Понедельник, 29.04.2024, 19:37
Приветствую Вас Гость | RSS
Каталог товаров и услуг Владивостока


Автомобильное зеркало с регистратором

Категории раздела
Наш опрос
Что будет с украиной?
Что будет с Украиной?
Всего ответов: 790
Статистика
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
Форма входа

Главная » Статьи » Что? Где? Когда? Почём? » Вопрос - ответ

Как правильно выбрать смартфон?

Как правильно выбрать смартфон?


Операционная система
Выбираем формфактор
Тип и размер экрана
Полезная функциональность
Итоги

Смартфон, реже смартофон (англ. smartphone — умный телефон) — мобильный телефон c расширенной функциональностью, сравнимой с карманным персональным компьютером (КПК). Также для обозначения некоторых устройств, совмещающих функциональность мобильного телефона и КПК часто используется термин «коммуникатор».

Коммуникатор (англ. Communicator, PDA Phone) — карманный персональный компьютер, дополненный функциональностью мобильного телефона.

При выборе смартфона прежде всего следует уделять внимание его операционной системе, формфактору, функциональности и естественно цене.


Операционная система

В отличие от обычных телефонов, для которых доступны минимальные возможности по настройке интерфейса (прошивки, темы) или установке недостающего программного обеспечения (Java-приложения), коммуникаторы предоставляют богатейший инструментарий по настройке аппарата «под себя».

По сути, подобные устройства являются миниатюрными компьютерами с предустановленной операционной системой, а значит с ними можно делать все то, что вы делаете с вашим привычным ноутбуком или десктопом. К примеру, радикально поменять внешний вид интерфейса (с помощью специализированных оболочек, например SPB Mobile Shell или HTC Sense), установить любое доступное ПО, ассортимент которого для некоторых ОС составляет десятки тысяч наименований (офисные пакеты, навигация, словари, игры и т. д), синхронизировать данные и бродить по просторам Интернета с помощью беспроводных интерфейсов (GPRS, 3G) и многое другое.

Хотя в плане функциональности все мобильные ОС примерно одинаковы, каждая из них имеет свой набор достоинств и недостатков, сочетание которых делает конкретную операционную систему оптимальной для определенной модели использования:

Windows Mobile — наиболее распространенная на сегодняшний день мобильная ОС, которую используют в своей продукции такие крупные производители, как HTC, Samsung, ASUS, Acer и др. Как и подсказывает название, данная ОС является «карманным» вариантом взрослой Microsoft Windows. Именно в этом родстве и кроются ее основные достоинства — привычный абсолютному большинству пользователей интерфейс (окна, «крестики», меню «Пуск» и т. д. ) и отличная совместимость с программным обеспечением старшего собрата (офисными документами, почтой и т. д. ).

Однако недостаточно глубокая оптимизация ПО при переводе на менее продуктивную платформу может приводить к заметным подтормаживаниям устройств с маломощными процессорами и небольшим количеством оперативной памяти. В то же время данная проблема затронет лишь самых активных пользователей, использующих возможности коммуникаторов на полную катушку.

Symbian — эту мобильную ОС разработал финский телекоммуникационный гигант Nokia в содружестве с несколькими другими производителями. Поэтому вовсе не удивительно, что все смартфоны/коммуникаторы данной компании построены исключительно на Symbian OS. Кроме нее, аппараты на данной ОС выпускают и такие крупные производители как Samsung и Sony Ericsson.

Основным достоинством Symbian-устройств традиционно считается низкая требовательность к ресурсам, что выражается в высокой скорости работы на аппаратах любого класса, включая бюджетный. Поскольку ОС Symbian используется преимущественно в аппаратах с нечувствительным к прикосновениям экраном, («чистые» сенсорные Nokia появились сравнительно недавно, а отдельная сенсорная ветвь Symbian UIQ в современных моделях практически не встречается), такие устройства отличаются продуманной эргономикой при использовании в роли телефона. С другой стороны, «телефонное» прошлое этой операционной системы не лучшим образом сказывается на удобстве интерфейса сенсорных моделей — ситуацию должно исправить грядущее радикальное обновление программной платформы под кодовым именем Maemo.

Android — весьма перспективная разработка, за которой стоит всемогущий поисковый гигант Google. Модели на данной ОС уже выпустили или анонсировали большинство крупных IT-производителей, среди которых HTC, Samsung, Sony Ericsson, Motorola. Больше всего данная система подходит для активных пользователей сервисов от Google — почта и контакты Gmail, офисные документы Docs, планировщик задач Calendar и т. д. Владельцы Android-коммуникаторов получают максимально удобный доступ к привычной функциональности и «прозрачную» синхронизацию данных, благодаря которой любые изменения, внесенные в данные с помощью настольного ПК сразу же отображаются на мобильном терминале. Кроме отличной совместимости с онлайн-сервисами от Google, в перспективе (когда спадет первая волна ажиотажа) Android-коммуникаторы должны отличаться достаточно невысокой ценой, так как данная ОС является бесплатной для производителей. В то же время нужно понимать, что столь тесная интеграция с онлайновыми сервисами подразумевает значительно более активное расходование дорогого мобильного трафика во время частых сеансов синхронизации, что на некоторых тарифах мобильной связи может привести к существенным расходам.

