9 место – баскетбольная команда «ДЮСШ-95»
8 место – защитник ФК «Кремень» (Кременчуг) Григорий Некрасов
5 место – боксер-профессионал Виталий Невеселый
4 место – 20-летие МБК «Чайка-БГПУ-ДЮСШ»

Редакция «Города» предлагает своим читателям рейтинг наиболее ярких спортивных событий ушедшего года.

Рейтинг открывает новый экстремальный вид спорта «Стрит Воркаут», который стремительно набирает популярность в Бердянске. Молодые ребята выделывают порой просто фантастические вещи на перекладине, брусьях и турнике.

Сам вид спорта представляет собой некую смесь уличной акробатики и спортивной гимнастики. Своими видео так называемые «турникмены» «разрывают» виртуальную сеть. А тренировками и состязаниями удивляют жителей обычных бердянских дворов. Если вы этого не видели – то впору посмотреть. Вполне справедливое место в нашей десятке.

Подопечные Леонида Цая в 2011 году в пятый раз подряд победили в розыгрыше Всеукраинской баскетбольной лиги, заняли шестое место в Евролиге и составили костяк кадетской сборной Украины, которая удачно выступила на чемпионате Европы в Румынии.

Осенью команда вошла в состав главной женской баскетбольной команды Бердянска «Чайка-БГПУ-ДЮСШ», которая представляет наш город в первой лиге чемпионата Украины по баскетболу.

К сожалению, наш город не имеет богатого представительства в профессиональном футболе, а потому появление нашего воспитанника Григория Некрасова в составе кременчугского «Кремня» в матче 1/16 Кубка Украины против киевского «Динамо» вызвало немалый интерес в Бердянске.

В итоге команда из Полтавской области уступила столичному гранду – 2:3, но специалисты спортивных изданий справедливо назвали Некрасова одним из лучших игроков в составе «Кремня». Особенно учитывая его удачно проведенную матчевую микродуэль против нападающего «Динамо» и сборной Украины Артема Милевского.

В 2011 году футбольная команда «Арсенал» выиграла почти все значимые трофеи на местном уровне. «Канониры» отобрали чемпионское «золото» у «Молнии», опередив прошлогодних триумфаторов на три очка в турнирной таблице. А в финале кубка города «Арсенал» одолел «Урзуф» – 1:0.

Единственное, что не покорилось команде в прошлом сезоне, так это Суперкубок, в финале которого «Арсенал» уступил той же «Молнии» со счетом 1:3.

6 место – «серебро» в толчке Константина Ревы на чемпионате Европы по тяжелой атлетике среди 20-летних

Молодой, но уже именитый бердянский атлет подтвердил свой класс на чемпионате Европы, который состоялся в Румынии. Константин выступал с травмой, но сумел дотянуть до европейского «серебра» в отдельно взятом упражнении. К тому же нужно учитывать, что бердянцу противостояли соперники, которые были на два года старше. Ведь на момент проведения турнира Косте исполнилось лишь 18 лет.

В 2011 году представитель Бердянска на профессиональном ринге продолжил свою успешную карьеру. На сегодняшний день послужной список бердянца составляет 12-0 (7 нокаутов). Специалисты отмечают значительный прогресс Виталия Невеселого и планируют, что в скором времени он может подойти к титульным боям. Напомним, что представитель бердянской школы бокса выступает в весовой категории до 91 кг.

В юбилейном сезоне единственному представителю Бердянска в элите игрового профессионального спорта одного шага не хватило до призового подиума. В чемпионате Украины «Чайка» заняла четвертое место, отстав от «серебряного» призера на одно очко.

Во второй половине сезона команда претерпела серьезные изменения и в новом облике борется в первой лиге. Зная амбиции людей, которые находятся у руля команды, можно не сомневаться, что это начало очередного восхождения к вершинам женского баскетбола.

3 место – «золото» боксера Александра Ганзули на чемпионате Европы среди студентов

Подобного достижения воспитанники бердянской школы бокса если и добивались, то очень давно. Александр Ганзуля на чемпионате Европы среди студентов, состоявшемся в Москве, завоевал единственную для нашей страны золотую медаль, поочередно одолев соперников из Греции, Молдовы и России.

2 место – чемпион и рекордсмен мира по пауэрлифтингу Владимир Свистунов

Студент четвертого курса БГПУ показал просто феноменальный результат на чемпионате мира в Чехии. Наш атлет поднял 1332,5 кг в сумме троеборья, установил новый мировой рекорд и справедливо стал самым сильным человеком планеты. Владимир Свистунов не оставил своим конкурентам никаких шансов и еще раз подтвердил высочайший уровень отечественной школы пауэрлифтинга.

1 место – 5-кратный чемпион мира по армрестлингу Валерий Головченко

2011 год стал одним из самых успешных в потрясающей спортивной карьере бердянского богатыря. В год своего 59-летия Валерий Викторович завоевал в классе «Мастерс» два титула чемпиона мира в Казахстане (теперь в послужном списке Головченко пять подобных наград), а также «золото» и «серебро» чемпионата Европы в Турции. Прекрасный пример спортивного долголетия и первое место в нашем рейтинге! Автор: Виктор КОВАЛЕНКО По материалам сайта http://vesvladivostok.ru