Понедельник, 29.04.2024, 21:00
Приветствую Вас Гость | RSS
Каталог товаров и услуг Владивостока


Автомобильное зеркало с регистратором

Категории раздела
Наш опрос
Что будет с украиной?
Что будет с Украиной?
Всего ответов: 790
Статистика
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
Форма входа

Главная » Статьи » Бизнес » Экономика

Валерий Баранов:

Валерий Баранов:

Валерий Баранов:
Валерий Баранов:
Наше время. Валерий Баранов с мамой Галиной Ивановной
Первые шесть рублей заработал в селе после третьего класса
«Перегружать говяжьи туши – самое страшное»

«В старших классах и в студенческие годы каждое лето я работал грузчиком»

Детство – самая счастливая пора в жизни большинства людей. И у каждого с того прекрасного времени остались свои какие-то приятные воспоминания. 1 июня в Бердянске будет отмечаться День защиты детей, а вместе с ним и начало курортного сезона. Эту традицию завел в городе нынешний народный депутат, а в прошлом мэр Бердянска Валерий Баранов. В канун 1 июня мы встретились с Валерием Алексеевичем на стадионе «Энергия». Здесь при его поддержке сейчас проходит городской футбольный турнир между командами школ Бердянска. Наблюдая за тем, как ребята гоняют по полю мяч, нардеп вспомнил свои юные годы, у нас невольно завязался разговор. А в результате получились воспоминания и о городе, и о бердянцах 1960-ых…



Наше время. Валерий Баранов с мамой Галиной Ивановной

На месте района «Стекловолокно» были сады, виноградники и росла сирень

– Родился я на Лисках, – рассказал Валерий Алексеевич. – Жили мы с родителями на улица Корабельной. А потом отец с матерью купили на улица Чапаева даже не дом, а что-то такое больше похожее на сарай, который мы долго достраивали, перестраивали… Дед был каменщиком и очень помогал нам в строительстве. В общем, в итоге получился у нас свой дом, и мы стали жить там. В принципе, здесь, на Чапаева, и прошло мое детство. В первый класс в 1964 году я пошел в пятнадцатую школу, потому что десятой тогда еще не было. Она только строилась. И сейчас отчетливо вижу картинку: коробка школы, еще стоящая без окон, а вокруг пустыри и виноградники, а еще дальше сады и большие кусты сирени росли. Микрорайона «Стекловолокно» тогда еще не существовало.

Но уже со второго класса перешел учиться в только что выстроенную десятую школу. Ее и оканчивал.

– При слове «детство», что Вы вспоминаете прежде всего?

– Когда я говорю о детстве, то у меня сразу в памяти возникает наша беседка во дворе, в которой я летом спал. Ставил будильник на 5 утра. Под него просыпался, надевал штаны, футболку – и бегом на Лиски, точнее, на рыбокомбинат. Здесь со стороны улицы Юбилейной я перелазил через рыбокомбинатовский забор и бежал на причал, где ловил бычков. Это был деревянный причал со сваями из таких толстенных стволов деревьев. Там всегда много наших пацанов собиралось. Там же и купались. Один даже погиб, прыгнул с пристани головой в воду и попал как раз на деревянную сваю. Я эту историю запомнил навсегда и навсегда понял, что с морем шутки опасны.

Ну а после рыбалки и купания мы, мальчишки, бежали домой. Я с гордостью приносил свой улов. Мама жарила бычков, варила уху. Так что я и удовольствие от рыбалки получал, и чувство какой-то гордости испытывал, потому что приносил домой на стол рыбу. Это придавало мне значимости в собственных глазах.

Что еще вспоминается?.. Естественно, в памяти больше остались летние периоды. Не потому, что я учиться не любил, нет. Занимался я неплохо.

Ловлей птичек занималось большинство бердянских мальчишек

– А неплохо – это как?

– Когда окончил школу, у меня в аттестате было большинство пятерок, несколько четверок и только одна тройка по химии. Как-то вот не воспринял я этот предмет, не понял его и не заинтересовался. Но, правда, и в жизни потом он мне не пригодился. Так что со школой у меня было все нормально. Но спросите любого бердянского мальчишку, что ему больше запомнилось, он вам наверняка скажет: «Лето». Потому что лето – это всегда какие-то приключения.

