Вторник, 07.04.2026, 03:32
Приветствую Вас Гость | RSS
Каталог товаров и услуг Владивостока


Автомобильное зеркало с регистратором

Категории раздела
Наш опрос
Что будет с украиной?
Что будет с Украиной?
Всего ответов: 803
Форма входа
Главная » Статьи » Искусство и культура » Культура

ЛОТОСЫ ЦВЕТУТ

ЛОТОСЫ ЦВЕТУТ


Их мир называется «Затерянный рай».
Вера АКСЕНОВА.

ЗДРАВСТВУЙТЕ!

Приглашаем вас, дорогие друзья, в мир красоты и гармонии. Оказывается, и такой мир существует рядом с нами. И существует он благодаря замечательным людям, энтузиастам, создающим эту красоту на месте, где до них царила грязь и полная дисгармония. Нашими гостями обычно становятся неординарные личности. И не только поэты, писатели, художники, композиторы и музыканты. Сегодня наши гости – люди, создающие красоту в реальном физическом мире. Это семья Данилочкиных из г. Артёма.



Их мир называется «Затерянный рай».

Когда мои артемовские подруги пригласили меня съездить посмотреть, как лотосы цветут, я сначала отказалась. Как всегда, не хватало времени, и надо было срочно ехать домой. Но желание взглянуть на цветущие лотосы пересилило.

И вот мы в автобусе № 8 подъезжаем к конечной остановке. Входим во двор, где нас встречает улыбающийся хозяин – подруги мои здесь уже не впервые. Через двор, заполненный разобранными старыми автомобилями – таким бизнесом хозяева зарабатывают на хлеб – проходим к калитке где-то в глубине двора.

Над калиткой надпись «Затерянный рай», и это сразу настраивает на весёлый лад и на ожидание чего-то хорошего, радостного. Девчата пропускают меня вперёд, чтобы насладиться моим видом какой-то детской восторженности и восхищения.

У меня захватывает дыхание от того, что открывается перед моими глазами. Эти чувства невозможно передать словами, особенно если учесть, что прежде я никогда не видела (так уж получилось) цветущие лотосы наяву. Только в кино и на фотографиях. Но разве можно почувствовать, глядя на фотографию, всю прелесть живых цветов, их трепет, их покачивание на тонких ножках, на широких ладонях листьев, по всей глади озера? А запах! Это непередаваемо!

Но самое ценное – это то, что и озеро, и лотосы, и кувшинки, и лилии, и весь цветущий сад вокруг озерца, и фонтан, и беседка прямо посреди озера, и многие другие приятные мелочи – всё это рукотворное, всё это создано руками одной семьи на месте грязного болота.

Вот что рассказала мне об этой удивительной семье Нина Полуполтинных, преподаватель детской школы искусств № 2 (ст. Угольная):

– 1 октября 2008 г. во Дворце культуры угольщиков г. Артема состоялся конкурс «семейных пар со стажем», в котором принимала участие и семья Данилочкиных, которая представляла своё Озеро Лотосов, рассказывая его историю в стихах, написанных поэтессами Верой Гундаревой и Людмилой Повалихиной.

Александр Дмитриевич работал на шахте №8 до самого её закрытия. Чтобы как-то жить дальше, семье пришлось заняться собственным бизнесом, связанным с разборкой машин.

Они выкупили клочок земли и основали разборку на берегу грязного болота – бывшего озерца, захламленного проезжавшими мимо водителями, которые не только мыли в озерце свои грязные машины, но и бросали туда грязные масляные тряпки, старые колеса и прочий хлам, нисколько не заботясь о том, что водоём превращается в грязное болото, где даже лягушки перестали водиться.

Семья Данилочкиных – Ирина Васильевна, Александр Дмитриевич, их сын, невестка и внук – решила облагородить место, где им приходится работать. Своими руками они чистили это болото, вывезли не одну машину мусора. Но люди, проезжая мимо, продолжали захламлять водоём, несмотря на все просьбы, протесты и увещевания этой дружной пары.

Тогда они решили отгородить озеро от дороги. И стали планомерно его очищать и облагораживать. Списались с ботаническим садом, выписывали семена растений, которые используются для очищения водоёмов. Пустили туда водяной орех, камыш и т. д. И в меру своих сил продолжали планомерно очищать озеро, снимали пленку. Пустили улиток, рыбок. Развели утят. А потом решили попробовать развести лотосы. Начинали с нескольких семян. Пестовали их, как малых детей, пока первые росточки не стали приживаться. Вокруг озера руками хозяйки были выращены уникальные многолетники, радующие глаз, экзотические цветы.

