Пятница, 29.03.2024, 00:11
Приветствую Вас Гость | RSS
Каталог товаров и услуг Владивостока


Автомобильное зеркало с регистратором

Наш опрос
Что будет с украиной?
Что будет с Украиной?
Всего ответов: 788
Статистика
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
Форма входа

Главная » Статьи » Здоровье » Советы для мужчин

ОБЛЫСЕНИЕ

ОБЛЫСЕНИЕ

ОБЛЫСЕНИЕ
ПРИЧИНЫ
ДИАГНОСТИКА
ДОМАШНЯЯ ДИАГНОСТИКА
ЛЕЧЕНИЕ
ПРОФИЛАКТИКА

У моего деда на голове была копна седых волос до самой смерти, а умер он в 86 лет. К сожалению, это был отец моего отца, а склонность к облысению передается через гены матери. И хотя у моего отца тоже были прекрасные волосы, дед со стороны матери облысел уже в 40 лет - то же самое произошло и со мной. Если вам неизвестно, был ли лысым ваш дедушка со стороны матери, то состояние скальпа ее родственников - мужчин, разумеется, - может предсказать и ваше будущее.



ПРИЧИНЫ

Евнухи никогда не лысеют. Известно, что кастрация мужчины до того, как он начнет лысеть, гарантирует ему сохранение волос, поскольку для облысения мужчины необходимо, чтобы функционировали яички. Мужчины лысеют от того, что тестостерон сморщивает фолликулы волос. По непонятным причинам, это действие направлено только на фолликулы волос верхней части скальпа, а на волосы височных частей или бороду не влияет.

Несмотря на распространенное убеждение, облысение у мужчин не является результатом выпадения волос. Каждый из нас теряет в день около 100 волос, потому что нормальные волосы выпадают раз в несколько лет, а на их месте вырастают новые. Так как фолликулы лысеющего человека уменьшены, то растущие из них новые волосы короче и тоньше, чем выпавшие, и даже на совершенно лысой голове всегда есть незаметный пушок.



ДИАГНОСТИКА

В течение нескольких лет работы в университете я не раз встречал студентов, убежденных в том, что их волосы уносит некая зловещая болезнь. Обычно проведенный осмотр давал нормальные результаты, но иногда я отмечал утоньшение волос на макушке или поредение волосяного покрова на передней границе - типичное для мужчин начало облысения. Я расспрашивал их о состоянии здоровья, о лекарствах, которые они принимают, и об их обычной манере причесываться (излишний нагрев феном или некоторые способы укладки травмируют волосы).

Все заявляли, что испытывают стресс и неправильно питаются. Но это еще не причина для выпадения волос. Злоупотребление шампунем или, наоборот, полный отказ от него, тесные футбольные шлемы или интенсивное расчесывание волос гребнем также неповинны в этом. Люди, перенесшие инсульт, не теряют волосы, следовательно, плохая циркуляция крови тоже ни при чем. Бактериальные и грибковые инфекции в такой же степени, как и кожные заболевания, способны разрушать волосяной покров, но в таких случаях поражена и поверхность кожи.

В медицинских учебниках описано множество заболеваний, которые могут вызывать выпадение волос, но они настолько редки, что за 20 лет практики мне не пришлось столкнуться ни с одним из них. Если вы здоровы и кожа скальпа нормально выглядит (перхоть не в счет), то утоньшение или поредение волос свидетельствует о начале облысения.



ДОМАШНЯЯ ДИАГНОСТИКА

Подсчитайте количество выпавших за сутки волос. Не пользуйтесь в это время шампунем, тщательно соберите все волоски с подушки утром и те, что останутся на расческе в течение дня. Складывайте их в конверт. По истечении суток подсчитайте «урожай» - более 200 выпавших волос сигнализируют о серьезной болезни, усиливающей выпадение волос. Иногда причина очевидна - текущее заболевание или повышение температуры, - но в любом случае следует показаться врачу.