Помню, помимо рыбалки мы бегали с мальчишками собирать шелковицу. Она росла за нынешней заправкой у кладбища. Вот шли туда с бидончиками, сами ели и несли потом ее домой. Из шелковицы мама варила вареники и компот. А холодильников же тогда не было. Вот компот наливали в бидончик и опускали его в колодец с водой. А вода-то холодная, она охлаждала компот, и, помню, прибежишь с улицы, достанешь этот бидончик – и с таким наслаждением пьешь охлажденный компот из шелковицы...

А за кладбищем, где сейчас стоит первый девятиэтажный дом, как едешь на «АзМОл», там было футбольное поле. Вот мы там играли в футбол. А на месте, где потом выстроили АТП, тут же, справа, как ехать на «АзМОл», была посадка, и мы там тоже постоянно играли.

Еще одно развлечение большинства бердянских мальчишек – это ловля птичек. Ловили мы их на поле за десятой школой. Чижики, щеглы, репела… – чего только не было. Потом их продавали на «Привозе», в том месте, где сейчас зоопарк.

– А родители у Вас строгие были? Доставалось «на орехи»?

– Когда строили коллектор, на Мелитопольском шоссе были огромные траншеи, глубиной 6 метров. Там укладывались бетонные трубы, и здесь, естественно, частенько искали приключений мы, мальчишки. Вот в этой траншее летом я покурил первый раз в жизни. Пришел домой, а весь же «благоухаю» сигаретами. Мама унюхала – а ну иди сюда! И так отходила лозиной, что до сих пор помню. Но, видимо, потому и помню, что это был единственный раз. Что касается отца, он физических мер воздействия ко мне не применял вообще никогда. Никогда… Сказать что-то мог, и, кстати, для меня такие воспитательные разговоры были куда неприятнее, чем если бы меня ремнем отходили.



Первые шесть рублей заработал в селе после третьего класса

– Современная детвора нередко говорит о том, что не представляет, как их родители, а тем более бабушки и дедушки, росли не то что без компьютеров, а даже без телевизоров. Какие развлечения, кроме моря, рыбалки и ловли птичек, были у бердянских мальчишек 1960-ых?

– А вот росли и без телевизоров, и без компьютеров. Помню, отец подарил мне велосипед. Это по тем временам была не скажу роскошь, но вещь, которой гордились, которую ценили. Велосипед был не новый, бывший уже в употреблении. Хорошо помню, как перебрал его своими руками, покрасил в зеленый цвет. Первый раз на нем поехал, не ехал, мне казалось, летел – так я был рад.

В общем, и без компьютеров мы себя неплохо чувствовали. Во всяком случае, здоровее, энергичнее были точно. Я не против компьютеров. Сам пользователь и не представляю свою нынешнюю жизнь без него. Но считаю, что современная детвора во многом лишена тех ребяческих радостей, которые были в наше небогатое, но доброе время. Походы, костры, рыбалка, море, футбол, настоящая мальчишеская дружба... Мы могли днями пропадать на море, но ведь ничего плохого не делали. А кроме того, добрее и ответственнее были, потому что у нас, у всех мальчишек 1960-ых, еще и обязанностей различных хватало.

– Что Вы имеете в виду?

– Обязанности по дому. От десятой школы на Пионерской в сторону «Экватора» шла такая длинная конюшня. В этом месте у нас был огород. Достаток тогда у большинства бердянцев был такой, что скупляться на рынке особой возможности не имели. Вот и вели свое почти натуральное хозяйство. С весны до осени работал я с родителями на этом огороде. Садил, копал, полол, собирал. Выращивали мы практически все: помидоры, лук, огурцы, картофель, буряк, морковку и даже подсолненчик, поэтому растительное масло тоже было у нас своим. Хорошо до сих пор помню наш двор, весь усыпанный подсолнухами. Он сох, мы потом выбивали семечку, выходили на улицу пересыпали ее на ветру, чтобы он сдувал всю шелуху. А потом ехали на маслобойню в район улицы Свободы. Здесь давили масло, а кроме него получалась еще и макуха. Ее тоже забирали и кормили ею кур. Вот так тогда жило подавляющее большинство бердянцев. Я не скажу, что я когда-то в жизни голодал, нет, такого не было. Но все доставалось в семье трудом и своими руками. Нелегко доставалось, но жили мы веселее тогда, и отношения между людьми тогда были проще и чище.