Сейчас в этот созданный людьми райский уголок приезжают полюбоваться на красоты природы, а особенно на цветущий уникальный «цветок царей и царь цветов», как назвала его Вера Гундарева, желающие из разных мест Приморья. Покормить рыбок в озере, полюбоваться на утиное семейство, сфотографироваться на фоне уникальных цветов.

Недавно из озера брали пробы воды на обследование. И специалисты пришли к выводу, что в данной воде разведение рыб и лотосов невозможно. А они, вопреки прогнозам специалистов, живут и радуют глаз, удивляя многочисленных гостей «Затерянного рая».



Вера АКСЕНОВА.

Людмила Повалихина написала по этому поводу небольшое стихотворение:

С «Вальса цветов»

начинается день.

Роза, ромашка, люпин и сирень –

Море цветов окружает меня,

И не прожить без цветов

мне ни дня.

Белый клематис

и розовый канн,

Лилия желтая, красный тюльпан

К озеру тропкой

спускаются вниз.

А возле озера – гордый ирис.

В водную гладь

смотрит он с высоты.

Сколько вокруг неземной красоты!

В озере лотос –

прекрасный цветок,

Счастья и радости, веры исток.

Людмила ПОВАЛИХИНА.



При полном или частичном копировании матерала с сайта http://vesvladivostok.ru обязательна активная, не закрытая от индексации поисковыми системами ссылка.



Категория: Культура | Поместил: pressvl (27.11.2011)
Просмотров: 573 | Теги: ЛОТОСЫ ЦВЕТУТ | Рейтинг: 0.0/0
*При копировании материалов с сайта http://vesvladivostok.ru, желательна ссылка на первоисточник.
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход
]

Новые материалы

[Строительство и ремонт]
Продажа сантехники в Симферополе: что нужно знать (0)
[Товары для дома]
Акустические гитары: выбираем и покупаем в интернет-магазине (0)
[Полезные советы]
Интернет магазин golden-tabakerka.ru считается одним из лучших для покупки табака на развес (0)
[Бизнес и финансы]
Открытие расчетного счета для иностранных компаний в Казахстане (0)
[Строительство и ремонт]
Фильтры для вентиляционных систем: Забота о чистом воздухе (0)
[Спортивные новости]
Спорт из часового пояса 10: как дальневосточные болельщики не теряют связь с игрой (0)
[Автоновости]
Доставка цветов в Ярославле (0)
[Автоновости]
Онлайн-аукционы автомобилей в России: новая эра покупки (0)
[Бизнес и финансы]
Грузоперевозки на Газели в Казани: Практично и Удобно (0)
[Культура]
Рекомендуем покупать хризантемы в Москве в компании «Городская База Цветов» (0)
[Культура]
Сделайте приятное себе, друзьям и близким, купив букет из красивых хризантем (0)
[Здоровье]
Почему стоит купить продукцию торговой маркой PowerLabs на сайте интернет-магазина powerlabsnutrition.ru (0)
[Советы для женщин]
Жиросжигатели для похудения от компании Powerlabs (0)
[Здоровье]
Гастроскопия как главный метод диагностики заболеваний ЖКТ (0)
[Бизнес и финансы]
Производство и оптовые продажи велосипедов IDGI (0)
[Бизнес и финансы]
Неоспоримые преимущества УФ печати на ПВХ (0)
[Это интересно]
Попробуйте бесплатную интеллектуальную игру «Народный Ответ», угадав самое популярное слово (0)
[Мода и стиль]
Производство жаккардовых шевронов на заказ (0)
[Мода и стиль]
Производство жаккардовых шевронов на заказ (0)
[Строительство и ремонт]
Классические двери межкомнатные от компании «Юкка» (0)
 


Самые читаемые статьи

Существует ли хороший отдых, не бьющий по карману? (1)
Массаж шеи (0)
Honda Integra 1.5 (0)
НЛО. Что там внутри? (0)
Где скачать музыку для бальных танцев? (0)
Лучший защитник кожи - брокколи (0)
Ford Fusion 1. 6 16V (2)
Jeep Grand Cherokee 3. 0 CRD (0)
Весенние маски для лица (0)
Как на АЗС заправиться до полного бака? (1)
Toyota Highlander 3. 5 4WD (0)
Массаж (0)
ГАЗ 3302 2. 5 (3)
О пользе овса (0)
Российский туризм в море нереализованных возможностей (0)
Nissan Primera 2. 0 (0)
Chery 5-ти дверный лифтбэк (0)
Как ухаживать за велосипедом? (0)
Honda Civic 1. 8 (0)
Mitsubishi Lancer X 1. 8 (0)
 

[ Добавить новость ]   

Каталог фирм
АВ

Поиск по сайту







Copyright Ржавый © 2026