Ни один мой пациент не собирал количества волос, свидетельствующего о болезни, но и доказательство того, что они попросту лысеют, тоже их не радовало. Только повзрослеешь, жаловались они, как уже получаешь первый сигнал о том, что начинаешь стареть. Я успокаивал их тем, что облысение является признаком не старости, а полной половой зрелости. Двадцатилетние мужчины могут не замечать уменьшения густоты волос годами, да и редко кто смотрит в зеркало на свою макушку.

Если мои объяснения не утешали пациента, я пускал в ход последнее оружие, почти всегда попадающее в цель, - объяснял, что женщины обычно ничего не имеют против лысины у мужчины. Она смущает и расстраивает только их самих. Среди качеств, отталкивающих женщин, можно назвать вялость, физическую слабость, бесформенный жирный зад, плохую осанку, волосы, торчащие из носа, дурные манеры или грязную одежду. Но я еще не встречал женщин, всерьез считающих, что лысина - это сексуально непривлекательное явление.

Тут можно провести параллель. Женщины тратят массу времени и энергии, выбирая себе туфли, и очень часто они оказываются поразительно неудобными. Однако мужчины никогда не обращают внимания на женскую обувь и не судят по ней о привлекательности женщины.

В конце концов большинство моих пациентов соглашались с этим, но многие, тем не менее, желали показаться дерматологу. Однако практически ни один дерматолог не имеет специального опыта лечения мужчин от потери волос.



ЛЕЧЕНИЕ

В середине 80-х годов появилось средство от облысения - миноксидил. Еще в 70-е годы врачам было известно, что этот препарат способствует росту волос. Но, будучи очень мощным средством, влияющим на кровяное давление, миноксидил вызывал множество побочных явлений.

Примерно в 1980 году некоторые лысые в прошлом кардиологи вдруг стали обладателями достаточно заметных причесок. Они помалкивали о причинах, но мы заподозрили их в приеме больших доз миноксидила. Несмотря на то, что блестящий эффект роста волос на скальпе был налицо, поговаривали, что по утрам «свежеволосатым» кардиологам приходилось брить не только щеки и подбородок, но и нос, лоб и уши.

Все это привлекло внимание фирмы «Апджон Компани» - изготовителя миноксидила - почуявшей золотую жилу. В 1989 году лосьон на его основе был одобрен Управлением по пищевым продуктам и лекарственным препаратам. Миноксидил эффективен, когда на макушке появились лишь первые признаки облысения. Применение лосьона дважды в день в 50% случаев помогает зарастить плешь. Изменения заметны уже через 6 месяцев после начала лечения. Но чем реже и тоньше волосы, тем хуже действует препарат. Он бесполезен при полном облысении макушки, но при регулярном применении может предотвратить выпадение остальных волос.



ПРОФИЛАКТИКА

Втирание дважды в день в кожу головы миноксидилового лосьона (до истечения срока патента в начале XXI века это - «Ригейн») блокирует действие тестостерона на фолликулы волос. Популяризаторы подобных методов обычно обходят молчанием один аспект: это зачастую скучное и надоедливое занятие. Если человек уже перенес свой первый инфаркт, я легко могу убедить его радикально изменить диету или начать регулярные занятия физкультурой, но молодой и здоровый мужчина выказывает гораздо меньше энтузиазма в таких вопросах. Предупреждение облысения тоже требует постоянных усилий: начинайте втирать в голову лосьон с миноксидилом в 18-летнем возрасте и продолжайте до конца жизни. Предрасположенность к облысению - хороший стимул, но с предупредительными мерами можно и запоздать. Миноксидил поворачивает вспять процесс съеживания фолликулов только при том условии, что они еще не слишком уменьшились, поэтому профилактику облысения надо начинать смолоду.

В течение года пользуйтесь 2%-ным лосьоном. Если результат не удовлетворит вас, попросите врача выписать рецепт на 5%-ный раствор.


