедрового ореха...

На этом этапе стоит обсудить еще одно ботанико-законодательное противоречие. В ходе телешоу "Резонанс" на канале РТС абазинцы заявили, что чиновники, чтобы рубить лес, придумали не только короеда, но и присвоили кедру новое название, и теперь запрещенное к вырубке еще в 1995 году дерево стало возможным вырубать безнаказанно. Убедительно отреагировать на подобное обвинение чиновники отчего-то не смогли.

Между тем, не углубляясь в 1995 год, заметим, что 02.09.2010 вступил в действие приказ минсельхоза РФ №271 "Об утверждении перечня видов (пород) деревьев и кустарников, заготовка древесины которых не допускается". Согласно этому приказу запрещена вырубка сосны корейской, произрастающей на Дальнем Востоке. Вид Pinus sibrica, коим и является сибирский кедр, или сосна сибирская кедровая, произрастающая в нашем регионе, в данном перечне отсутствует.

Технологическое же противоречие законности-незаконности вырубки сибирского кедра заключается в том, что мягкую его древесину в строительстве применяют мало. Больше в домостроении используется лиственница. Впрочем, современные технологии позволяют из обрезков даже пораженных деревьев производить качественный материал для строительства домов. Потому местным заготовителям древесины сегодня выгодно заниматься в том числе и санитарными вырубками, что они и делают в окрестностях Абазы, вызывая недовольство ее жителей.



Я нашла себе жука

Вернее – его личинку. Однако найденное мною существо заместитель директора заповедника "Хакасский" по научной работе, кандидат биологических наук Инна Маймонакова идентифицировала как личинку усача. После чего показала личинку "правильного" короеда. Та спала в своей норке под корой. Рядом ползал старший братик-личинка и спокойно обедал. Пока его не обнаружила наша экспедиция.

Инна Маймонакова показала журналистам и пораженные короедом кедры. Они отличались от здоровых деревьев пожелтевшей хвоей и гибли вполне убедительно. Другое дело, что лиц, способных отличить кедр от пихты и лиственницы, в составе делегации было ограниченное количество...

Поездка затянулась до самого вечера. На "Урале" с пассажирской будкой выпуска примерно конца 1980-х годов мы весь день колесили по абазинской тайге. Помимо поврежденных жуком деревьев, видели и повреждения на коре сибирского кедрача, нанесенные колотом – приспособлением, с помощью которого сбиваются с деревьев шишки с орехом. Говорят, что околоченный таким образом кедр ослабевает и болеет куда сильнее, чем от короедов.

Видели мы заброшенные лесосеки, заваленные сухими, не вывезенными и обгоревшими деревьями. Видели действующие участки с трелевочными тракторами. Если мощность подобной техники принято измерять лошадиными силами, то степень износа и год их выпуска можно исчислять в лошадиных жизнях. Общая перепаханная гусеницами тракторов площадь близ мест санитарных вырубок составляет, наверное, половину территории государства Монако. Добираются лесорубы до своих наспех срубленных из кругляка бытовок и вагончиков в эту пору активного таяния снега, проваливаясь в жирную грязь почти до колена. Одним словом, как ни крути, а самый серьезный вредитель леса – это человек.

Но нельзя не сказать и о том, что в каждом хакасском лесничестве есть питомники, где из семян выращиваются новые кедры, сосны, пихты и ели, которые рассаживаются впоследствии на вырубленных участках и продаются в соседние регионы.



Несогласные

Между тем поездка в тайгу долгожданного перемирия заинтересованных сторон не принесла. Лесорубы выражали недовольство вынужденным простоем. Грозились вывезти на участки в полном составе и прокуратуру – при этом всем присутствующим становилось понятно, что прокурор здесь – медведь, а закон – тайга. Научные сотрудники настаивали на катастрофических последствиях заражения тайги короедом. Начальник отдела организации охраны и защиты лесов госкомлеса РХ Михаил Журба уверял:

– Все лесозаготовительные работы надлежащим образом контролируются. Конечно, нельзя отрицать, что где-то в лесу имели место незаконные порубки. По выявленным случаям были возбуждены уголовные дела, виновники осуждены. Ведь лесовоз с незаконно заготовленной древесиной – это 150-200 тысяч рублей ущерба, а уголовное дело возбуждается при ущербе, составляющем свыше 5 тысяч рублей. У нас нет такого, чтобы кто-то свободно приехал, нарубил, где хотел, нагрузил и повез. В то же время оформить документы на заготовку дров для личного пользования можно за символическую цену. Что касается масштабных, промышленных лесозаготовок, то с предпринимателями оформляются соответствующие документы, выдается задание, выделяются делянки, и все это контролируется соответствующими ведомствами – прокуратурой, отделом по борьбе с экономическими преступлениями МВД, главами муниципалитетов, представителями администраций.



Участвующая в экспедиции пенсионерка бывшего Абазинского

леспромхоза Екатерина Барышева выступала за справедливость и требовала прекратить морочить присутствующим головы.

– Рассказывай сказки абаканским, – оборвала она лесничего. – Мне в моей тайге ты ничего нового не покажешь!