MacOS — если Windows Mobile можно считать оптимальным выбором для владельцев ПК с одноименной ОС, то мобильная версия MacOS, несомненно, лучше всего подходит для апологетов техники от Apple. Данная операционная система используется исключительно в устройствах производства компании Apple (различные версии iPhone и iPod) и характеризуется привлекательным интерфейсом, продуманной эргономикой и огромным количеством недорогих или вовсе бесплатных приложений, распространяемых с помощью онлайн-магазина AppStore.

Основной упор в интерфейсе этой ОС сделан на внешний лоск и интуитивность управления, от которой многие неподготовленные пользователи просто без ума. А вот те, кто привык настраивать каждый параметр системы самостоятельно, могут остаться недовольными, так как «глубокие» настройки MacOS от пользователя старательно прячет.


Выбираем формфактор

Первое, что нужно понимать при выборе, это то, что маленьких смартфонов не бывает — даже самые «миниатюрные» из них заметно превосходят обычные телефоны. Очевидно, что наибольшее влияние на массогабаритные показатели, а значит и удобство использования устройств, оказывает их формфактор. Если исключить такие экзотические для данного класса форматы, как «раскладушки» (Nokia N76) и «ноутбуки» (Nokia E90, Toshiba Portege G910), то окажется, что все смартфоны выполнены в двух основных формфакторах:

моноблок (клавиатурный, сенсорный) — классический моноблок с небольшим экраном и аппаратной клавиатурой в смартфонах используется довольно редко — в основном в данном формфакторе выполнены Symbian-модели от Nokia с «телефонной» цифровой клавиатурой и устройства на Windows Mobile с «текстовой» QWERTY-клавиатурой. А вот сенсорный моноблок напротив — один из наиболее распространенных форматов в классе коммуникаторов. В таких моделях львиную долю лицевой панели занимает крупный экран, под которым располагается миниатюрный блок управляющих клавиш, а набирать номер телефона или текст приходится с помощью виртуальной клавиатуры на экране устройства. Естественно, чем больше диагональ дисплея, тем больше габариты самого устройства.

слайдер (вертикальный, горизонтальный) — смартфонов в формате вертикального слайдера очень мало — в основном это «телефонные» Symbian-устройства с выезжающей из нижней грани цифровой клавиатурой. Намного большую популярность в данном классе получили горизонтальные слайдеры, которые скрывают полноценную QWERTY-клавиатуру, существенно облегчающую набор больших объемов текста. Впрочем, есть у данного формфактора и недостатки, главные среди которых — солидная толщина и отсутствие монолитности корпуса, характерное для моноблоков.


Тип и размер экрана

Очевидно, что чем больше экран, тем удобнее просматривать Интернет-страницы, прокладывать маршрут следования, смотреть фильмы, да и просто пользоваться аппаратом. Однако применение крупного экрана настолько сказывается на габаритах корпуса, что самые большие модели уже неудобно использовать в роли телефона и носить в кармане. Кстати, кроме диагонали обращайте внимание и на разрешение дисплея — чем оно выше, тем более гладко и натурально будет выглядеть изображение.

Если говорить о типе матриц, то сейчас доминируют модели с привычными TFT-экранами, обеспечивающими достаточно высокое качество изображения. Вместе с тем, Samsung начинает активно продвигать модели с дисплеями, выполненными по более современной технологии AMOLED, обеспечивающей более яркую и живую картинку при меньшем энергопотреблении.

В современных смартфонах широко применяется два типа сенсорных экранов — резистивные и емкостные. Основным достоинством первых является то, что для срабатывания на экран достаточно нажать любым тонким предметом — стилусом, ручкой, пальцем и т. д. Емкостные экраны откликаются только при воздействии пальцами или специальными стилусами, однако на базе данной технологии можно реализовать функцию multi-touch (когда экран понимает одновременные нажатия несколькими пальцами), которая значительно повышает удобство управления устройством.


Полезная функциональность

Смартфоны традиционно позиционируются как устройства с высокой функциональностью за соответствующие деньги. Вместе с тем, в различных аппаратах набор возможностей может существенно варьироваться, на что нужно обязательно обращать внимание при покупке:

процессор, количество памяти — коммуникатор — это не компьютер, и, тем не менее, мощный процессор и солидный объем оперативной памяти позволит избежать медлительности при активной работе с устройством, что особенно критично для моделей на Windows Mobile. Вместе с тем, чем производительнее процессор, тем быстрее он «съест» заряд аккумулятора, что отрицательно сказывается на автономности аппарата.

мультимедийные функции — если вы планируете использовать свой смартфон не только для работы, но и для развлечений, обязательно убедитесь что он оснащен солидным объемом внутренней памяти и/или поддержкой карт памяти, качественной камерой с высоким разрешением, FM-приемником, стандартным 3, 5-мм аудиовыходом для наушников и поддержкой распространенных аудио— и видеоформатов.