"Энциклопедия мужского здоровья"


Другие статьи по теме:

КОГДА РЕКОМЕНДУЕТСЯ ОПЕРАЦИЯ

ПОЧЕМУ ВЫ ЭЯКУЛИРУЕТЕ СЛИШКОМ РАНО
ПОЧЕМУ ВЫ ЭЯКУЛИРУЕТЕ СЛИШКОМ РАНО

УВЕЛИЧЕНИЕ ПРОСТАТЫ
УВЕЛИЧЕНИЕ ПРОСТАТЫ

ЧТО ОЗНАЧАЕТ БОЛЬ В ЯИЧКАХ ВОСПАЛЕНИЕ ПРИДАТКА ЯИЧКА (ЭПИДИДИМИТ)
ЧТО ОЗНАЧАЕТ БОЛЬ В ЯИЧКАХ ВОСПАЛЕНИЕ ПРИДАТКА ЯИЧКА (ЭПИДИДИМИТ)

При полном или частичном копировании матерала с сайта http://vesvladivostok.ru обязательна активная, не закрытая от индексации поисковыми системами ссылка.



Категория: Советы для мужчин | Поместил: pressvl (09.01.2012)
Просмотров: 1497 | Теги: облысение, мужское здоровье, Медицинские советы, советы для мужчин | Рейтинг: 0.0/0
*При копировании материалов с сайта http://vesvladivostok.ru, желательна ссылка на первоисточник.
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход
]

Новые материалы

[Бизнес и финансы]
Изготовление и реализация флагштоков на заказ в компании «ФЛАГ.РУ» в Москве (0)
[Отдых в России]
Путевка в лечебный санаторий (0)
[Здоровье]
Как делается тайский массаж травяными мешочками (0)
[Строительство и ремонт]
Современные квартиры в новостройках Владивостока (0)
[Отдых в России]
Комфортабельные и вместительные автобусы, микроавтобусы арендуйте в компании BUS STANDART (0)
[Строительство и ремонт]
Заказывайте автоматические выключатели в литом корпусе TD 100Н серии Susol на официальном сайте компании АльфаИнжиниринг (0)
[Советы автомобилистам]
Два варианта получения прав на погрузчик (0)
[Строительство и ремонт]
С компанией «ЛенГаз СПб» в вашем доме будет тепло и комфорт (0)
[Бизнес и финансы]
Как выглядит эталон объявления в Яндекс Директ (0)
[Спортивные новости]
Взрослый мужской велосипед (0)
[Отдых в России]
Покупка горного велосипеда (0)
[Спортивные новости]
Подробная инструкция по выбору качественного велосипеда (0)
[Вредные привычки]
Реабилитационный центр Reban спасёт любого от алкогольной, наркотической и иной зависимости (0)
[Строительство и ремонт]
Раздвижные межкомнатные перегородки (0)
[Советы автомобилистам]
Подбираем газоанализатор DRAGER на сайте drom-service.ru (0)
[Товары для дома]
Что такое печи длительного горения? (0)
[Полезные советы]
Ветеринарная служба МОСВЕТЦЕНТР (0)
[Товары для дома]
Система виртуальной реальности (0)
[Бизнес и финансы]
Аренда мест в московских Торговых Центрах (ТЦ): Какие бизнесы пользуются популярностью (0)
[Здоровье]
Доступные цены и комфортный сервис от стоматологии «Новый Век» (0)
 


Самые читаемые статьи

Иномарки станут дешевле отечественных автомобилей (0)
Владимирская область (0)
NASCAR: игра 2011 года (1)
Диета для мужчин: научный метод (0)
Ухоженные ножки бежали по дорожке… (0)
Возвращение совести (0)
НЛО. Что там внутри? (0)
Уход за шинами (0)
Недолив бензина, или Кто нас обманывает на заправках? (0)
Омолодиться по-тибетски (0)
ЛЕТНЯЯ ДИЕТА (0)
Как появились горные лыжи? (0)
Volkswagen Bora 1.6 (0)
Skoda Roomster 1.6 16V (0)
НЛО контролирует электронные системы наших вооруженных сил (0)
Правила административной ответственности для владельцев грузового транспорта (0)
Audi A6 2.4 5V (0)
Футбол как бизнес (1)
Загадочная активность НЛО в Волгоградском небе (0)
BMW X5 3.0i (0)
 

[ Добавить новость ]   

Каталог фирм
АВ

Поиск по сайту







Copyright Ржавый © 2024