Никто ничего против справедливости и не имел, однако было непонятно, что больше всего огорчает пенсионерку: экологическая ситуация в районе Абазы, непосредственно вырубки или же прожорливость короеда, в которую она, похоже, не верит.

Атаман Саянского казачьего войска Георгий Зяблицкий также высказался против вырубок, предложив при этом вернуться к истокам и трелевать древесину гужевым транспортом, на лошадях. Рассуждения фотогеничного атамана охотно писали на камеру телевизионщики. Представители же предпринимателя, непосредственно осуществляющего санитарные вырубки, охарактеризовали ноу-хау казачьего атамана редкостным бредом...

В общем, похоже, что и после таежного нашествия журналистов с короедом будут разбираться еще долго и, пожалуй, в любом случае одна из сторон будет называть себя обманутой. Потому как на самом деле шум поднят вовсе не по поводу спасения тайги... А из-за чего – судите сами.

Татьяна КОРНЕВА

Фото Александры ШЛЫК





Дополнительно:

Нижегородская природоохранная прокуратура завершила расследование уголовного дела по факту попадания дизельного топлива в реку...

В Хакасии скоро появится еще один праздник
В Хакасии скоро появится еще один праздник

"Молодая гвардия" перепутала кнопки выключателя?

Запрет на сжигание мусора и разведение костров введен в Хакасии из-за сухой погоды
Запрет на сжигание мусора и разведение костров введен в Хакасии из-за сухой погоды

Артисты Моссовета добрались до знаменитого хакасского озера Иткуль

Проект по спасению береговых и овражных склонов, представленный в Москве на конкурсе "Летопись добрых дел по сохранению...

Сенсации не случилось – долги растут
Сенсации не случилось – долги растут

При полном или частичном копировании матерала с сайта http://vesvladivostok.ru обязательна активная, не закрытая от индексации поисковыми системами ссылка.



Категория: Экология | Поместил: Александр (12.10.2012)
Просмотров: 752 | Теги: кедр, деревья, тайга, древесина, ЭКОЛОГИЯ, птицы, природа, Личинки, лесничество, короед | Рейтинг: 0.0/0
*При копировании материалов с сайта http://vesvladivostok.ru, желательна ссылка на первоисточник.
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход
]

Новые материалы

[Бизнес и финансы]
Изготовление и реализация флагштоков на заказ в компании «ФЛАГ.РУ» в Москве (0)
[Отдых в России]
Путевка в лечебный санаторий (0)
[Здоровье]
Как делается тайский массаж травяными мешочками (0)
[Строительство и ремонт]
Современные квартиры в новостройках Владивостока (0)
[Отдых в России]
Комфортабельные и вместительные автобусы, микроавтобусы арендуйте в компании BUS STANDART (0)
[Строительство и ремонт]
Заказывайте автоматические выключатели в литом корпусе TD 100Н серии Susol на официальном сайте компании АльфаИнжиниринг (0)
[Советы автомобилистам]
Два варианта получения прав на погрузчик (0)
[Строительство и ремонт]
С компанией «ЛенГаз СПб» в вашем доме будет тепло и комфорт (0)
[Бизнес и финансы]
Как выглядит эталон объявления в Яндекс Директ (0)
[Спортивные новости]
Взрослый мужской велосипед (0)
[Отдых в России]
Покупка горного велосипеда (0)
[Спортивные новости]
Подробная инструкция по выбору качественного велосипеда (0)
[Вредные привычки]
Реабилитационный центр Reban спасёт любого от алкогольной, наркотической и иной зависимости (0)
[Строительство и ремонт]
Раздвижные межкомнатные перегородки (0)
[Советы автомобилистам]
Подбираем газоанализатор DRAGER на сайте drom-service.ru (0)
[Товары для дома]
Что такое печи длительного горения? (0)
[Полезные советы]
Ветеринарная служба МОСВЕТЦЕНТР (0)
[Товары для дома]
Система виртуальной реальности (0)
[Бизнес и финансы]
Аренда мест в московских Торговых Центрах (ТЦ): Какие бизнесы пользуются популярностью (0)
[Здоровье]
Доступные цены и комфортный сервис от стоматологии «Новый Век» (0)
 


Самые читаемые статьи

Недолив бензина, или Кто нас обманывает на заправках? (0)
Из жизни отдыхающих (0)
Где найти онлайн-самоучители танца живота? (0)
Какова история футбольного клуба "Уиган" Атлетик? (0)
Что такое спортивное ориентирование? (0)
Какова биография Гуса Хиддинка? (0)
Что такое футбол?! (0)
Какова история возникновения хоккея? (0)
Где в интернете найти онлайн-уроки танцев? (0)
НЛО из солнца (0)
У видеоигры будет сюжет! (0)
Защита от угона (0)
Ford Fusion 1.6 16V (0)
Забота о коже в летний сезон. (0)
Как научиться трогаться с места на автомобиле? (0)
Диета на 4 дня (0)
Самые ненадежные автомобили (0)
Ударим по футболу баскетболом? (0)
Chevrolet Lacetti 1.8i (0)
Телеловушка (0)
 

[ Добавить новость ]   

Каталог фирм
АВ

Поиск по сайту







Copyright Ржавый © 2024