Вторник, 26.05.2026, 15:11
Приветствую Вас Гость | RSS
Каталог товаров и услуг Владивостока


Автомобильное зеркало с регистратором

Категории раздела
Наш опрос
Что будет с украиной?
Что будет с Украиной?
Всего ответов: 803
Форма входа
Главная » Статьи » Искусство и культура » Культура

Песни - до самого моря

Песни - до самого моря

Песни - до самого моря

«Умба, говорят, сестра Парижа, только дома пониже да асфальт пожиже!» ... Чего только ни услышишь в Умбе, когда поморские жонки с кулебяками и квасом встречают гостей. Вчера на Терском берегу в седьмой раз открылся Международный фестиваль фольклора Баренцева региона и Северо-Запада России.

Ожидая гостей, Умба приосанилась, расцвела пестрыми сарафанами, разлилась пьянящей черемухой. С раннего утра на площади зашумел Город мастеров: гончары, кружевницы, мастерицы-кукольницы, вышивальщицы и косторезы со всего Русского Севера привезли в поселок Умба свои сокровища. Три года этой ярмарки ждали!

На мосту через реку Умбу поморские хоры - хозяева праздника приветствовали гостей. И радушно, и с юмором: на язык здешний народ остер.

«Хороши мужики у вас - в сапогах хромовых! У нас таких мужиков нет. Глядите, девки умбские!» - зазывала бессменная ведущая праздника Ольга Новожилова женский пол, завидев колоритных участников петрозаводского ансамбля. «Жонки хорошие, портретницы, так и выстебенивают», - приветствовала архангелогородочек.

И каждому коллективу вручался венок. По традиции, если бросишь его в Умбу-речку, загадав желание, то донесет его струя вместе с песнями до Белого моря. Услышит море желание - и исполнит. Обязательно. Ведь столько талантливых добрых людей собралось здесь. И желания у них самые добрые.

В Феодосии стартует Цветаевский фестиваль

Вечером 18 августа в Феодосии стартует III Международный Цветаевский музыкально-поэтический фестиваль «Моя божественная лира с твоей гитарою – сестра», посвящённый 120-летию со дня рождения Анастасии Цветаевой.

Фестиваль продлится до 23 августа. В рамках мероприятия запланированы литературно-музыкальные, поэтические и творческие вечера, встречи, в которых примут участие поэты, музыканты, композиторы, общественные деятели из России и Украины.

«Кроме того, участники фестиваля совершат восхождение на гору Кучук-Енишары к могиле Максимилиана Волошина. Ещё одним пунктом программы станет увлекательная морская прогулка вдоль берегового хребта вулканической группы "Кара-Даг" по местам Марины Цветаевой и Максимилиана Волошина», — рассказали в оргкомитете.

Организаторы добавили, что завершится фестиваль концертом лауреатов и гостей I, II и III Международного Цветаевского музыкально-поэтического фестиваля, который пройдёт в феодосийском Доме офицеров флота.

СПРАВКА: Анастасия Цветаева (15 (27) сентября 1894 года, Москва — 5 сентября 1993 года, Москва) — русская писательница, дочь профессора Ивана Цветаева, младшая сестра Марины Цветаевой.

При полном или частичном копировании матерала с сайта http://vesvladivostok.ru обязательна активная, не закрытая от индексации поисковыми системами ссылка.



Категория: Культура | Поместил: Виктор (25.07.2016)
Просмотров: 630 | Теги: песни, гости, Международный, фольклор, музыка, Праздник, дом, Россия, фестиваль, Асфальт | Рейтинг: 0.0/0
*При копировании материалов с сайта http://vesvladivostok.ru, желательна ссылка на первоисточник.
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход
]

Новые материалы

[Бизнес и финансы]
Управление весами с помощью пульта (0)
[Полезные советы]
Совершите экскурсию в одно из лучших детский учреждений Москвы в виде детского сада Happy Children в Коммунарке (0)
[Строительство и ремонт]
Продажа сантехники в Симферополе: что нужно знать (0)
[Товары для дома]
Акустические гитары: выбираем и покупаем в интернет-магазине (0)
[Полезные советы]
Интернет магазин golden-tabakerka.ru считается одним из лучших для покупки табака на развес (0)
[Бизнес и финансы]
Открытие расчетного счета для иностранных компаний в Казахстане (0)
[Строительство и ремонт]
Фильтры для вентиляционных систем: Забота о чистом воздухе (0)
[Спортивные новости]
Спорт из часового пояса 10: как дальневосточные болельщики не теряют связь с игрой (0)
[Автоновости]
Доставка цветов в Ярославле (0)
[Автоновости]
Онлайн-аукционы автомобилей в России: новая эра покупки (0)
[Бизнес и финансы]
Грузоперевозки на Газели в Казани: Практично и Удобно (0)
[Культура]
Рекомендуем покупать хризантемы в Москве в компании «Городская База Цветов» (0)
[Культура]
Сделайте приятное себе, друзьям и близким, купив букет из красивых хризантем (0)
[Здоровье]
Почему стоит купить продукцию торговой маркой PowerLabs на сайте интернет-магазина powerlabsnutrition.ru (0)
[Советы для женщин]
Жиросжигатели для похудения от компании Powerlabs (0)
[Здоровье]
Гастроскопия как главный метод диагностики заболеваний ЖКТ (0)
[Бизнес и финансы]
Производство и оптовые продажи велосипедов IDGI (0)
[Бизнес и финансы]
Неоспоримые преимущества УФ печати на ПВХ (0)
[Это интересно]
Попробуйте бесплатную интеллектуальную игру «Народный Ответ», угадав самое популярное слово (0)
[Мода и стиль]
Производство жаккардовых шевронов на заказ (0)
 


Самые читаемые статьи

Три оригинальных способа укрепить волосы. (0)
ОСТЕОХОНДРОЗ -"ПРАЗДНИК", КОТОРЫЙ ВСЕГДА С ТОБОЙ (0)
Маска "Доброе утро" (0)
Peugeot 308 1. 6 16V VTi (0)
Ремонт велосипеда в полевых условиях (0)
Toyota Camry 2.4 16v VVT-i (0)
NASCAR: игра 2011 года (0)
Каковы размеры футбольного поля? (0)
Как научиться трогаться с места на автомобиле? (0)
BMW X5 3. 0i (0)
БУДЬТЕ КРАСИВЫ И ЗИМОЙ! (0)
Лицом в салат или лучшие косметические рецепты осени (0)
Infiniti FX35 3. 5 i V6 24V AWD (0)
Ford Mondeo 2. 0 (0)
Renault Symbol 1.4 (3)
Автомобильные рынки Москвы (0)
ВАЗ 11183 (0)
ИЗМОЧАЛИМСЯ ПО ПОЛНОЙ (0)
Из жизни отдыхающих (0)
Honda CR-V 2. 0 i-VTEC Executive (0)
 

[ Добавить новость ]   

Каталог фирм
АВ

Поиск по сайту







Copyright Ржавый © 2026