Кстати, первые свои деньги я заработал где-то класса после третьего. Я ездил к бабушке в Дмитровку. Моя мама уроженка этого села. Так я там не гулял целыми днями с местной детворой. Сельские пацаны работали, кстати, еще больше городских. Прополки, подвязка винограда – работа была каждый день. Работал и я. Бабушка, отправляя меня в поле или на виноградник, давала бутылку молока, заткнутую початком кукурузы, куриную ножку, помидор, огурец, и я уходил работать вместе с другими мальчишками. И когда потом получил свою заработную плату – шесть рублей, – гордость просто распирала меня…



«Перегружать говяжьи туши – самое страшное»

– А после 8 класса на лето я устроился на завод продтоваров, – продолжает Валерий Баранов. – Там тогда работал мой отец. На заводе продтоваров в то время делали халву, вино, квас, кисель, конфеты, солили огурцы, помидоры и многое другое. Выпускали там тогда и газированную воду. Она была в стеклянных поллитровых бутылках и загружалась в металлические ящики по 20 бутылок. Вот эти ящики мы с моим товарищем сначала с конвейера загружали в машину, а потом развозили по торговым точкам и там выгружали. Нам нравилась эта работа, потому что, во-первых, это было полезно для здоровья – у нас появлялись мышцы, а во-вторых – за это платили 140 рублей в месяц. По тем временам это очень солидные деньги. И вот, я помню, мы с товарищем поехали в Донецк. Там купили себе такие модные тогда синие олимпийки, затем я пошил себе синие расклешенные брюки. И как же я расстроился, когда на третий день буквально, после того как одел их, порвал...

И так мы с друзьями работали каждое лето. И даже когда уже поступил в мариупольский институт, то летом, на каникулах, приезжая в Бердянск, я тоже работал. Только уже на рыбокомбинате. Тоже грузчиком. Мы разгружали вагоны с мороженой рыбой – скумбрией и так далее. И когда я решил жениться в 19 лет, я, работая грузчиком, заработал своей Наташе на платье, себе на костюм и на обручальные кольца. И потом, когда уже был женат, но продолжал учиться, я также работал летом грузчиком. И рыбу грузил, и говядину. Говядина – это, конечно, самое страшное. Полутуша килограммов 300. Тяжелая, скользкая. Ее толком не схватишь. Но ничего, справлялись. И я с детства знал цену заработанным деньгам. Поэтому когда уже моя дочь окончила седьмой класс в школе, то я ее, а мой друг своего сына, – мы отправили их на лето работать в агрокомбинат «Азовский» подвязывать виноград, полоть, чтобы уже наши дети знали, откуда и как появляются деньги. Что это не просто так, все дается только трудом. А сейчас Леня, мой внук, он тоже уже подрабатывает в отеле, на пляже. Уже сам учится зарабатывать. Вот так у нас в семье поставлено. Все привыкли работать…

– На Ваш взгляд, когда детям лучше жилось: в период Вашего детства или сегодня?

– Сложно сравнивать различные эпохи. И, наверное, неправильно. Сегодня мы живем совсем в другом мире. У современных детей больше соблазнов, больше свобод, больше возможностей. Но, с другой стороны, я уже говорил, что они лишены тех простых радостей, которые были у нас. У нас были проще взаимоотношения, и это тоже плюс той эпохи. Я уже не говорю о Здоровье. Если говорить в целом, то время было в чем-то труднее, но справедливости, радости и порядка в обществе было больше. И это накладывало свой отпечаток в том числе и на детвору. Мы готовы были браться за любую работу, помогать в семье и друг другу. Сегодня все хотят быть менеджерами, юристами и думают, как бы работать так, чтобы побольше получать и поменьше делать. А так не получается. Физический труд дискредитирован. Это бесперспективный путь. И очень жаль, что современное общество прививает молодежи именно такие настроения. В этом одна из главных бед современной молодежи. Автор: Павел ИЩУК По материалам сайта http://vesvladivostok.ru





Другие статьи по теме:

«Сухой» закон?
«Сухой» закон?