GPS — практически все современные коммуникаторы оснащены GPS-модулем, позволяющим использовать данные устройства в роли персональных навигаторов. Выбор конкретной навигационной оболочки и загрузка необходимых карт не составляет никаких проблем для устройства с открытой ОС. Однако бюджетные модели вполне могут и не оснащаться данной опцией — обязательно обратите внимание на ее наличие.

акселерометр (датчик движения) — весьма полезная функция, автоматически изменяющая ориентацию изображения на экране (портретная/ландшафтная) при соответствующих манипуляциях с устройством. Весьма полезна при просмотре веб-страниц, фотографий, фильмов и работе с интерфейсом.


Итоги

Смартфоны — достаточно сложные устройства. Выбирая смартфон изучите характеристики основных мобильных ОС и определите, какая из них наиболее точно соответствует вашим запросам. Если после этого шага выбор не сводится к одному варианту, попробуйте подыскать необходимое вам ПО для каждой из предварительно отобранных платформ — вполне возможно, что данный процесс позволит получить преимущество одной из них.

Далее определитесь с оптимальным для вас формфактором — моноблок для любителей тонких аппаратов, не нуждающихся в дополнительном инструменте для набора текста или QWERTY-слайдер для поклонников сетевого общения. На этом этапе круг претендентов на покупку сузится до минимума, из которого вы и сможете легко выбрать модель от любимого производителя, с экраном необходимого размера и достаточным набором возможностей, которая окажется вам по карману.

 

 

 

 

При полном или частичном копировании матерала с сайта http://vesvladivostok.ru обязательна активная, не закрытая от индексации поисковыми системами ссылка.

Как правильно выбрать смартфон?


Категория: Вопрос - ответ | Поместил: pressvl (04.07.2020)
Просмотров: 177669 | Комментарии: 1 | Теги: Вопросы и ответы, Отзыв о Как правильно выбрать смарт | Рейтинг: 5.0/1
*При копировании материалов с сайта http://vesvladivostok.ru, желательна ссылка на первоисточник.
Всего комментариев: 1
1 dmitryqqqq  
Бля, бро, я будто в 2009 вернулся)) Давно юкоз не видел и такой дизайн, чуствую себя стариком((

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход
]

Новые материалы

[Полезные советы]
А вы делаете покупки с применением промокодов? (0)
[Бизнес и финансы]
Изготовление и реализация флагштоков на заказ в компании «ФЛАГ.РУ» в Москве (0)
[Отдых в России]
Путевка в лечебный санаторий (0)
[Здоровье]
Как делается тайский массаж травяными мешочками (0)
[Строительство и ремонт]
Современные квартиры в новостройках Владивостока (0)
[Отдых в России]
Комфортабельные и вместительные автобусы, микроавтобусы арендуйте в компании BUS STANDART (0)
[Строительство и ремонт]
Заказывайте автоматические выключатели в литом корпусе TD 100Н серии Susol на официальном сайте компании АльфаИнжиниринг (0)
[Советы автомобилистам]
Два варианта получения прав на погрузчик (0)
[Строительство и ремонт]
С компанией «ЛенГаз СПб» в вашем доме будет тепло и комфорт (0)
[Бизнес и финансы]
Как выглядит эталон объявления в Яндекс Директ (0)
[Спортивные новости]
Взрослый мужской велосипед (0)
[Отдых в России]
Покупка горного велосипеда (0)
[Спортивные новости]
Подробная инструкция по выбору качественного велосипеда (0)
[Вредные привычки]
Реабилитационный центр Reban спасёт любого от алкогольной, наркотической и иной зависимости (0)
[Строительство и ремонт]
Раздвижные межкомнатные перегородки (0)
[Советы автомобилистам]
Подбираем газоанализатор DRAGER на сайте drom-service.ru (0)
[Товары для дома]
Что такое печи длительного горения? (0)
[Полезные советы]
Ветеринарная служба МОСВЕТЦЕНТР (0)
[Товары для дома]
Система виртуальной реальности (0)
[Бизнес и финансы]
Аренда мест в московских Торговых Центрах (ТЦ): Какие бизнесы пользуются популярностью (0)
 


Самые читаемые статьи

Станцию "Скайлэб" утопили из за НЛО! (0)
Нступает эра Китайских автомобилей? (3)
Телеловушка (0)
Ванны (0)
Узнайте Свой Тип Ногтей (0)
Что такое дуатлон? (0)
ИЗМОЧАЛИМСЯ ПО ПОЛНОЙ (0)
Какова история футбольного клуба "Уиган" Атлетик? (0)
Осенние угри (0)
Lexus RX 300 (0)
15 минут фитнеса для занятых (0)
Легенда о граде Китеже (0)
Футбол - это история (0)
Нижегородские кузнецы (0)
"Молочная диета" от живота (1)
Массаж (0)
Самые натуральные рецепты красоты (0)
Мексиканские военные признали факт существования НЛО (0)
Петроглифы Карелии (0)
Успеть за 60 секунд! (0)
 

[ Добавить новость ]   

Каталог фирм
АВ

Поиск по сайту







Copyright Ржавый © 2024