Концессия может и не наступить
Концессия может и не наступить

Юрис САВИЦКИС: «Взять ответственность на себя»

Есть день такой в календаре
Есть день такой в календаре

Что это?..

У кого осела четверть миллиона?
У кого осела четверть миллиона?

Когда день год кормит

Кличко-это наше все!
Кличко-это наше все!

Диспансеризация-2008

Старались делать то, что обещали
Старались делать то, что обещали

При полном или частичном копировании матерала с сайта http://vesvladivostok.ru обязательна активная, не закрытая от индексации поисковыми системами ссылка.



Категория: Экономика | Поместил: Roman (23.11.2012)
Просмотров: 944 | Комментарии: 1 | Теги: лето, Экономика, класс, дом, строительство, школа, Работа, рубли | Рейтинг: 0.0/0
*При копировании материалов с сайта http://vesvladivostok.ru, желательна ссылка на первоисточник.
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход
]

Новые материалы

[Полезные советы]
А вы делаете покупки с применением промокодов? (0)
[Бизнес и финансы]
Изготовление и реализация флагштоков на заказ в компании «ФЛАГ.РУ» в Москве (0)
[Отдых в России]
Путевка в лечебный санаторий (0)
[Здоровье]
Как делается тайский массаж травяными мешочками (0)
[Строительство и ремонт]
Современные квартиры в новостройках Владивостока (0)
[Отдых в России]
Комфортабельные и вместительные автобусы, микроавтобусы арендуйте в компании BUS STANDART (0)
[Строительство и ремонт]
Заказывайте автоматические выключатели в литом корпусе TD 100Н серии Susol на официальном сайте компании АльфаИнжиниринг (0)
[Советы автомобилистам]
Два варианта получения прав на погрузчик (0)
[Строительство и ремонт]
С компанией «ЛенГаз СПб» в вашем доме будет тепло и комфорт (0)
[Бизнес и финансы]
Как выглядит эталон объявления в Яндекс Директ (0)
[Спортивные новости]
Взрослый мужской велосипед (0)
[Отдых в России]
Покупка горного велосипеда (0)
[Спортивные новости]
Подробная инструкция по выбору качественного велосипеда (0)
[Вредные привычки]
Реабилитационный центр Reban спасёт любого от алкогольной, наркотической и иной зависимости (0)
[Строительство и ремонт]
Раздвижные межкомнатные перегородки (0)
[Советы автомобилистам]
Подбираем газоанализатор DRAGER на сайте drom-service.ru (0)
[Товары для дома]
Что такое печи длительного горения? (0)
[Полезные советы]
Ветеринарная служба МОСВЕТЦЕНТР (0)
[Товары для дома]
Система виртуальной реальности (0)
[Бизнес и финансы]
Аренда мест в московских Торговых Центрах (ТЦ): Какие бизнесы пользуются популярностью (0)
 


Самые читаемые статьи

Как выбрать мяч для настольного тенниса? (0)
Из жизни отдыхающих (0)
Что такое колесо? (0)
Ухоженные ножки бежали по дорожке… (0)
Какие существуют классы парапланов? (0)
BMW 530d (0)
Нступает эра Китайских автомобилей? (3)
Совсем не мелкие неприятности (0)
Омолодиться по-тибетски (0)
Полезные советы рыболову. (0)
Toyota Camry 2.4 16v VVT-i (0)
Сколько стоит снять коттедж? (0)
Возвращение совести (0)
В чем заключается польза от занятий плаванием? (0)
Южный Урал (0)
Советы по лечению суставов (1)
Ударим по футболу баскетболом? (0)
Косметика для современного подростка (0)
Что такое киберспорт? (0)
Телеловушка (0)
 

[ Добавить новость ]   

Каталог фирм
АВ

Поиск по сайту







Copyright Ржавый © 2024